Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Живопись ламы Пурэвбата - нет слов...

  1. #1
    Основной участник Аватар для Сергей Куваев
    Регистрация
    21.04.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    151

    Живопись ламы Пурэвбата - нет слов...

    Сам я художник, но не могу подобрать слов, чтобы выразить свой восторг. Ганхугийн Пурэвбат - это современный монгольский бурханч-лама, учёный, писатель, переводчик, архитектор и вообще, наверное, самая яркая на сегодня фигура в монгольском буддизме. Называют его "возродившимся Занабазаром", и, глядя на его работы, я готов верить, что именно он, а не Богдо-гэгэн IX, и вправду его перерождение. Титан буддийского Ренессанса - по-другому не скажешь.


    Видеоподборка создана в основанном им Монгольском институте буддийских искусств. Музыка ансамбля "Мандухай", если не ошибаюсь.

  2. Спасибо от:

    Caddy (15.03.2011), Teimuraz (22.04.2011), Алексей Самохин (15.03.2011), Дордже (15.03.2011), лесник (16.03.2011), О-сэл Лхундруб (27.03.2011), Ринчен Намгьял (15.03.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    спасибо, тончайшая работа, без лишнего блеска.... и золота....
    (в Буддийской монгольской живописи прошлых веков нечто подобное... лучшее..)

  4. #3
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Действительно нет слов ... хочу тханку его авторства!

  5. #4
    Участник Аватар для Алексей Самохин
    Регистрация
    12.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью/ Ньингма
    Сообщений
    116
    Записей в блоге
    2
    Впечатлило.

  6. #5
    Участник Аватар для Уэф
    Регистрация
    07.07.2006
    Традиция
    Тантрический Буддизм
    Сообщений
    336
    а где его работы посмотреть можно?

  7. #6
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    на вкус и цвет товарища нет

    техника замечательная и рука доброго мастера, но слишком много модернизма (и кстати как раз слишком много блеска и типа "золота" (украшающих деталей)).
    чувствуется сильный отход от правильных канонов классической монгольской утонченной танкописной школы

    мне тоже в принципе понравилось, сугубо как художество (искусство), но как танки я бы не стал бы лично применять

    это мое личное мнение
    Последний раз редактировалось Dorje Dugarov; 27.03.2011 в 18:01.

  8. Спасибо от:

    Буль (27.03.2011)

  9. #7
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    из всех картин понравились дакиня с головой волчицы (есть ногу) и с головой собаки (которая держит изогнутый мечь и ест сердце). как то по душе мне такие дакини... мои они.

  10. Спасибо от:


  11. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Мне в целом весьма понравилось, хотя я, увы, не ценитель, и досмотреть до конца мне не хватило увлеченности.

  12. #9
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Мне в целом весьма понравилось, хотя я, увы, не ценитель, и досмотреть до конца мне не хватило увлеченности.
    BTR,а для чего Вы это написали?

  13. Спасибо от:

    Дондог (28.03.2011)

  14. #10
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Первая часть совершенно классическая, только есть некоторые свежие элементы, но почему бы и нет? Замечательная гармония, цвет. Думаю, классическое изображение тоже не всегда бывает хорошим. Важно все вместе. Если смотреть общим взглядом, получается такой яркий всплеск

    Статуи, мандалы и маски - тоже понравились.

    Срединная серия "живоноголовых" заставила подумать о мышлении художника, и почему его эти образы так привлекаютМастерство и особый взгляд есть. Особенно классные ногти и грудь Но, думаю, это просто самовыражение.

    Думаю, нельзя к человеку подходить со стандартными метками. Его тханки несут опрделенную энергию, которая кому-то может подойти. Спасибо

  15. Спасибо от:


  16. #11
    Участник Аватар для Уэф
    Регистрация
    07.07.2006
    Традиция
    Тантрический Буддизм
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    чувствуется сильный отход от правильных канонов классической монгольской утонченной танкописной школы
    например...?

    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    мне тоже в принципе понравилось, сугубо как художество (искусство), но как танки я бы не стал бы лично применять
    в смысле "применять"?!

  17. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    В смысле, консумировать

  18. #13
    Основной участник Аватар для Сергей Куваев
    Регистрация
    21.04.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    151
    А вот я бы не сказал, что такой уж сильный отход у него в целом. Скорее всего, такое впечатление производит общая направленность этой подборки: показать самые характерные из его работ. Сам-то Пурэвбат - националист и панмонголист, каких поискать. В своих интервью то и дело твердит о сохранении монгольского культурного наследия, о том, какое монгольское искусство самобытное, богатое и неповторимое. Другое дело, что когда он учился в своё время живописи, он познакомился, хотя бы и "внешне", с очень многими живописными традициями (включая, кстати, европейскую натуралистическую манеру, когда учился в московском Институте им. Сурикова), и, конечно, на его работах это не могло не сказаться.

    Он изучил и готовит к печати два десятка альбомов с гигантским количеством образцов монгольского искусства: от живописи до резьбы по дереву, аппликации и храмовой архитектуры. Так что в плохом знании национальной традиции его трудно упрекнуть, я думаю. Другое дело, что такая собирательская, классификаторская работа - это не просто воспроизведение изобразительного канона, но во многом и его создание заново. Он так и сам говорит. Например, он недавно выпустил фолиант: "Их Монголын суварга", где собрал воедино всё, что смог найти касательно монгольских традиций возведения ступ. Вроде всё сугубо традиционно, но заковыка в том, что до него никто такого не делал. Не было такого всеобъемлющего труда. Выходит, он и есть человек, оформивший этот канон. Авторитет его в области буддийского искусства никем не оспаривается. Даже на государственном уровне признан.

    А я бы тоже не стал использовать его работы в своей практике. Восхитился именно что с художественной стороны. Лично мне из всей громады живописи Ваджраяны милее всего непальская, уж не знаю почему. Иной раз смотрю на ту или иную фреску - аж слеза наворачивается. Зато вот у Пурэвбата мне очень понравилась модель мандалы Ямантаки (трёхмерная), из всех подобных моделей самая красивая, что я видел.

    Посмотреть его работы можно... ну где, у него в Институте, иногда в УБ проходят выставки. Самую большую его работу - многометровую аппликацию Ваджрапани, можно увидеть в Гандантэгенлине, в известнейшем храме Мэгжид Жанрайсэга. Само по себе одно это показывает, насколько чтут и ценят его мастерство в Монголии.
    Если в УБ всё же восстановят традицию цама, как он мечтает, на персонажах его маски можно будет увидеть, я думаю

  19. Спасибо от:

    Дондог (28.03.2011), Цхултрим Тращи (28.03.2011)

  20. #14
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    BTR,а для чего Вы это написали?
    Потому что хоть и не могу оценить, мне понравилось и я благодарен за это видео.

  21. Спасибо от:

    Sforza (28.03.2011), Дондог (28.03.2011)

  22. #15
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    ИМХО, насколько знакома с монгольской буддийской живописью (Монгол Зураг), то вполне в одном стиле... (хотя стиль вещь несколько эфемерная.... например есть старинная монгольская танка - вполне на египетский стиль можно подумать... при каких нибудь фараонах написанная...)

    (и ступы строят по его книге)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •