Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Верен ли такой подход к жизни? Человек ленится в жизни, не считая это важным, всё ведь сансара)). Усердие важно во всём?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.08.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    17

    Верен ли такой подход к жизни? Человек ленится в жизни, не считая это важным, всё ведь сансара)). Усердие важно во всём?

    Усердие в обычной жизни не ведёт к Освобождению. Но... если бардак на работе, дома и усердий как таковых нет ни в чём - это ли верный подход?
    Медитировать усердно - понятно, но даже этого как привычки нет.

  2. #2
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Усердие в обычной жизни не ведёт к Освобождению. Но... если бардак на работе, дома и усердий как таковых нет ни в чём - это ли верный подход?
    Медитировать усердно - понятно, но даже этого как привычки нет.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Восьмеричный_Путь

    Усердствовать в сансаре глупо.
    Устроить окружающую обстановку, чтобы она способствовала пути - не так глупо.
    Все, что способствует пути будет полезным.
    Бардак, думаю, будет бесполезным.

  3. Спасибо от:

    Ersh (24.04.2015), Алексей_Михайлов (24.04.2015)

  4. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Мы чрезвычайно самонадеянные люди. Считаем, что если поднажмем в медитации, то вот-вот и в дамки. Тогда уж надо в монахи идти.
    Благородный восьмеричный Путь состоит из восьми звеньев. И правильное сосредоточение в нем - лишь одно звено. Помимо него есть группы мудрости, нравственности и духовной дисциплины.
    А у мирянина есть еще куча обязанностей. И если внимательно не заниматься повседневными делами, не устранять мелкие и незначительные бардаки, то нарастет плохая карма, и накроет практика в самый неподходящий момент

  5. Спасибо от:

    Aion (24.04.2015), Won Soeng (26.04.2015), Алик (24.04.2015), Богдан Б (07.05.2015), Дэнни (25.04.2015), Игорь Ю (27.04.2015), Кузьмич (30.04.2015), Мокроусов Вадим (26.04.2015)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    А у мирянина есть еще куча обязанностей. И если внимательно не заниматься повседневными делами, не устранять мелкие и незначительные бардаки, то нарастет плохая карма, и накроет практика в самый неподходящий момент
    Судя по описанию топикстартера, "плохая карма" уже накрыла.

  7. Спасибо от:

    Aion (24.04.2015), Ersh (24.04.2015), Won Soeng (26.04.2015), Нико (24.04.2015)

  8. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Усердие в обычной жизни не ведёт к Освобождению. Но... если бардак на работе, дома и усердий как таковых нет ни в чём - это ли верный подход?
    Медитировать усердно - понятно, но даже этого как привычки нет.
    Все живут обычной жизнью, возможно, для кого-то Ваша обычная жизнь покажется образцом служения этому миру. А то, что Вы считаете бардаком, для кого-нибудь - идеальный порядок. Когда Вы проверяете себя, то только сильнее цепляетесь за свои мнения и оценки. То, что медитация не стала привычкой, просто замечательно, на мой взгляд! Усердно жить обычной жизнью - на мой взгляд, это и есть освобождение, осталось только понять это.

  9. Спасибо от:

    Won Soeng (26.04.2015), Альбина (25.04.2015), Монферран (21.11.2022)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Тут ведь как, при наблюдении за жизнью, далеко не всегда: те кто усердны, получают по заслугам, те кто ленивы- не получают. Тут важно что-бы причина- следствие совпали.. А лень- не лень. это способ выживать организма, значит просто нет должной мотивации что-то делать))

  11. Спасибо от:

    Алексей_Михайлов (25.04.2015), Игорь Ю (27.04.2015), Фил (24.04.2015), Эделизи (24.04.2015)

  12. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Тут ведь как, при наблюдении за жизнью, далеко не всегда: те кто усердны, получают по заслугам, те кто ленивы- не получают.
    Но все сказки, сутры, джатаки и также городские легенды только об этом и говорят.
    Надо же муравейнику самоорганизовываться.

  13. Спасибо от:

    Алик (24.04.2015), Альбина (25.04.2015), Дубинин (24.04.2015), Шавырин (24.04.2015), Эделизи (24.04.2015)

  14. #8
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Медитировать усердно - понятно, но даже этого как привычки нет.
    Да это просто отлично,что нет привычки.Привычки-это несвобода.Будьте в том,в чем находитесь.Если вы в усердии-значит вы в усердии,если вы в бардаке-значит Вы в бардаке.Даже если Вы в страхе-значит Вы в страхе.Если вы от него пытаетесь бежать-значит вы в усердии.)Любой ваш путь правильный и любое чувство тоже.Освобождение может быть заключается в том,чтобы этот путь видеть каждую секунду и быть от этого свободным.Ну вот представьте,к примеру,что Вас тащат куда-нибудь волоком,но вам при этом беззаботно и легко. Так же и с усердием или с ленью.Есть усердие,нет усердия-не важно. Если у Вас есть намерение внутри практиковать,значит оно вам нужно.Если завтра вы у себя его не сможете обнаружить-значит это так нужно.Вообщем,доверяйте себе (ну и другим тоже). Но главное-не заставляйте насильно себя делать то,что определено целью. чувствуйте внутреннюю потребность (это должно исходить изнутри).Вот приспичило вас помедитировать - и медитируйте себе на здоровье. Было лень несколько дней- ничего страшного. Если вы получали в предыдущий опыт медитации действительно вам нужный процесс- вы опять сядете в медитацию. Не сомневайтесь. Успехов в практике.
    Последний раз редактировалось Альбина; 25.04.2015 в 03:39.

  15. Спасибо от:

    Алик (25.04.2015)

  16. #9
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Усердие в обычной жизни не ведёт к Освобождению. Но... если бардак на работе, дома и усердий как таковых нет ни в чём - это ли верный подход?
    Маш. Мне кажется.Вы устали просто.Если вы видите бардак,хотите внутренне его исправить,но нет усердия- значит считайте это для себя отдыхом неосознанным И не бойтесь. Все встанет на свои места,точнее все и так на своих местах .Главное,чтобы человек был хороший.)))) (природа Будды никуда не девается)))

  17. Спасибо от:

    Алик (25.04.2015)

  18. #10
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Все живут обычной жизнью, возможно, для кого-то Ваша обычная жизнь покажется образцом служения этому миру. А то, что Вы считаете бардаком, для кого-нибудь - идеальный порядок. Когда Вы проверяете себя, то только сильнее цепляетесь за свои мнения и оценки. То, что медитация не стала привычкой, просто замечательно, на мой взгляд! Усердно жить обычной жизнью - на мой взгляд, это и есть освобождение, осталось только понять это.
    Ну да-жить просто,готовым ко всему -это путь к освобождению. И вообще- есть хорошая новость- освободятся все,без исключения и это радует..))) И еще.... время не имеет протяженности . Значит все и так уже изначально свободны прямо сейчас. ) Как думаете.получилось у меня доказать.это?

  19. Спасибо от:

    Алик (25.04.2015)

  20. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Ну да-жить просто,готовым ко всему -это путь к освобождению. И вообще- есть хорошая новость- освободятся все,без исключения и это радует..))) И еще.... время не имеет протяженности . Значит все и так уже изначально свободны прямо сейчас. ) Как думаете.получилось у меня доказать.это?
    Думаю, да . Но это Ваше доказательство, оно верно для Вас. Первоисточники утверждают, что изначально все пусто, так что и освобождаться некому. Хотя время и не имеет протяженности, но в 4 часа ночи писать сообщения на БФ - это круто! Вот я, если ночь не сплю, потом день насмарку).

  21. Спасибо от:

    Альбина (25.04.2015)

  22. #12
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Усердствовать конечно нужно, но если совсем "влом" можно тупо лениться до тех пор, пока это не надоест, и начать что-то делать уже))))

  23. Спасибо от:

    Эделизи (25.04.2015)

  24. #13
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Ну да-жить просто,готовым ко всему -это путь к освобождению. И вообще- есть хорошая новость- освободятся все,без исключения и это радует..))) И еще.... время не имеет протяженности . Значит все и так уже изначально свободны прямо сейчас. ) Как думаете.получилось у меня доказать.это?
    Сколько изощренных иллюзий для спокойствия ума!)

  25. Спасибо от:

    Альбина (25.04.2015)

  26. #14
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Сколько изощренных иллюзий для спокойствия ума!)
    Так это хорошо или плохо?))))) (непонятно как-то ) то ли Вас укусить(если хотите выбить из меня почву ,пусть даже и на иллюзиях удобренную),то ли все-таки спокойствие ума- дело хорошее. Я с Вашего позволения буду расценивать это как комплимент ,хорошо?)))

  27. Спасибо от:

    Алик (26.04.2015), Шавырин (26.04.2015)

  28. #15
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Думаю, да . Но это Ваше доказательство, оно верно для Вас. Первоисточники утверждают, что изначально все пусто, так что и освобождаться некому. Хотя время и не имеет протяженности, но в 4 часа ночи писать сообщения на БФ - это круто! Вот я, если ночь не сплю, потом день насмарку).
    У меня так- если я ложусь и думаю, что надо уснуть бы, но толку то думать об этом- все -равно не уснешь. А вот время в это время))))) тянется и это чувствуешь )если ждать,что уснешь ) Ну и по факту я все-равно не сплю, так что можно и писать на БФ). В любом случае на сон приходится около 4-5 часов . Только и разница,что я либо просто лежу либо что-то делаю. А вот посмотрите ,Алик, какая мне мысль пришла опять в голову сейчас, тесно связанная с буддизмом. Ведь само время мы чувствуем только тогда, когда оно связано с желаниями или неприятием происходящего ( надоело работать,ждешь когда все закончится - время тянется , ждешь кого-то - время тянется , стоишь в очереди - так вообще проходит вечность , А как только мы погружаемся в действие, продиктованное условиями извне , а не собственными желаниями -время пролетает как один миг . И так на самом деле и есть . Правда вот часы как в эту схему воткнуть - не понятно . Но переживания человека.его ощущения-они самые правильные. Что-то с этим временем не то . Тем более Вы сами говорите от имени первоисточников ,что есть только пустота, а оттуда все вытекает в качестве ориентиров в том числе и время.


    П.С. Вам крепких снов и дней без насмарков.

    П.С.2- Ага.))Я смотрю -Вы сами не спите.))) Я залезла исправить орфрграф. ошибку- а вы не спите- сейчас рычать буду.)))))
    Последний раз редактировалось Альбина; 26.04.2015 в 01:25. Причина: корректировка орфографии

  29. Спасибо от:

    Алик (26.04.2015), Шавырин (26.04.2015)

  30. #16
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Влад К Посмотреть сообщение
    Усердствовать конечно нужно, но если совсем "влом" можно тупо лениться до тех пор, пока это не надоест, и начать что-то делать уже))))
    Ага..). Вот попробовать бы усердствовать лениться. Интересно -как-это бывает?)))))

  31. #17
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Ага..). Вот попробовать бы усердствовать лениться. Интересно -как-это бывает?)))))
    Лень - это естественная реакция организма на перегруз, по-этому проявлять в ней усердие - нет никакой необходимости, а лучше отдаться ей полностью, до тех пор, пока не возникнет естественного желания дейвствовать, в результате химических реакций организма(который не может постоянно пребывать на "повышенных" или "пониженных" - "скоростях"))) потом может, как-то вдруг, вспомнится Восьмеричный Благородный Путь, и практика пойдет иначе, без крайностей там и т.д. на естественной неитралочке)))))

  32. Спасибо от:

    Альбина (26.04.2015)

  33. #18
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Влад К Посмотреть сообщение
    Лень - это естественная реакция организма на перегруз, по-этому проявлять в ней усердие - нет никакой необходимости, а лучше отдаться ей полностью, до тех пор, пока не возникнет естественного желания дейвствовать, в результате химических реакций организма(который не может постоянно пребывать на "повышенных" или "пониженных" - "скоростях"))) потом может, как-то вдруг, вспомнится Восьмеричный Благородный Путь, и практика пойдет иначе, без крайностей там и т.д. естественно!)
    Здесь я полностью с Вами солидарна. Просто проявлять усердие в лени-это абсурд. Я такого себе представить не могу. Я вот что хотела сказать . ) А так . Конечно. пока она есть -она есть, и смысл с ней бороться, все-равно сама пройдет .) Ну можете себе представить,что вы в тонусе, а вам надо заставить себя полениться .)))))) Простите, что голову вам заморачиваю фигней всякой.)) А с другой стороны-смотрите- медитация-это тоже самое ничего неделание только по принуждению себя. Что-то общее с ленью даже обнаруживается ,только насильно и однонаправленно . Значит это тоже может быть расценено как усердие в бездействии .))) ( Чего только в голову не придет на ночь глядя) Не принимайте мои слова всеръез только,хорошо.? И кстати ,побыть в собственной лени мужественно -тоже хорошая практика.))

  34. #19
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Так это хорошо или плохо?))))) (непонятно как-то ) то ли Вас укусить(если хотите выбить из меня почву ,пусть даже и на иллюзиях удобренную),то ли все-таки спокойствие ума- дело хорошее. Я с Вашего позволения буду расценивать это как комплимент ,хорошо?)))
    Как таковое!Иллюзии это хорошо или плохо(?) : когда они греют то временно хорошо, когда разрушаются плохо! Одназначно клево быть оптимистом!

  35. Спасибо от:

    Альбина (26.04.2015)

  36. #20
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    @Альбина Ермошина ага, усердствование в абсурде - это хорошая и бесконечная практика, которая заканчивается вполне конкретными рамками того, кто расценивает))) тоже, как бы, не всерьез - навеянно бессоницей)

  37. Спасибо от:

    Альбина (26.04.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •