Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 238

Тема: В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

  1. #61
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Обращаюсь к знатокам буддизма. Я пыталась найти решения вопроса заниженной самооценки, и наткнулась на инфу. согласно которой на встрече Его Святейшества Далай-ламы с американскими пситерапевтами и психологами он спросил у них:"Что является главной проблемой ваших клиентов? "
    "Самооценка" - ответили специалисты.
    Далай-лама погрустнел и спросил "А что является вашей главной проблемой? "
    "Самооценка" - ответили психологи и пситерапевты.
    После этого Далай-лама сказал "В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодные духи) "
    Не могу найти себе покоя. Не понятно почему так сказал Его Святейшества....Выходит что люди с заниженной самооценкой это голодные духи, т.к. пытаясь насытится материальными благами не получают насыщения/удовлетворения?...Я правильно поняла или нет? Следуя такой логике выходит что самооценка это проблема не отношения к себе, а проблема неверных ценностей...
    Современный мир - живет в условиях массовой культуры. Массовая культура - замещение духовной культуры. Она формирует неправильные стереотипы поведения, которые приведут в мир голодных духов, кто так живет.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Современный мир - живет в условиях массовой культуры. Массовая культура - замещение духовной культуры. Она формирует неправильные стереотипы поведения, которые приведут в мир голодных духов, кто так живет.
    Она разные стереотипы поведения формирует, многие из них весьма похвальны, духу и букве учений соответствуют

  3. #63
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Она разные стереотипы поведения формирует, многие из них весьма похвальны, духу и букве учений соответствуют
    Например, что бога нет?

  4. #64
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Обращаюсь к знатокам буддизма. Я пыталась найти решения вопроса заниженной самооценки, и наткнулась на инфу. согласно которой на встрече Его Святейшества Далай-ламы с американскими пситерапевтами и психологами он спросил у них:"Что является главной проблемой ваших клиентов? "
    "Самооценка" - ответили специалисты.
    Далай-лама погрустнел и спросил "А что является вашей главной проблемой? "
    "Самооценка" - ответили психологи и пситерапевты.
    После этого Далай-лама сказал "В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодные духи) "
    Не могу найти себе покоя. Не понятно почему так сказал Его Святейшества....Выходит что люди с заниженной самооценкой это голодные духи, т.к. пытаясь насытится материальными благами не получают насыщения/удовлетворения?...Я правильно поняла или нет? Следуя такой логике выходит что самооценка это проблема не отношения к себе, а проблема неверных ценностей...
    Суть ответа Далай-ламы вовсе не в голодных духах, суть ответа в том, что самооценка для западного человека - это оценка своего ЭГО и сосредотачиваясь на ней мы подкармливаем эго, раздуваем его. Для буддиста вопрос эго не стоит в принципе, буддист не отождествляет себя со своим эго и оно становится всё меньше , а уж тем более буддист не возьмётся оценивать эго и копаться в нём.

  5. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (10.05.2016), Ланас (11.05.2016), Нико (10.05.2016)

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Например, что бога нет?
    Это стереотип массовой культуры? Вы потребитель "боганет"?

  7. #66
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Она разные стереотипы поведения формирует, многие из них весьма похвальны, духу и букве учений соответствуют
    А это какие?

  8. #67
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Современный мир - живет в условиях массовой культуры. Массовая культура - замещение духовной культуры. Она формирует неправильные стереотипы поведения, которые приведут в мир голодных духов, кто так живет.
    Как страшно жить ©

  9. Спасибо от:


  10. #68
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Это стереотип массовой культуры? Вы потребитель "боганет"?
    Я в творца не верил, не смотря на промыку мозгов в 90-е.

  11. Спасибо от:

    Дондог (10.05.2016)

  12. #69
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Как страшно жить ©
    Чтож поделать Кали-юга.)

  13. #70
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Суть ответа Далай-ламы вовсе не в голодных духах, суть ответа в том, что самооценка для западного человека - это оценка своего ЭГО и сосредотачиваясь на ней мы подкармливаем эго, раздуваем его. Для буддиста вопрос эго не стоит в принципе, буддист не отождествляет себя со своим эго и оно становится всё меньше , а уж тем более буддист не возьмётся оценивать эго и копаться в нём.
    Спасибо, Амир за Ваш комментарий. написанных Вами слов мне не хватало для полного понимания.

  14. #71
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А это какие?
    Например, массовая культура активно продвигает бережное отношение к природе и т.н. "экологическое мышление" - это очень похвально с любой стороны.
    Например, массовая культура активно продвигает этническую, половую и расовую терпимость.
    Например, массовая культура прививает высокие гигиенические стандарты и стремление к здоровью физическому.
    Можно много еще перечислять, она не так плоха, как принято считать, и полезна человеку.

  15. Спасибо от:

    Фил (10.05.2016)

  16. #72
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Я в творца не верил, не смотря на промыку мозгов в 90-е.
    Т.е. вы потребляете "боганет" в пику тому, что вам кажется "массовой культурой"? Вы бунтарь что ли?

  17. #73
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Т.е. вы потребляете "боганет" в пику тому, что вам кажется "массовой культурой"? Вы бунтарь что ли?
    А я и так не верил.

  18. #74
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    А я и так не верил.
    Да это ваше личное дело! Причем тут массовая культура?

  19. #75
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Да это ваше личное дело! Причем тут массовая культура?
    Она и есть кали-юга, воплощение мару.)))

  20. #76
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Да это ваше личное дело! Причем тут массовая культура?
    Ах- нетушки, ах фигушки, примкнём мы не осознанно, к тому что нами видится как правильно- как здорово.
    И в разные периоды склоняемся мы к мнениям- нам кем-нибудь подсказанным, и где- нибудь написанным и где- нибудь- подслушанным!

  21. Спасибо от:

    Мяснов (10.05.2016)

  22. #77
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    из-за определенных жизненных обстоятельств я зациклилась на неуверенности в себе и начала искать психологические способы ее увеличения. Однако, параллельно я пыталась бороться со своим эго. Читала книги, использовала аффермации, копалась в проблемах, но все это время меня не покидало чувство что что-то я делаю не так. (не укладывалось в голове как это пытаясь бороться с одним, я "желаю" увеличить другое) .. И тут я услышала лекцию Его Святейшества, где он высказался по вопросам самооценки. И у меня возник вопрос какова логика буддистов на этот счет. Теперь мне определенно ясно, что самооценка - это оценка своего ЭГО. Не нужно ничего делать с эго. Нужно не отождествлять себя со собственной оценкой эго.

  23. #78
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    из-за определенных жизненных обстоятельств я зациклилась на неуверенности в себе и начала искать психологические способы ее увеличения. Однако, параллельно я пыталась бороться со своим эго. Читала книги, использовала аффермации, копалась в проблемах, но все это время меня не покидало чувство что что-то я делаю не так. (не укладывалось в голове как это пытаясь бороться с одним, я "желаю" увеличить другое) .. И тут я услышала лекцию Его Святейшества, где он высказался по вопросам самооценки. И у меня возник вопрос какова логика буддистов на этот счет. Теперь мне определенно ясно, что самооценка - это оценка своего ЭГО. Не нужно ничего делать с эго. Нужно не отождествлять себя со собственной оценкой эго.
    Получается более осознанное существование

  24. #79
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Она и есть кали-юга, воплощение мару.)))
    Да вы гностик, похоже, а говорили "боганет"!

  25. #80
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Уже начала читать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •