Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 205

Тема: Новичку

  1. #21
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Раз чучмек, так верит в будду...
    И. Бродский

    Не надо в него верить. Он свою жизнь уже отжил, как он понимал, с определенными результатами. Найдите своего учителя, которому можно верить как Будде - это редкая удача, когда есть такой учитель и у него есть такой ученик, как у Будды.

  2. Спасибо от:

    Буль (12.09.2012), Фил (12.09.2012)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Александр О Посмотреть сообщение
    никто нигде не чудит и тем более не бегут. если мне тяжело поверить в Иисуса Христа, то это проблема во мне, а не в РПЦ.
    Согласен! Если мне тяжело поверить в розовую козу с жёлтою полосой -- это проблема во мне, а не в Святой Церкви Розовой-Козы-с-Жёлтою-Полосой.

    В армии я потому, что меня с жена с тёщей хотели в сумасшедший дом отдать за убеждения. А лет мне двадцать девять, через месяц юбилей. Видишь суслика? — каптёр показал в поле.
    — Нет, — честно признался я.
    — И я не вижу, а он есть, — глубокомысленно проинформировал Гера.

  4. Спасибо от:

    Фил (12.09.2012)

  5. #23
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Александр О Посмотреть сообщение
    я так же могу не поверить и в Будду.
    Это же историческая личность, Сидхартха Гаутама из рода Шакьев. Существование и время жизни подтверждается документами. Во что тут верить-то? Был такой!

  6. #24
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Для того, чтобы начать понимать четыре истины буддизма, вполне достаточно той веры, которая уже есть. Совершенно не обязательно насиловать свою веру.
    Понимание четырех истин приводит к изменению взглядов и представлений. Вера совершенствуется, становится более точной, более ясной, лишается домыслов, предрассудков, сомнений и ошибок.

    Чтобы понять первую благородную истину, вполне достаточно заметить, что когда Вы на чем-то сосредотачиваетесь, помимо Вашей воли возникают помехи, ум отвлекается, рассеивается, теряет ясность и сосредоточенность, атакуют разные желания и мысли, не связанные с тем, на чем Вы сосредотачиваетесь. Это и есть простое и понятное введение в первую благородную истину о страдании. Можно совершенствовать дальше видение страданий, отбрасывать грубые и неточные идеи и представления, видеть все яснее и яснее, чем являются все эти возникающие и прекращающиеся вопреки воли порывы и побуждения, эмоции и увлечения, усталость, скука и разочарование.

    Пытаясь это преодолеть, возникает понимание, что игнорировать их нельзя, рано или поздно не хватит никакой самой мощной силы воли, чтобы игнорировать возросшие в силе препятствия. Тогда приходится присматриваться к этим препятствиям, к тому, из чего они появляются. Так обнаруживается вторая благородная истина - у страданий есть причины. И так, не вдаваясь в чьи-то глубокие знания и представления, шаг за шагом, возникает понимание всех четырех благородных истин: прекращения и пути.

    По мере постижения могут возникать сложности, сомнения, вопросы, препятствия к постижению - и тогда могут помочь наставления тех, кто эти сложности преодолел. Причем нет необходимости верить - их советы и наставления проверяются сразу же.

    А в какой-то момент может возникнуть глубокое доверие учителям (Сангхе) и учению (Дхарме) и автору учения (Будде). Это будет значить, что Вы приняли прибежище в трех драгоценностях и можете возвестить об этом, приняв это прибежище формально, пройдя ритуал прибежища.

  7. Спасибо от:

    Pyro (12.09.2012), Александр О (12.09.2012), Алексей Е (12.09.2012), Богдан Б (13.09.2012), Карма Палджор (12.09.2012), Фил (12.09.2012)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    08.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Пусть меня извинят, если что, бывалые и опытные, я тоже человек здесь новый. Но тоже хотела бы сказать.

    Александр, какой бы путь Вы в дальнейшем не избрали, буддийская наука и философия в любом случае будет Вам, как человеку, полезна. Поэтому пока Вы "на распутье", не ищите узких ответов, запаситесь терпением и почитайте/послушайте те книги, лекции, которые безусловно базисно прояснят для Вас многие вопросы, после которых будет гораздо легче в определении своего пути.

    Уважаемые форумчане лучше меня смогут посоветовать, что полезнее прочесть человеку пока еще только начинающему разбираться в вопросах буддизма. Не хочу быть занудой, поэтому скажу, что мне помогло и помогает, что я сама читаю и слушаю пока: "Введение в буддологию" Торчинова Е.А., лекции и книги Его Святейшества Далай-ламы (их нетрудно найти в любом формате). Остальное приходит, видимо, со временем, но даже этого достаточно для начала для прояснения представлений о том, что такое буддизм, если читать с желанием разобраться.

  9. Спасибо от:

    Chong_Kwan (13.09.2012), SlavaR (12.09.2012), Буль (13.09.2012)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    11.09.2012
    Сообщений
    120
    А откуда берутся в буддизме учителя? Это какой-то неформальный процесс спонтанного выдвижения в лидеры - или этот процесс все-таки как-то регулируется? И откуда берется доверие к учителю? Неужели все буддистские учителя - это люди, обладающие всеведением и другими чудесными свойствами будды? Если же учитель этими свойствами не обладает, то как он может вести человека к цели, которой он сам не достиг?

  11. Спасибо от:

    Федор Ф (13.09.2012)

  12. #27
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пиррон Посмотреть сообщение
    Если же учитель этими свойствами не обладает, то как он может вести человека к цели, которой он сам не достиг?
    А как Тарасова столько олимпийских чемпионов подготовила и чемпионов мира, при том что сама только мастер спорта? А у чемпионов наоборот, практически учеников нет?

  13. Спасибо от:

    Буль (13.09.2012), Румакина Мария (13.09.2012), Топпер- (13.09.2012)

  14. #28
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    А откуда берутся в буддизме учителя?
    Откуда беруться преподаватели русского в школе?
    И откуда берется доверие к учителю?
    Из проверки качеств Учителя.
    Неужели все буддистские учителя - это люди, обладающие всеведением и другими чудесными свойствами будды?
    Не все. Поэтому Вы должны в этом убедиться сами и провести проверку.

  15. Спасибо от:

    Джнянаваджра (13.09.2012), Топпер- (13.09.2012), Цхултрим Тращи (13.09.2012)

  16. #29
    Участник
    Регистрация
    11.09.2012
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Откуда беруться преподаватели русского в школе?
    Преподаватели русского в школе обучаются пять лет на филологических факультетах различных университетов. Разве существуют учебные заведения, в которых готовятся буддийские учителя?

  17. #30
    Участник
    Регистрация
    11.09.2012
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение

    Не все. Поэтому Вы должны в этом убедиться сами и провести проверку.
    А в чем заключалась ваша проверка качеств учителя? Как вы убедились в том, что он действительно просветлен?

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    11.09.2012
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А как Тарасова столько олимпийских чемпионов подготовила и чемпионов мира, при том что сама только мастер спорта? А у чемпионов наоборот, практически учеников нет?
    Ну, это не одно и то же. Человек может досконально знать фигурное катание, разбираться во всех нюанссах подготовки спортсмена - но при этом его тело может быть устроено так, что он просто физически не в состоянии реализовать теорию на практике. В буддизме такой разрыв между теорией и практикой может быть разве что у буддолога, но не у учителя.

  19. #32
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    В Тхераваде нет учителей.

  20. #33
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Разве существуют учебные заведения, в которых готовятся буддийские учителя?
    Шедра и немного о ней - http://en.wikipedia.org/wiki/Shedra
    А в чем заключалась ваша проверка качеств учителя? Как вы убедились в том, что он действительно просветлен?
    Есть классификация учителей и есть совершенно конкретные качества, которыми должен обладать совершенный наставник. Вы общаетесь с человеком какое-то время, следите за его активностью и делаете на основе этого всего вывод. То есть это не сиюминутный процесс, типо увидел и поверил. И да, секрета в этом нет, пока собственные способности не велики и пока мы сами не приступили к серьезной практике, какие-то вещи воспринимаются на веру. Точно так же, как и в математике. Мы признаем авторитет Пуанкаре, но то, что он действительно великий математик мы понимаем только в том случае, если сами садимся за его труды и пробуем в них разобраться.

  21. Спасибо от:

    Буль (13.09.2012), Топпер- (13.09.2012), Фил (13.09.2012)

  22. #34
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пиррон Посмотреть сообщение
    Преподаватели русского в школе обучаются пять лет на филологических факультетах различных университетов. Разве существуют учебные заведения, в которых готовятся буддийские учителя?
    Существуют —называются монастыри. И готовятся там поболее чем 5 лет.

  23. Спасибо от:

    Топпер- (13.09.2012), Фил (13.09.2012)

  24. #35
    Участник
    Регистрация
    10.09.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Откуда берется буддистское имя?

  25. #36
    Участник
    Регистрация
    10.09.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Наркотики и алкоголь запрещены. А тобакокурение?

  26. #37
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    А что такое этот "тобак", и как его курят?

  27. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (13.09.2012), Александр О (13.09.2012), Карма Палджор (13.09.2012), Светлана Тарасевич (13.09.2012), Фил (13.09.2012)

  28. #38
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Александр О Посмотреть сообщение
    Откуда берется буддистское имя?
    При принятии Прибежища даётся Учителем (не всегда). И уж точно - при пострижении в монахи.

    А табакокурение - это ваши собственные проблемы. Как и остальные привязанности, вредные для здоровья.

  29. Спасибо от:

    Топпер- (13.09.2012), Цхултрим Тращи (13.09.2012)

  30. #39
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Откуда берется буддистское имя?
    Когда Вы становитесь частью семьи будд и бодхисаттв, принимаете Прибежище, Вы получаете имя. Его дает Вам Учитель.
    Наркотики и алкоголь запрещены. А тобакокурение?
    Прямого запрета нет, но это очень и очень вредно для Вас, поскольку засоряются каналы. Говорят, что заядлым курильщикам очень тяжело сделать перенос сознания (пхова) и в таких случаях нужно обращаться за помощью к очень и очень хорошим практикам.
    + подумайте сами, это очень сильная привязанность, которая все время держит ум в зависимости. Лишняя головная боль.

  31. Спасибо от:

    Pema Sonam (13.09.2012), Цхултрим Тращи (13.09.2012)

  32. #40
    Участник
    Регистрация
    11.09.2012
    Сообщений
    120
    С духовным именем могут быть проколы. У меня был знакомый с обычным именем - ну, скажем, Вася Петров. Но когда он стал кришнаитом и принял посвящение, ему дали имя Сука. Может быть, на санскрите это означает что-то хорошее, но в России с таким именем ему было нелегко.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •