Страница 10 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 240

Тема: Польза отказа от мяса( негативные стороны "мясоедства")!

  1. #181
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от Vladiimir
    Легко можно предположить, что своими деньгами человек, как клиент поддерживает запрещенную деятельность.
    Не нужно этого предполагать. Ибо предполагать можно что угодно. Но именно эти предположения и формируют различные диттхи.
    Ну может быть это и не подразумевается в Vanijja Sutta. Но факт, что существование мясного бизнеса полностью оплачивается покупателями остается фактом. Он не может существовать без покупателей.
    Так же, как и покупатели парфюмерии оплачивают существование парфюмерного бизнеса и все издержки по производству. Это верно, независимо от того обсуждалась это в суттах или нет.

  2. Спасибо от:

    Ostrbor (27.08.2010)

  3. #182
    Отвечаю, как бы, на все ваши предыдущие сообщения, обращённые ко мне.
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну может быть это и не подразумевается в Vanijja Sutta. Но факт, что существование мясного бизнеса полностью оплачивается покупателями остается фактом. Он не может существовать без покупателей.
    Так же, как и покупатели парфюмерии оплачивают существование парфюмерного бизнеса и все издержки по производству. Это верно, независимо от того обсуждалась это в суттах или нет.
    Монахи в тхераваде едят мясо. И в проповедях людям Сангха не запрещает покупать мясо, ибо не видит в этом нарушений. Это понимание в русле традиции тхеравада.

  4. #183
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Монахи в Тхераваде далеко не все едят мясо и и при этом проповедуют вегетарианство. К примеру, в тайском монастыре Ват Там Вуа никто из монахов мясо не ест, все кто посещает монастырь также не едят мяса и сам настоятель монастыря проповедует вегетарианство. Знаю также ланкийских монахов которые также обходятся продуктов животноводства. Поэтому обобщение "монахи в тхераваде едят мясо" - некорректно.

  5. Спасибо от:

    Ostrbor (27.08.2010), Vladiimir (27.08.2010), Аньезка (27.08.2010), Леонид Ш (27.08.2010), Цхултрим Тращи (27.08.2010)

  6. #184
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Монахи в Тхераваде далеко не все едят мясо и и при этом проповедуют вегетарианство. К примеру, в тайском монастыре Ват Там Вуа никто из монахов мясо не ест, все кто посещает монастырь также не едят мяса и сам настоятель монастыря проповедует вегетарианство. Знаю также ланкийских монахов которые также обходятся продуктов животноводства. Поэтому обобщение "монахи в тхераваде едят мясо" - некорректно.
    Более того, ланкийцы во время упосат не едят мясо (и соответственно не кормят мясом монахов). Но, в целом монахи в тхераваде (если не брать отдельных монахов - продуктов двадцатого и двадцать первого веков, мясо всё-же едят. И это не считалось чем-либо неправильным.

  7. Спасибо от:

    Ostrbor (27.08.2010), Цхултрим Тращи (27.08.2010)

  8. #185
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Великолепный повод, чтобы один из политкорректных модераторов удалил эту ссылку и забанил меня напрочь:

    Веганы

    Ну Что, как у нас В Одессе на Малой Арнаутской "все делают по заказу, даже детей )))

  9. #186
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Мясо не могло быть массовым продуктом вплоть до двадцатого века пока его не научились замораживать и поддерживать его в этом нетленном состоянии продолжительное время. Поэтому скорее современное монашество ежедневно употребляющее мясо - это продукт двадцатого и двадцать первого веков.

  10. #187
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Мясо не могло быть массовым продуктом вплоть до двадцатого века пока его не научились замораживать и поддерживать его в этом нетленном состоянии продолжительное время. Поэтому скорее современное монашество ежедневно употребляющее мясо - это продукт двадцатого и двадцать первого веков.
    Не думаю.
    Насколько я знаю, человеческое мясо запретили употреблять именно из-за того, что во время упосатхи (т.е. во время четырёх лунных дней) мясо на рынках не продавалось. В остальные дни - продавалось.
    Кстати говоря в суттах (в Сутта-Нипате), Будда неоднократно упоминает о рисе, приправленном птичьем мясом. Поэтому думаю, что могло.

  11. #188
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Тогда почему не пойти по аналогии - съел мяска на ганапудже, создал возможность тупеньким, но человеком родиться?
    Да, пойти можно, махасиддхам.

  12. #189
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Простите, мясо забитое для меня и мясо убитого животного все-таки разные вещи, согласитесь.
    Мясо убитого животного для потребителей и умершего своей смертью тоже разные вещи.

  13. #190
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Тогда легко предположить, что платя налоги он содержит армию, которая покупает оружие. Покупая продукты, которые опрыскивались отравляющими веществами, он поддерживает торговлю интоксикантами ну и т.п.

    Очень странная логика
    Если бы можно было не платить налоги, тогда можно было бы отказать от их уплаты. От мяса можно отказаться уже сейчас. "Очень странная логика".

  14. Спасибо от:

    Vladiimir (27.08.2010)

  15. #191
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Зачем притягивать сюда людей, которые что-то считают, не зная установленных правил?
    Существует запрет на убийство, но нет запрета на употребление мясо ,дискутирующие уже пришли к тому ,что Будда не запрещал есть мяса, но и не разрешал ,но сам ел мясо ,по моему если это было подношением, что бы не обидеть того кто предлагал еду.Каждый буддист решает сам быть вегетарианцем или нет и как соблюдать данные обещания .Дальше можно спорить достаточно долго и оттачивать искусство ведения дебатов

  16. Спасибо от:


  17. #192
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение
    Вы правильно говорите о том, что главное.

    Так что же делать? Если слышу, что визжат и не хочу - это не правильно. Значит правильно - если слышу, что визжат, то осознаю всеобщность страдания, принимаю это как должное и неизбежное, ем мясо и продолжаю практиковать?

    Какие-то сомнения у меня... Что-то тут не так. )))

    ---
    Пример с Буддой, который ел мясо, переданное ему в качестве подношения, я могу понять. Он выбрал заслуги живого человека, а не мертвое мясо.
    Да почему ж неправильно-то? Правильно. Получили переживание, потом идите вон в военный госпиталь. Посмотрите на отрезанные руки ноги. Тут Вам не захочется участвовать (может быть) в дальнейшем страдании рождения-старения-болезни-смерти. И тут, фигакс, и Вы Будда.

    Я ж не говорю, что ваше осознание страдания - это плохо. Это очень хорошо. Так практикуйте его дальше, развивайте. Переносите сострадание на довольную жующую морду мясоеда, а там, глядишь, и мяснику состраднете. Я без всякого сарказма, есичо.

  18. #193
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Мясо не могло быть массовым продуктом вплоть до двадцатого века пока его не научились замораживать и поддерживать его в этом нетленном состоянии продолжительное время. Поэтому скорее современное монашество ежедневно употребляющее мясо - это продукт двадцатого и двадцать первого веков.
    Тю, да что ж вы такое говорите-то? Возьмите рацион довольствия в царской армии для казаков посмотрите. Почему Кавказ и рыдал от Ермоловских экзекуций. Казаку было положено 2 курицы в день. И пофиг на то, что у тебя их нет. Нефиг было на экзекуцию нарываться.

  19. #194
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Если бы можно было не платить налоги, тогда можно было бы отказать от их уплаты. От мяса можно отказаться уже сейчас. "Очень странная логика".
    Ну так и откажитесь от растительной продукции, выращенной на яде Кто ж неволит-то?

    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Да, пойти можно, махасиддхам.
    Как-то Вы Александр Владленыч двусмысленно тут. Еще раз, методы даются не только махасиддхам. Если метод дан, то сомневаться в нем не приходится, приходится им пользоваться. Чего ж тут непонятного?

  20. #195
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    . Казаку было положено 2 курицы в день. И пофиг на то, что у тебя их нет. Нефиг было на экзекуцию нарываться.
    Вопрос не по теме: неужто реально съесть ДВЕ КУРИЦЫ каждый день?

  21. #196
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну так и откажитесь от растительной продукции, выращенной на яде Кто ж неволит-то?
    Совсем отказаться от еды нет возможности (или способностей), если будет такая продукция без ядов, то конечно откажусь.

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Как-то Вы Александр Владленыч двусмысленно тут. Еще раз, методы даются не только махасиддхам. Если метод дан, то сомневаться в нем не приходится, приходится им пользоваться. Чего ж тут непонятного?
    Об этом говорилось так (хотя если уж приходиться, то не берите в голову, т.к. это уже скорее зависит от того кто даёт):

    Иногда говорится, что если практикующие Дхарму, а особенно Ваджраяну, едят мясо, их действия оправданы, так как они создают связь между убитым животным и учениями. Они приносят животному особую пользу. Поэтому есть мясо - хорошо, причем надо есть много и регулярно. Шабкар находит этот довод особенно смехотворным. Как и другие ложные, но привлекательные аргументы, он строится на полуправде. Здесь утверждается, что принцип взаимозависимости универсален, и потому должен действовать в данной ситуации. Если возможно установить связь с Дхармой посредством слушания, видения и соприкосновения с представителями учения, то логично предположить, что животное обретает связь, будучи съеденным практиком Дхармы. Несомненно, в этом заявлении присутствует правда. Однако самое время задаться вопросом - насколько универсален это принцип, и в частности, применим ли он к нам. Если благодаря взаимозависимости животному можно принести пользу, употребляя в пищу его мясо, то многое будет зависеть от едока - от его или ее связи с Дхармой и степени духовных достижений. Если это будда или бодхисаттва, пребывающий на ступенях реализации, то нетрудно предположить, что, по сравнению с другими животными, убитыми ради мяса, этому существу действительно повезло. Но, если честно, мы должны признать, что в нашем случае речь идет об обычных людях, лишь пытающихся практиковать, и "связь с Дхармой" значит, что мы прослушали несколько учений, прочли несколько книг, были на одном-двух посвящениях, к нашей макушке прикоснулись священным предметом, и теперь мы пытаемся, если позволяет время и есть настроение, медитировать и практиковать. Таким образом, наша собственная связь с Дхармой весьма незначительна. И если бы нам пришло в голову задуматься о том затруднительном положении, в котором находится в данный момент сознание поедаемого нами животного, то кто бы из нас сумел определить его местоположение в бардо, не говоря уже о том, чтобы переправить его в чистые сферы будд? Какую пользу могут принести животному подобные нам - лишь претендующие вступить на путь пленники сансары, не имеющие никаких достижений?

    Тем не менее, необходимо согласиться, что есть исключительные существа, далеко продвинувшиеся по духовному пути, и, в соответствии с упомянутым принципом взаимозависимости, любой контакт с ними завязывает связь с учением и является источником великого благословения. Действительно существуют реализованные мастера и йогины, способные приносить пользу существам, поедая их мясо. Шабкар это прекрасно знал и предостерегал своих учеников от вынесения поспешных суждений и высказывания критики. Этот вопрос подробно рассматривается в "Излученной шастре чистого видения" (The Emanated Scripture of Pure Vision). В этом тексте Шабкар отходит от своего обыкновения уделять пристальное внимание отречению и лочжонгу, подходящих большинству практикующих, и обсуждает использование чувственных удовольствий и блаженства, характерное для учений Тайной Мантры. Он тщательно описывает тот тип людей, которые способны должным образом применять эти техники, не создавая опасности ни себе, ни другим.

  22. Спасибо от:

    Bagira (27.08.2010)

  23. #197
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вопрос не по теме: неужто реально съесть ДВЕ КУРИЦЫ каждый день?
    Ну знавал я сибиряков, для которых завтрак без литра (!!!) водки был не завтрак, причем человек после этого был не сколько ни пьяным. Помню, когда мы с отцом были у родственников в Краматорске моя тетка восхищалась тем, как мы мало едим, потому как металлурги, по ее словам, брали в столовке по 2 первых и 2 вторых. Здоровье и метаболизм у всех разные.

    Я ж не из головы это беру. Просто прапрадед моей 1-й жены был казачьим полковником Терского войска и дед ее частенько рассказывал о таком варварстве, как экзекуция на Кавказе.

  24. #198
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Тю, да что ж вы такое говорите-то? Возьмите рацион довольствия в царской армии для казаков посмотрите. Почему Кавказ и рыдал от Ермоловских экзекуций. Казаку было положено 2 курицы в день. И пофиг на то, что у тебя их нет. Нефиг было на экзекуцию нарываться.
    Давайте как нибудь без "тю", договорились?

    До принятия христианства на Руси убой скота носил характер жертвований, но с принятием христианства население стало соблюдать христианские посты и мясоеды. Появились ремесленники-мясники, кожевенники, костерезы.

    До эпохи Петра I скот убивали на рынках, в сенях домов, в специальных «мясных шалашах», на пустырях, на берегах рек или на открытом месте у оврагов. Пётр I повелел строить бойни и издал указы, регламентирующие торговлю мясом.

    В это время было организовано производство солёного и копчёного мяса для армии в невиданных до того размерах, что способствовало развитию колбасного производства.

    В первой половине XIX столетия увеличился спрос на мясопродукты, в связи с чем было создано много частных боен, а в 1825 г. в Петербурге начала работать первая в России городская бойня.

  25. Спасибо от:

    Ostrbor (27.08.2010), Цхултрим Тращи (27.08.2010)

  26. #199
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну знавал я сибиряков, для которых завтрак без литра (!!!) водки был не завтрак, причем человек после этого был не сколько ни пьяным.
    Это дело святое )))))))))
    У наших курсантов ужин без 2 литров на двоих тоже был не ужин

  27. #200
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Совсем отказаться от еды нет возможности (или способностей), если будет такая продукция без ядов, то конечно откажусь.
    Найдете - расскажите пожалуйста где взяли.

    Об этом говорилось так (хотя если уж приходиться, то не берите в голову, т.к. это уже скорее зависит от того кто даёт):
    Александр Владленыч, я еще раз вам повторюсь также, уж простите, что точки зрения могут быть разными. Есть еще и такая, что если уж ты дорос до Ваджраяны, а тем более до Дзогчен, то это является указанием на то, что предыдущие ступеньки в прошлых воплощениях уже реализованы. Ну не приходят просто так в Дзогчен. Не встречают просто так этого Учителя, а не иного.

    Да, действительно печально видеть, как последователи одного из направлений могут себе позволить такое самомнение, как зарезать барана или выпотрошить живую рыбу, считая, что они сделали им Пхову и все дела. Это печально.

    Но объясните мне пожалуйста логику. Животное УЖЕ УБИТО. Я знаю, где продается мясо УЖЕ УБИТЫХ животных. Я осознаю, что я делаю, что я покупаю мясо для совершенно определенной цели. Мне был дан метод и я его применяю. Что в этом плохого? Я забываю, что ем мясо живого существа, возможно бывшего мне родителем? Нет. У меня неправильное намерение? Да нет вроде. Что не так тогда?

    И Вы в очередной раз не отвечаете мне на простой вопрос, а впадаете в софистику. Что лучше, пусть не съеденное мясо, не проданная колбаса и т.п. протухнет и от этого страдание и смерть животного станут бессмысленными, или все-таки лучше хотя бы постараться как-то использовать такой случай и создать причину, хотя бы памятуя о том, что ты ешь на самом деле, сделать благопожелание существу, накормившему тебя единственным и самым дорогим, что у него было в этой жизни, чтобы прекратилось его нескончаемое страдание?

    Просто позиция отказа от мяса немножко похожа на "...я в этом не участвую, я отойду и постою в сторонке". А я вот в этом, к примеру, участвую. И делаю то, что в моих силах, чтобы передвинуть существо хоть на ступеньку от нескончаемых жизней, проживаемых для того, чтобы быть убитым и съеденным.

    Но, повторюсь, каждый может иметь свое собственное мнение по данному вопросу

  28. Спасибо от:

    Holistische (27.08.2010), куру хунг (28.08.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •