Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112
Показано с 221 по 238 из 238

Тема: В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

  1. #221
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Нико, хочу навести порядок в блоге, и все скопированные мной сообщения как бы в одну запись определить для удобства. Подскажи как долить дублирующиеся записи?
    Ой, я не спец в тех. вопросах))). Пусть кто-нить другой подскажет...

  2. #222
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Его святейшество сторонник преподавать учение упрощенно. На столько упрощенно, что я не улавливаю азов. Например я не знала об основе буддистской философии трилакшана, не знала кто такие преты (думола они среди нас))) Читая его понимаю только то, что нужно жить праведно, помогая другим. Я слушала его лекции комментарий к Бодхичария аватара- очень мне помогли, без них я понимала произведение уже.
    Возможно Е.С. Далай Лама, в своих лекция, какраз и говорит о сути Учения ?

    Может Учение Будды - просто практично, а не сложно изучаемо ?

  3. #223
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Возможно Е.С. Далай Лама, в своих лекция, какраз и говорит о сути Учения ?

    Может Учение Будды - просто практично, а не сложно изучаемо ?
    Он всегда говорит о сути. И учение да, практично. Просто в последнее время Его Святейшество постоянно делает особый упор на добром сердце и любви и сострадании. Оттого и кажется иным, что это упрощённо. А попробуй достигни этого!!!Трудно очень - практически. Особенно метод порождения бодхичитты от Шантидевы, пересшедший от Манджушри и Нагарджуны....

    ЗЫ. Осуществление этого метода требует постижения шуньяты.

  4. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (11.05.2016), Ланас (11.05.2016)

  5. #224
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Он всегда говорит о сути. И учение да, практично. Просто в последнее время Его Святейшество постоянно делает особый упор на добром сердце и любви и сострадании. Оттого и кажется иным, что это упрощённо. А попробуй достигни этого!!!Трудно очень - практически. Особенно метод порождения бодхичитты от Шантидевы, пересшедший от Манджушри и Нагарджуны....

    ЗЫ. Осуществление этого метода требует постижения шуньяты.
    Это и есть прямое постижение шуньяты, основанное на постижении страдательности, причинности и взаимозависимости.

    п.с. Когда понято непостоянство этой жизни, страдательность круговерти, эгоистичность крайность и невозможность голого покоя, остаётся только одно препятствие к достижению Боддхи - отсутствие Боддхичитты.

  6. Спасибо от:

    Нико (11.05.2016), Фил (11.05.2016)

  7. #225
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Это "буддизм".
    Так эта: "буддизм"= буддизм

  8. #226
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Из анатты уже просто понимаются аничча и дукха.
    Последовательность такая: аничча, дуккха, анатта. Аничча и дуккха постичь гораздо проще, чем постичь анатта.
    Аничча и дуккха просты для понимания, т.к. даны нам в ощущениях, наблюдении за окружающим миром и через простые логические выводы. Аничча - это бренность и невечность любых состояний, явлений и объектов феноменального мира. Любая гора, рано или поздно превратиться в песок, любая река пересохнет, а любая звезда перестанет светить, что-уж говорить про такие вещи, как скоротечная человеческая жизнь, чувства, мысли, идеи и т.п. Все, что аничча - то есть дуккха, на том основании, что невечно, изменчиво, подлежит разрушению, смерти, забвению. Дуккха включает в себя и другие явления: неудовлетворенность, боль, страх, неполучение желаемого, расставание с приятным, потеря близких и т.п. и т.д. Но аничча указывает, на неизбежность дуккха. Что аничча, то всегда и дуккха.
    Анатта - это гораздо более сложный для понимания аспект существования, для понимания которого нужно вникать в теорию дхамм, и иметь глубокие познания своей психологии. Т.е. постигнуть составную природу своей психики, понять что внутри нет ничего абсолютного, никакой основы, никакой неизменной сути или сущности, что человек - это такой же природный объект, как гора, река или звезда, только вот распадется он на составные элементы, гораздо быстрее этих объектов.

  9. Спасибо от:

    Фил (11.05.2016)

  10. #227
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Последовательность такая: аничча, дуккха, анатта. Аничча и дуккха постичь гораздо проще, чем постичь анатта.
    Я про себя.
    Конечно, все по разному.
    Кому-то сложно понять дукха, и он оправдывает это тем, что несмотря на изменчивость (или даже благодаря ей) помимо страдания существует и удовольствие, и им это, якобы, очень нравится.
    Но это декларация того, что им нравится находится в заблуждении (т.е. другими словами, им нравится страдать)
    Тут уже и анатта не спасёт.

  11. #228
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я про себя.
    Конечно, все по разному.
    Кому-то сложно понять дукха, и он оправдывает это тем, что несмотря на изменчивость (или даже благодаря ей) помимо страдания существует и удовольствие, и им это, якобы, очень нравится.
    Но это декларация того, что им нравится находится в заблуждении (т.е. другими словами, им нравится страдать)
    Тут уже и анатта не спасёт.
    Все эти дуккхи не постоянные и бездушные- родились из медитативных узнаваний- и свои разветвлённые философские объяснялки- приобрели из встреч медитаторов- и тех "не медитаторов",кому первые впаривали плоды своих познаний.
    Поэтому "а вот взгляните на гору- она бездушная и когда- нибудь исчезнет.." сие не познание- сие продажа чьего- то познания..
    Само по себе это познание требует "убить очередного будду", так- же крохи внимательности и честности.
    Всех и дел-то узнать усилия по деланию "одним и тем-же- вечным"- любой хрени выскакивающей неведомо откуда, так-же сильно устать от жизни и распознать- как любое "нечто"- состоит из твоих усилий- и "лучше-бы его не было.." и так- же "а если не фиксировать ничего "отдельностью" и не сравнивать, то совсем- отпускает..Вот это познать!

  12. Спасибо от:

    Крымский (11.05.2016), Мяснов (12.05.2016)

  13. #229
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    и "лучше-бы его не было.."
    Это тоже цепляние, если "лучше бы".
    Лучше бы без "лучше бы".
    Отрицательная рекурсия

  14. #230
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это тоже цепляние, если "лучше бы".
    Лучше бы без "лучше бы".
    Отрицательная рекурсия
    А мотивацию где брать- сей хренью заниматься? Онли пейн! Даже Будда пейнил не по детцки. (жажду "чистого познания"- не предлагать- сие ест пейн- интеллигентов)

  15. Спасибо от:

    Крымский (11.05.2016)

  16. #231
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А мотивацию где брать- сей хренью заниматься? Онли пейн! Даже Будда пейнил не по детцки. (жажду "чистого познания"- не предлагать- сие ест пейн- интеллигентов)
    Еще травма, как вмешательство внешних сил, и вмешательство другого человека.
    Этими механизмами пользуются (как труевые парни, так и всякие хаснамусы) успешно.

  17. #232
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А мотивацию где брать- сей хренью заниматься? Онли пейн! Даже Будда пейнил не по детцки. (жажду "чистого познания"- не предлагать- сие ест пейн- интеллигентов)
    Без мотивации!
    Только хардкор!

  18. Спасибо от:

    Дубинин (11.05.2016)

  19. #233
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А мотивацию где брать- сей хренью заниматься? Онли пейн! Даже Будда пейнил не по детцки. (жажду "чистого познания"- не предлагать- сие ест пейн- интеллигентов)
    Любую пейнь можно залить тем же блэкджеком, а потом по проститкам

  20. #234
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Николаевич зря удалили... Я хотел вам сказать, что это не буддизм, а уже жертва синтеза с чем сами знаете. В сухом остатке остается только химия. Ну и тд.

  21. #235
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Николаевич зря удалили... Я хотел вам сказать, что это не буддизм, а уже жертва синтеза с чем сами знаете. В сухом остатке остается только химия. Ну и тд.
    Посчитал нужным и удалил. Пусть Вам лучше люди из традиционных регионов объяснят, конкретно по этому животрепещему вопросу. Может поймёте.

    Что в сухом остатке останется, Вам уже писал. Про синтез и ньюэгджингово психотехнические заигрывания с методами созерцания, также. Как и про основу Кагью.

  22. #236
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Посчитал нужным и удалил. Пусть Вам лучше люди из традиционных регионов объяснят, конкретно по этому животрепещему вопросу. Может поймёте.
    Традиционные? Ооооо да у вас все сильнее запущенно чем я ожидал.

  23. #237
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Традиционные? Ооооо да у вас все сильнее запущенно чем я ожидал.
    Грязь, грязь, всё вокруг грязь....

    Напоминает название темы

  24. Спасибо от:

    Нико (11.05.2016)

  25. #238
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Грязь, грязь, всё вокруг грязь....

    Напоминает название темы
    Я пошутил в тему на реплику, вы отписались, что это не грех, я сказал, что это вообще то не так, но разве что в синтезе. Вот и всё. Считаю это важно озвучивать, во благо всех.

  26. Спасибо от:

    Мяснов (12.05.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •