Страница 15 из 35 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 681

Тема: У кого какие противоядия от сексуальной привязанности? В городе жить без греха вообще возможно?

  1. #281
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    так-же, наверное имеет смысл сократить силу (a) и (b) для снижения силы желания, истощения желания.
    (a) и (b) это мысли, так или иначе связанные с одним действием. чем сильнее и больше a и b - тем сильнее, наверное, будет в будущем желание, и наоборот.Название: запись отпечатков.jpg
Просмотров: 232

Размер: 25.6 Кб
    Последний раз редактировалось Михаил_; 29.10.2018 в 18:44.

  2. #282
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    а так-же соотношение времени и количества других отпечатков, на которые расходуется наше внимание.
    Название: запись отпечатков2.png
Просмотров: 203

Размер: 769 байт
    предварительные практики

  3. #283
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Лучшее противоядие от сексуальной привязанности это секс.

  4. Спасибо от:

    Антончик (29.10.2018), Нгаванг Шераб (29.10.2018), Пема Дролкар (29.10.2018)

  5. #284
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Лучшее противоядие от сексуальной привязанности это секс.
    И сексуальная отвязанность.

  6. Спасибо от:

    Alex (29.10.2018), Anthony (31.10.2018), ПавелПас (09.11.2018), Цхултрим Тращи (29.10.2018)

  7. #285
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Лучшее противоядие от сексуальной привязанности - это секс.
    Еще старение. Я бы, правда, не назвал его лучшим, но зато ничего для этого делать не надо.

  8. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (29.10.2018), Иван З. (14.11.2018), ПавелПас (09.11.2018), Цхултрим Тращи (30.10.2018)

  9. #286
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Омрачения запускаются не для прикола.
    Чтобы посмотреть им в глаза. Чтобы столкнуться с ними напрямую и одолеть.
    Потому что в неактивном состоянии они недоступны.
    Мой Учитель приводил пример в связи с гневом, как про человека, стоящего на краю пропасти. Еще пока он стоит, не прыгнул в аффект, он может еще что-то предпринять, когда он уже прыгнул и летит, применять противоядия сложно или практически невозможно.

    Вы проиграете битву с собственным неведеньем, если не научитесь постепенно применять противоядия. И сначала это отрабатывают на чужих и нейтральных объектах, которые вызывают немного эмоций, чтобы постепенно подойти к более сложным и аффективным ситуациям.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 29.10.2018 в 18:03.

  10. Спасибо от:

    Alex (29.10.2018), Михаил_ (29.10.2018)

  11. #287
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Расскажу историю из своей жизни, может кому интересно. Т.к. уж очень в тему многое бьёт. Как мне удалось достичь определённых продвижек в буддизме, и почему из этого всё равно ничего не получилось.
    НИ Вы, ни Михаил не понимаете, ДЛЯ ЧЕГО нужна эта практика. Правильная практика начинается с понимания " надо срочно что-то делать, пока не болит слишком сильно". А именно с понимания существования страдания, и глубокого вутреннего понимания, что над тобой висит кирпич, готовый сорваться.

    Практика не делается ради практики и ради кайфа джнян. Она воспринимается, как лекарство для терминального больного. И вот тогда уйдут эти все умствования.

    Я была молода и красива, и все меня любили, но меня стала есть какая-то непонятная тоска. Я начала искать, и ОНО нашло меня. Первое, что произошло во время знакомства с буддизмом, меня подставили и обворовали. И вот тогда и началась настоящая практика. Надо было спасаться. И с тех пор любое затишье я воспринимаю с беспокойством, а чем за это придется платить.

    С правильной практикой выправляется многое и внутри и снаружи, потому что твой ум направлен на благое. Но надо быть совершенно без воображения, чтобы не понимать, что человек предельно хрупок, а при болезни и боли уже будет не до практики. О сексе вообще уж не говорю. Будда советовал ходить на места погребения трупов. Вперед. Тогда будет не до схем.

    И не надо иметь отношения к оружию. Это разрушает.

  12. Спасибо от:

    Михаил_ (29.10.2018), ПавелПас (09.11.2018), Шуньяананда (30.10.2018)

  13. #288
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Еще старение. Я бы, правда, не назвал его лучшим, но зато ничего для этого делать не надо.
    Изображения Изображения  

  14. Спасибо от:

    Alex (31.10.2018), Владимир Николаевич (30.10.2018), Цхултрим Тращи (30.10.2018), Шуньшунь (30.10.2018)

  15. #289
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    НИ Вы, ни Михаил не понимаете, ДЛЯ ЧЕГО нужна эта практика. Правильная практика начинается с понимания " надо срочно что-то делать, пока не болит слишком сильно". А именно с понимания существования страдания.
    А с чего вы решили что у меня нет понимания что страдания очень много? Если я описал период благополучия и праздности, это не значит, что всю жизнь процесс жизни мне нравился. Были и периоды когда ощущалась невыносимо сильная психологическая боль.
    Практика не делается ради практики и ради кайфа джнян.
    Я так понимаю что практика делается ради того, что в её процессе что-то будет понято. Т.к. без практики всё остальное что тут обсуждается - лишь слова, которые бессмысленны, т.к. обсуждаемые понятия не имеют аналогов в обыденности, а потому слова ведут в неверные аналогии, не дающие понимания.
    Про кайф. Если долго бежать с гвоздём в сапоге, и гвоздь выпадает - то это кайф. Вот хотелось бы чтобы гвоздь выпал, и ощутить покой. Так или иначе, все стремятся к субъективному комфорту.
    Будда советовал ходить на места погребения трупов. Вперед.
    И это делал. Но какбэ сказать, оно не цепляет меня эмоционально вообще ни на йоту. Я не ценю жизнь как фактор, не слишком люблю людей чтобы сожалеть что они умерли, так мне всё равно. Что я там должен делать? Возбудиться сексуально или скорбеть по усопшим? Или радоваться что все эти люди обрели упокоение? Я там не ощущаю ничего. Прах к праху. Все там будем. Это мне никак. Даже если я там буду лежать, а моё тело будут есть черви, мне всё равно. Разве что на природе в любом месте, если не холодно - я радуюсь, что там нет соседских детей, которые непрерывно орут - и там можно ощутить покой.
    Да и вообще, жажда смерти, равно как любая жажда - далеко не срединный путь вроде как. Хотя я в буддизме не гуру.
    И вообще. Если кладбище должно намекать что жизнь пройдёт... и всё остальное тоже пройдёт, и суета тоже пройдёт - то ну и что? Есть настоящее, и это факт. И если кто-то умер, то я-то ещё нет. И это кое-что меняет. Хотя бы потому что мне бывает холодно, а ещё бывает что хочется спать, есть, пить. Спать так вообще всегда охота. Даже секса не хочу, хочу поспать. И может даже не спать, просто тишину - после тишины как избавление от вечного похмелья. Но - соседи не дадут.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 30.10.2018 в 12:01.

  16. #290
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Если долго бежать с гвоздём в сапоге, и гвоздь выпадает - то это кайф. Вот хотелось бы чтобы гвоздь выпал, и ощутить покой.
    Ни экстаза ни кайфа. Просто удовлетворение, долгое, но хотелось бы еще подольше. Естественное, воспринимается естественно, как облегчение. Это не вызывает зависимость, но наверное вызывает изменение.

  17. #291
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А с чего вы решили что у меня нет понимания что страдания очень много?
    По Вашему рассказу. Вы не желаете уйти от него, не ищите путей. Стало быть, не знаете, что есть определенные методы и средства для ухода от него. При остром психологичсеском страдании Вашем что Вы делали?

    Я так понимаю что практика делается ради того, что в её процессе что-то будет понято. Т.к. без практики всё остальное что тут обсуждается - лишь слова, которые бессмысленны, т.к. обсуждаемые понятия не имеют аналогов в обыденности, а потому слова ведут в неверные аналогии, не дающие понимания.
    Тут,вообще-то, и личный опыт практики обсуждается. Мы обучены по принципу слушание(чтение), размышление и ОСВОЕНИЕ. Вот освоенным и делимся)

    Но какбэ сказать, оно не цепляет меня эмоционально вообще ни на йоту. Я не ценю жизнь как фактор, не слишком люблю людей чтобы сожалеть что они умерли, так мне всё равно.
    Понятно. Вам не к буддистам. Они еще как-то стараются, чтобы им было не все равно)

    И если кто-то умер, то я-то ещё нет. И это кое-что меняет. Хотя бы потому что мне бывает холодно, а ещё бывает что хочется спать, есть, пить. Спать так вообще всегда охота. Даже секса не хочу, хочу поспать. И может даже не спать, просто тишину - после тишины как избавление от вечного похмелья. Но - соседи не дадут.
    Извините, что грубо, но надо бы уж попить что-то для тонуса. Вы описываете определенную симптоматику.

  18. Спасибо от:


  19. #292
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    По Вашему рассказу. Вы не желаете уйти от него, не ищите путей. Стало быть, не знаете, что есть определенные методы и средства для ухода от него.
    Дорогие мои, я не первый день живу - и способов знаю столько, что становится ясно - все они фиговые, потому что временные. Один человек, которого я держал на примете и вёл с ним переписку, который казался жуть как спокойным, нормальным и который даже вёл курсы "как стать счастливым" совершенно внезапно вышел из окна 16 этажа лет 5 назад.
    При остром психологичсеском страдании Вашем что Вы делали?
    Искал способы как самоликвидироваться безболезненным способом, в т.ч. чтобы безболезненно было психологически. Видимо, не хватило решимости, а возможно "выгорел" и стало всё равно. Но это было ооооооочень давно, лет 20 назад.
    При проблемах вещества тоже помогают, иногда и тоже временно, не более нескольких месяцев - потому не мой метод, но в критической ситуации их надо применять сразу.
    Очень помогла теоретическая психология под названием "психософия Афанасьева" - я начал понимать когда меня окружающие раскачивают на падание на болевые точки (злых людей много, могут просто троллинга ради это делать).

    Понятно. Вам не к буддистам. Они еще как-то стараются, чтобы им было не все равно)
    Возможно, я плохо понимаю буддизм. Разве он не основан на смирении перед "потоком"? Хотя - возможно моё состояние не совсем смирение.
    Извините, что грубо, но надо бы уж попить что-то для тонуса. Вы описываете определенную симптоматику.
    Да чо обижаться, так и есть и не грубо а правда. Я не всегда понимаю когда моё тело плохо функционирует, могу забыть поесть, или не заметить что ноги замёрзли. Просто начинаю испытывать разные случайные неприятные переживания в такие моменты.

  20. #293
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    С правильной практикой выправляется многое и внутри и снаружи, потому что твой ум направлен на благое.
    Тщеславия у меня вагон и тележка, так что размышлять о благом - это не проблема. Гораздо сложнее получается смириться с тем что мир не идеален и надо ему "позволить" быть неидеальным. А то иначе уж очень глаза режет.
    Будда советовал ходить на места погребения трупов. Вперед. Тогда будет не до схем.
    Скажите пожалуйста, вот что вы видите в этих трупах? Если мёртвая плоть, то сгодится ли смотреть на препарированные органы в формалине? Если процесс декаданса, то на страдания больных в больнице? Стариков? Или на ветхие здания с выбитыми стёклами? А античные руины пойдут? Или сходить на свалку к бомжам? И что при этом надо думать? Радость, что человек прожил хорошую жизнь и в лучшем из миров? Вспоминать былое величие? Или горевать что умер? Я реально не понимаю, чего вы в трупах нашли, но мне любопытно. По мне с тем же успехом можно смотреть на древесину, из которой сделан стол - а это труп дерева. Также вот вопрос, вы что-то хотите оставить после себя? Т.е. наследие там какое-то и т.п.? Чтобы ходили к вам на могилу и вспоминали, или памятник нерукотворный?

    О, на другом форуме нашел:
    Буддизм - это понимание человеком своего положения в этом мире. А медитация на трупах заключается в представлении прежде всего себя в виде трупа (не обязательно раздавленного танком - просто обычного трупа, этого вполне достаточно), последовательно проходящего стадии разложения. Попрактиковавшись в такой медитации Вы станете серъезней относиться к жизни и смерти, своей и чужой.
    Если так, то созерцание трупов мне какбэ сказать, не совсем нужно. Я не ощущаю себя полностью живым и уж точно не здоровым. Словно я умер когда-то в прошлом. Также после смерти у меня нет устремлений что-то оставлять, ни трупа, ни могилы, ни воспоминаний, ни сожалений, вообще ничего (впрочем, и хлопать дверью уходя я не хочу).
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 30.10.2018 в 19:05.

  21. #294
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Если так, то созерцание трупов мне какбэ сказать, не совсем нужно. Я не ощущаю себя полностью живым и уж точно не здоровым. Словно я умер когда-то в прошлом. Также после смерти у меня нет устремлений что-то оставлять, ни трупа, ни могилы, ни воспоминаний, ни сожалений, вообще ничего (впрочем, и хлопать дверью уходя я не хочу).
    Имхо: Вам не хватает доброты, любви, сочувствия, сорадования, непредвзятости - по отношению к себе.
    Это вообще бич современных людей(особенно интересующихся и ищущих всё "этакое") - отсутствие вышеперечисленного.

    В буддизме есть методы, чтоб возродить это естественное природное отношение к себе, а затем и распространить это на других.
    Методы метта(майтри) бхавана и вообщем культивирование Четырёх Безмерных.

    Это важно, без этого всё остальное буддийское будет бессмысленно. Реально - просто не будет нужным, пока не будет здорового отношения к себе.

  22. #295
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, вот что вы видите в этих трупах? Если мёртвая плоть, то сгодится ли смотреть на препарированные органы в формалине? Если процесс декаданса, то на страдания больных в больнице? Стариков? Или на ветхие здания с выбитыми стёклами? А античные руины пойдут? Или сходить на свалку к бомжам? И что при этом надо думать? Радость, что человек прожил хорошую жизнь и в лучшем из миров? Вспоминать былое величие? Или горевать что умер? Я реально не понимаю, чего вы в трупах нашли, но мне любопытно.
    У меня возраст такой, что много умирает близких людей вокруг. Все они были активны, что-то делали, и потом увяли. Трупы для меня, - это напоминание о непостоянстве, и что много времени уходит на ерунду, мы все погрязаем в рутине, а своим развитием занимаемся мало. Если еще к этому приложить, что родиться человеком непросто в следующей жизни, такое напоминание полезно.

    Также вот вопрос, вы что-то хотите оставить после себя? Т.е. наследие там какое-то и т.п.? Чтобы ходили к вам на могилу и вспоминали, или памятник нерукотворный?
    Прежде всего я хочу оставить благие следы на потоке собственного создания и хоть немного реализовать свой потенциал, пока еще не умерла. Еще я хочу оставить после себя как можно больше людей, которых я старалась искренне любить и помогла им в чем-то этой любовью действенно, чтобы они в свою очередь смогли ее давать миру. Это непросто, но и не невозможно. Но все зависит от тебя самого.

    Если так, то созерцание трупов мне какбэ сказать, не совсем нужно. Я не ощущаю себя полностью живым и уж точно не здоровым. Словно я умер когда-то в прошлом. Также после смерти у меня нет устремлений что-то оставлять, ни трупа, ни могилы, ни воспоминаний, ни сожалений, вообще ничего (впрочем, и хлопать дверью уходя я не хочу).
    Мне тоже оно не нужно, чтобы помнить, что мне осталось полноценных около 20 лет жизни. Вот только я жива, как никогда, потому что живым тебя делает наличие цели, от этого возникает мотивация, которая не дает сбиться с этой цели и не дает забыться.

    Мне интересно, а что Вы делаете здесь на форуме буддистов?)

  23. #296
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Еще старение. Я бы, правда, не назвал его лучшим, но зато ничего для этого делать не надо.
    Недавно в новостях прошло, что 102-летний австралиец изнасиловал... 90-летнюю бабку. Желания с годами оказывается никуда не исчезают.

  24. #297
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Недавно в новостях прошло, что 102-летний австралиец изнасиловал... 90-летнюю бабку. Желания с годами оказывается никуда не исчезают.
    Ага.
    Только иногда перестают соответствовать возможностям.

  25. Спасибо от:

    Alex (31.10.2018), Владимир Николаевич (31.10.2018)

  26. #298
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Дорогие мои, я не первый день живу - и способов знаю столько, что становится ясно - все они фиговые, потому что временные. Один человек, которого я держал на примете и вёл с ним переписку, который казался жуть как спокойным, нормальным и который даже вёл курсы "как стать счастливым" совершенно внезапно вышел из окна 16 этажа лет 5 назад.
    Искал способы как самоликвидироваться безболезненным способом, в т.ч. чтобы безболезненно было психологически. Видимо, не хватило решимости, а возможно "выгорел" и стало всё равно. Но это было ооооооочень давно, лет 20 назад.
    При проблемах вещества тоже помогают, иногда и тоже временно, не более нескольких месяцев - потому не мой метод, но в критической ситуации их надо применять сразу.
    Очень помогла теоретическая психология под названием "психософия Афанасьева" - я начал понимать когда меня окружающие раскачивают на падание на болевые точки (злых людей много, могут просто троллинга ради это делать).

    Возможно, я плохо понимаю буддизм. Разве он не основан на смирении перед "потоком"? Хотя - возможно моё состояние не совсем смирение.
    Да чо обижаться, так и есть и не грубо а правда. Я не всегда понимаю когда моё тело плохо функционирует, могу забыть поесть, или не заметить что ноги замёрзли. Просто начинаю испытывать разные случайные неприятные переживания в такие моменты.
    Мне кажется вам на тему Буддизма стоит начать с основ - четыре благородные истины, четыре мысли поворачивающие ум к Дхарме, четыре безмерных. Для начала бы разобраться и поразмышлять над этим.

  27. Спасибо от:


  28. #299
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне интересно, а что Вы делаете здесь на форуме буддистов?)
    Пытаюсь найти покой или рецепт как это найти. Летом это получается более естественно - выехать на дачу, лечь в раскладушку под цветущим деревом и созерцать голубое небо сквозь зелёную мозаику листвы. Лишь бы комаров не было. Сейчас этого нет, а мне плохеет. Религиозным человеком с верой в загробную жизнь я не являюсь, но с некоторых пор я понял что в этом вопросе не важно, верю я или нет в высшие силы, как это принято считать. Даже если нет веры, есть чисто механические ритуалы которые дают элементы успокоения - то же омовение у мусульман неплохо работает, если его совершать в стране с жарким климатом. Про развитие. Было время, я инвестировал уйму усилий в будущее. Речь про образование и имущество. Будущее наступило, и я понял что просто потерял уйму лучших лет жизни, которые мог бы прожить хорошо, в надежде отложить что-то на будущее, но так и не пожив настоящим.

    много времени уходит на ерунду, мы все погрязаем в рутине, а своим развитием занимаемся мало
    Рутина разная бывает. См.выше, раньше казалось что тратишь годы на развитие, вот-вот и будет результат, а смотришь потом назад - и понимаешь, что это рутина и была, результаты иллюзорны или ими потом не дойдёт дело воспользоваться. Но время, проведённое с удовольствием, не является потраченным за зря. Или не согласны?

  29. #300
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    четыре безмерных
    Решил ознакомиться.
    Святое Сострадание - это, во-первых, движение души в отношении дурных поступков окружающих, которые чаще всего совершаются из-за незнания Истины. В нем есть что-то общее с печалью. Когда кто-то делает что-то плохое - неважно, в отношении вас или нет, вы сочувствуете этому человеку, сожалеете о нем.
    Мой глаз очень цепляется за мусор, несортированные отходы. Ну вот допустим иду я за территорию своей дачи, прохожу всего сотню метов и и вижу типичную картину - адовый срач на обочине, пластик, мусор, сигаретные пачки, пластиковые пакеты, тарелки... Люди несут мешками на помойку, бродячие собаки их рвут и всё разносят. Так, сколько я видел, во всех странах, особенно в Азии, так разве что кроме Австрии, там такого нет, австрияки молодцы. И вот как я должен это ощущать? Чот меня святое сострадание в депрессуху вгоняет, насколько люди дебилы и насколько всё загадили. Чот ходить и видеть грязь (что люди делают что-то не так, и печалиться по этому поводу) - как-то слишком просто и не скажу что мир стал от этого чище. Ну может разве что себе карму почистил, т.к. страданий много принял на себя, созерцая стихийные помойки - но мир лучше не стал, а я не вижу способа померить, сколько там ещё мне надо медитировать на потоки работы ассенизаторов, чтобы карма стала хороша.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •