Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Играют ли буддисты в компьютер и тяжелая ли это карма?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601

    Играют ли буддисты в компьютер и тяжелая ли это карма?

    в частности в рпг )

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Играют ли буддисты в шахматы или волейбол, и тяжёлая ли это карма?

  3. Спасибо от:

    Шавырин (01.09.2015)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Я иногда в Diablo играю. Это вместо алкоголизма и запоя))
    Насчет кармы не знаю. По-моему это как кегли сбивать или мишени в тире, ну и что что они в форме различных существ.

  5. Спасибо от:

    Lion Miller (01.09.2015)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Я вот тоже в Diablo 2 стараюсь не долго. Гешела Тинлей Дордже Чанг говорил что в видеоигры играть можно если цель развить внимательность но долго нельзя. Я стараюсь у меня редко получается.

  7. Спасибо от:

    Антончик (01.09.2015)

  8. #5
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    IMHO мочить мобов, пусть даже в виртуальном мире, не самое благоприятное действие для ума. Стараюсь не играть в такие игры.

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Одни буддисты играют "в компьютер", другие буддисты не играют. У многих буддистов вообще нет компьютера. Буддисты -- они разные, их не на конвейере штампуют.

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Одни буддисты играют в буддистов, другие буддисты играют в будд и разных многоруких рогатых дяденек. По идее, какие-то отпечатки в сознании эти игры должны оставлять.

  12. Спасибо от:

    Роман Т (06.04.2017)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    05.07.2015
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    88
    Записей в блоге
    13
    Играю в Soldat. Уверен в исключительно позитивных кармических отпечатках. Отстрелишь кому то голову, кровища, голова отлетает на пол-карты и у головы появляется "Nice Shoot!", - так комментирует твой выстрел убиенный игрок. Атмосфера дружеская, народ веселит друг друга, как может. Иногда игра останавливается, потому что народ залипает в чате, а там разговоры о чем угодно, от геополитики до буддизма. Про другие игры сказать не могу, с каждой нужно разбираться отдельно. Как-то приснилось, что я в Carmageddon попал. Было так неприятно, что с тех пор в Кармагеддон я не играл. ))
    Последний раз редактировалось Максим Петровский; 01.09.2015 в 19:19.

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Я например люблю всяческие стратегии, как компьютерные, так и некомпьютерные. Начиная с шахмат и го, заканчивая старкрафтом, варкрафтом и цивилизацией. Ну и всякие там transport tycoon, caesar и т.п.

  15. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    в частности в рпг )
    Если это стало привязанностью, то ничего хорошего в этом нет.

  16. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Штука в том, что невозможно убить кого-либо в поединке (что реальном, что виртуальном) или битве, не испытывая страха или злобы. В виртуале эти клеши проявляются не так сильно и очевидно, только и всего.

    А так я сам 90-х крепко переболел (до последнего уровня прохождения) чуть не всеми тогдашними "стрелялками", начиная с Вольфенштейна и до Еретика... %)
    И вспоминал свой тогдашний "благородный" азарт уничтожителя зла, глядя позднее суррровое кино Ларса фон Триера "Догвилль".

  17. Спасибо от:

    Роман Т (06.04.2017)

  18. #12
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Я, конечно, понимаю. что сейчас вызову негодование,но у меня были мысли на этот счет и не самые радужные, к сожалению. Я понимаю, что вроде бы в игре с одной стороны обостряется мышление,приобретаются навыки и ты весь такой крутой ,если на первых местах. Но по факту я наблюдаю, что человек просто не может реализовать свои способности в реальной жизни , а потребность их реализовать есть. В жизни тебя могут "сожрать"в о всех смыслах , а тут ты остаешься на кресле сидеть в целости и сохранности. В жизни мало кто готов рисковать, боясь потерять стабильность, а в играх это не так страшно, а амбиций много . Вообщем-это такая попытка проверить себя на свои возможности , ну и если игрок там начинает нащупывать себя настоящего "авантюрного, смелого и способного быстро и гибко мыслить" то это может и засосать . Для меня такие игроки - это "что-то не то". Но вижу,что добрая половина населения нашей страны живет в виртуальном мире. Может быть и я ошибаюсь в своих выводах.

  19. Спасибо от:

    Алексей Л (02.09.2015), Алик (02.09.2015), Цхултрим Тращи (02.09.2015)

  20. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Всё правильно, Альбина. Если бы в жизни был save/load, авантюристов было бы намного больше.

  21. Спасибо от:

    Альбина (02.09.2015)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Штука в том, что невозможно убить кого-либо в поединке (что реальном, что виртуальном) или битве, не испытывая страха или злобы. В виртуале эти клеши проявляются не так сильно и очевидно, только и всего.

    А так я сам 90-х крепко переболел (до последнего уровня прохождения) чуть не всеми тогдашними "стрелялками", начиная с Вольфенштейна и до Еретика... %)
    И вспоминал свой тогдашний "благородный" азарт уничтожителя зла, глядя позднее суррровое кино Ларса фон Триера "Догвилль".
    Но страх смерти это же не клеша это даже хорошо

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    А злобы я почти не испытываю к картинкам

  24. #16
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Штука в том, что невозможно убить кого-либо в поединке (что реальном, что виртуальном) или битве, не испытывая страха или злобы. В виртуале эти клеши проявляются не так сильно и очевидно, только и всего.
    Я тут понаблюдал и сравнил эмоции от убийства юнитов противника в RTS и от настоящей ненависти и желания убить множество живых существ*, так вот, это совершенно разные по ощущению и по содержанию эмоции. И я не думаю, что ненависть к воображаемому противнику имеет одинаковые или даже сходные кармические последствия с настоящей ненавистью, разве что за исключением очень впечатлительных людей, которые вовлекаются настолько, что начинают чувствовать всё по-настоящему.

    *Комары ночью не давали спать.

  25. #17
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Всё правильно, Альбина. Если бы в жизни был save/load, авантюристов было бы намного больше.
    В diadlo есть прикольный режим, в котором save отсутствует. Называется - умерла так умерла. Навыки и шмотки, все что нажито непосильным трудом - все теряется навек. Вот где настоящий адреналин))

    Я за свою жизнь наигралась, конечно. Последнее время вообще не играю, а в предпоследнее, использовала игру как успокоительное. Когда совсем невмоготу, истероидную часть сознания можно занять делом. А на периферии спокойно рефлексировать.
    И никакой ненависти, откуда она там?

  26. Спасибо от:

    Алексей Л (02.09.2015), Цхултрим Тращи (02.09.2015)

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    08.02.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    76
    Записей в блоге
    14
    Когда играя в "Дурака" бьешь тузом, предположим, даму, вы испытываете страх или злобу?

  28. Спасибо от:

    Ho Shim (06.09.2015), Pedma Kalzang (04.09.2015), Антончик (03.09.2015)

  29. #19
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    в частности в рпг )
    Я практик буддизма, взрослый человек, и я играю в РПГ, только в РПГ и только с самой высокой графикой, не постоянно конечно а только в самые шедевры, в этом году играл в Witcher 3, специално купил новый компьютер все равно мой ноутбук глючит, что-то с экраном.
    Ну так вот, играю потому что интересно побродить по древнему миру, очень красивая графика, и конечно главное в игре это сюжет, отношения между персонажами, в том числе люблю романтические отношения.
    При всем этом не имею привязанности к накоплению, убицствам, стрелялкам, достижениям, и вообще игру прошел и забыл.
    Следующую игру буду брать в 2016, Mass Effect Andromeda.
    Мне не нужно никого обманывать, я говорю как есть, в этом моя правда. Игра не сколько не мешает мне практиковать, то что я планирую я делаю, но если мне вступить на путь отречения то тогда путешествовать тоже бросить, есть вкусную пищу и заниматься сексом, я просто не вижу смысла поступать так как должно, у меня нет авторитетов, истину можно найти только самостоятельно, у каждого свой путь, то что поможет одному навредит другому, вы сами должны решить что делать. И вот, когда вы сами станете думать, тогда вы станете на пути поиска истины, я не имею в виду что истина это что-то статическое, истина это чистое видение.

  30. #20
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Практически не играю уже года два, жду Oculus Rift для пользователей, вот тогда обновлю компьютер и надолго уйду в виртуальный мир, а пока приходится практиковать осознанность и проводить время за чтением книг на буддийскую тематику.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •