Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Йдамы и любовь

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147

    Йдамы и любовь

    Вопросы:

    1) Нужно ли развивать любовь к практикуемому йдаму? Есть ли аналог с бхакти, например как у индийцев?

    2) Сам йдам испытывает любовь к тантрику?

    3) Может ли йдам наказывать, проучить имея мотив сострадания, но при этом не уничтожать провинившегося тантрика? Просто слышал всякие разные истории, один бурят писал, что одного злоупотреблявшего спиртным человека, нашли мертвым в степи, со следами волочения, но нигде не было ничьих следов, ламы говорили что тот человек был отправлен божеством в чистые земли. Потом слышал как один здоровый человек, вроде бы немец, приехал в Иволгу и начал изучать тантрические тексты не имея посвящения, вскоре он заболел раком. Об этом мне рассказывал бывший хуварак. А есть истории когда божества не уничтожают, но проучивают, например человек поболеет и проходит у него это?

  2. #2
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Йидам - это проявление или Учителя, который давал ванг, или ваше собственное.

  3. Спасибо от:

    Антончик (06.01.2015)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Традиция
    друкпа кагью
    Сообщений
    30
    Записей в блоге
    11
    Йдам-да,это проявление ,но не ума Васи,Пети,а проявление Дхармакайи,которая является основой,природой ума Пети и Васи.Йдам это ваше личное божество самбхогакайи и оно реально существует в чистом мире Самбхогакайи. Обычно по отношению к йдаму не употребляют слово ,,любовь'', больше подходит слово ,,преданность''.То,что вы выбираете определенного йдама,начитываете его мантру, визуализируете именно его,уже доказательство вашей ему преданности.Вас привлекают качества именно этого божества,а не другого,и вы хотите их в себе развить.Чем больше вы делаете эту практику,тем сильнее становится связь ваша и йдама,я бы сказала,что это совершенно конкретные отношения.К примеру,если бросаешь практику йдама,то он/она/частенько является во сне и показывает недовольство,а -то и похвалит.Божества имеют совершенно определенную форму и внешность.Тензин Палмо,английская монахиня,настоятельница женского монастыря вГималаях,рассказывает,что,когда она делала практику Зеленой Тары,ей являлась Тара с белыми волосами. Она пошла к своему гуру Кхамтрулу Ринпоче и спросила его,может ли она визуализировать Тару с белыми волосами. На что он ответил-нет,у нее черные волосы. Когда практик, очистив помрачения,достигает того уровня, что уже может видеть божеств Самбхогакайи/а мы не видим их из-за своих помрачений,хотя все божества всегда рядом с нами/, то йдам может явиться практику непосредственно и передавать ему учения, как это было с Асангой,когда ему явился Майтрейя, с Сакья Пандитой,когда ему явился Манджушри, с Карма Чагмеем, когда ему явился Авалокитешвара.
    По поводу ,,любви к тантрику'' не знаю, но что особое отношение есть,уверена,есть и помощь и ,,нанашки'',если заленишься. Поболеть тоже можно, поскольку болезнь очищает карму и препятствия к практике.Насчет ,,утащили в чистые земли'' сомнительно, потому что в такие чистые земли может попасть только уже очень высоко реализованный мастер, это только в некоторые ,специально созданные для не очень реализованных практиков,можно попасть по пьянке./думаю/.А раком можно заболеть и без всякой тантры,увы.

  5. Спасибо от:

    Ometoff (11.01.2016), Чагна Дордже (27.01.2015), Эделизи (24.01.2015)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Jangchubpalmо Посмотреть сообщение
    Йдам-да,это проявление ,но не ума Васи,Пети,а проявление Дхармакайи,которая является основой,природой ума Пети и Васи.Йдам это ваше личное божество самбхогакайи и оно реально существует в чистом мире Самбхогакайи. Обычно по отношению к йдаму не употребляют слово ,,любовь'', больше подходит слово ,,преданность''.То,что вы выбираете определенного йдама,начитываете его мантру, визуализируете именно его,уже доказательство вашей ему преданности.Вас привлекают качества именно этого божества,а не другого,и вы хотите их в себе развить.Чем больше вы делаете эту практику,тем сильнее становится связь ваша и йдама,я бы сказала,что это совершенно конкретные отношения.К примеру,если бросаешь практику йдама,то он/она/частенько является во сне и показывает недовольство,а -то и похвалит.Божества имеют совершенно определенную форму и внешность.Тензин Палмо,английская монахиня,настоятельница женского монастыря вГималаях,рассказывает,что,когда она делала практику Зеленой Тары,ей являлась Тара с белыми волосами. Она пошла к своему гуру Кхамтрулу Ринпоче и спросила его,может ли она визуализировать Тару с белыми волосами. На что он ответил-нет,у нее черные волосы. Когда практик, очистив помрачения,достигает того уровня, что уже может видеть божеств Самбхогакайи/а мы не видим их из-за своих помрачений,хотя все божества всегда рядом с нами/, то йдам может явиться практику непосредственно и передавать ему учения, как это было с Асангой,когда ему явился Майтрейя, с Сакья Пандитой,когда ему явился Манджушри, с Карма Чагмеем, когда ему явился Авалокитешвара.
    По поводу ,,любви к тантрику'' не знаю, но что особое отношение есть,уверена,есть и помощь и ,,нанашки'',если заленишься. Поболеть тоже можно, поскольку болезнь очищает карму и препятствия к практике.Насчет ,,утащили в чистые земли'' сомнительно, потому что в такие чистые земли может попасть только уже очень высоко реализованный мастер, это только в некоторые ,специально созданные для не очень реализованных практиков,можно попасть по пьянке./думаю/.А раком можно заболеть и без всякой тантры,увы.
    А если во сне явился йидам и сказал с состраданием, что не может больше помочь?

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    А если во сне явился йидам и сказал с состраданием, что не может больше помочь?
    То это просто кармический сон.

  8. Спасибо от:

    Эделизи (24.01.2015)

  9. #6
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Падмасамбхава
    ВАДЖРНЫЙ УЧИТЕЛЬ И БОЖЕСТВО-ЙИДАМ
    Учения, данные благородной Цогял
    Устные наставления по Тайной Мантре
    Вопросы и ответы о качествах Учителя и о том,
    как созерцать божество-йидама

    http://spiritual.ru/lib/idam.html


    Благородная Цогял спросила учителя: Как можно приблизиться к сугате-йидаму?

    Учитель ответил: Пойми, что ты и йидам не две разные вещи, что нет никакого йидама, отдельного от тебя самой. Ты приближаешься к йидаму, если постигаешь, что твоя природа есть состояние невозникающей дхармакаи.

  10. Спасибо от:

    Эделизи (24.01.2015)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    То это просто кармический сон.
    Немного не понимаю контекста. Кармический, но что он делает? Очищает, загрязняет, наставляет и т.д?
    Кстати, практиковать йидама я перестала. Больше не пошло.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Немного не понимаю контекста. Кармический, но что он делает? Очищает, загрязняет, наставляет и т.д?
    Кстати, практиковать йидама я перестала. Больше не пошло.
    Вообще ничего не значит, просто сон. Связанный только с Вашими кармическими впечатлениями.
    Да я и сам не всегда понимаю свой контекст.
    Если Вам определили идама зачем бросать практику с ним? Или просто решили, что это Ваш идам?

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Намкай Норбу Ринпоче говорит, если вам приснился я, подумайте, может это поросто Мара приснилась, а не я.
    За точность цитаты не ручаюсь, но смысл примерно таков.

  14. Спасибо от:

    Эделизи (25.01.2015)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Вообще ничего не значит, просто сон. Связанный только с Вашими кармическими впечатлениями.
    Да я и сам не всегда понимаю свой контекст.
    Если Вам определили идама зачем бросать практику с ним? Или просто решили, что это Ваш идам?
    Сама решила, почувствовала на посвящении связь. Плюс после посвящения несколько знаков было.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Традиция
    друкпа кагью
    Сообщений
    30
    Записей в блоге
    11
    Лама Чегьял Ринпоче/Друкпа Кагью/ говорил нам, что ,когда практика идет плохо, это значит, что она идет хорошо.Бывает, делаешь, ум ясный, все отлично, проблем нет.Потом-раз,и все-не идет.Это нормальный процесс, как мой учитель говорил мне в ответ на этот вопрос-,,не идет'',-,,сначала едешь по чудесной,зеленой равнине, потом-по болоту, это условия путешествия''.Пока практика шла хорошо, она выбила загрязнения ума на поверхность, которые и создали состояние ,,не идет''.Мы практику бросаем, грязь оседает обратно, цель очищения не достигнута. Поэтому рекомендуется продолжать,что бы ни происходило. Чтобы не решать такие вопросы самому и рекомендуется найти гуру, но ,если нет возможности, приходится самому.Если во сне явился ,,мара''под видом йдама, то это помехи таким образом сработали, чтобы бросить практику. Если это был сам йдам, возможно, на этом этапе пути нужна практика другого йдама, возможно, не гневного, а мирного, или наоборот. Посмотрите свои определяющие эмоции, возможно, гнев, или ,наоборот,излишняя мягкотелость. А может быть, делали практику гневного йдама, не растворяли достаточно набранные мантры в пустоту, их энергия пошла не на гнев против своего эго, а на ближних. Тогда йдам вполне мог сказать, что помочь не может,т.к.практика пошла не туда.

  17. Спасибо от:

    Olle (25.01.2015), Чагна Дордже (27.01.2015)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Проблема, если только то проблема, не в выбранном идаме, а в самой мотивации практики.
    Опять сошлюсь на лекции ННР: "Практик реализовал практику идама и говорит ему, что же ты мне не помогаешь, я тебя так сильно практикую. Идам говорит, вот сегодня все ты увидишь, как я тебе помогу. Вечером человек спрашивает, где же была твоя помощь, почему я ее не видел? Идам отвечает, ну что же ты, на подаянии тебе же достался самый большой кусок мяса, ты разве не заметил?"
    Это не прямо из лекции слово в слово, но дальше он ННР говорит, помощь можно просто и не разглядеть т.к. может заслуги у вас не достаточно, чтоб оценить эту помощь идама, поэтому делайте Ганапужу, чтоб эту помощь можно было разглядеть.
    Еще говорят, что подношении Мандалы также способствует накоплению заслуги.

  19. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    То это просто кармический сон.
    А бывают некармические сны?

  20. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А бывают некармические сны?
    А вы что йогу сновидений и практику естественного света не читали, что такие вопросы задаете ?

  21. #15
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А вы что йогу сновидений и практику естественного света не читали, что такие вопросы задаете ?
    Читал, но не понял: сновидения ясности кармически необусловлены?

  22. #16
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Читал, но не понял: сновидения ясности кармически необусловлены?
    Тогда вам надо ещё почитать, пока не поймете.

  23. #17
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Тогда вам надо ещё почитать, пока не поймете.
    Не можете ответить на вопрос, не советуйте уж, что мне надо.

  24. #18
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Не можете ответить на вопрос, не советуйте уж, что мне надо.
    Ну как хотите, вы же не внимательно читали, не я . Вы конечно крутой голубой смайлер в черных очках, но вы меня не устрашили, я буду вам советовать что вам делать, потому что я так хочу.

  25. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну как хотите
    Всего лишь хочу получить ответ на вопрос: бывают ли кармически необусловленные сновидения? Понял, что вы не знаете, но может, кто-нибудь ответит.

  26. #20
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Всего лишь хочу получить ответ на вопрос: бывают ли кармически необусловленные сновидения? Понял, что вы не знаете, но может, кто-нибудь ответит.
    Уже давно в книге прочитали бы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •