Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 109

Тема: Для новичка

  1. #81
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    "...если делать практику 5 минут, но с полной отдачей..."
    Так и подмывает спросить - с полной отдачей чего?

  2. Спасибо от:

    Chong_Kwan (20.09.2014), Цхултрим Тращи (19.09.2014)

  3. #82
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    "...если делать практику 5 минут, но с полной отдачей..."
    Так и подмывает спросить - с полной отдачей чего?
    Внимания объекту сосредоточения, видимо...

  4. Спасибо от:

    Chong_Kwan (20.09.2014), Монферран (25.04.2019)

  5. #83
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Хорошая статья о сикантадза : http://yogic1.narod.ru/shikantaza.html

  6. Спасибо от:

    Ersh (21.09.2014), Юй Кан (19.09.2014)

  7. #84
    Участник Аватар для Лаконика
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    Любопытный агностик
    Сообщений
    9
    Вопрос практикующим кошатникам: кто чем занимает кошек? Мне дома медитировать не дадут: одна садится напротив и сурово смотрит, вторая нарезает круги, щекочет и тарахтит. Закрытая дверь не вариант, они начинают подкоп делать, что тоже очень отвлекает.

  8. #85
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Лаконика Посмотреть сообщение
    Вопрос практикующим кошатникам: кто чем занимает кошек? Мне дома медитировать не дадут: одна садится напротив и сурово смотрит, вторая нарезает круги, щекочет и тарахтит. Закрытая дверь не вариант, они начинают подкоп делать, что тоже очень отвлекает.
    Самая лучшая медитация — это когда кто-то отвлекает, а ты не отвлекаешься.

  9. Спасибо от:

    Ersh (21.09.2014), Won Soeng (19.09.2014), Влад. (25.09.2014), Гханта (13.12.2014), Лаконика (19.09.2014), Юй Кан (19.09.2014)

  10. #86
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Лаконика - у меня кошка, раньше кот был сиамский по имени Сяо Чань. Он очень любил на меня забираться и устраиваться на ногах во время сидения. Воспринимал его нейтрально, как явление природы. А что поделаешь? или сидеть надо, или котов от себя отгонять - одно из двух Примостившийся котища - такое же явление природы, как и ворона, каркающая за окном. В общем, "кто чем занимает кошек?" чем-то похоже на "кто чем занимает ум?", не правда ли?


    Название: x_d1499334.jpg
Просмотров: 460

Размер: 52.2 Кб Название: y9p52FHqysQ.jpg
Просмотров: 388

Размер: 19.0 Кб
    Последний раз редактировалось Chong_Kwan; 19.09.2014 в 14:42.

  11. Спасибо от:

    Neroli (20.09.2014), Won Soeng (19.09.2014), Влад. (25.09.2014), Геннадий Юрич (19.09.2014), Лаконика (19.09.2014), Сергей Губарев (29.09.2014), Цхултрим Тращи (19.09.2014)

  12. #87
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Лаконика Посмотреть сообщение
    Вопрос практикующим кошатникам: кто чем занимает кошек? Мне дома медитировать не дадут: одна садится напротив и сурово смотрит, вторая нарезает круги, щекочет и тарахтит. Закрытая дверь не вариант, они начинают подкоп делать, что тоже очень отвлекает.
    В дзен монастырях пытаются создать идеальные условия для медитации – чтоб никто не отвлекал, приглушенный свет, ни жарко ни холодно и т.д. Т.е. я бы все-таки от кошки на время медитации избавлялся. Кошки спят 18 часов в сутки…можно подыскать время, когда животное просто спит

  13. #88
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE=AndyZ;680419]В дзен монастырях пытаются создать идеальные условия для медитации – чтоб никто не отвлекал, приглушенный свет, ни жарко ни холодно и т.д. Т.е. я бы все-таки от кошки на время медитации избавлялся. Кошки спят 18 часов в сутки…можно подыскать время, когда животное просто спит [/QUOTE

    Накормить надо, тогда они успокаиваются.)

  14. Спасибо от:

    Chong_Kwan (20.09.2014), Влад. (25.09.2014), Цхултрим Тращи (20.09.2014)

  15. #89
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Лаконика Посмотреть сообщение
    Вопрос практикующим кошатникам: кто чем занимает кошек? Мне дома медитировать не дадут: одна садится напротив и сурово смотрит, вторая нарезает круги, щекочет и тарахтит. Закрытая дверь не вариант, они начинают подкоп делать, что тоже очень отвлекает.
    Кошки не любят, когда на них брызгают водой из опрыскивателя, которым домашние цветы увлажняют. К тому же быстро учатся. Достаточно пару раз пшикнуть на них, а потом поставить опрыскиватель рядом с собой во время медитации.

  16. #90
    Участник Аватар для Лаконика
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    Любопытный агностик
    Сообщений
    9
    Спасибо всем за советы

  17. #91
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    В дзен монастырях пытаются создать идеальные условия для медитации – чтоб никто не отвлекал, приглушенный свет, ни жарко ни холодно и т.д. Т.е. я бы все-таки от кошки на время медитации избавлялся. Кошки спят 18 часов в сутки…можно подыскать время, когда животное просто спит
    По поводу стараются создать ни жарко ни холодно - это не совсем так. В Корее и Японии монастыри не отапливаются, так что зимой - реальный дубак, а в июле-августе жарковато, мягко говоря... Наверное, в монастырях ничего не стараюотся создать, просто практикуют много и все.
    Последний раз редактировалось Chong_Kwan; 20.09.2014 в 14:37.

  18. Спасибо от:

    Won Soeng (24.09.2014), Цхултрим Тращи (29.09.2014)

  19. #92
    Участник Аватар для Лаконика
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    Любопытный агностик
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Chong_Kwan Посмотреть сообщение
    Наверное, в монастырях ничего не стараюотся создать, просто рактикуют много и все.
    Как раз в японском монастыре видела монаха в компании 5-6 кошек. Практиковали все

  20. #93
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Лаконика Посмотреть сообщение
    Как раз в японском монастыре видела монаха в компании 5-6 кошек. Практиковали все
    А откуда Вы знаете, что кошки тоже практиковали? Вы же не кошка .
    На мой взгляд, кошки просто очень терпеливые (и ленивые)

  21. #94
    Участник Аватар для Лаконика
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    Любопытный агностик
    Сообщений
    9
    Смайлик в конце сообщения несколько нивелирует его серьезность

  22. Спасибо от:

    Алик (24.09.2014)

  23. #95
    Где-то я застрял в практике. Дни относительного спокойствия и равновесия сменяются психической напряженностью, депресняковыми мыслями из прошлого, кипением энергии которую пытаешся удержать чтоб не взорваться и что-то не разбить. Заканчивается все тем, что выпрошу у знакомых сигарету и закурю. Потом корю себя что сорвался и проявил слабость.
    Фух, высказался.

  24. #96
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не ждите наслаждения от покоя. Не ждите мучений от напряжения. Какой день выходит - такой и живите. Будущее во многом уже определено прошлым, но в настоящем Вы можете следовать предопределенности или создавать другую определенность прямо здесь и сейчас. Только здесь и сейчас Вы даете заложенному будущему из прошлого определенность. Не важно, легко или тяжело происходящее. Делайте добро, не делайте зла и очищайте ум от пагубных тенденций. И не так важно - делать это сидя, успокаиваясь или в повседневных делах и заботах, снова и снова переживая воспоминания и тревоги. Только помните о той определенности будущего, которую считаете важной и правильной. Все, что бы ни возникало - имеет прекращение. И хорошее, и плохое и никакое. Вспоминайте об этом и когда легко, и когда тяжело, и когда непонятно.

    Лучший способ не застревать в практике - это иметь хороший распорядок дня на каждый день. Не определенные, конкретные цели на всю жизнь сразу, а чередующееся время на разные занятия. Уход за телом, уход за домом, уход за умом, внимание друзьям, знакомым, родным, зарабатывание средств на проживание, последовательные усилия к созданию чего-то не связанного с заработком (то, что называют - точи пилу, совершенствуй навыки, делай то, что хочешь, а не то, что вынужден, заботься о будущем и т.п.)

    Выбирайте пропорции сами, просто сядьте и для начала постройте ментальную карту (mind map) того, о чем хотите заботиться в этой жизни, постройте бюджет времени дня, недели, месяца, года исходя из этой карты. Оставьте время на регулярный пересмотр состава, приоритетов и бюджета времени этой карты - каждый месяц, каждый квартал, каждый год. Оставьте время каждый день и каждую неделю на наполнение каждого следующего дня и каждой следующей недели конкретными действиями.

    Каждый раз, когда не знаете, что делать - ориентируйтесь по этой карте, она Вам напомнит, что делать прямо сейчас и что делать потом. Порой (то чаще, то реже), Вам не будет хотеться следовать распорядку. Так бывает. В такой момент постарайтесь все же следовать. Если совсем невмоготу, напомните себе, когда у Вас запланирован отдых. Чаще всего до времени отдыха вполне возможно потерпеть и следовать распорядку. Но если Вы чувствуете, что распорядок неудачен - дождитесь времени, которое у Вас запланировано для внесения изменений в распорядок. Лучше всего не менять распорядок по первому порыву. Пройдет несколько часов и настроение изменится.

    И еще, старайтесь бывать на мероприятиях с организованным распорядком. Следовать заданному распорядку - это просто и приятно. Посещайте ретриты, совместное следование распорядку одновременно с множеством людей помогает преодолеть сиюминутные желания, возникающие и исчезающие за несколько мгновений, если не уделять им особенного внимания.

  25. Спасибо от:

    Монферран (25.04.2019)

  26. #97
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Где-то я застрял в практике. Дни относительного спокойствия и равновесия сменяются психической напряженностью, депресняковыми мыслями из прошлого, кипением энергии которую пытаешся удержать чтоб не взорваться и что-то не разбить. Заканчивается все тем, что выпрошу у знакомых сигарету и закурю. Потом корю себя что сорвался и проявил слабость.
    Фух, высказался.
    Напряженность, депресняк, неугомонность - наши учителя Дхаммы. Делаем их объектом созерцания, исследуем и выявляем преходящую, безличную, страдательную суть )

  27. Спасибо от:

    Ersh (30.09.2014), Геннадий Юрич (29.09.2014)

  28. #98
    Участник
    Регистрация
    06.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Друзья, можете посоветовать книгу, которую я мог бы использовать как непосредственное руководство для практики? Я начинающий. Видел в магазине книжку "Сознание Дзэн - сознание начинающего"... Красивая такая книжка, большая, но не уверен, подойдет ли она мне?

  29. #99
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Вадик Посмотреть сообщение
    Красивая такая книжка, большая, но не уверен, подойдет ли она мне?
    Стесняюсь спросить , Вы именно с книжкой практиковать хотите ?

  30. #100
    Участник
    Регистрация
    06.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить , Вы именно с книжкой практиковать хотите ?
    да

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •