Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 107

Тема: Испытывает ли Будда страдания?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Ну так ведь всё, придуманное мозгом - это миф, в том числе и физ. жизнь. А от страданий тела вполне можно дистанцироваться, это же не я страдаю, а только тело болит. Привычная боль вообще мозгом уже не воспринимается как боль - так, особенность организма. И люди с такими привычными болями годами живут и не страдают. ДМ Сунг Сан всю жизнь был диабетиком и не страдал, 16 Кармапа умирал от рака, при котором должны были быть огромные страдания, и ни разу не сказал врачам, что ему больно ( http://www.buddhism.ru/intervyu-s-do...rigpe-dordzhe/ ), и Мастер Дхармы Олег Шук писал, что когда смотришь на свою боль со стороны, она уже не причиняет страданий.
    Мы- же говорим о "вообще не страдать", а не об "быстро дистанцироваться". А "вообще"- не возможно, ибо боль- (возбуждение нейрона)- есть основа реакций тела.

  2. Спасибо от:

    Сергей Ч (04.03.2016), Чагна Дордже (03.03.2016), Шавырин (03.03.2016)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Как физическое явление его тело испытывало боль (т.е сигналы от нервной системы). Но он не отождествлял "себя" с телом,так что эти сигналы были лишь сигналами и ни чем более (не тем, что вызывает страдание). Просто сам термин "страдание" несколько более широкий. Его могут испытывать и в мире богов,и в мире без форм (т.е там где по умолчанию нету физических тел и физической боли). В случае с ушибом ноги/болью в спине он испытывал только сигналы ,свойственные реакции человеческой нервной системы на это событие,не более. Был бы он в теле богов,или живых существ с другим устройством тела, он бы и этого не испытывал.

  4. Спасибо от:

    Анна А (03.03.2016), Фил (03.03.2016)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Кто что думает по этому поводу?
    Из Дхаммачаккапаваттана сутта:

    Taṃ kho panidaṃ dukkhanirodho ariyasaccaṃ sacchikatanti me bhikkhave, pubbe ananussutesu dhammesu cakkhuṃ udapādi ñāṇaṃ udapādi paññā udapādi vijjā udapādi āloko udapādi

    "Это прекращение страдания мной непосредственно пережито" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.

  6. Спасибо от:

    Алик (03.03.2016), Антарадхана (03.03.2016), Сергей Ч (04.03.2016), Фил (03.03.2016)

  7. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А чем лучше привязанность к иллюзии непостоянства?
    Ничем.
    Привязанность вообще плохо.

  8. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Мы- же говорим о "вообще не страдать", а не об "быстро дистанцироваться". А "вообще"- не возможно, ибо боль- (возбуждение нейрона)- есть основа реакций тела.
    Вот тут уже смешение понятий "боль" и "страдание" происходит.
    Они очень взаимопереплетены и их трудно разделить.

  9. Спасибо от:

    Lanky (05.03.2016), Владимир Николаевич (03.03.2016), Дубинин (03.03.2016), Чагна Дордже (03.03.2016)

  10. #26
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Мы- же говорим о "вообще не страдать", а не об "быстро дистанцироваться". А "вообще"- не возможно, ибо боль- (возбуждение нейрона)- есть основа реакций тела.
    А просветлённые говорят, что моё истинное "Я " - это весь мир, и кулёк конфет впридачу). Реальное "Я" не страдает в принципе, т.к. оно не из этого мира иллюзорных форм. Оно всегда и везде. Притом говорят они это вполне убедительно, как люди пережившие опыт пребывания в истинном "Я".

  11. #27
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    в тхераваде Будда даже достигнув Ниббаны, познав её, всё-равно остаётся во власти сансары до тех пор, пока у него существует тело.
    Будда и архат волен выйти на выход с вещами когда угодно, ибо ваистену! Васубандху в Абхидхармакоше комментил в 10-й карике второго раздела про архатов в частности - по каким причинам они или продлевают свою жисть в мясном теле или не продлевают:

    ...«Силою сосредоточения
    [архат] актуализирует в своем теле великие элементы мира форм9, кото-
    рые содействуют или препятствуют продолжительности жизни. И таким
    образом он либо стабилизирует санскары, обусловливающие продолжи-
    тельность жизни, либо отбрасывает их».
    Но возможно и такое [объяснение]. Архат, обладающий высокой энер-
    гией сосредоточения, подобен тем [йогинам], которые способны заблокиро-
    вать импульс, порожденный прошлой деятельностью и определяющий про-
    должительность существования великих элементов, образующих
    соответствующие] индрии , и придать им новый импульс, порожденный
    сосредоточением. В этом случае индрия жизнеспособности не является пло-
    дом созревания [прошлой кармы], в других случаях она — плод созревания.
    Один вопрос порождает другой.
    — С какой целью [архаты] застав-
    ляют длиться санскары, обусловливающие продолжительность жизни?
    — Для блага других [живых существ] или для сохранения Учения.

    Они видят, что их собственная жизненная энергия близка к исчерпанию
    и нет никакого, кто был бы способен сохранить Учение.
    — А с какой целью они отбрасывают [санскары]?
    — Когда они видят, что их жизнь мало полезна для других или когда
    их тело одолевают болезни. Как сказано:
    «Тот, кто был привержен воздержанию и достойно следовал путем
    [Дхармы], испытывает радость при исчерпании жизни, как если бы он
    избавился от болезни».


    ( Васубандху. Энциклопедия Абхидхармы (Абхидхармакоша). — Т. 1: Раздел I: Учение о классах элементов; Раздел II: Учение о факторах доминирования в психике / Изд. подгот. Е. П. Островская, В. И. Рудой. — М.: Ладомир, 1998.// с. 439 )

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    С точки зрения шраваков тело Татхагаты может быть подвержено болезням, так как оно полностью состоит из материальных дхарм рупа-скандхи, которые в свою очередь емеют основу в пяти махабхутах целиком находящихся в сансаре, где все подвержено непостоянству и следовательно страдательности.
    :
    имхо: Есть некая ошибка в том, что Тхераваде, приписывается воззрения Шраваков описываемое в северных традициях буддизма.
    Причём эта тенденция есть даже у западных последователей Тхеравады.

    (п.с. это не спора ради, а просто мысль вслух)

  13. Спасибо от:

    Сергей Ч (04.03.2016)

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А просветлённые говорят, что моё истинное "Я " - это весь мир, и кулёк конфет впридачу). Реальное "Я" не страдает в принципе, т.к. оно не из этого мира иллюзорных форм. Оно всегда и везде. Притом говорят они это вполне убедительно, как люди пережившие опыт пребывания в истинном "Я".
    Так кто против? всё по порядку: 3 секунды не "страдающего истинного я", секунду чешимся (комары- сволочи), секунду дыхание задерживаем (грузовики ездят).. Всё по расписанию!

  15. Спасибо от:

    Алик (03.03.2016), Чагна Дордже (03.03.2016)

  16. #30
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так кто против? всё по порядку: 3 секунды не "страдающего истинного я", секунду чешимся (комары- сволочи), секунду дыхание задерживаем (грузовики ездят).. Всё по расписанию!

  17. #31
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    имхо: Есть некая ошибка в том, что Тхераваде, приписывается воззрения Шраваков описываемое в северных традициях буддизма.
    Причём эта тенденция есть даже у западных последователей Тхеравады.

    (п.с. это не спора ради, а просто мысль вслух)
    В контексте данного вопроса о историческом теле Будды шраваки и тхеравада суть одно. О страдательности тела в учениях шраваков говорилось в сутрах ещё тогда когда северных ( тибетских) школ ещё не было.
    А если б русские тхеравадины переводили не только сутты, а ещё и абхидхамму и комментарии на неё то подобных, не до конца выясненных тем, могло бы и не возникать. Может когда-то и переведут.

  18. #32
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Когда я не думаю, у меня нет страданий (сансары, нирваны, кармы и т.д.). Но сломанные пальцы почему-то всё равно не работают.
    Когда ум в недеянии, откуда взяться пальцу?:-)

  19. #33
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Когда ум в недеянии, откуда взяться пальцу?:-)
    Окромя ума ещё речь и тело есть.

  20. #34
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Окромя ума ещё речь и тело есть.
    Когда ваш ум созерцая свою "исконную просветленость" находясь в недеянии ( недвойственности) , вдруг начинает осознавать речь ( мысли), тело и двигающиеся пальцы то он уже снизошел в мир трёх тысяч вещей.

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Когда ваш ум созерцая свою "исконную просветленость" находясь в недеянии ( недвойственности) , вдруг начинает осознавать речь ( мысли), тело и двигающиеся пальцы то он уже снизошел в мир трёх тысяч вещей.
    Как раз наоборот. Недеяние и деяние не отличны никак друг от друга. В данном случае недеяние - не отсутствие действия. Как и пустотность - не отсутствие вещей.
    Последний раз редактировалось Харуказе; 03.03.2016 в 13:33.

  22. Спасибо от:

    Aion (03.03.2016), Алик (03.03.2016), Фил (03.03.2016)

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А если б русские переводили не только сутты, а ещё и абхидхамму и комментарии на неё то подобных, не до конца выясненных тем, могло бы и не возникать. Может когда-то и переведут.
    Если б всю Типитаку переводили, вместе с Комментариями и Субкомментариями - ещё б лучше было.

    ( А ещё если б Абхидхамму изучали в традиционных учебных заведениях... Как напр. изучают психологию, медицину, богословие ... -размечтался я )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.03.2016 в 14:49.

  24. #37
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот. Недеяние и деяние не отличны никак друг от друга. В данном случае недеяние - не отсутствие действия. Как и пустотность - не отсутствие вещей.
    Возможно, я этого ещё не познал.:-)
    Но знаю точно, если вы думаете, что вы не думаете и в этот момент распознаете, что ваш палец не разгибается-то это уже не недумание, здесь нет ниродхи.
    Да и ваше ( моё) недумание ещё не говорит о том, что мы реализовали в себе будду и освободились от дукхи.
    Может Алик просто заснул:-)

  25. #38
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А вообще-то Харуказе вы полный глупец и невежа.
    Почему?

  26. #39
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Дале я утверждал, что Будда полностью свободен от всех видов дуккха, что перечислены в 1БИ, и не находится во власти сансары. Что дуккха - это психический феномен, и возникает исключительно при наличии авиджа - как условия, и танхи - как причины. Причем, во Второй Благородной Истине прямо сказано, что Танха - Причина Дуккха: "И это, монахи, Благородная Истина об источнике страдания: это жажда, что ведёт к новому существованию, сопровождаемая наслаждением и страстным желанием, ищущая удовольствия здесь и там; то есть, жажда к чувственным удовольствиям, жажда к существованию, жажда к несуществованию". Соответственно, без танхи - не может быть дуккхи. Соответственно телесная боль, болезни и старость не являлись для Будды дуккхой.
    Будда может испытывать телесные страдания (дуккха), это описывается, например, в Сакалика сутте.

    Подробнее это обсуждается в теме:
    http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=443.0

    Ваша ошибка в том, что вы истолковываете обусловленное возникновение мгновенно. При такой трактовке, конечно, получается бессмыслица, - что при приекращении обусловленного возникновения всё сразу же исчезает. Этот вопрос разбирается в теме:

    http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=328.60

  27. Спасибо от:

    Антарадхана (03.03.2016), Кеин (03.03.2016), Сергей Ч (04.03.2016), Фил (03.03.2016), Чагна Дордже (03.03.2016)

  28. #40
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Почему?
    Я знаю что Харуказе успел прочитать о глупце но не знаю как он отреагировал и не рискну продолжать, чтоб не быть привратно понятным. Хотелось бы сказать чего обиднее но формат форума не позволит.

    Я прилюдно извиняюсь за свои слова. Харуказе-вы конечно же не глупец и я вас уважаю и ни в коем случае не имел ничего дурного.Не знаю, испытали ли вы обиду или нет. Я бы наверно испытал. Тем самым я хотел дать понять, что зачастую мы цитируем только догматические формулировки мадхьямики , сами в действительности ( на опыте) не понимая что стоит за словами древних. Начинаем жонглировать словами об отсутствии и присутствии, о том что нет ни низкого ни высокого,
    ни старости ни рождения, ни святости ( добродетели) ни греха (дурных поступков), что праведник и грешник оба Будды.
    Это путь как к высшему бодхи, так и гнуснейшему релятивизму. В самой Японии уже давно шли споры к чему он может привести. Им можно оправдать и насилие, и милитаризм, и все пороки. Ведь нет ничего худого, только ум навешивает ярлыки. Все буддово.
    Нынче высшие дзенские монахи играют в карты и воруют бюджетные деньги, главы общин устраивают в своих центрах бассейны, курилки, винопитие,
    однополое сожительство и называют это дхармой Будды.
    Можно много говорить о форме и пустоте, но если наложить кучу говна мне или Филу под ноги, почувствуем ли мы благоухание роз, и в смерти любимых людей распознаем ли неизменное Дао?

  29. Спасибо от:

    Фил (03.03.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •