Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 189

Тема: Новая Кадампа

  1. #1
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120

    Новая Кадампа

    Ну, братцы, прочитал я про Новую Кадампу и просто прозрел - похоже, что вокруг одни только просветленные! Все уже разбираются в том, что правильно, а что нет. Якобы те, кто следует этой традиции поклоняются сатане и т.д. и т.п. Ну что за бредятину тут несут?! Неужели ЭТО буддийский форум??? Очередное место, где большинство ищут возможность потрепаться и раздуть свое и без того надутое Я - вот, смотрите, мол, какие мы знающие! Если в этой традиции следуют дьяволу, то кому следует Далай-лама и прочие учителя??? Если так рассуждать, то любая практика тибетского буддизма, где визуализируются многорукие и ГНЕВНЫЕ божества - это практика сатанизма! А Далай-лама сам, что практикует "чистый" буддизм? Я читал на английских сайтах, что свое решение о запрете этой практики он вынес только после того, как очень "по-буддийски" проконсультировался с оракулом (явно не просветленным существом), который, ответил, что все несчатья Тибета коренятся именно в этой практике! Просто смешно!!! А судя по его собственным письмам, где он говорит "я раньше заблуждался, что следовал этой практике", можно вполне справедливо подумать "А почему бы ему и теперь не заблуждаться?!". Сейчас, наверно, все набросятся и начнут доказывать, что многие респектные учителя тоже высказываются против этой практики, но исходя из истории я могу с уверенностью сказать, что именно большинство, толпа, всегда были неправы!!! Просто поражает факт, как люди, которые казалось бы призваны помогать всем живым существам, при этом щедро поносят (и это точное выражение) традицию только за то, что Учитель в ней отказался выполнять распоряжение Далай-ламы, учитель которого сам выполнял эту практику!

  2. #2
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Ruslan, поймите простую вещь, люди это не сами придумывают, а повторяют за учителями. Так что все ваши аргументы мимо кассы.

  3. #3
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    В мире все относительно просто - у вас либо есть прямое знание по поставленному вопросу, либо вы доверяете авторитетному мнению (знанию).

  4. #4
    Основной участник Аватар для Lhazin
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Сутра, Тантра, Дзогчен
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    .. что многие респектные учителя тоже высказываются против этой практики, но исходя из истории я могу с уверенностью сказать, что именно большинство, толпа, всегда были неправы!!!

    Существует большая разница между учителем в тхераваде и ваджраяне.

    Если бы вы ее понимали, то не сравнивали бы учителей с толпой.

  5. #5
    День добрый.
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Ну, братцы, прочитал я про Новую Кадампу и просто прозрел - похоже, что вокруг одни только просветленные! Все уже разбираются в том, что правильно, а что нет. Якобы те, кто следует этой традиции поклоняются сатане и т.д. и т.п. Ну что за бредятину тут несут?! Неужели ЭТО буддийский форум??? Очередное место, где большинство ищут возможность потрепаться и раздуть свое и без того надутое Я - вот, смотрите, мол, какие мы знающие! Если в этой традиции следуют дьяволу, то кому следует Далай-лама и прочие учителя??? Если так рассуждать, то любая практика тибетского буддизма, где визуализируются многорукие и ГНЕВНЫЕ божества - это практика сатанизма!
    Немного странно читать сей пассаж вышедший из под клавиатуры тхеравадина

  6. #6
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    В мире все относительно просто - у вас либо есть прямое знание по поставленному вопросу, либо вы доверяете авторитетному мнению (знанию).
    В буддизме еще есть логика в качестве верного источника знания. Но это уже, конечно же, не так просто.

  7. #7
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    И правда - странно. Новую кадампу на форуме уже, вроде, давненько не торгали. Из-за чего сыр-бор?

    Руслан, Вы не согласны с мнением Далай-ламы? Это Ваше право, так же как и право других людей с этим мнением согласится. А вот убеждение с пеной у рта других в правоте своих взглядов - это уже фанатизм, что явно не считается чем-то положительным в буддизме - ни в тхераваде, ни в ваджраяне, ни в остальных течениях.

  8. #8
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Да все просто. Пусть Руслан попрактикует эту самую НКТ, а потом мы посмотрим как его попрет.
    Надеюсь живым хоть останется и не станет (вдруг) пожранной жертвой Ш.Г.

  9. #9
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Мне последователи "новой кадампы" взломали почтовый ящик и укари тем самым фотографий коренного Учителя. Одно это действие о многом говорит.
    Сразу нарушение нескольких обетов начиная с протимокши. Хотя по сравнению с убийством буддийских монахов это цветочки.

    Прежде чем писать такие сообщения, Руслан, хорошо бы как следует познакомиться с тибетским буддизмом, начинать с "Новоя кадампы" я вам не советую.

  10. #10
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    В мире все относительно просто - у вас либо есть прямое знание по поставленному вопросу, либо вы доверяете авторитетному мнению (знанию).
    Пардон, но кому доверять? В Ваджраяне Учитель - это все! Если у меня учитель Геше Келсанг, то почему мне ему не доверять?! Кто может сказать, что он не авторитетный учитель??? Неужели есть такие ламы, кто высказывался подобным образом?! Сомневаюсь, поскольку у Геше был не менее авторитетный учитель!

  11. #11
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Lhazin Посмотреть сообщение
    Существует большая разница между учителем в тхераваде и ваджраяне.

    Если бы вы ее понимали, то не сравнивали бы учителей с толпой.
    Прежде всего, я прекрасно понимаю эту разницу, поскольку сам получал посвящения в Новой Кадампе! Однако, я не причисляю себя ни к каким традициям, поскольку вижу в этом прекрасный повод для очередных заблуждений! Будда не учил традициям! Я был весьма разочарован, когда наивно думая, что буддизм единственная ненасильственная религия, узнал о кровавых стычках между тибетскими традициями в период политический событий! Да и не только в Тибете это проявлялось! А по поводу учителей скажу следующее - неужели вы думаете, что все те, кто получил названия Геше, Ринпоче и т.д. (справедливости ради включаю сюда и Геше Келсана и Далай Ламу) действительно являются святыми и НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ своим положением?! Извините, но само становление института Далай-лам уже вызывает определенные сомнения. Я не хочу критиковать Далай-ламу, но если уж быть объективным, то рассматривать нужно всех, а не только Келсана! Знаете, есть документальный фильм "Затерянное королевство Тибет", там рассказывается о том, как британские войска вторглись в Тибет и Лхассу. Так вот, опять неприятный момент - те тибетские бедняги, которые бросились под пули англичан, свято верили, что амулеты их защитят, а амулеты им щедро раздал Далай-лама! Опять-таки, согласно индийскому шпиону, который впервые под видом паломника проник в Лхассу мы узнаем, как всех обнаруженных шпионов свято казнили на месте, в "святой" Лхассе. Это в той-то Лхассе, которая считалась духовным центром Тибета. Печально такое узнавать.

  12. #12
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Да все просто. Пусть Руслан попрактикует эту самую НКТ, а потом мы посмотрим как его попрет.
    Надеюсь живым хоть останется и не станет (вдруг) пожранной жертвой Ш.Г.
    Семль лет практикую и ничего не случилось! Поэтому то и заявляю правомочно, что многие люди, как кто-то выше сказал про меня, с пеной изо рта что-то доказывают сами того не зная. Вот тогда-то и начинаешь задумываться, а что им хорошего принесла их практика, если не имея собственного опыта в подобных вопросах они готовы поливать грязью и Келсана и всех практикующих?! Между прочим, хочу заметить, что лично общался с тибетским монахом Сангье из Другпа Кагью по поводу Новой Кадампы, так вот, он сказал, что в тибетских кругах считают книги Келсана высоко учеными (что, собственно, свойственно традиции Кадампа, Гелуг и Новая Кадампа). Не слышал я от него никаких резких высказываний и т.п. и свободно получил посвящение. Это по сравнению с нашими, коренными представтелями, которые практикуют уже многие годы, но могут с удивительным красноречием облить тебя грязью! Не буду кривить душой, правда, Саньге сказал, что лучше не практиковать самого Шугдена, но так он сказал же это с уважением и без критики самой Кадампы!

  13. #13
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Мне последователи "новой кадампы" взломали почтовый ящик и укари тем самым фотографий коренного Учителя. Одно это действие о многом говорит.
    Сразу нарушение нескольких обетов начиная с протимокши. Хотя по сравнению с убийством буддийских монахов это цветочки.

    Прежде чем писать такие сообщения, Руслан, хорошо бы как следует познакомиться с тибетским буддизмом, начинать с "Новоя кадампы" я вам не советую.
    Я уже давно практикую тибетский буддизм и именно Новую Кадампу! Был и в Карма-кагью поначалу, но практикуемые там методы навевают мысли, что люди приходят туда исключительно поиграть с собственным воображением - экзотика ведь! По поводу того, что у вас взломали ящик - это не причина обобщать обвинения на всю школу! С таким же успехом можем вспомнить любого "достойного" учителя из тибетского или другого буддизма и с "чистой совестью" обвинить всех буддистов в подобных грехах. Кроме того, это конечно не оправдание сделанному, но все мы не святые. Как сказал Христос (и не важно, что это христианское высказывание) "кто без греха, пусть первым кинет камень"! Вы же не станете утверждать, что не совершаете ошибок, никогда не гневаетесь и т.д.?!

  14. #14
    Руслан, простите, у вас в традиции появилось не только "Тхеравада", а и "Кадампа с Кагью".
    В связи с этим хотелось бы задать вопрос: а Будду вы кем считаете? Человеком который
    достиг Ниббаны 250 тыс. лет назад или же изначально-пробуждённым, который продемонстрировал нам упаю в виде просветления Готамы?

  15. #15
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Руслан, простите, у вас в традиции появилось не только "Тхеравада", а и "Кадампа с Кагью".
    В связи с этим хотелось бы задать вопрос: а Будду вы кем считаете? Человеком который
    достиг Ниббаны 250 тыс. лет назад или же изначально-пробуждённым, который продемонстрировал нам упаю в виде просветления Готамы?
    Вы имели ввиду 2500 лет назад? Честно говоря, я склонен больше к тхеравадинской версии, но... что толку говорить о том, что сам лично не знаю?! Будет правильным сказать, что я исследую этот вопрос как и многие пункты буддизма. Более того, я стараюсь изучать разные традиции и сопоставлять! Я даже хочу познакомиться с некоторыми практиками йоги, с философией, чтобы наконец понять для себя, является ли Ваджраяна искажением изначальной формы буддизма или же необходимой трансформацией!

  16. #16
    Может быть тогда и начать с этой глобальной задачи?
    Всё же разборки между Далай-ламой и геше Келсангом Гьяцо - это весьма вторично по отношению к определению между Тхеравадой и Махаяной.

  17. #17
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Может быть тогда и начать с этой глобальной задачи?
    Всё же разборки между Далай-ламой и геше Келсангом Гьяцо - это весьма вторично по отношению к определению между Тхеравадой и Махаяной.
    Да вопрос не в разборках, а в том, как к тебе относятся когда ты говоришь, что практикуешь эту традицию. Я то против других традиций ничего не имею против!

  18. #18
    А это уже логическое продолжение упомянутого мной вопроса.
    Ведь, если вы в Ваджраяне - вы приняли идею, что Далай-лама - воплощение Авалокитешвары и его мнение - это мнение Просветлённого. Геше же, простой человек.
    А если вы вне Ваджраяны, то и геше Келсанг Гьяцо и Далай-лама для вас, по уровню на одной доске, соответственно с мнением последнего можно не соглашаться.
    Из этого вырастает и разница в отношении к этим персонажам, и соответственно, к вам, как к стороннику одного из них.

  19. #19
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А это уже логическое продолжение упомянутого мной вопроса.
    Ведь, если вы в Ваджраяне - вы приняли идею, что Далай-лама - воплощение Авалокитешвары и его мнение - это мнение Просветлённого. Геше же, простой человек.
    А если вы вне Ваджраяны, то и геше Келсанг Гьяцо и Далай-лама для вас, по уровню на одной доске, соответственно с мнением последнего можно не соглашаться.
    Из этого вырастает и разница в отношении к этим персонажам, и соответственно, к вам, как к стороннику одного из них.
    Ну, если рассуждать по-важраянски, то для практикующего его коренной Учитель - уже будда! Кроме того, как я отвечал кому-то, институт далай-лам был создан искусственно и, пусть простят меня все ваджраянские буддисты, но я не верю в то, что он - воплощение сострадания. Если проследить историю тибетского буддизма, то порой удивляешься, как много там говорят о сострадании и как мало осуществляют на практике!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Ну, если рассуждать по-важраянски, то для практикующего его коренной Учитель - уже будда! ... я не верю в то, что он - воплощение сострадания.
    Мне кажется, что здесь есть некоторое противоречие.
    Если Далай-лама коренной учитель для очень большого числа последователей Ваджраяны, то тогда он с их т.з. Будда. И, стало быть воплощение сострадания.

    Тогда не понятно кем он является для геше Келсанга Гьяцо?
    Неужели вначале он для него был воплощённым Авалокитешварой, а потом, когда отменил практику "того, кого нельзя называть" перестал таковым быть?
    Или же геше изначально не считал Далай-ламу воплощением Авалокитешвары?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •