Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 211

Тема: Вдохновенность сутр

  1. #81
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Мне вот интересно, если конкретный человек, или небольшая группа лиц связанных каким-то общим интересом (чтение сутт, спасение утопающих или ковыряние в носу) желает называть сами себя "элитой, или спайдерменами, или наполеонами", то какой смысл или такая существенная необходимость ихт в этом переубеждать? Ну хотят он или они тешить себя такими бирюльками-пусть тешат. Почему мне от этого должно быть холодно или жарко?
    Нет, конечно если мой друг или родственник заявит о таком то я скорее всего "забью' тревогу и проконсультируюсь у психотерапевта что делать..., ну а так-то чо кипешевать, разве что я сам втайне претендую на сей великий титул...тогда да-обидно; Надо самозванца приструнить:-)

  2. Спасибо от:

    Кайто Накамура (05.02.2016), Фил (05.02.2016)

  3. #82
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, если конкретный человек, или небольшая группа лиц связанных каким-то общим интересом (чтение сутт, спасение утопающих или ковыряние в носу) желает называть сами себя "элитой, или спайдерменами, или наполеонами", то какой смысл или такая существенная необходимость ихт в этом переубеждать? Ну хотят он или они тешить себя такими бирюльками-пусть тешат. Почему мне от этого должно быть холодно или жарко?
    Нет, конечно если мой друг или родственник заявит о таком то я скорее всего "забью' тревогу и проконсультируюсь у психотерапевта что делать..., ну а так-то чо кипешевать, разве что я сам втайне претендую на сей великий титул...тогда да-обидно; Надо самозванца приструнить:-)
    Ну. Дзен учителя применяли жесткие методы для того, чтобы опустить своих учеников с небес на землю исключительно из сочувствия. Другое дело, что для этого нужно быть самому учителем.

  4. Спасибо от:


  5. #83
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Ну. Дзен учителя применяли жесткие методы для того, чтобы опустить своих учеников с небес на землю исключительно из сочувствия. Другое дело, что для этого нужно быть самому учителем.
    Так в том-то и дело. Ни мы не учителя, ни наш оппонент нисколько нам не ученик. Может ему так прикольно жить. Если это никак не угрожает шановному панству то хай соби сходить с глузду як хоче:-)

  6. Спасибо от:


  7. #84
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело. Ни мы не учителя, ни наш оппонент нисколько нам не ученик. Может ему так прикольно жить. Если это никак не угрожает шановному панству то хай соби сходить с глузду як хоче:-)
    Все мы люди. Иногда так хочется кого-нибудь чему-нибудь поучить

  8. Спасибо от:


  9. #85
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, если конкретный человек, или небольшая группа лиц связанных каким-то общим интересом (чтение сутт, спасение утопающих или ковыряние в носу) желает называть сами себя "элитой, или спайдерменами, или наполеонами", то какой смысл или такая существенная необходимость ихт в этом переубеждать? Ну хотят он или они тешить себя такими бирюльками-пусть тешат. Почему мне от этого должно быть холодно или жарко?
    Нет, конечно если мой друг или родственник заявит о таком то я скорее всего "забью' тревогу и проконсультируюсь у психотерапевта что делать..., ну а так-то чо кипешевать, разве что я сам втайне претендую на сей великий титул...тогда да-обидно; Надо самозванца приструнить:-)
    Бодхичитты ради и просветления всех жс для Имхо, беда нашего буддизма в том, что люди приходят в буддизм, будучи нагруженными шаблонами патогенного мышления,с разного рода комплексами и другими психологическими проблемами. Вместо помощи психотерапевта человек начинает искать подтверждение своей искаженной под влиянием патогенных факторов "картины мира" и буддизм становится удобной рамкой для этой картины.

    И все бы ничего, если бы человек при этом не именовал себя буддистом, а причудливый винегрет из комплексов, страхов и желания показать всем, включая себя, свою богоизбранность, т.е. "буддоизбранность"- "истинным учением Татхагаты". В результате у существ на почве знакомства с такими субъектами может возникнуть неприязнь к Учению или ложное понимание буддизма.

    И да, если человек верит, то он властелин Галактики, но верит для себя, тихонько, "в уголку", то это одно дело, а если человек высказывает такие идеи на форумах, то, тем самым он дает добро на то, чтобы с его тезисом не соглашались, чтобы с ним спорили.

  10. Спасибо от:

    Андрей Лиходедов (06.02.2016), Владимир Николаевич (05.02.2016), Кайто Накамура (05.02.2016), Кеин (08.02.2016), Цхултрим Тращи (05.02.2016), Юй Кан (05.02.2016)

  11. #86
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело. Ни мы не учителя, ни наш оппонент нисколько нам не ученик. Может ему так прикольно жить. Если это никак не угрожает шановному панству то хай соби сходить с глузду як хоче:-)
    Пема Ванчук прав: есть такая штука как сострадание, в нашем случае -- к собрату по Учению.
    И причины/мотивы своих разъяснений аз изложил в посте 70. См.? : )

    Хотя если договаривать до упора, то надо бы всякому буддисту, претендующему на принадлежность к элите (особенно -- практикующему исключительно чтение Канона) показаться хотя бы раз хорошему психиатру на предмет признаков МДП, мегаломании и т.п. Серьёзно говорю...
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 06.02.2016 в 12:05. Причина: Ссылка на пост

  12. Спасибо от:

    Кайто Накамура (05.02.2016), Пема Ванчук (05.02.2016)

  13. #87
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Пема Ванчук прав: есть такая штука как сострадание, в нашем случае -- к собрату по Учению.
    И причины/мотивы своих разъяснений аз изложил в посте 274. См.? : )

    Хотя если договаривать до упора, то надо бы всякому буддисту, претендующему на принадлежность к элите (особенно -- практикующему исключительно чтение Канона) показаться хотя бы раз хорошему психиатру на предмет признаков МДП, мегаломании и т.п. Серьёзно говорю...
    Да я тоже вчера думал о сострадании. Но где уверенность, что человек которого я "назидаю" воспримет моё сострадание как сострадание? Где уверенность, что назидая, поучая чужого человека, которого мы даже не знаем в жизни , не знаем его психики, характера, не навредим ни ему, ни сами себе.
    Вот судя по постам Кайто он выразился что вы хам, и что-то там ему ещё не понравилось. Можно конечно домыслить, но скорее ваше "сострадание", он воспринял без пользы для себя. А может даже как занудство, как когда-то я ( хотя именно сейчас я вроде на вашей стороне).
    Так в чем польза вашего сострадания-если нет результата? В удовлетворении проделанного, самолюбовании, надежде на авось?
    Может быть и нет никакого сострадания, а есть одно большое и могучее Эго любящее всех назидать, исправлять, обучать, показать своё знание предмета...или просто скуки ради, чем именно я сейчас и занимаюсь.
    Ведь смотрите что получается: мы отказываем человеку в его претензии ( я вообще считаю что он в прелести) на эгалитарность, мотивируя тем что нет с его стороны доказательств, а сами убеждаем себя в наличии сострадания. Но спроси меня показать его-будут также одни слова.

  14. Спасибо от:

    Кайто Накамура (05.02.2016), Пема Ванчук (05.02.2016)

  15. #88
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Может быть и нет никакого сострадания, а есть одно большое и могучее Эго любящее всех назидать, исправлять, обучать, показать своё знание предмета...или просто скуки ради
    Спасибо, Максим, я об этом тоже хотел написать, но вижу у вас отлично получается проанализировать этот аспект.

  16. #89
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Да я тоже вчера думал о сострадании. Но где уверенность, что человек которого я "назидаю" воспримет моё сострадание как сострадание? Где уверенность, что назидая, поучая чужого человека, которого мы даже не знаем в жизни , не знаем его психики, характера, не навредим ни ему, ни сами себе.
    Вот судя по постам Кайто он выразился что вы хам, и что-то там ему ещё не понравилось. Можно конечно домыслить, но скорее ваше "сострадание", он воспринял без пользы для себя. А может даже как занудство, как когда-то я ( хотя именно сейчас я вроде на вашей стороне).
    Так в чем польза вашего сострадания-если нет результата? В удовлетворении проделанного, самолюбовании, надежде на авось?
    Может быть и нет никакого сострадания, а есть одно большое и могучее Эго любящее всех назидать, исправлять, обучать, показать своё знание предмета...или просто скуки ради, чем именно я сейчас и занимаюсь.
    Ведь смотрите что получается: мы отказываем человеку в его претензии ( я вообще считаю что он в прелести) на эгалитарность, мотивируя тем что нет с его стороны доказательств, а сами убеждаем себя в наличии сострадания. Но спроси меня показать его-будут также одни слова.
    Да, люди не любят, когда им показывают/разъясняют их ошибки. Но нет другого способа помочь человеку, исповедующему, вроде бы, Дхамму, чем-то, кроме объяснений его ошибок или ознакомления его с базовыми текстами, касающимися тех или иных норм/понятий, которые им нарушаются.
    В этом смысле я сделал то, что и как смог. Минимальная польза -- разобрались, надеюсь, с "избранностью"... Хотя и в этом я не уверен.
    Если же нет -- остаётся рассчитывать только на то, что со временем, после обстоятельного общения здесь, у него эти дела хотя бы не усугубятся.

    Вы же, взявшись (развлекаясь, скуки ради, да?) осуждать мою персону (классический аргументум ад хоминем) и бездоказательно подвергнув сомнению мою искренность и желание помочь, способствуете сохранению у него убеждения в его правоте, в которой, как понимаю, сами сомневаетесь. Для Вас это -- нормально и правильно? Просто обращаю внимание, почти без надежды на понимание...

    Скверно ещё одно: вместо принятия к сведению вороха аргументов, ему предложенных, он методично извращает сказанное ему, подменяя предметы обсуждения и защищаясь от несладкой правды.
    Могу все эти дела аналитически разложить, показав его т.н. самозащитные виляния, но не вижу смысла, даже если он это попросит...
    Что касается моего "хамства", так фольклорное "как рыбой -- об стол" означает просто-напросто "бесполезно" и может свидетельствовать лишь о некотором моём огорчении итогами общения.

    В итоге -- в очередной раз убедился, что есть люди, которым бессмысленно даже пытаться помогать, ибо они, пусть и ставя спасибы, начинают беззаветно врать, передёргивать, искажать, проецировать... Но для этого нужно было пообщаться, что и произошло.

    (Ложь же -- штука очень показательная. См. цитату ниже.)

    Мусавада сутта: Ложь

    Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:
    «Нет такого злодеяния, которого не мог бы осуществить тот, кто совершает этот проступок, я говорю вам. Какой проступок? Произнесение намеренной лжи». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

    «Тот, кто врёт, кто совершает этот проступок,
    Тот не заботится о следующем мире.
    Нет такого зла, которого он не мог бы совершить»
    .

    Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.


    Перевод SV.

    При этом никакого вреда, кроме уязвления его самости (что сам вредом не считаю, ибо хотя бы иногда необходимо слышать правду о себе и своём апломбе) я ему не причинил. А что не показалось сладким, так есть такое простое двустишие:

    Правды горькое лекарство,
    липкой лести сладкий яд...

  17. Спасибо от:


  18. #90
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Корректорская реплика: "эгалитарность" происходит от франц. égalité — равенство. В отличие от "элитарность"...

  19. #91
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Корректорская реплика: "эгалитарность" происходит от франц. égalité — равенство. В отличие от "элитарность"...
    Ага, это как с эзотерический/экзотерический.

  20. Спасибо от:

    Пема Ванчук (05.02.2016)

  21. #92
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744


    Хм. Что мы видим? А видим мы следующее... Непрошенный гуру и общественный психоаналитик никак не может успокоиться, порассуждаю и я, пожалуй, в предложенном формате...

    Почему у Юй Кана такая бурная реакция на высказанные мной мысли? А по моему ясно, что сам же Юй Кан и страдает от чрезмерно развитого самомнения и по факту сам себя назначил на роль элиты, правда не заявляя об этом открыто (видимо, чтобы не нарушать некие принятые в сообществе конвенции).

    Не совсем понятно что конкретно так его зацепило. Он обрушивается с шумной критикой на идеи элитаризма и гордости. С неоправданно резкой критикой. Не стал бы Юй Кан (а он человек умный, очень развитый, это мы все знаем) так бросаться в спор и подставляться, показывая собственные косяки с придушенной элитарностью (которые кажется только он и не замечает, а всем это прекрасно видно ) Не думаю, что сами по себе эти мои посты могли вызвать такую бурю эмоций. Боюсь тут причина глубже.

    Дальше просто рассуждения, без претензий на окончательный вердикт

    По моему Юй Кана по-настоящему бесит то, что я говорю о своих успехах в практике. А он об этом сказать и не может. Может потому что нет у него успехов-то, о которых он мог бы спокойно сообщить, несмотря на годы, потраченные на практику? Вот в чем может быть причина ревности.

    Казалось бы - ну есть успехи и есть. Ну и хорошо. Успехи в практике это вообще-то никакой не эксклюзив. Хотя насколько я понимаю существует негласная конвенция - отрицать таковые у конкретных живых собеседников (не совсем понятно с этим, но это другой разговор). Или скажем - человек говорит, что у него есть успехи, а ты не веришь (так тебе кажется). Ну не веришь и не веришь. Тоже ведь не проблема. В чем же тогда драма?

    А драма Юй Кана, вероятно, в том, что Юй Кан как раз и чувствует интуитивно, что я про свои успехи в практике говорю правду. (А я и говорю правду, кстати) Но он-то про себя точно знает, что его успехи скромные, уж всяко ниже, чем его же амбиции. Тут и случается с Юй Каном паника. Его такого замечательного, особенного и элитарного (а он в это верит свято в глубине анатты, хоть не замечает) - обошли там, где для него это болезненнее всего. Да как же так!?

    Повторяю, это просто рассуждения, в предложенном формате непрошенного гурства и бесплатного спонтанного психоанализа. Не судите строго, если где-то неизящно выразил мысль. Я ведь не гуру, и не психоаналитик. Как и Юй Кан.

  22. Спасибо от:

    Шавырин (05.02.2016)

  23. #93
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение

    По моему Юй Кана по-настоящему бесит то, что я говорю о своих успехах в практике. А он об этом сказать и не может. Может потому что нет у него успехов-то, о которых он мог бы спокойно сообщить, несмотря на годы, потраченные на практику? Вот в чем может быть причина ревности.

    Казалось бы - ну есть успехи и есть. Ну и хорошо. Успехи в практике это вообще-то никакой не эксклюзив. Хотя насколько я понимаю существует негласная конвенция - отрицать таковые у конкретных живых собеседников (не совсем понятно с этим, но это другой разговор). Или скажем - человек говорит, что у него есть успехи, а ты не веришь (так тебе кажется). Ну не веришь и не веришь. Тоже ведь не проблема. В чем же тогда драма?

    А драма Юй Кана, вероятно, в том, что Юй Кан как раз и чувствует интуитивно, что я про свои успехи в практике говорю правду. (А я и говорю правду, кстати) Но он-то про себя точно знает, что его успехи скромные, уж всяко ниже, чем его же амбиции. Тут и случается с Юй Каном паника. Его такого замечательного, особенного и элитарного (а он в это верит свято в глубине анатты, хоть не замечает) - обошли там, где для него это болезненнее всего. Да как же так!?
    Ну так поведайте нам о Ваших элитных успехах в Вашей элитной практике. Снизойдите до нас, Ярослав. Я, кстати, отчего-то знаю, что Вы- Ярослав и Вы из Одессы, можете это относить к моим успехам в практике

  24. #94
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Такие расклады как в посте 92 называются психологическими проекциями.
    Сплошное враньё, блеф и, к тому же, самообман... Печально это всё, особенно -- в свете Дхаммы.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 06.02.2016 в 13:01. Причина: Ссылка на пост

  25. #95
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Ну так поведайте нам о Ваших элитных успехах в Вашей элитной практике. Снизойдите до нас, Ярослав. Я, кстати, отчего-то знаю, что Вы- Ярослав и Вы из Одессы, можете это относить к моим успехам в практике
    Это уже пожалуй лишнее. Зачем я буду вам что-то в подробностях рассказывать, ещё и в таком формате разговора - обмена обвинениями и спонтанного сетевого психоанализа? И почему у вас такой интерес к этим подробностям?

    Кстати извините, ваша жизнь например меня не касается, кто вы как вас зовут и откуда - по моему несколько странно выяснять это о сетевых собеседниках. Вам не кажется?

  26. #96
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Это уже пожалуй лишнее. Зачем я буду вам что-то в подробностях рассказывать, ещё и в таком формате разговора - обмена обвинениями и спонтанного сетевого психоанализа? И почему у вас такой интерес к этим подробностям?
    Это естественный интерес. Когда человек хвастается чем-то (например, что он умеет рисовать, или говорить по-японски, или гипнотизировать куриц), просьба о демонстрации от собеседников последует практически всегда. Понятно, что если все достижения ограничиваются фантомным ощущением принадлежности к некоей элите, то продемонстрировать особо нечего. Но это не делает интерес собеседников чем-то странным или неподобающим.

  27. Спасибо от:


  28. #97
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    А вот в тибетском буддизме есть ведь такие учения, что хинаяна - для низших личностей, махаяна - для более высших, тантра типа для тех, кто к ней готов, а дзогчен - для самых-самых. Тут есть участники форума последователи дзогчен, например члены Дзогчен Общины (ДО) ННР. Тоже своего рода претензия на элитарность. Но вроде никого от этого особо не колбасит. А почему вдруг заявление Накамуры об элитарности ПК вызвало такую реакцию?)

    P.S. Насчет элитарности ПК я лично не знаю... В некотором смысле и "Война и мир" элитарна - кто-то поймёт, кто-то нет, и какая-нибудь высшая математика элитарна - кто-то поймёт, кто-то нет.) А сутты в ПК есть разные, например вот, что Будда говорит в ответ на слова Ананды об обусловленном возникновении:
    Там, Почтенный Ананда приблизился к Благословенному и, поклонившись ему, сел рядом. Когда он сидел, он обратился к Благословенному: «Удивительно, господин, поразительно, как глубоко это взаимозависимое происхождение, и как глубока его видимость, и, все же, оно кажется мне таким ясным, каким только может быть».
    [Будда:] “Не говори так, Ананда. Не говори так. Глубоко это зависимое происхождение, и глубока его видимость. Это от непонимания и не проникновения в Дхамму, что это поколение подобно спутанному мотку пряжи, узловатому клубку нити, переплетенному тростнику, что оно не может выйти за пределы [круга] рождений и смертей, за пределы миров лишений и скорби, за пределы низших миров.
    А есть сутты, которые по-моему могут быть понятны многим, наример Сигаловада сутта: http://dhamma.ru/canon/dn/dn31.htm
    Последний раз редактировалось sergey; 06.02.2016 в 13:56.

  29. Спасибо от:

    Кайто Накамура (06.02.2016), Фил (06.02.2016)

  30. #98
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Я сейчас послушала дискуссию нашей типа оппозиции на известном радио и внезапно поняла,что русские тхеравадины жутко похожи на русских либералов. Вроде все по отдельности нормальные люди и слова говорят правильные, а вместе ни скооперироваться, ни завоевать публику не могут, а каждый только на себя одеяло тянет под прикрытием высоких целей. В итоге ничего более или менее значительное сделать не удается.
    На мой взгляд вы выделили, подчеркнули разобщенность, но это только одна сторона. А в общем-то, если посмотреть с другой, то. Есть группа тхеравадинов в СПб. Проводят церемонии, ретриты, регулярно к ним приезжают монахи (раньше по крайней мере приезжали), с ними поддерживают связь и общаются несколько русских монахов. Поддерживают сайт, перевели много сутт. Вот сотрудничество группы русских тхеравадинов. Есть московская группа, тоже вроде регулярно собираются, делают переводы, делали сборники "служебные", тоже монахов приглашают или по крайней мере приезжают монахи. Есть сайт dhamma.ru, где тоже - переводы группы людей, которые сотрудничают совместно. Например Дмитрий Ивахненко (Ассаджи) вместе с Bahupada (имени не знаю) ряд сутт совместно перевели, обсуждаются переводы буддийских понятий, есть большой глоссарий с обсуждением разных терминов - на форуме. Есть группа на Facebook, где люди, в том числе и вы, выкладывают переводы. И все эти группы так или иначе между собой взаимодействуют, по крайней мере кто-то из этих групп друг с другом. Тут на форуме совместные обсуждения ведутся. Так что как-то жизнь идет, в том числе переводы делаются.
    Последний раз редактировалось sergey; 06.02.2016 в 14:02.

  31. Спасибо от:


  32. #99
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    А вот в тибетском буддизме есть ведь такие учения, что хинаяна - для низших личностей, махаяна - для более высших, тантра типа для тех, кто к ней готов, а дзогчен - для самых-самых. Тут есть участники форума последователи дзогчен, например члены Дзогчен Общины (ДО) ННР. Тоже своего рода претензия на элитарность. Но вроде никого от этого особо не колбасит. А почему вдруг заявление Накамуры об элитарности ПК вызвало такую реакцию?)
    Вот опять: как умудряетесь прочесть не то, что было не раз написано (на этот раз -- Накамурой и Накамуре), а что-то необсуждавшееся?

    Накамура утверждает элитарность не столько ПК как такового, а прежде всего -- собственную избранность/элитарность, духовночувственность (намекая при этом на некие собственные успехи, обретённые им при чтении сутт ака в практике без практики), расширяя это до неких "мы" и надменно веселясь при этом по поводу "большинства" или "широких масс, ха-ха"...
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    А просто они не для всех. Вообще Дхамма не для всех. Только часть людей способны оценить величие Дхаммы, изложенной в Суттах Никай, для нас Благословенный и передавал Святую Дхамму, мы небольшая часть избранных, элита, люди с духовным чувством. А большинство просто суетятся на этом берегу Широкие массы, ха-ха))...кто какую камму накопил...

  33. Спасибо от:

    Пема Ванчук (06.02.2016)

  34. #100
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    А вот в тибетском буддизме есть ведь такие учения, что хинаяна - для низших личностей, махаяна - для более высших, тантра типа для тех, кто к ней готов, а дзогчен - для самых-самых. Тут есть участники форума последователи дзогчен, например члены Дзогчен Общины (ДО) ННР. Тоже своего рода претензия на элитарность. Но вроде никого от этого особо не колбасит. А почему вдруг заявление Накамуры об элитарности ПК вызвало такую реакцию?
    Потому что в тайском буддизме нет таких учений об элитарности ПК, а есть о том, что Будда ни от кого ничего не утаил, т.е. Дхарма, наоборот, эгалитарна. Хотя я в принципе не против того, чтобы ПК считали наивысшим учением.

    И ещё, учение Дзогчен — это конечно наивысшее учение, но любой появившийся на форуме «дзогченпа», который будет намекать на свою элитарность и несуществующие достижения, думаю, вызовет аналогичные эмоции.

  35. Спасибо от:

    Пема Ванчук (06.02.2016), Фил (06.02.2016), Чагна Дордже (06.02.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •