Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 157

Тема: Безсознательность и сознание. Когда прекращается сознание...

  1. #81
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    Что ж поделать то, когда пустотность сущности обнаруживается исключительно ясностью осознавания
    На самом деле тогда есть что делать - стремиться к осознанию "ясности осознавания" не как сущности-первоисточника психической деятельности, а как способности живого существа. Способность - это качество, а не сущность. Восприятие сознания как сущности, которая является первоисточником психической деятельности живого существа, лечится анатмавадой.

  2. #82
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Функция обусловленого причино-следственого процесса.
    Выходит, что процесс функционирует, как бы функция функционирует? Вы бы со словом "функция" подразобрались...

  3. #83
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Я бы сказал что сознание, сознаёт.
    Вот-вот... Сознание сознает, функция функционирует, масло маслянится... Смешно.

  4. #84
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    AlexT,
    созание - это качество живого существа, а именно его способность сознавать. В буддизме сущностным элементом является живое существо, которое представляет собой сущность, обладающую определенными качествами, в частности способностью к осознаванию. Потому эта сущность и называется существом, что и выделяет ее в разряд сущностей. Если Вы обнаруживаете сознание как первоисточник психической деятельности, то Вы обнаруживаете сущность, обладающую свойством производить психические процессы, то, что в русском языке традиционно именуется "душа", нечто отличное от живого существа, представляющего собой психо-физическое единство, и отделенное от тела. Такое представление противоречит не только буддизму, но и современному взгляду на человека и другие сущности, рассматриваемые в неком едином контексте существования живого.

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Вопрос: отличает ли вы сознание от познания? Если да, то какое отличие.
    Не отличается. Я сознаю, вы сознаете, а не "сознание сознает"

  6. Спасибо от:

    Pavel (20.08.2011)

  7. #86
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    AlexT,
    созание - это качество живого существа, а именно его способность сознавать.
    A я и говорил другими словами что сознание это способность сознавать.

    В буддизме сущностным элементом является живое существо, которое представляет собой сущность, обладающую определенными качествами, в частности способностью к осознаванию.
    Все зависит от того что вы понимаете под сущностью. По учению Будды, сознание отлично от тела. Хоть оно и зависит от него, сознание, а особенно умственые качества (клеши или мудрость например) не происходят от материи а от ума.

    Потому эта сущность и называется существом, что и выделяет ее в разряд сущностей. Если Вы обнаруживаете сознание как первоисточник психической деятельности, то Вы обнаруживаете сущность, обладающую свойством производить психические процессы, то, что в русском языке традиционно именуется "душа", нечто отличное от живого существа, представляющего собой психо-физическое единство, и отделенное от тела. Такое представление противоречит не только буддизму, но и современному взгляду на человека и другие сущности, рассматриваемые в неком едином контексте существования живого.
    Koнечно ум (мудрый или загрязненый) это первоисточник по Буддизму всех благих/неблагих умственых качеств.

    Я не очень разбираюсь в Христианской онтологии. Но моменты ума постояно изменяются, их много видов и зависят от различных условий. Это вам не человечек в мозгу, а быстро меняющийся процесс.


    Под "сознание, сознаёт" я хотел подчеркнуть то что сознание это качество и функция а не физический обьект.

  8. #87
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Koнечно ум (мудрый или загрязненый) это первоисточник по Буддизму всех благих/неблагих умственых качеств.
    От того, что Вы заменили слово "сознание" на слово "ум", ничего не изменилось - Вы по-прежнему обнаруживаете сущность, которая является первоисточником психической деятельности. А ум является, как и сознание, свойством живого существа, а не источником психики. Вы наделили живое существо атманом, дав ему (атману) имя "ум".
    Я не очень разбираюсь в Христианской онтологии. Но моменты ума постояно изменяются, их много видов и зависят от различных условий.
    Не надо разбираться ни в какой христианской онтологии, как и в моментах ума. Просто изучайте русский язык, чтобы не дробить ум на моменты, равно как и не обнаруживать ум в качестве физического объекта или части мозга.
    Под "сознание, сознаёт" я хотел подчеркнуть то что сознание это качество и функция а не физический обьект.
    Качество и функция - различные по смыслу понятия. Выберите что-нибудь одно: либо качество, либо функция. И уточняйте, чье качество или чья функция, если заинтересованы, чтобы Вас понимали. Надеюсь, что не качество и не функция ума?..

  9. #88
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Вот-вот... Сознание сознает, функция функционирует, масло маслянится... Смешно.
    А это ведь каноническая формулировка раннего буддизма.

  10. #89
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    От того, что Вы заменили слово "сознание" на слово "ум", ничего не изменилось - Вы по-прежнему обнаруживаете сущность, которая является первоисточником психической деятельности.
    Ум это необходимая причина ума. По крайней мере с т.з. Сутт.

    Что вы хотите сказать, что материя это единственая причина ума? Тогда это уже не Буддизм.

    как и в моментах ума.
    С т.з. раннего Буддизм, есть моменты ума. Ум это не монолитное целое. Может если ум наделять целостностью, то тогда может быть можно неправильно назвать его сущностью.

    Вы пытается доказать что будто бы я "обнаруживаю сущность" в уме, и это неправильно. А то что вы находите сущность в живом существе разве не является нахождению "сущности"?

  11. #90
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    [QUOTE=AlexТ;418638]



    С т.з. раннего Буддизм, есть моменты ума. Ум это не монолитное целое.
    Верно, ум не монолитное целое, с т.з. раннего буддизма. А вот моменты- вполне.


    Вы пытается доказать что будто бы я "обнаруживаю сущность" в уме, и это неправильно.
    Вы обнаруживаете сущность в моментах, и это неправильно.
    А то что вы находите сущность в живом существе разве не является нахождению "сущности"?
    Алекс Т дозрел до введения понятий "двух истин". Всегда меня удивляло, почему публичные тхеравадины игнорируют этот момент?)

  12. #91
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Ум это необходимая причина ума.
    Ну да, а яблоко - это необходимая причина яблока...

    Что вы хотите сказать, что материя это единственая причина ума? Тогда это уже не Буддизм.
    Я уже многократно сказал то, что хотел сказать - ум является свойством живого существа. Это как, если не понятно, красный цвет является свойством цветка мака. При этом цветок не является необходимой причиной красного, как и живое существо не является причиной появления ума. Живое существо может быть и не в своем уме равно как и без сознания. Обнаруженные Вами состояния без сознания свидетельствуют именно об этом. Каждый день человеку даны в опыте и бессознательные и безумные состояния. Жаль, что потребность в обнаружении некой неотъемлемой психической составляющей в себе (души) заставляет отрицать или неверно трактовать собственный ежедневный (!) жизненный опыт.
    С т.з. раннего Буддизм, есть моменты ума. Ум это не монолитное целое. Может если ум наделять целостностью, то тогда может быть можно неправильно назвать его сущностью.
    Ум - это целостное качество живого существа. Говорить о том, что ум делится объективно на отдельные моменты, равноценно утверждению, что красный цвет состоит из целого спектра моментов красного цвета.
    Вы пытается доказать что будто бы я "обнаруживаю сущность" в уме, и это неправильно.
    Конечно не правильно. Я ведь утверждаю, что Вы ум представляете как сущность, а не в уме обнаруживаете сущность.
    А то что вы находите сущность в живом существе разве не является нахождению "сущности"?
    Я не нахожу в живом существе никаких сущностей. Я признаю, что в буддизме живое СУЩЕСТВО (сущность) выступает в качестве краеугольного камня данной философской доктрины. Здесь живое существо выступает в качестве первоисточника любых психических явлений и в том числе ума и сознания, что не только мной понимается, но и принимается. А вот такие идеи как "сознание сознает" или "ум умничает" мной не только не понимаются, но и не признаются в силу отрицания мной идеи существования в живом существе некой иной от живого сущетва сущности (души, атмана, сознания, ума...), которая выступала бы в качестве первоисточника психической деятельности, переселялась бы из тела в тело. путешествовала бы в астрале или иным методом отделялась бы от тела живого существа, представляющего собой совокупность скандх.

  13. #92
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Алекс Т дозрел до введения понятий "двух истин". Всегда меня удивляло, почему публичные тхеравадины игнорируют этот момент?)
    Я тоже всегда удивлялся, зачем люди, оправдываясь за свое признание существования и не существования например такой сущности как живое существо, вынждены выдумывать концепцию двух истин. Само представление о сущности и о явлении уже подразумевает представление об истине и вымысле, стоит ли к многообразию вымыслов добавлять еще и многообразие истин.

  14. #93
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Я тоже всегда удивлялся, зачем люди, оправдываясь за свое признание существования и не существования например такой сущности как живое существо, вынждены выдумывать концепцию двух истин. Само представление о сущности и о явлении уже подразумевает представление об истине и вымысле, стоит ли к многообразию вымыслов добавлять еще и многообразие истин.
    Выдумывать?))))) Вам с самого начала пересказать, что к чему в буддизме? Две истины нужны для отличения наличествующего от обоснованно и необоснованно спроецированного, иначе не сможем играть в шахматы, ведь в деревянной фигурке нет ничего "королевского", "ладейного", просто кусок дерева.

  15. #94
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Выдумывать?))))) Вам с самого начала пересказать, что к чему в буддизме? Две истины нужны для отличения наличествующего от обоснованно и необоснованно спроецированного,..
    Вот и расскажите, как при помощи представления о двух истинах отличаются обоснованно и необоснованно спроецированное, заодно пояснив, что на что проецируется и кем.

  16. #95
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Вот и расскажите, как при помощи представления о двух истинах отличаются обоснованно и необоснованно спроецированное, заодно пояснив, что на что проецируется и кем.
    Ну вы сделайте хоть какое то движение, чтоб я понял, что вы поняли пример про ш. фигуры.

  17. #96
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Ну вы сделайте хоть какое то движение, чтоб я понял, что вы поняли пример про ш. фигуры.
    Про шахматные фигуры я понимаю так, что относительно усилий столяра - это фигуры, а относительно правил игры - это короли, пешки, ладьи... Ничего похожего на абсолютную истину я в шахматах не замечаю, а потому и не понимаю Ваших намеков и даже удивляюсь Вашему ожиданию какого-то понимания. Мне так кажется, что демонстрировать утилитарную значимость (применительно к различению) двух истин Вы не собираетесь.

  18. #97
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Про шахматные фигуры я понимаю так, что относительно усилий столяра - это фигуры, а относительно правил игры - это короли, пешки, ладьи...
    Вот. Но безотносительно обоих точек отсчета это дерево, атомы, например, верно?

  19. #98
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Вот. Но безотносительно обоих точек отсчета это дерево, атомы, например, верно?
    Специфика любой точки зрения именно в том, что она не бывает безотносительной, потому и зовется точкой зрения. А вот безотносительной точки зрения я не знаю. Слышал о сущности, которая постигается (обозревается) через ее явления - это мне понятно. Но это не буддизм во-первых, и в здесь так же отсутствуют две истины во-вторых - истина одна, плюс ее явления (представления о ней).

    Напомню, что Вы говорили об особой роли двух типов истин для различения двух типов проекций. Для начала бы разобраться с проецированием...

  20. #99
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Специфика любой точки зрения именно в том, что она не бывает безотносительной, потому и зовется точкой зрения. А вот безотносительной точки зрения я не знаю. Слышал о сущности, которая постигается (обозревается) через ее явления - это мне понятно. Но это не буддизм во-первых, и в здесь так же отсутствуют две истины во-вторых - истина одна, плюс ее явления (представления о ней).
    Если столяр и шахматист решат обнаружить в шф столярность и ладейность соотсветственно при помощи микроскопа, они таковые найдут?

  21. #100
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Если столяр и шахматист решат обнаружить в шф столярность и ладейность соотсветственно при помощи микроскопа, они таковые найдут?
    Конечно наудут, если договорятся правильно что для этого называть микроскопом. Только зачем Вы все задаете вопросы вместо того. чтобы продемонстрировать свои взгляды? Ходят слухи, что неприлично на вопрос отвечать вопросом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •