Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Будда - Живое существо? Вопрос по лекциям

  1. #61
    Участник Аватар для Ollerus
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Tenzin Tashi Посмотреть сообщение
    Какая-то каша по-моему у ВАС. Всё в кучу. Я (как и ВЫ) -живые существа.
    Статуя (даже алмазная)-нет- это вообще нонсенс.
    И воплощений у статуи не бывает как рогов у заица. Будда - не живое существо (не семчен) в смысле терминологии.
    А кто он тогда? Он Будда, просветлённый, всеведущий и еще тысяча эпитетов.
    У Будды нет потока сознания как у семчен и нет характеристик сознания. Примерно так.
    сознание Будды есть, и оно не может прекратиться совсем, иначе мы бы сейчас не разговаривали.
    статуя (алмазная) - часть общего сознания будды
    если бы я не видел вокруг себя будд, мне было бы скучно жить.
    любое деление условно и иллюзорно

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Ollerus Посмотреть сообщение
    сознание Будды есть, и оно не может прекратиться совсем, иначе мы бы сейчас не разговаривали.
    статуя (алмазная) - часть общего сознания будды
    если бы я не видел вокруг себя будд, мне было бы скучно жить.
    любое деление условно и иллюзорно

    До меня дошло- Вы недавно преобрели очень хорошую статуетку Будды. В алмазах. И она для вас ну прям как живая. Угадал? Рад за Вас

  3. Спасибо от:

    Ollerus (25.03.2009)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    У Будды нет потока сознания как у семчен и нет характеристик сознания. Примерно так.
    Как это Вы пришли к такому выводу? Неужто никакого будды нет и быть не может, если нет потока сознания и его характеристик, что же тогда будда - если не поток сознания и его характеристик? Если нет потока ума и его характеристик, то тогда буддой может быть всё что угодно, например статуя, любой предмет или моё тело.

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Как это Вы пришли к такому выводу? Неужто никакого будды нет и быть не может, если нет потока сознания и его характеристик, что же тогда будда - если не поток сознания и его характеристик? Если нет потока ума и его характеристик, то тогда буддой может быть всё что угодно, например статуя, любой предмет или моё тело.
    Скорректирую фразу:
    У Будды нет потока сознания как у семчен, и нет характеристик сознания как у семчен. Потому что Будда - не семчен.

  6. #65
    Участник Аватар для Ollerus
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    107
    да, приобрел. скучаю, знаешь ли, он же ушел. в сознании пустоту нужно чем то заполнить, так что там статуя.

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Tenzin Tashi,

    Сэм чен буквально означает "обладающий\наделённый потоком ума (куча компонетов - потоков и характеристик)" Неважно какой поток ума - сэмченский или буддский, общее - поток ума. К тому же, только сэмченский поток ума может "породить" буддский поток, или как ещё? Неужто несэмченский поток вдруг падает ниоткуда на сэмчена и тот, сэмчен, перестаёт течь по-сэмченски?

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Будда не живое существо, но он же и не неживое существо. Будда это наименование накладываемое на основу. Тело, сознание, активность Будды и.т.п. это причины, условия, характеристики основы, определяющие ее достоверность и не более того. Сама по себе основа не существует, это целый сонм причин, условий, сложивщийся определенным образом. Она не обладает независимым существованием в силу многих причин, самая глубокая из них это зависимость от наименования: Будда.
    Не помю точно, но помоему, Будда сам отвечал на этот вопрос, нодо спросить у знатоков сутр, можно у Ivan_P, если мы конечно не отбили у него охоту появлятся здесь.

  9. Спасибо от:

    Ollerus (25.03.2009)

  10. #68
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Будда не живое существо, но он же и не неживое существо. Будда это наименование накладываемое на основу. Тело, сознание, активность Будды и.т.п. это причины, условия, характеристики основы, определяющие ее достоверность и не более того. Сама по себе основа не существует, это целый сонм причин, условий, сложивщийся определенным образом. Она не обладает независимым существованием в силу многих причин, самая глубокая из них это зависимость от наименования: Будда.
    Не помю точно, но помоему, Будда сам отвечал на этот вопрос, нодо спросить у знатоков сутр, можно у Ivan_P, если мы конечно не отбили у него охоту появлятся здесь.
    Здесь речь идет не о пустотности Будды, а о терминах.

    В тибетском буддизме семчен (живые существа) - это сансарические существа. Будда не семчен, поскольку он не сансарическое существо.
    В общепринятом в русском языке значении Будда конечно живое существо, но в контексте Учения он не явяеться живым существом.

    Знатоком сутр является ПРАКТИКУЮЩИЙ буддист, понимающий смысл сутр, благодаря слушанию, размышлению освоению, например геше-лхарамаба из Дрепунг Гоман Дацана, а не тот кто утверждает, что сознание уничтожается при достижении состояния будды и неправильно трактует взаимо-зависимое происхождение.

    Я уже приводил здесь историю про знатока сутр из Бурятии, которого проверяли тибетцы и который бросанием зерна очистил тексты.

  11. #69
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Будда не семчен, поскольку он не сансарическое существо.
    Ну как это не сэмчен, когда у него есть тело, речь, ум, ведана и прочие компонеты ума? А где же тогда будда если не в потоке ума и не в сансаре? Как можно быть несансарическим?

  12. #70
    Участник Аватар для Ollerus
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    107
    вне сансары можно пребывать долгое время, но для существа поток сознания никогда не прекращается

  13. #71
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Ну как это не сэмчен, когда у него есть тело, речь, ум, ведана и прочие компонеты ума? А где же тогда будда если не в потоке ума и не в сансаре? Как можно быть несансарическим?
    Федь, о чем мы спорим.
    Я слышал что термин семчен употребляется в отношении существ, находящихся под властью кармы и аффектов, соответственно Будды не семчен.

  14. #72
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Сэм -- это "поток", который меняется от момента к моменту. У будды он не меняется (Абхисамаяаламкара, 1-я глава). У будды есть Джняна Дхарма-кая, а вот сэм у него нет.

  15. Спасибо от:

    Dondhup (25.03.2009), Оскольд (25.03.2009)

  16. #73
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Когда странник Ваччаготта спросил о том, что случается с освобождённым умом (vimutta citta) после смерти архата, Будда привёл в качестве ответа пример с пламенем (МН 72, 19). Пламя горит за счёт топлива. Оно обусловлено. Когда горючее подходит к концу, пламя гаснет (nibbuta). Абсурдно задавать вопрос о том, куда уходит пламя после того, как оно потухло. Точно также абсурдно спрашивать, куда уходит освобождённый ум после смерти архата. Это дурацкий вопрос.

    ...знаменитая монахиня, архат Патачара, получила глубокое прозрение, приведшее её к просветлению, пока она смотрела то, как затухает масляная лампа (Тир 116). Она осознала глубочайшее сходство пламени с умом, поняла, что и то и другое обусловлено, и подобно тому, как “ниббанизировалось” пламя, также должно было произойти и с сознанием.
    Пламя не ниббанизировалось, ниббанизировалось масло и ниббанизировалось оно в оксид углерода и воду с выделением тепла, из которых состояло масло. Хозяин масла и зажигалки - тут как тут. Абсурдно думать, что пламя - это не просто название и думать куда уходит-приходит название. Название в мозге называющего так и стоит, на месте.
    А монахиня бы лучше подумала о том, что формирует сознание. А формирует его как-раз таки хозяин масла и зажигалка, придумывая разные названия (сознавая) своему маслу. Вот облом.

  17. #74
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Федь, о чем мы спорим.
    Я слышал что термин семчен употребляется в отношении существ, находящихся под властью кармы и аффектов, соответственно Будды не семчен.
    Мы не спорим, я просто спросил. Потом буду спорить, если получится.
    Давай не по слухам отвечать, а по существу, как правильно. Новый вопрос - разве карма и аффекты - это не сэм (ум, все его компоненты)?

  18. #75
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Здесь речь идет не о пустотности Будды, а о терминах.
    Не буду с вами спорить, укажу только на то, что я отвечал на поставленный топикстартером вопрос и не более того. Если мой ответ в чем то не соответствует Гелукпе, буду рад услышать.

    В тибетском буддизме семчен (живые существа) - это сансарические существа. Будда не семчен, поскольку он не сансарическое существо.
    В общепринятом в русском языке значении Будда конечно живое существо, но в контексте Учения он не явяеться живым существом.
    Я в курсе, что нельзя наименовывать основание как захочется, наименование должно соответствовать основе, но это не вопрос существования или не существования, это вопрос достоверности. Его Святейшество Далай лама учит, что отрицание не должно быть утверждающим, тогда не придется оговариваться: "...живое...но в контексте Учения неживое..."

    Знатоком сутр является ПРАКТИКУЮЩИЙ буддист, понимающий смысл сутр, благодаря слушанию, размышлению освоению, например геше-лхарамаба из Дрепунг Гоман Дацана, а не тот кто утверждает, что сознание уничтожается при достижении состояния будды и неправильно трактует взаимо-зависимое происхождение.
    Эко вы его по мордам, даже не дав и слова молвить.

    Я уже приводил здесь историю про знатока сутр из Бурятии, которого проверяли тибетцы и который бросанием зерна очистил тексты
    Очень интересно. Видимо я пропустил. Можете повторить?

  19. #76
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    А ведь есть между тем замечательное словечко - бодхичитта, по-тибетски byang chub sems. Читта - ум, он же сэм. "Ум будды(тот у кого бодхи в наличии)" получается чтоли?..
    Ещё есть персонаж - Дядюшка Сэм. Пойду позвоню Пелевину.

  20. #77
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Очень интересно. Видимо я пропустил. Можете повторить?"

    Один бурятский лама знал наизусть Кагью, тибетцы решили его проверить.
    Они положили при входе в дуган под половицу книгу Дхармы и пригласили бурятского ламу зайти первым. Он попросил зерна и прочитав молитву благословил зерном вход, потом зашел.
    Вы переступили через том Дхармы, уважаемый - сказали тибетцы
    Я не переступал через том Дхармы - ответил бурят
    Тогда тибетцы достали из под половицы книгу - у нее были пустые страницы текст исчез.

    Эта история про настоящего Знатока Дхармы.

  21. Спасибо от:

    Zodpa Tharchin (25.03.2009), Оскольд (25.03.2009), Пилигрим (26.03.2009), Чиффа (26.03.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •