Страница 9 из 27 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 527

Тема: Мозг и сознание в буддизме

  1. #161
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Averin Посмотреть сообщение
    Раз мы говорим о Greede, то в его определении, как я понял, восприятие - это непрерывный поток субъективного опыта. Непрерывный в отличии от сознания.

    Вообщем, когда AlexT пишет, что восприятие при анестезии прерывается во времени, то конечно можно предположить, что на самом деле оно не прерывается, просто памяти не остается. Так можно придумать объяснение для всего, как уже сказали, может быть мозга вообще не существует?
    В буддийских трактатах есть достаточное четкий термин "самджня/сання" - восприятие. Совокупность признаков, относящихся к процессу различения, узнавания, классификации образов. Абхидхарма интересна тем, что она рассматривает сознание/ум комплексно, в разных аспектах.

    А вот рассмотрение сознания в ключе производной от деятельности мозга - обычно происходит в рамках каких-то умалчиваемых гипотез, бессистемно, стихийно и произвольно. Не так-то просто рассмотреть все аспекты сознания и продумать связанную, непротиворечивую и концептуально полную модель.

    Я занимаюсь этим уже около восьми лет, около пяти лет назад отчаялся найти какую-либо годную модель ума/сознания в психологии/физиологии.
    Поэтому и увлекся абхидхармой.

    Все то, что удалось прочитать в рамках современных гипотез и теорий и сознании - на порядки слабее, неорганизованнее и субъективнее. Все обнаруженные мной теории и гипотезы являются лишь фрагментами будущей теории. И разные фрагменты от разных авторов не подходят друг к другу, не стыкуются. Есть дайджесты, которые в первом приближении похожи на системную теорию, но по факту это оказывается искусственное сведение по поверхностной похожести терминологии. Как только начинаю расспрашивать авторов, тут же обнаруживаются серьезные нестыковки определений, непродуманность взаимных связей разнородных фрагментов. Максимум, что удавалось обнаруживать это более или менее системный "роадмэп" по созданию более-менее полной теории. Наполнение же этого роадмэпа в самых глубоко проработанных теориях, по факту, меньше 15-20%. Мне даже сложно что-то порекомендовать из изученных материалов, отчего можно было бы хоть сколько то оттолкнуться.

    По факту мы имеет сотни, возможно тысячи, довольно узко нацеленных исследователей, пара десятков философов общего характера, и полное отсутствие хоть какой-то основы для мейнстрима. Нет ни малейшего согласия, ни в общей структуре модели, ни в определении ее границ.

    А Вы хотите определить восприятие и сознание в пару слов. Увы, это иллюзия понимания. Нужно углубиться в определение понятий "опыт", "субъективный опыт", "поток", "непрерывный поток", "не непрерывный поток".

    Я работаю над своей моделью ума скоро уж 15 лет, и, до сих пор не в состоянии всю ее системно изложить и описать. Планы по такому изложению и описанию все время только усложняются и удлиняются. Мой первый план подготовки описания модели был расписан на 2006-2008 годы и по выделенным задачам требовал около пятисот часов. На сегодняшний день этот план состоит из 380 задач, рассчитан на 7000 часов и завершение этой работы только вчерне улетает за 2016 год.

    Временами, я пробую эту модель описать в терминах абхидхармы. Это очень хорошие эксперименты - я получаю обратную связь от буддистов и нахожу ошибки в представлениях об терминах абхидхармы. Правда, это не очень изменило саму модель. Просто меняется сопоставление терминов. Каких-то новых открытий, по большому счету, не происходит. С 2007 по 2012 год я во многом механизмы упростил и обобщил, нашел для них математическое выражение и вывел общий принцип системы.

    Однако, у меня все еще нет окончательного, глубокого, ясного понимания, как все это работает, если нет исполнительного механизма. Есть некоторые плохо формализуемые образы, как исполнительный механизм разворачивается, по сути дела, из ничего. Но я не воспринимаю эти сферы, в которых такое разворачивание происходит. Камалока - это уже очень насыщенный явлениями мир. Это очень длинная история. Рупалока - намного проще. Арупалока - совсем проста в моделировании. Возникновение сфер арупалоки из сферы прекращения чувств и восприятия моделируется проще простого.

    Но такой механизм создает все разнообразие явлений. Проще говоря, я не моделирую индивидуальный искусственный ум. Таким образом моделируется вся совокупность искусственной сансары, все многообразие миров и населяющих их существ. При том, что в конечном итоге, практически требуется реализация обособленных личностей (совокупностей цепляния), которые могли бы выполнять умственную работу, могли бы быть обучены конкретным навыкам и знаниям.

    Надеюсь, Вы понимаете, почему я скептически отношусь к поверхностным определениям, которые по сути ничего не определяют.

  2. Спасибо от:

    Богдан Б (16.01.2013), Джнянаваджра (16.01.2013), Игорь Ю (16.01.2013), Монферран (24.03.2023), Тао (20.01.2013), Фил (18.01.2013)

  3. #162
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Есть же например более интересные и гибкие аргументы для общения с современными людьми:
    1) Наука не может доказать что сознание материально и не может объяснить что это такое.
    2) Есть такая тема как "вопросы на которые Будда не дал ответа" когда его спрашивали и среди них
    13 Тождественен ли ум телу?
    14 Или они различны?
    С вами не интересно общаться. Вы на поставленный вопрос не отвечаете.

  4. #163
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    С вами не интересно общаться. Вы на поставленный вопрос не отвечаете.
    Что вы ожидали от человека в маске Гая Фокса vs. Что ожидает человек в маске Гая Фокса на религиозном форуме?

  5. Спасибо от:

    Qvipral (16.01.2013), Тао (20.01.2013), Топпер- (16.01.2013)

  6. #164
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не определен предмет рассмотрения: что именно зависит от мозга?
    Физиологические реакции - да, зависят. Но это не сознание.
    Интеллект, очевидно. Способность размышлять, анализировать, сопоставлять - напрямую зависит от мозга. Память тоже, кстати.
    Вообще говоря, мне кажется, материальный мозг осуществляет куда больше функций, чем некоторые думают. Сознание, напрочь лишённое мозга, скорее всего (по субъективному ощущению) будет радикально отличаться от восприятия и ощущения в повседневной жизни по типу "утром проснулся, днём на работе, вечером телик". Короче говоря, мозг сильно структурирует сознание, формирует восприятие, функции анализа, памяти и прочее. А в нематериальном сознании остаются содержатся скорей всего только "инструкции" этих функций. Ну и - как известно - конечно же, корни заблуждения, жажды, злобы. То есть своего рода "инструкции" для функционирования омрачённого ума, когда мозг развивается так, что начинает качественно и хорошо структурировать сознание.

    Из МН 64:

    «Малункьяпутта, кого же я так учил этим пяти нижним оковам? Неужто странники-приверженцы других учений не смогли бы указать на твою ошибку, приведя в пример младенца? Ведь у лежащего младенца нет даже представления о личности, так как же у него может возникнуть воззрение о «я»? Но всё же скрытая склонность к воззрению о «я» есть у него. У лежащего младенца нет даже представления об учениях, так как же у него может возникнуть сомнение в отношении учений? Но всё же скрытая склонность к сомнению есть у него. У лежащего младенца нет даже представления о правилах и обетах, так как же у него может возникнуть привязанность к правилам и обетам? Но всё же скрытая склонность к привязанности к правилам и обетам есть у него. У лежащего младенца нет даже представления о чувственных удовольствиях, так как же у него может возникнуть чувственная жажда? Но всё же скрытая склонность к чувственной жажде есть у него. У лежащего младенца нет даже представления о существах, так как же у него может возникнуть недоброжелательность по отношению к существам? Но всё же скрытая склонность к недоброжелательности есть у него. Неужто странники-приверженцы других учений не смогли бы указать на твою ошибку, приведя в пример младенца?

    Из СН 12.39

    В Саваттхи. [Благословенный сказал]: “Монахи, [то], что человек намеревается [делать], что он планирует, и к чему у него имеется [скрытая] тенденция – это становится основанием для поддержания сознания. Когда есть [это] основание, имеется опора для утверждения сознания. Когда сознание утверждено и начало разрастаться, имеется нисхождение имени-и-формы. С именем-и-формой как условием, шесть сфер чувств [возникают]. С шестью сферами чувств как условием, контакт… чувство… жажда… цепляние… становление… рождение. С рождением как условием старение-и-смерть, печаль, стенание, боль, недовольство и отчаяние возникают. Таково происхождение всей этой груды страданий.

  7. Спасибо от:

    Alex (16.01.2013), Tong Po (16.01.2013), Won Soeng (16.01.2013), Богдан Б (16.01.2013), Игорь Ю (16.01.2013), Топпер- (16.01.2013)

  8. #165
    Участник Аватар для Averin
    Регистрация
    09.02.2011
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    281
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    До того, как мы установим, что же, собственно, представляет собой субъективное осознавание на "физическом" уровне, наука не может делать (да и не делает, вопреки распространенному заблуждению) никаких выводов о том, существует ли сознание "в отрыве" от организма.
    Но важно отметить, что это так именно для жесткой проблемы сознания. Насчет же "легких" проблем сознания более-менее ясно, а это вообщем то все психические функции.
    То есть, если субъективное осознавание остается после смерти, то что, например, происходит с когнитивными функциями или памятью? Для работы которых несомненно хватает возможностей мозга так же как для работы часов не требуется некого сознания отдельного от них, а только часовой механизм. Но, понятное дело, доказать что такого отдельного сознания нет - невозможно.


    Тут подсказали забавное видео по теме https://www.youtube.com/watch?v=1GLBgsLoahk

  9. Спасибо от:

    Alex (16.01.2013)

  10. #166
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Что вы ожидали от человека в маске Гая Фокса vs. Что ожидает человек в маске Гая Фокса на религиозном форуме?
    Под маской Гая Фокса может быть кто угодно, на то это и маска!)

  11. #167
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Под маской Гая Фокса может быть кто угодно, на то это и маска!)
    И даже сам Гай Фокс!

  12. Спасибо от:

    Маркион (17.01.2013)

  13. #168
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    С вами не интересно общаться. Вы на поставленный вопрос не отвечаете.
    Я же дал вам понять что разговор "мозг не существует" не считаю перспективным.
    А почему вы не отвечаете на вопросы? Вы здесь только в мячик играете?

  14. #169
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    http://www.youtube.com/watch?v=TSu9HGnlMV0 вот видео девочки у которой удалено одно полушарие

  15. Спасибо от:

    Zom (16.01.2013)

  16. #170
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Я же дал вам понять что разговор "мозг не существует" не считаю перспективным.
    Это ваше дело. Я попытался объяснить, но вы на вопросы не отвечаете.
    А почему вы не отвечаете на вопросы? Вы здесь только в мячик играете?
    Потому, что вы в каких-то своих теориях пребываете. У меня нет желания участвовать в них.

  17. #171
    Участник Аватар для Averin
    Регистрация
    09.02.2011
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    281
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=TSu9HGnlMV0 вот видео девочки у которой удалено одно полушарие
    В этом видео же объясняется про нейропластичность.

  18. #172
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это ваше дело. Я попытался объяснить, но вы на вопросы не отвечаете.
    Что вы попытались объяснить? вы и так можете объяснить то что хотите, но вы этого не делаете. Зачем упираться в ожидание моих ответов, если вам есть что сказать?

    Я спрашивал на каком "языке" вы общаетесь с новичками?
    Считаете ли вы что "мозга не существует" и дуализм это удачная парадигма сегодня?
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Потому, что вы в каких-то своих теориях пребываете. У меня нет желания участвовать в них.
    А вы не пребываете в своих теориях, что-ли?

  19. #173
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Может кто подскажет. Не хочу новую тему создавать. Что такое сны, если в них отсутствует рупа но при этом присутствуют все остальные скандхи? Что формирует рупу окружающую нас (в мире не-снов) и откуда она берется? И стоит ли вообще разделять мир снов и мир постоянный, или все это лишь разные состояния ума и ничего более? Только кратко, пожалуйста, желательно источником.

  20. #174
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Правильно. Если мозг это необходимая причина для сознания, то даже если сознание другое "вещество" - сознание не будет как не будет кина без телевизора.
    С этим я не спорю. Я говорю о том, что мозг не причина сознания, а одно из условий.

    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Можно. Есть отделы мозга изменяя действия которых ум может стать более/менее импульсивным, вдумчивым, религиозным, агрессивным, сконцентрированным, социальным и т.д. ...
    Вся проблема в том что повреждая мозг повреждается не только контроль тела, а само сознание и умственные качества. И как говорить что сознание и умственные качества остаются не изменёнными и могут прыгать в другое тело? ...
    Ни разу не слышал чтоб можно было сделать человека более или менее социальным) Читал, что все эксперименты по промывке мозгов провалились с треском. И, наоборот, были выявлены зависимсти результатов от врожденных качеств субъекта, изменять которые никак не получилось.
    Тут нужно начать с того, что непонятно какое такое сознание или ум мы тут обсуждаем. Ученые так и не определились с его определением. И вообще, по этой всей теме больше вопросов, чем ответов. Продолжая аналогию с телевизором, если мы повреждаем лампу в усилителе звука, то нет проявления звука. Мы просто делаем его непроявленным. Так же, как когда человек теряет сознание, через некоторое время он вновь его обретает. Опять же я не говорю, что есть некая сущность, котороая витает где-то, как кино в электромагнитных волнах. С научной точки зрения мы можем только сказать - не знаем. То есть, какие-то характеристики этого неопределенного сознания сильно зависят от мозга, какие-то не зависят. Нет таблеток для гениальности, и курса электротерапии как стать художником. Стать умнее или глупее.
    И воздействием на сознание, мозг изменить можно. Воспитание, учеба меняют структуру связей в мозгу. Опять-же в какой-то степени. Тут мы уходим от анологии с телевизором. Потому что кино в телевизоре ничего поменять не может. Такой вот не полностью взаимозависимый венигрет)
    Последнее, что читал http://catta.livejournal.com/130233.html (критика одной из теорий сознания, там вопросы подняты актуальные для всех остальных) и лекции на полит.ру с Черниговской

    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    http://bse.sci-lib.com/particle027817.html

  21. Спасибо от:

    Богдан Б (16.01.2013)

  22. #175
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=TSu9HGnlMV0 вот видео девочки у которой удалено одно полушарие
    Вот удалили бы оба, был бы хороший довод... что некоторым мозг не нужен

  23. Спасибо от:

    Averin (16.01.2013), Ittosai (16.01.2013)

  24. #176
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Вот удалили бы оба, был бы хороший довод... что некоторым мозг не нужен
    Да вообще без проблем

  25. Спасибо от:

    Игорь Ю (16.01.2013), Топпер- (16.01.2013), Фил (16.01.2013)

  26. #177
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вообще говоря, мне кажется, материальный мозг осуществляет куда больше функций, чем некоторые думают. Сознание, напрочь лишённое мозга, скорее всего (по субъективному ощущению) будет радикально отличаться от восприятия и ощущения в повседневной жизни по типу "утром проснулся, днём на работе, вечером телик". Короче говоря, мозг сильно структурирует сознание, формирует восприятие, функции анализа, памяти и прочее.
    То есть, если субъективное осознавание остается после смерти, то что, например, происходит с когнитивными функциями или памятью? Для работы которых несомненно хватает возможностей мозга так же как для работы часов не требуется некого сознания отдельного от них, а только часовой механизм.
    Ну так в буддизме же постулируется (и не просто постулируется, а весьма детально конкретизируется и обосновывается), что психика - это не что-то неделимое и монолитное (как, кстати, "по умолчанию" обычно считается - возможно, это авраамитский рудимент), а целый сложный взаимозависимый комплекс процессов, которые вполне могут быть по-разному и в разной степени связаны с деятельностью мозга или других физических "носителей".
    (Пардон, я на работе, так что и читаю, и отвечаю фрагментарно и могу что-то упустить).

  27. Спасибо от:

    Богдан Б (16.01.2013), Джнянаваджра (16.01.2013), Топпер- (16.01.2013)

  28. #178
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    И стоит ли вообще разделять мир снов и мир постоянный
    Стоит, иначе к Вам будут приходить люди, давшие во сне сто баксов, и требовать деньги взад. Вы захотите увидеть сон, в котором отдаёте долг, но не получится...

  29. Спасибо от:

    Alex (16.01.2013)

  30. #179
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Вот удалили бы оба, был бы хороший довод... что некоторым мозг не нужен
    Вот удалены обе лобные доли..http://www.youtube.com/watch?v=PJ4KbsCTsWc

  31. #180
    Участник Аватар для Averin
    Регистрация
    09.02.2011
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    281
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну так в буддизме же постулируется (и не просто постулируется, а весьма детально конкретизируется и обосновывается), что психика - это не что-то неделимое и монолитное (как, кстати, "по умолчанию" обычно считается - возможно, это авраамитский рудимент), а целый сложный взаимозависимый комплекс процессов, которые вполне могут быть по-разному и в разной степени связаны с деятельностью мозга или других физических "носителей".
    Да, это так. Но все-таки остается проблема в объяснении того, как личные качества и память сохраняются после смерти.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •