Страница 18 из 57 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 1123

Тема: Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания».

  1. #341
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Нет, нирвана это дхамма, но необусловленная. Я вам это уже по-моему говорил. Есть “санкхата дхамма” переводят как обусловленные дхаммы. И есть “асанкхата дхамма” – это необусловленные. Так вот Сансара – это саккхата дхамма или дхаммы обусловленные. А Нирвана – асанкхата дхамма. Можете посмотреть асанкхата самьютта: https://www.theravada.ru/Teaching/Ca...amyutta-43.htm
    Когда я говорю об обусловленном, я говорю об анатта (анатман). Нирвана дхарма анатман. Асанкхта - несконструированная, то есть невозникающая. У анатта еще и другой смысл. Это смысл необладания, не владения. Обусловленность в том смысле, что внимание к этому объекту (т.е. собственно, его различение, дхарма) является обусловленным.

    В учении Будды значение имеет именно освобождение с распознанием нирваны (прекращения страдания), а возможность распознавания нирваны обусловлена путем к прекращению страданий. При этом сконструировать нирвану - нельзя, поэтому она асанкхата.

  2. Спасибо от:

    Монферран (27.05.2023)

  3. #342
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы пишете о бхава, сейчас Вы пытаетесь передвинуться к жажде и цеплянию
    В той сутте Будда говорит о санкхарах - основной причине всех сансарных Существований.

  4. #343
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    В той сутте Будда говорит о санкхарах - основной причине всех сансарных Существований.
    Авиджа санкхара паччая. Это значит, что санкхара - не основная причина, а лишь промежуточное звено. И основного звена - нет. Звенья - это способ исследования, а не какая-то данность. Практикующий четыре основы осознанности исследует возникновение дхарм (используя для этого матрику, классификацию дхарм по условиям, корням и результатам). И ниданы - это как исследование взаимной обусловленности. В основе этого анализа три группы - клеша, карма и дукха. Они представляют собой треножник, в котором каждая нога опирается на две других. При этом их разделение является способом рассмотрения, способом исследования. Исследуется дукха, в которой выделяется две взаимообусловленные части - карма, для которой есть дукха-причина и дукха-результат. Затем дукха-причина рассматривается как клеша. И получается динамическая схема клеша-карма-дукха-клеша-карма-дукха. И далее каждая группа рассматривается в специфических для нее звеньях. Неведение (клеша) питает беспокойство (санскара, карма), беспокойство питает различение (виджняна, дукша) и различное (нама-рупа, дукха) и различающее (опоры, спарша, все еще дукха) и контакт различающего с различаемым и различным и чувствование надежности различающего с различным в этом контакте (вот вся дукха первого круга). Далее снова клеша - жажда и цепляние. И снова карма - бхава. И наконец вся видимая груда страдания - рождение и смерть.

  5. Спасибо от:

    Монферран (27.05.2023)

  6. #344
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Все ваши вопросы, даже если они касаются некоторых слов, которые вы прочитали в буддийских текстах - антибуддийские.
    Потому что вы задаёте из с целью пропаганды вашей антибуддийской конструкции.
    В вашей конструкции, как вы говорили - Сансару создали Будды. "Сансара - это творчество Будд" - вот ваши слова.
    В вашей конструкции, как вы говорили - Будды - это дэвы мира форм.
    В вашей конструкции, как вы говорили - Нирвана - это "рай" мира форм и как пример вы называли страну Сукхавати.
    В вашей конструкции, как вы говорили - Будды обречены вечно неуправляемо перерождаться в мирах Сансары страдающими существами.
    Лучше почитайте мою книгу. Там четко и последовательно, намного полнее чем я смогу это сделать тут я высказываю "мою позицию" и по поводу Сансары с Нирваной. И по поводу Будд. И даже по поводу того, как они к нам могут сейчас относиться и что от нас хотят. В последней главе пишу об этом. Тут скажу, что во-первых, выше уже опровергал это все. Ну и потом, а что это меняет? Эти ваши перекручивания для вас? Это что даст вам уверенность в избавлении от страдания в вашем следующем перерождении? Которое непременно будет сколько б вы ни прятались в свой материалистический скворечник. Вы слишком много уже успели узнать, чтобы успокоиться как рядовой материалист в этом скворешнике. Или вы с таких позиций надеетесь достичь полного освобождения от Сансары? Не надейтесь

  7. #345
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Авиджа санкхара паччая.
    Сонг, вы пришли в эту тему когла она уже, так сказатть, на излете. По крайней мере, длится давно. И много тут уже написали до этого.

    Хотя, вопросы вечные, да.

  8. #346
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Лучше почитайте мою книгу. Там четко и последовательно, намного полнее чем я смогу это сделать тут я высказываю "мою позицию" и по поводу Сансары с Нирваной. И по поводу Будд. И даже по поводу того, как они к нам могут сейчас относиться и что от нас хотят. В последней главе пишу об этом. Тут скажу, что во-первых, выше уже опровергал это все. Ну и потом, а что это меняет? Эти ваши перекручивания для вас? Это что даст вам уверенность в избавлении от страдания в вашем следующем перерождении? Которое непременно будет сколько б вы ни прятались в свой материалистический скворечник. Вы слишком много уже успели узнать, чтобы успокоиться как рядовой материалист в этом скворешнике. Или вы с таких позиций надеетесь достичь полного освобождения от Сансары? Не надейтесь
    Почему бы Вам не заняться благим делом - слушать благих друзей, исследовать свой ум и реализовать невозмутимую ясность, побеждующую все страдания? Ваша книга никого (и Вас) ни к чему ценному для последователей Будды не привела. Вы запутаны в воззрениях и не видите обусловленность возникновения. Не хотите разобраться с этим? Есть множество хороших учителей, которые при должной Вашей решимости и усердии поддержат Вас в учении и дисциплине.

    Стоит ли сбивать людей с пути, раз уж не получается встать на путь из-за запутанности воззрений?

  9. Спасибо от:

    Монферран (27.05.2023), Павел Б (27.05.2023)

  10. #347
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Сонг, вы пришли в эту тему когла она уже, так сказатть, на излете. По крайней мере, длится давно. И много тут уже написали до этого.

    Хотя, вопросы вечные, да.
    Вы устали, отдохните. Я не жду ответа в какой-либо срок. Вернетесь к нему когда соберетесь с силами.

  11. Спасибо от:

    Монферран (27.05.2023), Павел Б (27.05.2023)

  12. #348
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Стоит ли сбивать людей с пути, раз уж не получается встать на путь из-за запутанности воззрений?
    Скажите, вы примерно понимаете каково будет ваше следующее рождение? После того как эта жизнь в теле как и у всех подойдёт к завершению. Или вы, как и автор темы сразу собираетесь попасть в Нирвану? Просто так. И если это не нормальные мысли для буддиста, то почему?

    Вы станете Дэвой или еще кем-то в круге Сансары? Каковы ваши планы на этот счет? И что вы советуете по этому поводу другим? Или вы сразу хотите получить освобождение от всех Существований в сансаре? Или вы материалист и не верите ни в какое продолжение жизни после смерти тела?

    Буддисты как аксиому утверждают продолжение жизни вообще. Что ЖИЗНЬ никогда не начиналась и никогда не закончится. Мы – часть этой жизни. Каково будет продолжение после ухода из тела, где произойдёт новое рождение – это зависит от поступков человека при жизни в теле. Вот от ваших и моих реальных поступков и намерений сейчас. Если человек сейчас временно освободился от страдания, это совершенно не означает освобождения от страдания вообще и навсегда. Это не значит, что он не родится в страдательных условиях потом. И может быть как раз сейчас он своими поступками готовит себе это не благое рождение. Хотя сейчас вполне доволен жизнью и получает от нее удовлетворение.

    Вы контролируете хоть примерно вашу будущую судьбу в этом смысле? Выбрали направление, какова она будет в самых общих чертах? И что вы ВООБЩЕ об этом знаете? В этом весь сокровенный буддизм. А только лишь умственные спекуляции на околобуддийские темы – это не весь буддизм, но только его внешняя вывеска. И она становится абсолютно бессмысленной без вышеназванных реальных процессов Существований в Сансаре.

  13. #349
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы устали, отдохните. Я не жду ответа в какой-либо срок. Вернетесь к нему когда соберетесь с силами.
    Мы конкретно с вами начали говорить на все эти темы примерно лет 10 назад. Вы с тех пор изменились мало. По крайней мере, в своих рассуждениях тут. И я в таком духе как сейчас начал говорить на такие темы вот недавно. Публично. Хотя и думал всегда об этом. Но годы идут и чем дальше, тем более уместно обращаться мысленно к такой части буддийского учения – касательно перевоплощения и других Существований.

    Это не значит, что надо думать только об этом – я никогда и не думал только об этом в наших разговорах если вы помните. Но и отделять абсолютно эту часть буддийского учения от себя и своего ума не следует. Это реальность и то, что ВСЕХ касается без всякого исключения. Особенно теперь, когда жизнь становится такой суровой для всех нас.

    Потому, я устал в большей мере от такого несерьезного отношения к серьезным вещам. Насколько они серьены всякий рано или поздно убеждается сам. Но если время потеряно впустую - это особенно печально осознавать в том своем субъективном состоянии, в котором каждый оказывается. В окружении собственных, самим собой созданных причин – которые проявляются последовательно для подведения итогов данного воплощения.

  14. #350
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Кстати, вы заметили, кто общается и говорит на такие темы многие годы, насколько пусто стало на подобных площадках за эти последние годы? Не только на буддийских но и других. Люди сюда приходили за экзотикой и развлечениями. Но теперь стало не до развлечений. Жду, что скоро сюда станут приходить люди уже с серьезными намерениями и жизненными вопросами. А что вообще сейчас происходит? В жизни, мире, умах. По крайней мере, люди должны приходить КУДА-ТО. В поисках ответов на возникающие теперь вопросы

  15. #351
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    1. Скажите, вы примерно понимаете каково будет ваше следующее рождение? После того как эта жизнь в теле как и у всех подойдёт к завершению.
    2. Или вы, как и автор темы сразу собираетесь попасть в Нирвану? Просто так.
    3. И если это не нормальные мысли для буддиста, то почему?

    4. Вы станете Дэвой или еще кем-то в круге Сансары?
    5. Каковы ваши планы на этот счет? И что вы советуете по этому поводу другим?
    6. Или вы сразу хотите получить освобождение от всех Существований в сансаре?
    7. Или вы материалист и не верите ни в какое продолжение жизни после смерти тела?

    Буддисты как аксиому утверждают продолжение жизни вообще. Что ЖИЗНЬ никогда не начиналась и никогда не закончится.

    Мы – часть этой жизни.

    Каково будет продолжение после ухода из тела, где произойдёт новое рождение – это зависит от поступков человека при жизни в теле. Вот от ваших и моих реальных поступков и намерений сейчас.

    Если человек сейчас временно освободился от страдания, это совершенно не означает освобождения от страдания вообще и навсегда. Это не значит, что он не родится в страдательных условиях потом.

    И может быть как раз сейчас он своими поступками готовит себе это не благое рождение. Хотя сейчас вполне доволен жизнью и получает от нее удовлетворение.

    8. Вы контролируете хоть примерно вашу будущую судьбу в этом смысле?
    9. Выбрали направление, какова она будет в самых общих чертах?
    10. И что вы ВООБЩЕ об этом знаете?

    В этом весь сокровенный буддизм.

    А только лишь умственные спекуляции на околобуддийские темы – это не весь буддизм, но только его внешняя вывеска. И она становится абсолютно бессмысленной без вышеназванных реальных процессов Существований в Сансаре.
    Вот вы задали десять вопросов.
    И большинство из них - вопросы ни о чём, кроме вашего персонального ЧСВ и вашей персональной гордыни и зависти.

    1. Вопрос ни о чём.
    Нет никакой буддийской пользы тратить драгоценное человеческое рождение на выяснение следующего рождения.
    Вы можете искать и найти человека, который обладает способностями увидеть ваше следующее рождение, получить от него информацию. Но время и силы, затраченные на эти поиски - затрачены без буддийской пользы.
    2. Вопрос, порожденные вашей персональной гордыней и завистью.
    Автор темы неоднократно говорил вам, что протекание событий после смерти автора темы - многовариантно и непрогнозируемо. Среди многих вариантов есть и варианты освобождения от страданий. И не "просто так", а потому что. Автор темы не исключает такие варианты.
    3. Вопрос ни о чём.
    Это нормальные мысли для буддиста. Мысли о следующем рождении и мысли о Нирване нормальные мысли для буддиста.
    4. Вопрос ни о чём.
    Кем-нибудь, в каком-нибудь мире я получу следующее рождение. Или не получу следующее рождение, если освобожусь от следующих рождений.
    5. Вопрос вашей гордыни и зависти.
    Автор темы, в отличие от вас, не планирует своё следующее рождение и в отличие от вас, не укрепляет своё ЧСВ намёками на пропуск в мир дэвов. Я советую вам не тратить драгоценное человеческое рождение на планирование вашего следующего рождения.
    6. Вопрос вашего СЧВ и зависти.
    Автор темы очень хочет сразу прекратить Страдание. Не завидуйте.
    7. Вопрос ни о чём.
    На этом форуме очень мало материалистов. Я уже десятки раз вам говорил, что я не материалист. Для поиска материалистов вам нужно посетить другие ресурсы.

    Вы транслируете своё ущербное мнение.
    Кроме перерождения существ в Сансаре, буддисты утверждают как аксиому - Третью и Четвёртую благородную истину. Которые вы никак не желаете замечать.

    Пожалуйста, говорите за себя. Если вы считаете себя частью, то это ваше личное заблуждение.
    Автор темы считает себя целым.

    Каково будет следующее рождение - зависит от поступков за всё неисчислимо огромное количество предыдущих рождений.

    Если любое существо, а не только человек, освобождается от страданий, то оно больше не рождается.

    "Надо прилагать усилия, чтобы понять - Это страдание".
    Не надо распространять враньё про сансарных существ без страданий и "вполне довольных жизнью". И про получение(?!) от жизни(?!) удовлетворения.

    8. Вопрос ни о чём.
    Очень немногие имеют способность к контролю следующего рождения. Но.
    Способность к контролю следующего рождения никак не влияет на следующее рождение.
    Для влияния на следующее рождение, только одного контроля недостаточно.

    9.Вопрос от вашего ЧСВ.
    Я поздравляю вас с тем, что вы выбрали, где будете рождаться в следующий раз.
    Не беспокойтесь за меня. Болтовня про выбор следующего рождения меня не привлекает.

    10. Вопрос от вашего ЧСВ, гордыни и зависти.
    Автор темы не желает мериться ничем. Ни с вами, ни с кем бы то ни было. Предлагаю поискать любителей помериться чем-нибудь, на других ресурсах.

  16. #352
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот вы задали десять вопросов.
    И большинство из них - вопросы ни о чём
    Интересно, что эти вопросы я задал Won Soeng'у. Поинтресуйтесь у него считает ли он, что вы с ним одно и то же.

    Но так же интересен и основной смысл вашей позиции. А она УБИЙСТВЕННА. И для других и для вас самого в будущем. Как того, кто является основной причиной посева полной потери интереса к этим вещам у обычных людей. Вы сознательно это делаете.

    Человек приходит, задает нормальные здоровые и естественные вопросы о продолжении жизни - и получает вот ЭТО. Убийствеенный набор неверия, отрицания и цинизма.

    Я хочу заявить совершенно ответственно: такая позиция выше у автора этой темы - это только одна из позиций по этим вопросам. Но я так же совершенно точно знаю, что в буддизме есть истина, им стоит заниматься и там несомненно многое можно найти. В том числе и ответы на здоровые и естественные жизненные вопросы о продолжении жизни, перевоплощении и реальном освобождении от страдания. А человек выше пожнет плоды своей деятельности.

  17. #353
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Каждый человек пожнёт плоды своего труда.

    Я ежедневно ясно вижу то, что препятствует желательному развитию событий в промежуточных состояниях после моей смерти.
    И по мере сил применяю меры к устранению этих препятствий.
    Будут ли в достаточной мере устранены эти препятствия к моменту моей смерти - мне неизвестно.
    Если будут, то события в промежуточных состояниях после моей смерти разовьются желательно.
    Если не будут, то события в промежуточных состояниях после моей смерти разовьются нежелательно.
    В любом случае, я пожну плоды своего труда.

    А вы пожнёте плоды своего. В своё время.

  18. #354
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я ежедневно ясно вижу то, что препятствует желательному развитию событий в промежуточных состояниях после моей смерти..
    Что за "промежуточные состояния"? Какой смысл вы в это вкладываете?

  19. #355
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Я уже неоднократно вам говорил, что это за промежуточные состояния.
    На русском языке принято называть - Бардо.

  20. #356
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Ясно. Что вы не из первоисточника взяли этот термин. Как всегда у перекупщика. Термин бар-до означает период вообще между смертью в одном физическом теле и рождением в другом. Но вот промежуточные состояния означают состояния между двумя мирами причин. А это уже совсем другое. Соответствует палийскому "агати". Есть "гати" - это уделы в колесе Сансары. Миры прэтов, асуров и остальных. А есть промежуточные миры между ними. Эти самые "агати". Буквально "отсутствие движения" в смысле отсутствия активности там.
    Символизирутся черными бусинами в восточных четках. Между белыми

  21. #357
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ясно. Что вы не из первоисточника взяли этот термин. Как всегда у перекупщика. Термин бар-до означает период вообще между смертью в одном физическом теле и рождением в другом. Но вот промежуточные состояния означают состояния между двумя мирами причин. А это уже совсем другое. Соответствует палийскому "агати". Есть "гати" - это уделы в колесе Сансары. Миры прэтов, асуров и остальных. А есть промежуточные миры между ними. Эти самые "агати". Буквально "отсутствие движения" в смысле отсутствия активности там.
    Символизирутся черными бусинами в восточных четках. Между белыми
    Очень грустно, что вы настолько ослеплены завистью и гневом...
    Те "перекупщики", которые мне передали этот термин, упоминали шесть Бардо.
    Три из них могут распознаваться в период от рождения до смерти.
    Три из них могут распознаваться в период от смерти до рождения.

    Не всеми и не всегда, но некоторыми могут.

  22. #358
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Очень грустно, что вы настолько ослеплены завистью и гневом...
    Те "перекупщики", которые мне передали этот термин, упоминали шесть Бардо.
    Три из них могут распознаваться в период от рождения до смерти.
    Три из них могут распознаваться в период от смерти до рождения.

    Не всеми и не всегда, но некоторыми могут.
    Уже прогресс. Теперь во все это надо еще и поверить. Но имейте в виду, что в классическом буддизме под "смертью" понимается потеря самосознания в каком-то мире Сансары. Не важно в каком. Во всех. Будь то человек или дэва, или асур. Все они рождаются и умирают. Обретают самосознание и теряют его. "Рождение" - это всегда обретение самосознания. Везде. И всеми в Сансаре.

    Но освобожденный уже не рождается и не умирает. Потому что сохраняет свое самосознание относительно непрерывным.

    Полная непрерывность и отсутствие перемен - это Нирвана.

  23. #359
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Таким образом, все миры Сансары разделены для обычных людей областями потери самосознания. Человек чтобы стать Дэвой должен умереть - то есть потерять самосознание себя как человек. И когда Дэва рождается в дэвалоке, он там рождается как и человек ментальным нулем. И постепенно развивает свое самосознание как Дэва. Доходит до апогея там своей активности как Дэва и начинает увядать. Чтобы умереть там как Дэва. И родиться потом через какое-то время забвения еще где-то. Пока карма не приведёт его снова в мир людей к новому телу. Отсюда видно, что между смертью в одном физическом теле и рождением в другом физическом теле проходит довольно много времени. И несколько потерь самосознания и обетения его в разных мирах Сансары. Прежде чем человек снова станет развивать свое самосознание как новый человек. В новой семье, родившись у новых родителей

  24. #360
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Уже прогресс.
    Теперь во все это надо еще и поверить.
    Уже лет тридцать как.
    Если вам надо только поверить, то - пожалуйста.
    Три вида Бардо мне доступны для исследования уже давно.
    В разной степени, конечно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •