Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617
Показано с 321 по 338 из 338

Тема: Принципиальное, качественное отличие шуньи Джонанг от шуньи шайвов

  1. #321
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    и так очередная тема, поднятая Германном, постепенно превратилась во флудильню.

    Не прав был Дондхуп, когда спрашивал - куда катиться БФ???
    БФ уже прикатился

    А тем временем очередная глава Горной Дхармы Карма Чагме подошла к завершению

  2. Спасибо от:

    Tong Po (08.08.2013), Ашвария (06.08.2013)

  3. #322
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    Слова "выгибонистый" и "лизоблюд" - не менее словарные, однако их употребление в адрес личности является оскорблением.
    Дечен Намдрол сие своё послание в окончательном виде представил именно таким.
    А в предварительном виде, то что прислано было мне в и-мэйл в виде цитаты: вместо первого ругательного слова было *идиот*, а вместо второго - *сука*. И-мэйл - сервисное сообщение сохранилось.
    Это и есть ""оксЮморон"" как эталон общения в форуме с любым участником, который не нравится лично человеку, в последний месяц участвующему в Буддийском форуме под ником "Дечен Намдрол", да???
    В этом тексте русским языком меньше ошибок, да?
    Таким образом, имею право на активный игнор.
    И никакого отношения к данной конкретной теме ни этот пост этого человека, ни другие его же, не имеют.

  4. #323
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    и так очередная тема, поднятая Германном, постепенно превратилась во флудильню.
    Не переживайте, завтра утром Вашими усилиями все будет чисто, аки слеза

  5. Спасибо от:


  6. #324
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Наталья А Посмотреть сообщение
    Не переживайте, завтра утром Вашими усилиями все будет чисто, аки слеза
    А я и не переживаю. Честно говоря всё равно.
    Хотя нет. Жаль что много людей страдают открвоенной фигнёй, считая что Германн скажем им что-то хорошее и вразумительное. Впрочем в ламриме вроде как было сказано, кому помогать не стоит. Интесрно, а те кто на ламрим кивают и бодхисаттвическое поведение - сами- то его читали и размышляли над ним?

  7. #325
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    , и альтруисты - вне зависимости от мировоззрения, автоматически - смогут достигать Пробуждения.
    Возможно, радикальный альтруизм может подвести к мудрости...

    Иначе не исключено высокомерие - я, мол, так умен, соображаю много в пустоте пустоты, а добрые глупцы лесом идут...

  8. #326
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Возможно, радикальный альтруизм может подвести к мудрости...
    Радикальный альтруизм начинается с отказа от мудрости...

  9. #327
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Радикальный альтруизм начинается с отказа от мудрости...
    И от альтруизма

  10. Спасибо от:

    Аурум (07.08.2013), Нико (06.08.2013)

  11. #328
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Радикальный альтруизм начинается с отказа от мудрости...
    и от...

    и ...

    ...
    ..
    .

  12. Спасибо от:

    Нико (06.08.2013)

  13. #329
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Дечен Намдрол сие своё послание в окончательном виде представил именно таким.
    А в предварительном виде, то что прислано было мне в и-мэйл в виде цитаты: вместо первого ругательного слова было *идиот*, а вместо второго - *сука*. И-мэйл - сервисное сообщение сохранилось.
    Это и есть ""оксЮморон"" как эталон общения в форуме с любым участником, который не нравится лично человеку, в последний месяц участвующему в Буддийском форуме под ником "Дечен Намдрол", да???
    В этом тексте русским языком меньше ошибок, да?
    Таким образом, имею право на активный игнор.
    И никакого отношения к данной конкретной теме ни этот пост этого человека, ни другие его же, не имеют.
    На адрес электронной почты Вам приходят письма в качестве уведомления, а не лично от меня. Все цитируемые Вами слова из моего сообщения (как его начальной версии, так и окончательной) являются СЛОВАРНЫМИ, что впрочем не мешает им быть оскорбительными при определённых вариантах употребления. Именно это я и обозначил, подчеркнув тем самым абсурдность Вашей логики, согласно которой Вы считаете, что если слово словарное, то не может быть оскорбительным, как в случае с "пустун" в адрес Германна.

    В отношении написания "оксюморон" опять чудите? Там так и написано было, через "ю". Читайте внимательнее.

    Претензий относительно ошибок у меня не было, но смысл Ваших сообщений для меня по-прежнему весьма туманен, так что за игнор я не только на Вас не обижусь, а напротив, буду весьма признателен. Впрочем, и для Вас это будет наиболее рациональным решением.

  14. #330
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Дечен Намдрол сие своё послание в окончательном виде представил именно таким.
    А в предварительном виде, то что прислано было мне в и-мэйл в виде цитаты: вместо первого ругательного слова было *идиот*, а вместо второго - *сука*. И-мэйл - сервисное сообщение сохранилось.
    У вас действует подписка на данную тему. Поэтому сначала и приходит первоначальное сообщение. Далее участник его отредактировал, заменив слова "идиот" и "сука" на другие альтернативные. И первый вариант, и второй вариант предложен вам в качестве примера оскорбительного обращения к личности.

    P.S. участник Дечен Намдрол уже ответил постом выше.

  15. Спасибо от:


  16. #331
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Возможно, радикальный альтруизм может подвести к мудрости...

    Иначе не исключено высокомерие - я, мол, так умен, соображаю много в пустоте пустоты, а добрые глупцы лесом идут...
    Сидит тут такой высокомерный весь: "Я познал пустоту пустоты!" А добрые глупцы идут в лес, там грибы и ягоды собирают и на зиму заготавливают....и

  17. #332
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Игнор игнора. Чем бы дитя ни тешилось.....

  18. #333
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    и от...

    и ...

    ...
    ..
    .
    Ик!

    PS : На всякий случай прошу прощения...

  19. Спасибо от:

    Германн (07.08.2013), Дечен Намдрол (06.08.2013), Нико (06.08.2013)

  20. #334
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    И от альтруизма
    1 Кор. 1:27-29


  21. #335
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    1 Кор. 1:27-29
    Надо будет освежить память как-нибудь
    А пока:
    Великое медитативное сосредоточение - одна сессия практики. Медитативное сосредоточение устраняет сонливость из врат собственного [ума]. Освободив самовозникшее от ошибок, одноточечная концентрация освобождает от ошибок и изначальную мудрость.
    Ошибки, переживания, привычные тенденции, небольшая зависть и тонкие мысли - очищаются на своем собственном уровне.
    Сущность неколебимого осознавания-ведения - связана с неколебимой одноточечной концентрацией.
    Вся тупость, сексуальная невоздержанность и гнев - постигаются как друзья. Таким образом сопутствующим условием для медитации является одноточечная концентрация.
    Нет необходимость в захватывании и очищении тупости, желания и зависти, ведь изначальная мудрость возникает сама. Даже при наличии тупости - [тупость] самоосвобождается из-за приближения к одноточечной концентрации.
    Во время сессии практики охватывается один яд. Также единственно превосходишь постижение, медитацию, практику переживания. изначальная мудрость не является медитацией. В медитации и изначальной мудрости отсутствует проявление [концептуального] ума.
    Поскольку медитируешь на проявления ума, то это не является соответствующим условием. У сущности есть свои врата для проявления [пироды] ума. Для самовозникающей изначальной мудрости сопутствующим условием будет глубокое сосредоточение.
    Третья - глава сопутствующих условий освобождения от крайностей из тантры одноточечного глубокого сосредоточения.

  22. Спасибо от:

    Aion (06.08.2013), Tong Po (08.08.2013), Ашвария (06.08.2013)

  23. #336
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Германн постоянно задаёт вопросы в "никуда", а потом сам, произвольно выбирает комментарии своих вопросов и комбинирует из них именно тот ответ, который ему был изначально нужен. Затем, с абсолютной уверенностью и менторским тоном ссылается на это как на окончательный и неопровержимый аргумент, игнорируя любые попытки собеседников указать на ущербность такого подхода. Причём сама формульровка вопроса к конкретной аудитории у него бесконечно ущербна - например, чтобы ответить на вопрос, поставленный Германном в этой теме нужно ОДНОВРЕМЕННО и ДОСКОНАЛЬНО знать и сложнейшую философию Трики и, не менее сложное, воззрение Жентонг, причём Германну надо, чтобы собеседник был ещё и практиком Джонанг и, видимо, практиком Трики. А таковых здесь, на БФ попросту НЕТ. А есть люди интересующиеся тем или иным воззрением. Ну и практики Джонанг (не самого высокого, думаю, уровня), а практиков Трики нет совсем. Причём те практики Джонанг, которые ещё и интересуются Трикой, скорее всего ищут именно ОБЩЕЕ в системах и, разумеется, будучи достаточно интеллектуально развитыми, находят его. Но они найдут это и в сравнении прасангики с Трикой. Уверен. Я, например, заинтересовался философией Трики, потому что нашёл там интересные параллели с йогачарой, что вовсе не значит "шиваисткости" и "небуддийскости" последней, хотя Германн, наверняка именно этот вывод сделал бы.
    _________________

  24. Спасибо от:

    Ашвария (08.08.2013), Карма Палджор (08.08.2013)

  25. #337
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Причём те практики Джонанг, которые ещё и интересуются Трикой, скорее всего ищут именно ОБЩЕЕ в системах и, разумеется, будучи достаточно интеллектуально развитыми, находят его. Но они найдут это и в сравнении прасангики с Трикой. Уверен. Я, например, заинтересовался философией Трики, потому что нашёл там интересные параллели с йогачарой, что вовсе не значит "шиваисткости" и "небуддийскости" последней, хотя Германн, наверняка именно этот вывод сделал бы.
    _________________
    АБСОЛЮТНО согласна.
    Притом вообще сама принадлежность - настоящая, а не мнимая, - к одной или к другой Школе, - полностью исключает глумление над Принципиальной сущностью другой.
    И прыжки с одной параллельной линии практики в другую ни к чему существенному в плане духовности не приведут ни за что и никогда. Потому что у человека, так прямо и сказать, два сердца не бывает. Из своей точки зрения (см. непосредственно предыдущее сообщение КармаПалджорДжи) можно понять и вместить что угодно, не противоречащее Истине. А есть чужим ртом, переваривая пищу для постройки чужого организма, не возможно (и так и не возможно никакое поступательное продвижение к познаванию таким вот образом, который взял на себя труд Германн). Потому ни одного текста (а есть общее) ни с одного источника (а они доступны) не собираюсь сюда ставить в тему, как бы этого кто-то ни требовал разнообразными, даже провокационными методами [[и употребляя даже нелитературную брань]], - распространять не собираюсь. Потому что ни один настоящий Буддист не нуждается в таковом действе ни-на-грамм-ни-на-секунд.
    (прошу прощения; ТонгПоДжи, эт не Вам, эт накипело)

  26. #338
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Ответ джонангпа на вопрос топика:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    По сабжу: я пока что каких-либо радикальных отличий не нашел (но я не слишком знаком с онтологией различных направлений шайвизма).
    Авторитетная оценка:
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    из шестой главы текста Тугана Лобсанга Чокьи Нима "Хрустальное зерцало объяснения превосходного, отражающее историю возникновения и сущность учения религиозных систем", посвящённой истории происхождения Джонанг, её доктрины, и доказательство ошибочности этого учения:
    Одна луна – сиддханта сочетает в себе: светлую сторону, являющую белые лучи объяснения превосходного [учения]
    И темную сторону, опутывающую мраком дурной доктрины. Система Чжонанпы сочетает в себе обе.
    Яркие лучи рассвета благих наставлений Калачакры
    Несут с собой тысячи солнц веселья ученых мужей. А мрак дурных и неисправимых учений
    Закрывает путь освобождения. Такова система Чжонанпа. Критика ученых падает порой, как град,
    А иногда преподносятся цветочные гирлянды похвал.
    Трудно хвалить или порицать такому, как я,
    Придя к однозначному решению. Такова система Чжонанпы. Система, сплетающая воедино две нити:
    Железную нить учения о постоянном, неизменном и вечном и золотую нить посвящений Тантры и наставлений к ней,
    Была, как говорят, обретена на Кайласе в трансовом погружении Юмо.
    Тема раскрыта, топик закрывается.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •