Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 316

Тема: можно ли связать христианскую любовь и концепцию буддизма

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Причем тут лабх и любовь, если в Евангелии используется слово агапе?

    Ну а, в народном греческом койне оно имеет просто общее значение, всё тоже что охватывается и нашим - любовь
    Как и в древнегреческое ἀγαπάω, от которого происходит. Это ещё не возвышенное Агапе философского языка, а и стремление обладать, заполучить, привязанность ...
    Значение тоже, что и лабх.

  2. Спасибо от:


  3. #82
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Сначала вы пишете про лабх, когда оказалось, что лабх тут не при чем, теперь пишете, что у агапе то же значение, что и у лабх. Почему вы так решили? Обоснуйте, пожалуйста.

    Например в статье из Википедии, ссылку на которую я привел, говорится иное:
    Ага́пэ, ага́пе, иногда также ага́пи (др.-греч. ἀγάπη) — одно из четырёх древнегреческих слов (другие: э́рос[en], фили́я, сторге́), переводимых на русский как «любовь». В современном понимании — одна из разновидностей любви.

    Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь[1].

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Сначала вы пишете про лабх, когда оказалось, что лабх тут не при чем, теперь пишете, что у агапе то же значение, что и у лабх. Почему вы так решили? .
    В том сообщении уже всё написано.
    Обоснуйте, пожалуйста.
    Зачем.

  5. #84
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В том сообщении уже всё написано.


    Зачем ?

    Вам же просто отыграться по белитристике хочется
    Напомню, что гадать о мотивации собеседника не рекомендуется правилами форума.
    Вы не в первый раз сочиняете разные вещи. Писали о том, что в немецкой философии терминологии не было до конца 19 века, без обоснований. И когда я привел вам, что была классическая немецкая философия на немецком, в т.ч. Кант, Гегель, вы потом сочиняли, что Кант был неизвестен, и я привел опровержение этого. Сочиняли, что анапанасати в Висуддхимагге рекомендуется только для ариев, и когда вам Ассаджи указал, что это не так, то промолчали, не признав ошибку. Сейчас вы сочинили про лабх, а оказалось, что лабх там нет, а есть агапе. Может у вас намерения были и хорошими в этих случаях, но какая-то ответственность за свои слова должна же быть.

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Может у вас намерения были и хорошими в этих случаях, но какая-то ответственность за свои слова должна же быть.
    Это моя ответственность.

    А доказывать чтото, обосновывать - только время терять.
    Кому надо тот и так поймёт и сам потом найдёт доказательства.

  7. #86
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это моя ответственность.
    Ну это да, каждый за свои слова сам отвечает.

  8. Спасибо от:


  9. #87
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Возможно кому будет интересно откуда именно в Новом Завете агапе, его первоначальное народное значение, да почему вполне правомерно было передать его значение на тоже "любовь" (love, lieben,. . ) :
    https://en.wiktionary.org/wiki/ἀγαπάω

    (п.с. можно ещё поискать информацию о том, как уже в Византии с принятием христианства, простой народный греческий койне используемый для общения не только греками но и другим простым людом разных частей эллинистичекого мира стал высоким языком элит. довольно интересная метаморфоза.)

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    30.08.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я думаю, глупо посвящать жизнь несуществующему. И вдвойне глупо лезть с этим на буддийский форум.
    Будда никогда не говорил что Бог не существует, что это несуществующее.
    Он говорил что он не творец, но признавал его силу и влияние такими словами:
    ........Брахму, я буду рядом с тобой, в твоём владении, ведь ты повелеваешь и наказываешь. Более того, я понимаю твой охват и твоё влияние так: «У Брахмы Баки есть столько-то власти, столько-то могущества, столько-то влияния
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  11. #89
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну а, в народном греческом койне оно имеет просто общее значение, всё тоже что охватывается и нашим - любовь
    Как и в древнегреческое ἀγαπάω, от которого происходит. Это ещё не возвышенное Агапе философского языка, а и стремление обладать, заполучить, привязанность ...
    Значение тоже, что и лабх.
    В дополнение к предыдущему. Тут обсуждается не народный койнэ, знатоком которого ни вы, ни я не являемся, и думаю вряд ли кто-то на БФ является, а конкретно язык Евангелия. И тут вы снова неправы (как и в утверждении что в Евангелии лабх и потом отцы церкви этот лабх вынуждены были разъяснять).
    В Евангелии используются разные слова, которые можно примерно перевести как русское "любовь".
    Стeргос - нежное, сердечное отношение, привязанность, главным образом, родителей к детям, или детей к родителям. Встречается редко, в отрицательной форме или в сложносоставных словах.
    Филео:
    Слово "филео" (φιλεω) обозначало: любить, относиться по-дружески, испытывать привязанность, питать чувства, и, даже, целовать. Отсюда и произошло понятие "филиа" (φιλία) – любовь, привязанность, дружба. Оно имело широкое и часто не очень дифференцированное употребление: от дружбы с товарищем до любви к пищевым деликатесам.
    Примеры:
    В тексте Нового Завета это слово используется в различных подобных значениях: друг, приятель (Лк. 16. 9; Ин. 15. 13; Деян. 19. 31; Иак. 4. 4 и др.), целовать (Лк. 7. 38; 7. 45; 15. 20; 22. 48; Мф. 26. 48) (в том числе и предательский поцелуй Иуды), любить есть (Мф. 11. 19), любить предвозлежание на пиршествах (Мф. 23. 6), сребролюбие (Лк. 16. 14; 1 Тим. 6. 10; 2 Тим. 3. 2), самолюбие (2 Тим. 3. 2), любящий спорить (1 Кор. 11. 16), любящий первенствовать (3 Ин. 1. 9), любящий удовольствия, сластолюбивый (2 Тим. 3. 4), любящий неправду (Откр. 22. 15), не любящий добра (2 Тим. 3. 3).
    И агапэ (агапе)
    Слово "агапао" (αγαπαω) имело наиболее возвышенный смысл из всех относящихся к любви слов. Оно обозначало: любить (бескорыстно и самоотверженно), желать добра, ценить. Это любовь, в которой проявляется готовность служить людям и помогать им. Это наиболее конструктивный в личностном плане вид любви, ибо таинственным образом дело обстоит так, что чем больше личность отдает, тем более она остается самой собой (Вальверде. 2000, с.366).
    Именно это понятие употребляется в подавляющем большинстве евангельских мест для обозначения любви Бога к человеку и любви человека к Богу или другим людям.

    ...
    – "Нет больше той любви (αγαπην), как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15. 13);
    – "Как возлюбил (ηγαπησεν) Меня Отец, и Я возлюбил (ηγαπσα) вас" (Ин. 15. 9);
    – "Заповедь новую даю вам, да любите (αγαπατε) друг друга; как Я возлюбил (ηγαπησα) вас, так и вы да любите (αγαπατε) друг друга" (Ин. 13. 34);
    – "Я говорю вам: любите (αγαπατε) врагов ваших" (Мф. 5. 44);
    – "возлюби (αγαπησεις) Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" (Мф. 22. 37);
    – "возлюби (αγαπησεις) ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22. 39);
    – "Ибо так возлюбил (ηγαπησεν) Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного" (Ин. 3. 16);
    – "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви (αγαπην) не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий" (1 Кор. 13. 1) (и все последующие стихи о любви);
    – "Ибо весь закон в одном слове заключается: люби (αγαπησεις) ближнего твоего, как самого себя" (Гал. 5. 14);
    ...
    http://www.xpa-spb.ru/articles/13.html
    Так что слово агапэ в значении стремления обладать в Евангелии не используется, судя по работе по ссылке.
    Последний раз редактировалось sergey; 05.08.2019 в 14:55.

  12. Спасибо от:

    Балдинг (05.08.2019)

  13. #90
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Почему -- всякое познание... А, к примеру, яблоко с древа познания Добра и Зла, предложенное Змием Еве? : )
    А дерево познания кто посадил, сатана?

  14. #91
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Он говорил, что он не творец, но признавал его силу и влияние такими словами...
    Ну да, так ведь если он не творец - то это не Бог авраамических религий, а просто один из множества могущественных духов, или богов. Их в разных мирах пруд пруди. А Будда - Учитель богов и людей.

  15. #92
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    А дерево познания кто посадил, сатана?
    Да без разницы... : ) Отчего у мну там и стоит смайл.
    Ибо это только в духе Жана Эффеля -- представлять Бога, усаживающего с лопатой или некой копалкой семечко, ставшее затем тем или иным деревом.
    Речь-то не о дереве, а -- шире.
    Кто и из чего сотворил Бога? Заодно: из чего Бог сотворил мир?
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 05.08.2019 в 22:16.

  16. #93
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    В религиоведении считается, что миф об изгнании человека из рая - это отголоски в бессознательном неолитической революции (переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и животноводстве).

    После неолитической революции хлеб стал доставаться тяжелым трудом ("В поте лица будешь есть хлеб свой"). Собирательство легче, отсюда тоска по Золотому веку.

  17. #94
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А доказывать чтото, обосновывать - только время терять.
    Кому надо тот и так поймёт и сам потом найдёт доказательства.

  18. #95
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    В дополнение к предыдущему. Тут обсуждается не народный койнэ, знатоком которого ни вы, ни я не являемся, и думаю вряд ли кто-то на БФ является, а конкретно язык Евангелия. .
    Поинтересуйтесь же наконец конкретно языком Евангелия и вообщем языком Нового Завета.
    Желательно с не предвзятой позиции, научной языковедческой.
    Поинтересуйтесь хотя бы историей развития греческого языка или напр. поглубже предметом "исторической грамматики греческого языка".

    А так то да, в спешке негодования можно конечно приводить цитаты более поздних христианских и современных православных богословов, ... а ведь можно и "воинствующих атеистов" (тож ведь цитирование авторитетов будет).
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.08.2019 в 07:20.

  19. #96
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Кто и из чего сотворил Бога? Заодно: из чего Бог сотворил мир?
    Постановка вопроса не сработает! Богопочитали же тоже люди подготовленные, но большинство из них уже оперируют понятием карма , с нее и удобнее зайти: у всего есть причина, следовательно она должна быть и у существа, которого вы величаете и почитаете, как Бога, иначе Вы отрицаете причинно-следственную связь а это не мудро, друзья мои, можно сказать и этим подытожить этот диалог. В других вариантах Вам скорее всего ответят:" Бог был всегда, он центр мироздания, ни кем не создавался, но создает все сам!" А с термином карма, все сведется к описанию постоянного течения-образования одной формы с переходом к другой, и, в том числе, Божественной, но не столько незыблемой в свете непрекращающихся кармических движений, как кому то может показаться!

  20. #97
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как известно, религии говорят об одном и том же в разных аспектах.
    можно ли как то выстроить "мостик" между христианской любовью и сущностями буддизма?
    Религии, говоря об одном о том же, говорят, думаю, в целом о том,что позитивные деяния ума, речи и тела, двигают существо вверх по иерархической духовной лестнице, но предел этой лестницы может быть разным в рамках установок той или иной религии . Буддизм рекомендует, а для последователей уверенно рекомендует, расстаться со своим ложным личностным образованием и окунуться в объятия спонтанной мудрости нирванического блаженства ! Путь не близок и нужны инструменты, больще психотехнического свойства, и, именно, буддизмом психика изучена вдоль и поперек! Не будем прямолинейно называть любовь в рамках религии психотехникой, но устанавливая, именно, ее движущей силой , мы тем самым просто включаем в себе на новом уровне те естественные механизмы, которые уже есть в нашей изначально всемудрой природе. Любовь к чему то высшему, например, к конкретному Богу одарит нас любовью высшего, божественного к нам! Но кому то достаточно механизмов эмоционального плана таких, как вера и любовь , а кто то жаждет знаний, как правильно включать эти механизмы и управлять ими, и как существенно за счет них можно реализоваться и как долго там задержаться , и вот такая эта жажда может и привести, конкретно, к Буддизму!

  21. #98
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Ivan-AV Посмотреть сообщение
    «У Брахмы Баки есть столько-то власти, столько-то могущества, столько-то влияния
    Только христианский бог не Брахма даже близко. И Брахма божество из политеистического пантеона. В общем вообще некоррект сравнение и приводить не уместно.

  22. #99
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Постановка вопроса не сработает! Богопочитали же тоже люди подготовленные, но большинство из них уже оперируют понятием карма , с нее и удобнее зайти: у всего есть причина, следовательно она должна быть и у существа, которого вы величаете и почитаете, как Бога, иначе Вы отрицаете причинно-следственную связь а это не мудро, друзья мои, можно сказать и этим подытожить этот диалог. В других вариантах Вам скорее всего ответят:" Бог был всегда, он центр мироздания, ни кем не создавался, но создает все сам!" А с термином карма, все сведется к описанию постоянного течения-образования одной формы с переходом к другой, и, в том числе, Божественной, но не столько незыблемой в свете непрекращающихся кармических движений, как кому то может показаться!
    В каком смысле и для кого оно : ) "не сработает", если не собираюсь кому-то навязывать этот краеугольный вопрос?
    Но если кто берётся на него ответить -- извольте, но -- без подмен. : )

    Ещё раз повторю: из чего был сотворён Бог и из чего он сотворил мир?
    У меня, к слову, ответ на этот вопрос есть, и очень простой...

    (На полях: давно живу, потому неплохо знаком с богословскими учениями,концепциями, как и с Библией, какую довелось когда-то трижды прочесть с карандашом в руках...)

  23. #100
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    В религиоведении считается, что миф об изгнании человека из рая - это отголоски в бессознательном неолитической революции (переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и животноводстве).

    После неолитической революции хлеб стал доставаться тяжелым трудом ("В поте лица будешь есть хлеб свой"). Собирательство легче, отсюда тоска по Золотому веку.
    Да проще всё гораздо и глубже. Изгнание из Рая - не что иное, как символическое отражение процесса рождения, то есть отделения от матери, симбиотическое единство с которой и воспринималось ребёнком как Рай. См. работу Эриха Нойманна "Происхождение и развитие сознания". Там подробно описывается материнский Уроборос.


  24. Спасибо от:

    Денис Ч (07.08.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •