Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 187

Тема: Камма, как предельный фактор

  1. #101
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не является и не говорит потому, что в Ниббане находится, как и обещал.
    Как все хорошо и прекрасно... всё известно и на всё есть ответ... простите но ученичеством и не пахнет...

  2. #102
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Бросок зависит. А подение нет
    И падение зависит - могу бросить так, что не упадёт, а могу так что упадёт, а могу вообще не бросать, тогда точно не упадёт.

  3. #103
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    И падение зависит - могу бросить так, что не упадёт, а могу так что упадёт, а могу вообще не бросать, тогда точно не упадёт.
    А можешь так, чтобы Солнце не взошло, или зима не наступила? Или хотя бы чтобы камень пролетел от броска километр? (это в том смысле, что есть законы независимые от воли). Даже если сможешь взорвать Солнце, то это будет не от одного желания, а потребуется действовать по определенным законам физики.

  4. #104
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    А можешь так, чтобы Солнце не взошло, или зима не наступила? Или хотя бы чтобы камень пролетел от броска километр? (это в том смысле, что есть законы независимые от воли). Даже если сможешь взорвать Солнце, то это будет не от одного желания, а потребуется действовать по определенным законам физики.
    Это ты согласился со мной или возразил?

    Я так понял Топпера, что камни падают обязательно исключая карму и только под действием гравитации. Напрмер если кто-то бросит камень в монаха, то удар по монаху будет не из-за поступка, а из-за силы гравитации. А например на Ангулималу камни падали под дейсвтием силы кармы, это был плод его проступков. А еще земля разверзлась под Сунакшатрой, не из-за физики, а из-за его проступков, хотя наверняка и физика там играла роль. Если кто-то совершает убийство, то это же не вопреки физике происходит.

    Например
    Цитата Сообщение от Топпер
    Например, если вы выпьете керосину, а потом помрёте это не будет следствием вашей дурной каммы, а скорее следствием вашей глупости.
    Почему карма исключается? (Поступок-же есть, плюс глупость - т.е. глупый ум - старая карма.)

  5. #105
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Ув. До, а почему Вы проигнорировали мой вопрос?(((

  6. #106
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Возможно Топпер думает, что кармический плод вызревает только в следующее рождение? Но ведь Будда утверждал, что кармический плод может созревать здесь и сейчас, (а потом уже в следующей или последующей жизни.)

    Например
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....099.than.html
    Там утверждается, что один и тот-же незначительный поступок одного человека приводит в ад, а другой получает небольшой едва заметный плод здесь и сейчас.


    Цитата Сообщение от Оскольд
    Ув. До, а почему Вы проигнорировали мой вопрос?(((
    Незаметил.

  7. #107
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку...про камень)))...в трактовке До...ежели в меня пульнули камень и пришибли слегонца, это чья камма? Моя али того кто бросил? А то в Вашем варианте как то не ясно...вот долетел бы камень до Будды, неужели же это была бы Его камма?
    Засевание кармы у того кто бросил. А вы должны думать, что это плод вашей кармы.

  8. #108
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Это ты согласился со мной или возразил?

    Я так понял Топпера, что камни падают обязательно исключая карму и только под действием гравитации.
    Не думаю, что Топпер это имел в виду.

    А например на Ангулималу камни падали под дейсвтием силы кармы, это был плод его проступков.
    Существа кидавшие камни, действовали в рамках законов физики. Камни сами не летели ведь. Карма не действует против или мимо законов физики и прочих.

    А еще земля разверзлась под Сунакшатрой, не из-за физики, а из-за его проступков, хотя наверняка и физика там играла роль.
    Это может быть иносказанием - что земля разверзлась.

  9. #109
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    До писал:
    А вы должны думать, что это плод вашей кармы.
    Ув. До, а почему я так должен думать?
    Позвольте так же еще один вопрос: то, что Вы говорите про карму, это Ваше личное вИдение, Ваш личный опыт или это плод доверия текстам Вашей Традиции и Учителям?

    Zom писал:
    Неудивительно, что такие вопросы встают, ведь очень дороги человеку его собственные тело и ум, не так ли? -)
    Дело не в этом...это конечно есть у всех не достигших должного уровня, но дело в данном случае не в этом, а в том, насколько все это соответствует тому, чему учил Будда, вот Вы порекомендовали мне книгу достопочтенного Тханиссаро Бхикху, и я конечно постораюсь с ней ознокомиться, хоть и не силен в англицком языке, но вот скажите мне тогда, почему(если я не ошибаюсь, если ошибаюсь поправьте!!!) Будда учил тому, что жажда становления и жажда несуществования это равноопастные препятствия на пути к Просветлению, а современные учителя Тхеравады(не все) учат иначе и даже книжки пишут, вот, оправдывая эти тенденции...или я просто что то упустил?))) Прошу проинформировать со ссылками на Канон...

  10. #110
    День добрый.
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Я так понял Топпера, что камни падают обязательно исключая карму и только под действием гравитации. Напрмер если кто-то бросит камень в монаха, то удар по монаху будет не из-за поступка, а из-за силы гравитации.
    Поступок - это одно. Однако камень, будучи брошенным, полетит по законам гравитации. Вы же не можете кинув камень рукой силой одного лишь желания направить его, например, в Америку.
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    А например на Ангулималу камни падали под дейсвтием силы кармы, это был плод его проступков.
    Именно. Когда люди кидали в него камни и палки - вот это, как раз, и созревали плоды каммы. Это и есть действие каммы.
    А то, что летели и причиняли боль - это действие физических законов.
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    А еще земля разверзлась под Сунакшатрой, не из-за физики, а из-за его проступков, хотя наверняка и физика там играла роль. Если кто-то совершает убийство, то это же не вопреки физике происходит.
    Только если убивают словом
    А так, любое убийство укладывается в законы физики и биологии.
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Почему карма исключается? (Поступок-же есть, плюс глупость - т.е. глупый ум - старая карма.)
    Слишком прямая зависимость. Здесь зависимость от ахары. Воздействие каммы - это не простая химическая реакция. Камма - это именно то, что мы не можем описать обычными законами физики. Она, скорее, закон "нравственный", лежащий в духовной сфере.
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Возможно Топпер думает, что кармический плод вызревает только в следующее рождение? Но ведь Будда утверждал, что кармический плод может созревать здесь и сейчас, (а потом уже в следующей или последующей жизни.)
    Нет, не думаю, что обязательно в следующей. Однако, когда человек пьёт водку, а потом пьянеет - это не камма. Это действие водки.
    Камму не надо натягивать на всё подряд.

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Попробую. Карму создают действия, которые мы совершали ранее и которые вновь стремятся быть совершёнными. Обусловленность прошлыми действиями означает то, что прошлые действия стремятся вновь и вновь воспроизвестись.
    Не совсем так.
    Прошлые действия стремятся вновь и вновь воспроизводится из-за наличествующих в потоке сознания омрачений.
    С одной стороны сами омрачения - действительно плод прошлых деяний. Но, с другой стороны плод прошлых деяний носит реактивный характер. А любые активные действия - это уже наш собственный выбор.
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Бессознательное можно представить как некий психический осадок. Однако наша осознанность способна перебороть те бессознательные, автоматические тенденции, которые исходят со стороны кармы. Мы ведь, собственно, к большей осознанности и стремимся, практикуя Восьмеричный Путь...
    Камма, сама по себе, не определяет наших действий. Т.е. бессознательные склонности и привычки думаю, что не подойдут под определение каммы.

    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Как все хорошо и прекрасно... всё известно и на всё есть ответ... простите но ученичеством и не пахнет...
    Ученичесвтом у вас? Конечное не пахнет.
    Что я могу сделать, если у вас смутные представления о дхамме? А эмоции в этом деле не помощники
    Последний раз редактировалось Топпер-; 30.10.2008 в 12:09.

  11. #111
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Так что, кто-нибудь все еще спорит, что кроме кармы нет другой причинности? Или уже нет? (не пойму)

  12. #112

  13. #113
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Однако камень, будучи брошенным, полетит по законам гравитации.
    Для начала спросите у физиков, что такое время, иначе как вы будете высчитывать ваши ускорения? (ссылки тут уже приводились, не буду повторяться)
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Однако, когда человек пьёт водку, а потом пьянеет - это не камма. Это действие водки.
    Камму не надо натягивать на всё подряд.
    Если у него есть соотв. кармический отпечаток - пьянеет, видит цветущую вишню и испытывает "действие" физических "законов".
    А червяк, ползущий по ветке цветущей вишни, увидит не цветущую вишню, а нечто совсем иное.
    А, например, в мире богов, совершенно другие "законы" физики. И водка им покажется поэтому совсем другим напитком. Да и у нас нет на самом деле никаких таких "законов" - есть похожие отпечатки у разных людей, которые позволяют им испытывать сходные ощущения.
    А вообще, как известно, действие тонких механизмов кармы не способны познавать даже архаты. Только Будда. Так что без веры - никуда.

  14. #114
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    До писал:
    А вы должны думать, что это плод вашей кармы.
    Ув. До, а почему я так должен думать?
    Потому что это такая буддийская практика.

    Позвольте так же еще один вопрос: то, что Вы говорите про карму, это Ваше личное вИдение, Ваш личный опыт или это плод доверия текстам Вашей Традиции и Учителям?
    О каком конкретно моём утверждении вы спрашиваете?
    Если вообще - то среди того, что я говорю восновном моё личное мнение, но бывает и цитирую или вспоминаю источники и пр.

  15. #115
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Если у него есть соотв. кармический отпечаток - пьянеет, видит цветущую вишню и испытывает "действие" физических "законов".
    Никогда не видел, что бы человек не пьянел (если, конечно у него не вторая стадия алкоголизма) разница только в колличестве необходимого алкоголя.
    А червяк, ползущий по ветке цветущей вишни, увидит не цветущую вишню, а нечто совсем иное.
    И он увидит тоже самое. только под другим ракурсом.
    А, например, в мире богов, совершенно другие "законы" физики. И водка им покажется поэтому совсем другим напитком.
    Доказать сможете? Или это из разряда сказок на тему?
    Да и у нас нет на самом деле никаких таких "законов" - есть похожие отпечатки у разных людей, которые позволяют им испытывать сходные ощущения.
    Я вам поверю только тогда, когда вы мне на опыте сможете доказать, что человекм без отпечатков каммы притягиваться к земле может летать аки птица. До тех же пор не вижу смысла усложнять объяснения рассказами про отпечатки.
    А вообще, как известно, действие тонких механизмов кармы не способны познавать даже архаты. Только Будда. Так что без веры - никуда.
    Вот Будда и сказал, что камма только один из законов управляющих миром.

  16. #116
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Извольте. Если закон кармы всеобщ, из чего, как не из кармы состоит мир?
    Из дхарм.

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Что вообще во Вселенной можно представить себе отдельным от остального, то есть не имеющим кармы?
    Нирвану. Еще неодушевленные "вещи" карму не имеют. Для таких "вещей" и необходимы другие законы (гравитация, например), иначе их бы не было. Ваше прибывание здесь, скорее всего, плод кармы, прошлой заслуги, а вот ухудшение зрения из-за просиживания у монитора не обязательно плод кармы, но следствие сидения у монитора.

    Более того, если бы всё являлось результатом лишь одной кармы, то всё мироздание тотчас рухнуло, ведь
    в таком случае карма порождала бы лишь карму и не было бы ничего, кроме кармы - ни плодов, ни проявленного мира, т.к. плодом, по определению, называется созревший результат, который, по тому же определению, кармы уже не имеет.

    Вопрос на засыпку. Скажем, Вы выйграли в лотерею машину. Несомненно, это благая карма. Но, проезжая по страссе через лес, сшибли зайчика. Было ли это, по вашему, следствием кармы? И какой именно? Или все-таки стечение событий, как, например, ухудшение зрения у монитора или убывающая луна?
    Последний раз редактировалось Esanandhavanatthāyadipa; 31.10.2008 в 02:50. Причина: Дополнил

  17. #117
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Из дхарм.
    Из дхарм состоит так называемое живое существо, а мир-вместилище состоит из кармы живых существ...

    Нирвану.
    Нирвана отдельна от сансары?! Тогда она заведомо недостижима...
    Еще неодушевленные "вещи" карму не имеют. Для таких "вещей" и необходимы другие законы (гравитация, например), иначе их бы не было.
    Увы, возможность неодушевлённых вещей буддизмом отрицается, поскольку вне психики не существует ничего неодушевлённого: Вы же сами упомянули дхармы...
    Ваше прибывание здесь, скорее всего, плод кармы, прошлой заслуги, а вот ухудшение зрения из-за просиживания у монитора не обязательно плод кармы, но следствие сидения у монитора.
    Ухудшение зрения, по-моему, может быть обусловлено не только внешними причинами, но то, что это плод кармы для теряющего зрение очевидно (к сожалению, всё менее и менее)... .
    Вопрос на засыпку. Скажем, Вы выйграли в лотерею машину. Несомненно, это благая карма. Но, проезжая по страссе через лес, сшибли зайчика. Было ли это, по вашему, следствием кармы? И какой именно? Или все-таки стечение событий, как, например, ухудшение зрения у монитора или убывающая луна?
    Ответ на засыпку: я не играю в лотерею и предпочитаю по возможности ходить пешком, а благая карма для меня лично - это возможность иметь связь с Тремя Драгоценностями. Что же касается сущности приведённого Вами вопроса, несомненно, сам по себе выигрыш в лотерею автомобиля - это ни благая, ни неблагая карма, а вот непреднамеренное убийство живого существа можно оценивать по-разному, опять же, как мне кажется, в зависимости от воздействия этого поступка на совершившего его, см., например, фильм "Остров"...

  18. #118
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Нирвана отдельна от сансары?! Тогда она заведомо недостижима...
    Если понимать нирвану как некое место в пространстве и времени, тогда она действительно не может быть отдельной от сансары.

  19. #119
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Если понимать нирвану как некое место в пространстве и времени, тогда она действительно не может быть отдельной от сансары.
    Нирвана и сансара - это модусы психики, а не аспекты пространства-времени.

  20. #120
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Из дхарм состоит так называемое живое существо, а мир-вместилище состоит из кармы живых существ...
    Не совсем так. Из дхамм состоит и само "живое существо" и восприятие мира, которое возмжоно благодаря индриям. И то и другое - поток дхамм. Познать же мир в себе, без посредства органов чувств невозможно. Поэтому говорить о его существовании - проблематично.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •