Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 117

Тема: мантра благожелательности и коллектива

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    "Если у практикующего ваджраяну"- автор не практикует ваджраяну.

    "Даже в самбхогакае в чистой земле Акаништхи существуют огромные изобилие и наслаждение."- это в следующих жизнях, это не про автора, ему надо прям сейчас.

    "Практикуя и совершая подношения" - автор не делает этого.

  2. Спасибо от:


  3. #82
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    "Если у практикующего ваджраяну"- автор не практикует ваджраяну.
    А это не для автора пост, у автора вполне четкая позиция определившегося человека, без нарочитой добродетели и альтруизьму. И он прямо заявляет - мне нужны деньги и гармоничные условия.
    А касаемо ваджраяны - он может начать ее практиковать после первого же ванга. А уж качество его практики я оценивать не возьмусь, ибо я не махасиддха и не всезнающая совковая бабка у подъезда. Хочет практиковать - пусть практикует в меру своих способностей, а с практикой эти способности могут расшириться. Получится - молодец, не получится - сам виноват.

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    "Даже в самбхогакае в чистой земле Акаништхи существуют огромные изобилие и наслаждение."- это в следующих жизнях, это не про автора, ему надо прям сейчас.
    Самбхогакая - это пример. Если Вы не в состоянии ухватить смысл цитаты целиком, то не стоит ее разбивать на удобные отрезки, которые даже прокомментировать затрудняетесь)
    А получится у автора "прям сейчас" или нет, зависит от многого: от способностей, от связи с методом, от кармы, от качества практики... от всего того, что ни Вам, ни мне, ни кому бы-то ни было другому неведомо.


    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    "Практикуя и совершая подношения" - автор не делает этого.
    Откуда Вам знать, что он делает? Практика не всегда формальна, а подношение - это не всегда некий ритуальный акт с бубенцами, но и в обыденной жизни может происходить, как в реале, так и в уме.
    А что уж он там практикует - мне неведомо. Но интерес у человека к ваджраяне есть, а дальше уже практика выведет куда надо. Или не выведет.

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    А это не для автора пост, у автора вполне четкая позиция определившегося человека, без нарочитой добродетели и альтруизьму. И он прямо заявляет - мне нужны деньги и гармоничные условия.


    Самбхогакая - это пример. Если Вы не в состоянии ухватить смысл цитаты целиком, то не стоит ее разбивать на удобные отрезки, которые даже прокомментировать затрудняетесь)





    Откуда Вам знать, что он делает?
    Так надо было так и написать, что это не для автора пост, я не не махасиддха и не бабка Ванга у подъезда.

    Непременно надо разбивать хитросоставленные словеса на неудобные для хитрого составляетеля отрезки! Именно для того, чтобы указать на смысл фразы.

    Оттуда же, откуда я знаю и всё прочее.
    Как минимум, вы сами в курсе про альтруизм и добродетель автора.

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Так надо было так и написать, что это не для автора пост, я не не махасиддха и не бабка Ванга у подъезда.
    Зачем его писать для автора, если автор итак делает по написанному?

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Непременно надо разбивать хитросоставленные словеса на неудобные для хитрого составляетеля отрезки! Именно для того, чтобы указать на смысл фразы.
    Так Вы попробуйте ее целиком прочитать.

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Оттуда же, откуда я знаю и всё прочее.
    Как минимум, вы сами в курсе про альтруизм и добродетель автора.
    Мне без разницы на его альтруизм. При таком глупом подходе, нужен какой-то рейтинговый список с количеством сделанных подношений и килограммов добродетели. С подписью, печатью, чтобы знать кого и как ограничивать в правах в соответствии с суммой его пожертвования или литрами альтруизма. Например, Петров принес пять фунтов добродетели, а вот Павел Б только 4,5.

    И этот Петров, может со своих высот выносить вердикт о допустимости Вашей практики, о тех методах которые Вам нужно практиковать дабы дорасти до его высот. А тот кто выше Петрова будет уже ему по голове пинать мол "Да куда ж ты со свиным рылом-та! Сам дорасти до меня, а потом другим советы раздавай, я вон десять ведер сострадания натаскал за этот год, и 40 бабушек через дорогу перевел!". Не находите это лютой дичью - копаться в чужих добродетелях?

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Не находите это лютой дичью - копаться в чужих добродетелях?
    Например, вот так:
    " Вот я смотрю на вас с вашей дэбильною добродетелью ограниченной вашими же омрачениями"
    Да?

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Зачем его писать для автора?
    Вы предлагаете мне обосновывать мотивацию ваших действий?

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    в значительной степени он дело пишет. понимание выше прикладной добродетели. и наоборот добродетель без понимания может вылиться в свою противоположность.

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете мне обосновывать мотивацию ваших действий?
    Я предлагаю Вам логеку

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Например, вот так:
    " Вот я смотрю на вас с вашей дэбильною добродетелью ограниченной вашими же омрачениями"
    Да?
    Нет, не так. Вы как праведный буддист должны знать, что такое причина и следствие.

    А в целом, давайте остановим наше общение, ибо на Ваши неумелые выкручивания мне смотреть не хочется и еще меньше хочется на них реагировать. Пользы форуму это не добавляет.
    А топикстартеру отвечу в этой теме пятого числа и дам линк, если тему не закроют из-за дешевой демагогии.

  10. #89
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    У меня вьетнамские флэшбэки! Словно я вернулся в 2012, а на форуме Пема и Дондуб (мир его праху) льют в людские рты золотой дождь добродетели.

  11. #90
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    - нате добродетель от нашей доброты
    - а если я хочу другую?
    - а за это у нас расстрел.

  12. Спасибо от:

    Tobias Rieper (29.05.2021)

  13. #91
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    У меня вьетнамские флэшбэки! Словно я вернулся в 2012, а на форуме Пема и Дондуб (мир его праху) льют в людские рты золотой дождь добродетели.
    Блокировки только не хватает для полноты ощущения

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    - нате добродетель от нашей доброты
    - а если я хочу другую?
    - а за это у нас расстрел.
    Да не расстрел, просто в учителя Ваджраяны к вам здесь никто не пойдёт. Даже великие форумные дзогченпы, щеголяющие своей альтернативной добродетелью, при любом серьёзном разговоре сразу сольются.

  14. Спасибо от:

    Tobias Rieper (29.05.2021), Нгаванг Шераб (29.05.2021), Павел Б (29.05.2021)

  15. #92
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Блокировки только не хватает для полноты ощущения
    И тхеравадинов с их постами в теме о том, что в буддизме мантр нет и... ну вы поняли.

  16. Спасибо от:


  17. #93
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    А это не для автора пост, у автора вполне четкая позиция определившегося человека, без нарочитой добродетели и альтруизьму. И он прямо заявляет - мне нужны деньги и гармоничные условия.
    А касаемо ваджраяны - он может начать ее практиковать после первого же ванга.
    Тот, кто получает ванг, не имея отречения и бодхичитты ( " альтруизьмы " ), будет заниматься колдовством и магией, а не практикой ваджраяны. К тому же, мантры узнают, получают и практикуют после получения ванга, а не до.

  18. Спасибо от:

    Павел Б (29.05.2021), Цхултрим Тращи (29.05.2021)

  19. #94
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Тот, кто получает ванг, не имея отречения и бодхичитты ( " альтруизьмы " ), будет заниматься колдовством и магией, а не практикой ваджраяны.
    Аминь! Будем сжигать ведьм в срубах!



    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    К тому же, мантры узнают, получают и практикуют после получения ванга, а не до.
    Если бы Вы удосужились прочитать, что я писал выше, то поняли бы, что предлагал я именно эту последовательность: ванг-мантра.
    Хотя в некоторых случаях даже лунг не нужен, от слова совсем. А в других случаях практикуют с одним лишь лунгом, в ожидании ванга.

  20. #95
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Тот, кто получает ванг, не имея отречения и бодхичитты ( " альтруизьмы " ), будет заниматься колдовством и магией
    точно, так и будет. но лучше уж пусть маг занимается магией, опирая на теорию буддизма и блага всем живущим. чем он пойдет и будет какие то черные знания изучать где попало.
    а у некоторых типов душ тяга к магии будет так или иначе.

  21. #96
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Блокировки только не хватает для полноты ощущения



    Да не расстрел, просто в учителя Ваджраяны к вам здесь никто не пойдёт. Даже великие форумные дзогченпы, щеголяющие своей альтернативной добродетелью, при любом серьёзном разговоре сразу сольются.
    Блин. Это хреново, когда после лукасов доредачивают пост. Ну да ладно.
    А про какие серьезные разговоры Вы говорите? Про щеголянье тибетско-индийскими терминами?
    Ок, ок, признаю, не знаю я их. Но вот в дзогчене же нету упора на эту вашу относительную бодхичитту. Какбэ, она есть (мб она появилась в силу коллаборационизма с бадзраяной, мб были некие учителя которые прониклись этой штукой и включили ее в свои драгоценные наставления, мб чистая политика, чтобы легитимизировать дзогчен в бадзраянской среде.. вариантов много.. и каждый выбирает для себя более логичный\удобный вариант), ей можно следовать, но суть-то не в ней, а в распознавании природы ума. Вот представьте приехал тибетский дедушка, щелкнул пальцем, а человек вдруг и распознал то, что требуется. Представляете какой облом будет, если он не 100 бабушек через дорогу перевел как Вы, а 89? Ведь вся благостная теория рухнет.

    P.S. Могу ли я Вас величать Великим форумным нингмапинцем?
    Последний раз редактировалось Tobias Rieper; 03.06.2021 в 18:52.

  22. #97
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    И тхеравадинов с их постами в теме о том, что в буддизме мантр нет и... ну вы поняли.

    Мантры в тхераваде:
    http://dharma.org.ru/board/topic7427.html

  23. #98
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    P.S. Могу ли я Вас величать Великим форумным нингмапинцем?
    Малым, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    А про какие серьезные разговоры Вы говорите?
    Про гипотетический разговор о том, что Атарион хочет к вам в ученики.

    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Вот представьте приехал тибетский дедушка, щелкнул пальцем, а человек вдруг и распознал то, что требуется. Представляете какой облом будет, если он не 100 бабушек через дорогу перевел как Вы, а 89? Ведь вся благостная теория рухнет.
    Дело в том, что никакой дедушка пока не щёлкал пальцами, и никто ничего не распознал, поэтому все разговоры о щелчках — пустое. И по хорошему, нет никаких методов, кроме как переводить бабушек через дорогу. Чтобы накопить заслуг хотя бы на встречу с дедушкой.

  24. Спасибо от:

    Alex (03.06.2021)

  25. #99
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Малым, пожалуйста.
    Не может духовный сын Падмасамбхавы, Махаянец, быть малым.


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Дело в том, что никакой дедушка пока не щёлкал пальцами, и никто ничего не распознал, поэтому все разговоры о щелчках — пустое.
    Да откуда кому знать, кто и чего распознал\не распознал? Вы все равно кроме своей ситуации ничего не знаете. Даже я, Великий Дзогченпа не владею сей информацией.



    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И по хорошему, нет никаких методов, кроме как переводить бабушек через дорогу. Чтобы накопить заслуг хотя бы на встречу с дедушкой.
    оо... это долгая песня. А ведь еще и до перевода бабушек нужно дорасти морально и нравственно. В пионеры кого попало не берут.
    А все может оказаться куда проще. Вы - червяк в прошлой жизни. Дедушка - начинающий йоги. Он наступил на вас, часть Вашей жижи осталась на его пятке, он сделал обход ступы тыщу раз, Ваша жижа косвенно в этом поучаствовала, Вы переродились человеком и дивным образом у вас обоих срослись кармические связи. Без бабушек, тонглена и прочего.

  26. #100
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    название конечно неточно, я просто описал приблизительно, что ищу.
    но суть вот в чем: есть какая нибудь мантра или техника, которая позволяет развить присутствие и контакты с доброжелательными единомышлениками?
    Ну и для топикстартера ответ на его вопрос:

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •