Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Медитация на дыхании, требуется помощь

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Сейчас вдруг вспомнил, что у меня были серьезные трудности при сосредоточении именно на дыхании. Ведь именно при внимании к дыханию, мне вспоминались тяжелейшие смерти от удушения, захлебывания, и много разных ощущений. Даже на какое-то время отказался от сосредоточения на дыхании. Обнаружил для себя отличный объект сосредоточения - тексты. Например, глубокий покой испытал на чтении достаточно длинной махасатипаттхана сутры, с полным развертыванием всех сокращений.
    Очень хорошо сосредотачиваться на оставлении пяти препятствий (чувственные желания, недоброжелательность, лень, тревога и нерешительность).

    Даже сейчас, когда не успокоив чувственные желания, сосредотачиваюсь на дыхании, бывают небольшие неприятные переживания, сопровождающиеся тревогой и намечающимися спазмами, но теперь это уже не проблема, я почти всегда готов к подобным аффектам и замечаю их в стадии становления.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Традиция
    друкпа кагью
    Сообщений
    30
    Записей в блоге
    11
    ,,Как правильно делать нендро''
    Наверное, на одном из семинаров лам Вы получали лунг на Нендро, надо найти текст практики, пояснения детальные и делать по порядку.Когда мы делали сто лет назад, то в качестве пояснений пользовались брошюрой ,,Нендро'' Оле Нидала, хорошие пояснения. Если начнете делать и понравиться, мы приедем в мае в Питер, можно будет что-то подсказать , есть разрешение Ринпоче давать лунг на Нендро и Прибежище, если нет и не найдете до мая. Я простирания сама и без лунга стала бы делать,ведь это по сути приход к прибежищу с простираниями, но многие с этим не согласяться. А то приезжайте в Бодхгаю в феврале, мы там будем, самое лучшее место для простираний, компания простиральщиков большая.
    Чтобы не забросить практику на полпути, надо четко прояснить, что вы от нее хотите и зачем делаете. Поскольку это практика Ваджраяны, то делается она для достижения просветления на благо всех живых существ, т.е вы принимаете на себя ответственность за всех страдающих существ, и каждое ваше простирание и мантра идут в копилку помощи для них, потому что иметь такие практики большая редкость, они, действительно, а не для красного словца, дают возможность выйти из сансары за одну жизнь.То есть, бросая практику или ленясь, вы должны понимать, что кто-то где-то продолжает страдать, а вы на это не обращаете внимания и не собираетесь помочь, потому что вам лень.Это как стимул,так сказать.Затем надо понимать,что ,чтобы преуспеть в любом деле вам нужно иметь личный интерес к этому делу.Вот ваш бизнес-не имея интереса и отводя делу часок-другой,вы получите соответствующий результат.В миру никто не ждет особых результатов от занятий по вечерам своим хобби после основной работы.Почему-то практики, имея отношение к пути, как к хобби,часто ждут таких результатов, словно они положили всю жизнь на практику, а именно ожидают просветления. В данном случае краеугольным камнем является именно наличие личного интереса, словно вы дачу себе строите.
    Поскольку практика Нендро очистительная, то она будет работать с вашими препятствиями,внешними,внутренними и тайными, поэтому изнутри будут выкидываться загрязнения даже в виде сыпи, разнообразных болей, дурного запаха от тела.Часто может возникать сильная слабость, мы, бывало, месяцами еле ноги таскали от слабости. Дело в том, что обычный человек функционирует на привычных мирских энергиях, получая энергию из мирских источников. Когда вы вступаете на путь очищения и трансформации, вся ваша система начинает перестраиваться, наступает такой период, что старые энергии ослабели, а на новые вы еще не пересели, оттого и слабость и в этом надо отдавать себе отчет. Очень часто человек, не желая перетерпеть период слабости, принимается за какие-нибудь накачивающие энергию практики, типа ци гун или йога, таким образом не давая делаемой буддийской практике сработать так, как она была задумана, получается каша. Часто можно увидеть в Бодхгае, как западный практикующии делает простирания, совмещая поклон с элементами йоги или ци гун,на что с улыбкой и удивлением смотрят тибетцы. Практику давали нам сверху, если мы своим детским умом будем ее переделывать, то и результат получим детский. В то же время смотрите, к чему у вас склонность. Если визуализация доставляет вам удовольствие, а не напрягает, визуализируйте все, как положено. Опыт показывает, что большинство западников визуализацию не очень-то любит. Тогда не надо напрягаться, достаточно хотя бы смутно воображать перед собой древо прибежища.По ходу дела ум расчиститься и дерево проявиться яснее. Текст сами вы менять не должны, как написано, так и читайте. Чем еще хорошо иметь учителя, так это тем, что по вашему желанию он может сделать текст короче или длиннее, таким, как вам комфортнее. Когда Ринпоче спросил нас,какой мы хотим текст, мы сказали-короткий, и на следующий день получили текст с четырьмя строчками вместо двух страниц, другим-наоборот.Если времени на практику мало, то старайтесь делать ежедневно хотя бы двести простираний, чтобы был реальный эффект, а -то будет казаться, что ничего не меняется,улитка, конечно, ползет, но продвижение кажется не заметным, скучно станет.Принцип такой, что делать надо максимум того, что вы можете, тогда и от часа в день почувствуете прок.
    Еще надо помнить, что все буддийские практики нацелены на выход из сансары, на выход за пределы,я' ,то бишь ,я' должно постепенно истираться. Этому процессу растворения ,я' можно и нужно помогать в процессе самой жизни. Надо перестать давать ему волю, замечать и прекращать всякое думание и разговоры типа,я такой,я сякой'. Вы как бы выносите свое эго за скобки, его нужды больше вас не интересуют. Можно даже сделать так, как делают люди, желающие похудеть и повесить бумажки на дверь холодильника и шкафа типа ,,мне на эго наплевать'', ,,выношу ,,я'' за скобки' и т.п.,при таком подходе дело движется гораздо быстрее, хотя это очень болезненно, затыкать свое привычное нытье, но интересно, эффективно и бодро.
    Когда закончите сессию простираний, обязательно посидите спокойно, растворяя всю визуализацию в пустоту и давая полученным энергиям усвоиться. Если вскочите раньше времени, будет несварение энергии и может подняться лунг. Вот, примерно, так.

  3. Спасибо от:

    Роман Т (28.03.2017)

  4. #63
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Не могу нормально практиковать....простейшая медитация на дыхании вызывает головную боль...иногда странное ощущение,что голова отдельно от тела и Я в голове,а тело далеко внизу)...Такие ощущения возникают,если только медитирую,если не занимаюсь то все хорошо. Обращался к психологам,психиатарам,говорят здоров и психически и физически. Может подскажите к кому можно обратиться,может есть лама какой,который поможет...ритуал провести или ещё что. Заранее благодарю за ответ.
    Не зависимо от того, как вы оцениваете свою медитацию, ваши симптомы являются результатом блокировки, возникающей когда медитация делается не правильно. Во время медитации при сильном сосредоточении могут возникать те или иные ощущения и если вы вовлекаетесь в их переживание, то они соответственно разрастаются. Т.е., очевидно, что вы уже не занимаетесь медитацией, а отвлекаетесь и вовлекаетесь совсем в другие процессы. Рецепт достаточно прост для понимания: не путать медитацию и напряжение, если возникает блокировка, просто отпустить её и не обращать на неё внимание, помнить, что для правильной медитации сосредоточение - это первый шаг, и способность отпустить его и не отвлекаться при этом -второй.

  5. Спасибо от:

    Jangchubpalmо (27.01.2015), Won Soeng (26.01.2015)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Традиция
    друкпа кагью
    Сообщений
    30
    Записей в блоге
    11
    Насчет ,,страх есть, все жду, когда же он не появиться'' и ,,сотворил много чего не хорошего''.

    Имея многолетний опыт борьбы со страхом, мне кажется, что страх, действительно, имеет в своей основе страх пустоты, страх эго раствориться, и исчезает страх окончательно только когда человек раскрывает природу своего ума, тогда страх просто не может существовать на этих вибрациях.По мере практики было хорошо заметно, как исчезают из потока сознания сначала грубые эмоции типа гнева, потом все более тонкие. Интересно, как из снов незаметно исчезали кошмары.Похоже, страх уходит одним из последних.И явно кармически страх является следствием самых отвратительных поступков типа убийства, как об этом и написано-страх, паранойя-это адские состояния сознания ,возникающие именно в результате убийства живого существа. Поскольку за бесконечное количество жизней каждый из нас был и убийцей также, то рано или поздно всплывает карма ,созданная убийством, это такие случаи, когда человек вдруг внезапно сходит с ума, или его убивают ,или нападают необ'яснимые парализующие страхи. Мне много лет снился один и тот же сон, который об'яснял мне причину моих проблем со страхами, там мы действовали вместе с мужем. Интересно, что и мужу снился тот же самый сон. Когда исчезли страхи, сон исчез тоже, т.е. карма вычистилась с помощью практики, иначе можно было бы и в ад попасть. Это я тут рассказала , чтобы мотивация к практике возрастала.

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Jangchubpalmо Посмотреть сообщение
    Насчет ,,страх есть, все жду, когда же он не появиться'' и ,,сотворил много чего не хорошего''.

    Имея многолетний опыт борьбы со страхом, мне кажется, что страх, действительно, имеет в своей основе страх пустоты, страх эго раствориться, и исчезает страх окончательно только когда человек раскрывает природу своего ума, тогда страх просто не может существовать на этих вибрациях.По мере практики было хорошо заметно, как исчезают из потока сознания сначала грубые эмоции типа гнева, потом все более тонкие. Интересно, как из снов незаметно исчезали кошмары.Похоже, страх уходит одним из последних.И явно кармически страх является следствием самых отвратительных поступков типа убийства, как об этом и написано-страх, паранойя-это адские состояния сознания ,возникающие именно в результате убийства живого существа. Поскольку за бесконечное количество жизней каждый из нас был и убийцей также, то рано или поздно всплывает карма ,созданная убийством, это такие случаи, когда человек вдруг внезапно сходит с ума, или его убивают ,или нападают необ'яснимые парализующие страхи. Мне много лет снился один и тот же сон, который об'яснял мне причину моих проблем со страхами, там мы действовали вместе с мужем. Интересно, что и мужу снился тот же самый сон. Когда исчезли страхи, сон исчез тоже, т.е. карма вычистилась с помощью практики, иначе можно было бы и в ад попасть. Это я тут рассказала , чтобы мотивация к практике возрастала.
    Спасибо Вам за содержательные, развернутые ответы,много полезного узнал.
    Я не буду практиковать.Глупо наступать на одни и теже грабли более 15 лет,надо все это изменить. Может я конечно что то не так делаю....но с дыханием все просто....все вот пишут - что за дыханием нужно просто Наблюдать. По опыту могу сказать,что именно наблюдать за дыханием и не вмешиваться в процесс можно только отключив -расслабив ум ,собственную волю,а когда ты полностью расслаблен-сосредоточен,останется поток энергии-дыхания. Потом можно уже не поддерживать концентрацию...ум не двигается. Все просто,но не приносит мне удовлетворение.

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Традиция
    друкпа кагью
    Сообщений
    30
    Записей в блоге
    11
    Видимо, в Вашем случае полное удовлетворение принесет только тот момент,когда ум посмотрит сам в себя, а пока описанное состояние является состоянием хорошей шаматхи . Все равно есть наблюдатель процесса, нужно, чтобы он исчез. Такую работу проделывает ваш гуру. Иначе получается, как у барона Мюнхаузена, пытаемся сами поднять себя за волосы, гуру- поднимающая сила линии передачи.

  9. #67
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Наблюдатель иногда исчезает,т.е. становишься дыханием. Я никому ещё об этом не рассказывал,очень настороженно отношусь к этим переживаниям. Но Вы говорите,что все верно. Когда наблюдатель исчезает это значит прямое познание объекта медитации?
    Есть ещё вопрос,т.к вы в Индии,может кто делился с вами опытом медитации на дыхании....в шаматхе начинаешь чувствовать ещё потоки энергий кроме дыхания и можно настраиваться на них,настраивая свой ритм дыхания в ритм другого потока энергии. Никто не делился таким?) А то я все на интуиции практиковал раньше,спросить некого....учителя искал в Питере,но не вышло. Общался с настоятелем дацана,но понимания не получилось у нас.

  10. #68
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Владислав, Вы увлекаетесь ощущениями, вместо наблюдения их.
    Почитайте сутры о четырех основах памятования.
    Сначала памятования тела (фазы и формы дыхания, положения тела), затем памятование чувств, затем памятование ума, затем памятование качеств ума.

    Увлекаясь чувственными эффектами, вместо того, чтобы просто отмечать возникновение приятного телесного чувства, неприятного телесного чувства, нейтрального телесного чувства, приятного умственного чувства, неприятного умственного чувства, нейтрального умственного чувства, Вы вовлекаетесь в умственное движение и теряете покой в своем центре, в фокусе внимания.

    В результате, вместо успокоения ума, объединения ума, стабилизации ума и правильного направления и сосредоточения ума Вы получаете беспокойство, сомнение, тревогу и мучение.

    Неправильным памятованием Вы сами же даете силу и боли, и страху.

  11. Спасибо от:

    Jangchubpalmо (27.01.2015)

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Владислав, Вы увлекаетесь ощущениями, вместо наблюдения их.
    Почитайте сутры о четырех основах памятования.
    Сначала памятования тела (фазы и формы дыхания, положения тела), затем памятование чувств, затем памятование ума, затем памятование качеств ума.

    Увлекаясь чувственными эффектами, вместо того, чтобы просто отмечать возникновение приятного телесного чувства, неприятного телесного чувства, нейтрального телесного чувства, приятного умственного чувства, неприятного умственного чувства, нейтрального умственного чувства, Вы вовлекаетесь в умственное движение и теряете покой в своем центре, в фокусе внимания.

    В результате, вместо успокоения ума, объединения ума, стабилизации ума и правильного направления и сосредоточения ума Вы получаете беспокойство, сомнение, тревогу и мучение.

    Неправильным памятованием Вы сами же даете силу и боли, и страху.
    Спасибо,я почитаю

  13. #70
    Участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Традиция
    друкпа кагью
    Сообщений
    30
    Записей в блоге
    11
    Уважаемый Won Soeng уже дал отличный ответ, эта сутра-основа работы с умом, добавлю чуть-чуть.Шаматха-это успокоение ума от деятельности клеш. Во время медитации вы используете дыхание, чтобы не погружаться в мысли. Дыхание-это просто нейтральный об'ект, в него не надо ни погружаться, ни сливаться с ним.Это просто шест, который вы воткнули посередине реки и держитесь за него, чтобы течение вас не унесло. При шаматхе используется только один об'ект, в данном случае,дыхание, все остальное-разнообразные потоки энергий, мысли, эмоции просто приходит и уходит, вы в них не погружаетесь и за ними не следуете,воспринимаемые потоки энергии наряду с мыслями-это просто отвлечения.Чувство удовлетворения или не удовлетворения тоже относятся к клешам и мыслям, которые приходят, пребывают и уходят.Мысли бывают грубые и тонкие, которые, не сформировавшись в мысль, проходят неким фоном на заднем плане сознания, чувство неудовлетворенности как раз из этой серии.Шаматха-это свобода от мыслей и эмоций.Смысл шаматхи в том, чтобы перестать погружаться в свои состояния не только во время сессии, а на протяжении всего дня.По ходу практики вы можете перестать держаться за дыхание, как за шест, и,когда приходит мысль, вы просто отпускаете ее, и так стараетесь практиковать на протяжении всего дня.

  14. #71
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Не соглашусь с Вами и Won Soeng, откуда такой вывод, что я отвлекался? Что то почувствовать и отвлечься разные вещи. Если даже человека и отвлекает на секунду какая-то мысль,о работе например,то негативных последствий,например страха, не возникнет.

    Кстати Атиша,предовал особое значение экстрасенсорным способностям обретенных в шаматхе,для более эффективной помощи людям. Вот человек точно отвлекался))

  15. #72
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Не соглашусь с Вами и Won Soeng, откуда такой вывод, что я отвлекался? Что то почувствовать и отвлечься разные вещи. Если даже человека и отвлекает на секунду какая-то мысль,о работе например,то негативных последствий,например страха, не возникнет.

    Кстати Атиша,предовал особое значение экстрасенсорным способностям обретенных в шаматхе,для более эффективной помощи людям. Вот человек точно отвлекался))
    Они правы по моему. Мы ничего не можем сделать нового- не использовав уже прежние умения. Мучимый жаждой человек- когда пьёт- испытывает вынужденную шаматху т.е. блаженство, неотвлекаемость, он не наблюдает за питиём- а пьёт- поэтому и блаженство, или например у человека "дух захватило"от водопада, и в этот момент- есть только восприятие и блаженство- "отпустило от всего"- а затем наблюдение за собой возвращается и с ним и тревоги. Похоже Шаматху как и Пресечение, имеют все- как враждённое качество, тут просто вопрос в "произвольной повторяемости" этих вещей- т.е. в любое время- по своему желанию..

  16. #73
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Они правы по моему. Мы ничего не можем сделать нового- не использовав уже прежние умения. Мучимый жаждой человек- когда пьёт- испытывает вынужденную шаматху т.е. блаженство, неотвлекаемость, он не наблюдает за питиём- а пьёт- поэтому и блаженство, или например у человека "дух захватило"от водопада, и в этот момент- есть только восприятие и блаженство- "отпустило от всего"- а затем наблюдение за собой возвращается и с ним и тревоги. Похоже Шаматху как и Пресечение, имеют все- как враждённое качество, тут просто вопрос в "произвольной повторяемости" этих вещей- т.е. в любое время- по своему желанию..
    Ну так правильно, когда из концентрации возвращаешь свой ум обратно,то возвращаются и проблемы жизненные,а при сосредоточении их нет,так как не отвлекаемся на них. Вот и все.

  17. #74
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Ну так правильно, когда из концентрации возвращаешь свой ум обратно,то возвращаются и проблемы жизненные,а при сосредоточении их нет,так как не отвлекаемся на них. Вот и все.
    Так вы глубокую медитацию- по жизни- раздербаньте на мелкие. т.е. на долю секунды: только стоять, только дышать, только сидеть.. с полным кайфом но без забывания и улетания, а тупость между подходами такими- то-же так-же с блаженством переживайте-только тупость..потом снова что-то.. Я так делал- гораздо больше- чем формально сидел..

  18. #75
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так вы глубокую медитацию- по жизни- раздербаньте на мелкие. т.е. на долю секунды: только стоять, только дышать, только сидеть.. с полным кайфом но без забывания и улетания, а ртупость между подходами такими- то-же так-же с блаженством переживайте-только тупость..потом снова что-то.. Я так делал- гораздо больше- чем формально сидел..
    Тупость возникает из за привязывания к покою,тупое получение удовольствия. Но я про другое...существует же Проникновение,прямое постижение объекта,на основе шаматхи и випашьяны,ламрим часть пятая вроде. Если Долго держать внимание ны дыхании,то происходит слияние с ним,становишься потоком дыхания.....это же суть учения,так же постигается и пустота. А просто болтаться на поверхности ума,ощущая как рождаются и умирают мысли,желания это первые шаги и очень важные.

  19. #76
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Тупость возникает из за привязывания к покою,тупое получение удовольствия. Но я про другое...существует же Проникновение,прямое постижение объекта,на основе шаматхи и випашьяны,ламрим часть пятая вроде. Если Долго держать внимание ны дыхании,то происходит слияние с ним,становишься потоком дыхания.....это же суть учения,так же постигается и пустота. А просто болтаться на поверхности ума,ощущая как рождаются и умирают мысли,желания это первые шаги и очень важные.
    Я вас не понимаю. Тут вы или честно остаётесь на объкте блаженствуя, или ушли от него при этом переживая "себя". Конечно любой объект после долесекундного блаженства- исчезнет и появиться- что-то иное (тупость, вата невнятная, "..."наблюдатель") Но вы-же не ненахождение объекта тренируете- путём не поддержания концепции его узнавания, а просто шаматху(без випашьяны). Ну тут уж мастерство...

  20. #77
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я вас не понимаю. Тут вы или честно остаётесь на объкте блаженствуя, или ушли от него при этом переживая "себя". Конечно любой объект после долесекундного блаженства- исчезнет и появиться- что-то иное (тупость, вата невнятная, "..."наблюдатель") Но вы-же не ненахождение объекта тренируете- путём не поддержания концепции его узнавания, а просто шаматху(без випашьяны). Ну тут уж мастерство...
    Хорошо,вот смотрите....опишу свой опыт в двух слова,получилось Само.
    Я просто удерживал внимание на дыхании,развалившись в кресле в автосервисе,ждал пока машину ремонтируют)). Время медитации часа два наверное,может не много больше. И в какой-то момент остаётся только одно дыхание,ум останавливается и видит только дыхание,а потом вдруг я становлюсь дыханием...ну это не описать так словами,на несколько секунд меня нет,а есть поток энергии-дыхания...Я вот про это и хотел тут уточнить,что это было? Ибо мастерства и знаний особенных у меня нет. Патанджали об этом писал....смахивает на проникновение,но я не думаю,что именно это я и сделал...как то так.

  21. #78
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Хорошо,вот смотрите....опишу свой опыт в двух слова,получилось Само.
    Я просто удерживал внимание на дыхании,развалившись в кресле в автосервисе,ждал пока машину ремонтируют)). Время медитации часа два наверное,может не много больше. И в какой-то момент остаётся только одно дыхание,ум останавливается и видит только дыхание,а потом вдруг я становлюсь дыханием...ну это не описать так словами,на несколько секунд меня нет,а есть поток энергии-дыхания...Я вот про это и хотел тут уточнить,что это было? Ибо мастерства и знаний особенных у меня нет. Патанджали об этом писал....смахивает на проникновение,но я не думаю,что именно это я и сделал...как то так.
    Насколько я понял, (надеюсь вы не наблюдали в процессе за собой, а описывали всё постфактум),вы пережили т.н. вариант самаддхи. Это не Мудрость проникновения, а сложный замес из прибывания на объекте и расторможении части мозга стремящегося с этим объектом что-то сделать. Ну да в конце можно дойти до того- что можно будет описать чем-то, с частицей "не"- как описывают абсолютную истину. Но с точки зрения "чистой" шаматхи- это некачественная шаматха- ибо объект изменил свои качества- к концу созерцания.

  22. #79
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Расторможение мозга это буддийский термин или как? Просто никогда такого не слышал.

  23. #80
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Хорошо,вот смотрите....опишу свой опыт в двух слова,получилось Само.
    Я просто удерживал внимание на дыхании,развалившись в кресле в автосервисе,ждал пока машину ремонтируют)). Время медитации часа два наверное,может не много больше. И в какой-то момент остаётся только одно дыхание,ум останавливается и видит только дыхание,а потом вдруг я становлюсь дыханием...ну это не описать так словами,на несколько секунд меня нет,а есть поток энергии-дыхания...Я вот про это и хотел тут уточнить,что это было? Ибо мастерства и знаний особенных у меня нет. Патанджали об этом писал....смахивает на проникновение,но я не думаю,что именно это я и сделал...как то так.
    Это хороший опыт, действительно глубокое самадхи, просто продолжайте. Если устойчиво получается настолько хорошо отождествляться с дыханием, переходите к тому, что наблюдает за дыханием, что становится дыханием в момент отождествления и что испытывает это переживание. Ваших способностей может хватить на то, чтобы отождествиться с самим вниманием и видеть возникновение и прекращение всех его движений, к чему бы оно ни обратилось.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •