Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 77

Тема: Как вы строите свою личную практику?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Может просто кидать их в мясорубку покоя и получать фарш прозрений на выходе?
    А где ты столько покоя найдёшь? Если всё есть покой, то значит ты архат. Кстати, проверься, друг. Вдруг.

  2. #42
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А это и есть конструирование знаний. Именно по этой причине важно хотя бы раз посмотреть на неконструированное, или в меньшей степени конструированное, это прямое знание лучше всего. Безо всякого ощущения важности - взять и посмотреть.

    Сродни тому что 1 раз увидел море - понял что такое море, лучше чем 1000 картинок. О чем спич: того, кто рассказал пару слов о своей поездке на море, спрашиваем где дорога на море (хотим выяснить детали), выясняем что тот человек был на бассейне и ему на бассейне неплохо. Ну... его дело.
    Как зайти в джанну (уровень глубже чем покой саматхи) я знаю. Я не знаю как лечить побочные эффекты, которые это даёт. Потому есть сомнения. А с сомнениями туда не зайти. Почему не практикую подобное уже с месяц.
    Побочные эффекты не связаны с джханой. Побочные эффекты - это препятствия. Их всего пять. Нужно научиться от них отстраняться. Не держитесь за эти эффекты, пусть они возникают и исчезают, будьте там, где они исчезли. Если Ваше внимание в первой джхане не поглощено предметом созерцания, то джхана будет неправильной. Неустойчивой, спонтанной, бесполезной для дальнейшей практики.

  3. Спасибо от:

    Монферран (22.02.2019), Шуньшунь (22.02.2019)

  4. #43
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А где ты столько покоя найдёшь?
    Нигде.
    И только там )

  5. #44
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А где ты столько покоя найдёшь? Если всё есть покой, то значит ты архат. Кстати, проверься, друг. Вдруг.
    Вы думаете, что нужен какой-то особенный покой в каком-то особенном количестве.

    Проблема не в покое, а в беспокойствах. Пытайтесь снова и снова пребывать в покое - ничего особенного для этого не нужно. Просто попытка за попыткой, одно и то же отстрание от побуждений. Снова и снова. Без ожиданий, без сожалений, без оценок. Как ребенок учится ходить - делает попытку за попыткой. И потом бежит. Иногда падают даже взрослые - нет никакой проблемы.

  6. Спасибо от:

    Монферран (22.02.2019), Сашенька (01.05.2023), Шуньшунь (22.02.2019)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Побочные эффекты не связаны с джханой. Побочные эффекты - это препятствия. Их всего пять.
    У вас есть теория, но пожалуйста, не надо её притыкивать в любую бочку затычкой. У меня ж тоже есть практика. Причем ИМХО не меньше вашего.

    Побочные эффекты - это что после заглубленных концентраций потом на следующие дни ВНЕ МЕДИТАЦИЙ в глазах фосфены вспыхивают. Т.е. к примеру идёшь по улице, никого не трогаешь - и бац - не очень яркая вспышка пронзительно синим справа, я даже в первый раз думал что это мобилка вспышки даёт светодиодом в глаз, начал её искать. Или идёшь - бац - всё на периферии поля зрения замерцало как старый телевизор, что оборачиваешься и видишь просто стену. Или как вы верно писали в соседней теме про упражнение, читать не получается, зато текст отлично на палочки разбирается. Оно мне надо до такой степени свою нейросеть ушатывать? Не то чтобы это совсем уж жить не даёт, но я лично предпочёл съездить к врачу и выпить 2 пачки правильных медикаментов, и рад сообщить - глюки прошли. Потому мне-то ясно как рыть окоп дальше, но как вылезать? В конце концов, есть Антарадхана, который вообще советует не практиковать.

  8. #46
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    У вас есть теория, но пожалуйста, не надо её притыкивать в любую бочку затычкой. У меня ж тоже есть практика. Причем ИМХО не меньше вашего.

    Побочные эффекты - это что после заглубленных концентраций потом на следующие дни ВНЕ МЕДИТАЦИЙ в глазах фосфены вспыхивают. Т.е. к примеру идёшь по улице, никого не трогаешь - и бац - не очень яркая вспышка пронзительно синим справа, я даже в первый раз думал что это мобилка вспышки даёт светодиодом в глаз, начал её искать. Или идёшь - бац - всё на периферии поля зрения замерцало как старый телевизор, что оборачиваешься и видишь просто стену. Или как вы верно писали в соседней теме про упражнение, читать не получается, зато текст отлично на палочки разбирается. Оно мне надо до такой степени свою нейросеть ушатывать? Не то чтобы это совсем уж жить не даёт, но я лично предпочёл съездить к врачу и выпить 2 пачки правильных медикаментов, и рад сообщить - глюки прошли. Потому мне-то ясно как рыть окоп дальше, но как вылезать? В конце концов, есть Антарадхана, который вообще советует не практиковать.
    Вы можете меня не слушать, можете считать, что у меня есть теория.

    Но мне знакомы эти вспышки, не нужно их бояться. Это карма мира сияния. Если перестанете пугаться, то сможете это сияние спокойно воспринимать и рассматривать, погружаться в него и пребывать в нем. Не бойтесь за нейросеть. Спокойно продолжайте практику и следите за тем, как прозрения вызывают страх или влечение. Воздерживайтесь и страха и влечения.

    Вы сами решаете, слушать мои советы или нет. Можете пытаться меня убеждать, если хотите. Можете сопротивляться и возмущаться моим словам.

    Все что происходит в Вашем уме - это привычные склонности. От них трудно отказываться. Ведь причина их появления - страх необычного, страх изменчивости, страх потерять опоры.

    Вам хочется быть не ниже других. Это просто жажда. Всегда есть кто-то, кто прошел дальше. Не нужно этого ни стесняться, ни пытаться соревноваться или уязвить. Тщеславие - омрачение, которое можно обнаруживать и отбрасывать, не вовлекаясь им в неумелые побуждения.

  9. Спасибо от:

    Монферран (22.02.2019), Сашенька (01.05.2023), Шуньшунь (22.02.2019)

  10. #47
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    У вас есть теория, но пожалуйста, не надо её притыкивать в любую бочку затычкой. У меня ж тоже есть практика. Причем ИМХО не меньше вашего.

    Побочные эффекты - это что после заглубленных концентраций потом на следующие дни ВНЕ МЕДИТАЦИЙ в глазах фосфены вспыхивают. Т.е. к примеру идёшь по улице, никого не трогаешь - и бац - не очень яркая вспышка пронзительно синим справа, я даже в первый раз думал что это мобилка вспышки даёт светодиодом в глаз, начал её искать. Или идёшь - бац - всё на периферии поля зрения замерцало как старый телевизор, что оборачиваешься и видишь просто стену. Или как вы верно писали в соседней теме про упражнение, читать не получается, зато текст отлично на палочки разбирается. Оно мне надо до такой степени свою нейросеть ушатывать? Не то чтобы это совсем уж жить не даёт, но я лично предпочёл съездить к врачу и выпить 2 пачки правильных медикаментов, и рад сообщить - глюки прошли. Потому мне-то ясно как рыть окоп дальше, но как вылезать? В конце концов, есть Антарадхана, который вообще советует не практиковать.
    Если биохимия расшатана, то лучше не медить, пока не восстановитесь. А дальше, искать ошибку в способе, пока не найдете. Я такой вывод у себя сделала, споткнувшись. Не воспримите как назойливый совет!

  11. Спасибо от:


  12. #48
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Но мне знакомы эти вспышки, не нужно их бояться. Это карма мира сияния.
    Кармы-дхармы... не люблю я эти слова. Это всё теоретизация. Я не вспышек боюсь, а того что реальность уж очень быстро разрушается, если заиграться с "сиянием".
    Вы сами решаете, слушать мои советы или нет.
    Советы послушаю, но следовать им пожалуй не буду. Просто учту как мнение.
    Все что происходит в Вашем уме - это привычные склонности. От них трудно отказываться. Ведь причина их появления - страх необычного, страх изменчивости, страх потерять опоры.
    Так и есть. Есть определённый страх - доломать мозги до конца и стать инвалидом. Какой бы восторг джанны ни вызывали бы, но страх в них примерно того же порядка.
    ---------------------------
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Если биохимия расшатана, то лучше не медить, пока не восстановитесь.
    Восстановился, практиковал, получил ряд интересных наблюдений, повторно получил набор интересных пост-эффектов, полечил их снова, снова выздоровел. Думаю. А оно надо? Сансарно как-то.

  13. #49
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Этот страх - привязанность к опорам. Это идея реальности только этого мира. Она заставляет за этот мир держаться, бояться потерять в нем опору. Нет, реальны разные миры.

    Карма и дхармы - не теоретизация, а вполне реальные, исследуемые предметы ума.

    Страх признак того, что Вы достигли вовсе не джханы. В джхане страха нет. Страх возникает в некоторых прозрениях, которые разрушают привычные опоры, привычные приоритеты, привычные ценности. Эти прозрения выбрасывают из джхан, потому что возбуждают сомнения.

    Не важно, слушаете Вы или нет, принимаете ли Вы это во внимание. Пока Вы не позволите себе действительно отстранится от телесных чувств, Вы не обнаружите блаженства освобождения от телесной ограниченности, телесной обусловленности. Пока Вы омрачены заблуждениями о том, что телесный мозг - причина и обитель ума, Вы будете пугаться отстранения от телесных чувств. Тело будет тащить Вас назад.

    Хотите, можете провести эксперимент. Выпейте мелаксен. Скорее всего Ваше тело заснет раньше, чем мышление. Что Вы почувствуете? Чувство падения, потери опоры? Как Вы отреагируете? Вырвете тела из сна? Испытаете блаженство?

    Это простой способ понять свои привычные склонности (карму). Карма это просто привычные склонности, ничего другого. Они могут вступать между собой в конфликт, и вызывать мучительные умственные переживания.
    Пока Вы самоуверенны - Вы не принимаете Дхарму, не принимаете учения Будды, не можете его слушать. Вы испытываете столкновение привычных мнений с непривычными. Ваша ограниченная реальность сталкивается со своими пределами, которых не хочет признавать.

    Изучайте свой ум, свои реакции, свои склонности. Это правильное направление. Чтобы это не было мучительным, болезненным - нужна правильная исходная точка. Пустота. Преодоление мнение, идей, концепций, моделей. Откладываете их в сторону и обнаруживаете ум, невозмутимый этими идеями. Наблюдайте, как они врываются в ум и снова откладывайте в сторону. Это - правильное отношение. Терминами санскрита это праджня, шила и самадхи. Это не три разных упражнения. Это три аспекта благородного пути. Одного, от которого нельзя отделить что-то и оставить это правильным.

    У учения Будды сугубо практический смысл. Его нужно применить. Если что-то не применяется, нужно разобраться. Чем больше удается применить - тем яснее учение, яснее путь. И однажды он прояснится окончательно.

  14. Спасибо от:

    Евгений по (22.02.2019), Монферран (22.02.2019), Сашенька (01.05.2023), Шуньшунь (22.02.2019)

  15. #50
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Если биохимия расшатана, то лучше не медить, пока не восстановитесь. А дальше, искать ошибку в способе, пока не найдете. Я такой вывод у себя сделала, споткнувшись. Не воспримите как назойливый совет!
    Советовать категорически нельзя Доня, знаете куда они хотели бы эти советы засунуть

  16. #51
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Won Soeng, а сломаться не страшно? Ну что вашей жене придётся вас с ложечки кормить? Не стыдно такой груз на родню вешать?

  17. #52
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Won Soeng, а сломаться не страшно? Ну что вашей жене придётся вас с ложечки кормить? Не стыдно такой груз на родню вешать?
    Это просто страх, у него нет других оснований, кроме заблуждения. Пребывание умом и телом в других уделах ничего не ломает. Выход за пределы рождения и смерти ничего не ломает. До нас это делали многие отшельники и бодхисаттвы, и после нас будут. Смотрите прямо в этот страх. Не напрягайте ни тело, ни ум. Не создавайте себе непроходимых препятствий из страха и невежества.

    Где Вы видели, чтобы кто-то так сломался? Вы должны отдавать себе отчет, когда Вас охватывает мнительность. Не придумывайте никаких практик, никаких состояний. Тренируйтесь пребывать в покое, возвращаться в покой, снова и снова, как будто осваиваете музыкальный инструмент. Сначала ничего не выходит, потом начинает получаться, потом появляется уверенность и даже виртуозность.

  18. Спасибо от:

    Монферран (23.02.2019), Сашенька (08.05.2023), Шуньшунь (22.02.2019), Яреб (26.02.2019)

  19. #53
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Советовать категорически нельзя Доня, знаете куда они хотели бы эти советы засунуть
    Вы ревнуете. У Вас разговор не получился, полагаете, ни у кого не получится?

  20. Спасибо от:

    Монферран (23.02.2019), Сашенька (08.05.2023)

  21. #54
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    До нас это делали многие отшельники и бодхисаттвы, и после нас будут.
    А нет ли тут эффекта выборки, что если кто сломался - того по-тихому в мусор, а не в бохисаттвы? Историю пишут победители, что может создавать превратные настроения (что война - это победа). Также все "бохи" в наших терминах были бомжами жили попрошайничеством. Я пока что на это идти не готов.

  22. #55
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А нет ли тут эффекта выборки, что если кто сломался - того по-тихому в мусор, а не в бохисаттвы? Историю пишут победители, что может создавать превратные настроения (что война - это победа). Также все "бохи" в наших терминах были бомжами жили попрошайничеством. Я пока что на это идти не готов.
    Просто посмотрите примеры. Найдите сломавшихся. Расспросите их. У всякого состояния есть причины. Вы вполне можете и не преодолеть своих страхов, только усугубить их. Поэтому так важен учитель, так важен благой друг. Учителя лучше выбирать в традиционной школе, который увидит Вас, охватит Ваш ум своим умом и согласиться быть Вашим наставником персонально. Возможно перед этим Вам придется попрактиковать что-то для Вас неинтересное, примитивное, скучное. В группе или индивидуально.

    Когда у Вас нет стремления учиться - Вы не станете искать учителя. Но раз уж Вы обратились к врачам, есть смысл не делать практики, которые считаете опасными, без руководства опытного наставника.

  23. Спасибо от:

    Доня (22.02.2019), Монферран (23.02.2019)

  24. #56
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    ---------------------------
    Восстановился, практиковал, получил ряд интересных наблюдений, повторно получил набор интересных пост-эффектов, полечил их снова, снова выздоровел. Думаю. А оно надо? Сансарно как-то.
    Зачем делать то, что приносит деструктивный результат? Проблема в способе, в метОде. Либо метод не подходит. Например, некоторые пранаямы в йоге могут не подходить, а некоторые подходить. Те, что расшатывают здоровье, не стоит больше практиковать. Это может не значить, что пранаяма плоха, а чаще, что индивид не готов.

  25. Спасибо от:


  26. #57
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Зачем делать то, что приносит деструктивный результат?
    Первый раз - случайность. Второй раз - ну надо же убедиться. А крыши, они и без медитаций тоже едут жеж. Можно подумать, без буддизма лечиться ни от чего не нужно было. Даже банальная простуда - чаще всего результат собственной же дурости. Это ессно не аргумент что "буду так же и дальше, всё равно 1 раз живём". Просто контраргумент от "ну всё, совсем никогда больше". Как-то попробую гнуть среднюю линию. Ну и что к врачу поехал - перестраховочка, не вижу тут ничего сложного, на то и врачи, чтобы к ним обращаться за советом. Оно и само прошло бы, сейчас уверен 100%, но так было спокойней.

  27. Спасибо от:

    Доня (22.02.2019)

  28. #58
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Смех Дакини?
    А что такое смех Дакини? Не имеет случайно отношения к фактору piti?
    В сети как-то не очень много инфы на эту тему, наверное секретная практика )

    ЗЫ А, понял, это имеет отношение к отсечению привязанности к "Я", вот именно ощущение безличности смех и вызвало, но это все-таки не совсем то, видимо )

  29. #59
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    Найдите, пжлст, этот текст!!!
    хорошо, что напомнили, я с удовольствием еще раз почитал.
    http://www.buddhism.ru/english-povse...tre-germaniya/

  30. Спасибо от:


  31. #60
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы ревнуете. У Вас разговор не получился, полагаете, ни у кого не получится?
    Знающий человек многословным не будет, болтливость со временем переходит в болезнь и такой разговор ослабляет эенргетику а это препятствует развитию. Молчание лучше чем чем сотня пустословов и болтунов.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •