Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 216

Тема: Чем может помочь учение Будды психически нездоровому человеку (шизофрения)?

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Я блин спать не могу. Какая блин работа? Любимый папочка до двух часов ночи включает громко телевизор. На замечание сделать потише - он меня посылает.
    Проблема с телевизором очень даже распространенная. Соседи, родственники постоянно включают телевизор. Это какой-то наркотик 21 века. И хоть бы что путное там было. Только деградируют, смотря этот ящик.

    Но есть выход - спать в комнате, которая подальше от этого проклятого ящика, и при этом спать в берушах (поглубже в уши их запихать). А что остается делать, если в семье смотрят телевизор?! Конечно, кто живет один или в семье, где он хозяин - там можно и без телевизора жить.
    Также есть выход - купить беспроводные наушники к телевизору - всем, кто его смотрит. И пусть смотрят громко в наушниках.

  2. #182
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    А еще буддизм не о том, как уйти от проблем, забыться в сосредоточении. Что петля, что такая мотивация в буддийской практике принесет много дурной кармы.

    Буддизм о том, как избавиться от эго. Тогда человек начинает не искать защиту от людей, обвиняя всех и вся, а живет для людей. И постепенно проходит неудовлетворенность их поведением относительно себя любимого. А родные, видя хорошее к себе отношение, не эгоистичное, начинают и сами меняться в лучшую сторону относительно Вас.

    Будда сказал:

    "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
    "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
    Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.

  3. Спасибо от:

    Алик (13.03.2021)

  4. #183
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вы не первый, у кого не складываются отношения с родителями. С родителями вообще сложно, их лучше любить на расстоянии.
    А мне вот с расстояния они прислали этот дурацкий "Азерчай". Знаете, эти мешки крупнолистового объемом с двухлитровую банку. Гадость несусветная. Вот теперь сидишь, и думаешь - выкинуть жалко, потому что родители вроде как от чистого сердца, а пить противно.

    Сколько раз говорил, что себе еду куплю сам. Во-первых, не надо тратить деньги мне на еду. Во-вторых, ем то, что сам выбрал, а не как в детстве - что дали, то и ешь. Я же каждый день в магазине прохожу мимо этого мешка с сеном с чайного куста (азерчай) и не беру.

    Как родители, не покупайте продукты взрослым детям, если они сами могут себе купить. Потому что они себе купят то, что им хочется, а так вы диктуете им, что они обязаны есть. То же касается и съедобных подарков, и конфет на новый год. Когда сидишь, и думаешь - есть эту гадость, или выкинуть и купить нормальных конфет, которые хотел. И вроде как не купишь, потому что уже конфеты есть на столе, за них деньги заплачены. И в тоже время не охота их есть.

  5. #184
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    А вы представьте, что вы монах, а чай с конфетами — это дана

  6. Спасибо от:

    Селя (15.03.2021)

  7. #185
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    А мне вот с расстояния они прислали этот дурацкий "Азерчай". Знаете, эти мешки крупнолистового объемом с двухлитровую банку. Гадость несусветная. Вот теперь сидишь, и думаешь - выкинуть жалко, потому что родители вроде как от чистого сердца, а пить противно.

    Сколько раз говорил, что себе еду куплю сам. Во-первых, не надо тратить деньги мне на еду. Во-вторых, ем то, что сам выбрал, а не как в детстве - что дали, то и ешь. Я же каждый день в магазине прохожу мимо этого мешка с сеном с чайного куста (азерчай) и не беру.

    Как родители, не покупайте продукты взрослым детям, если они сами могут себе купить. Потому что они себе купят то, что им хочется, а так вы диктуете им, что они обязаны есть. То же касается и съедобных подарков, и конфет на новый год. Когда сидишь, и думаешь - есть эту гадость, или выкинуть и купить нормальных конфет, которые хотел. И вроде как не купишь, потому что уже конфеты есть на столе, за них деньги заплачены. И в тоже время не охота их есть.
    Родителей не переделаешь. Они от сердца это дарят. И с радостью принимают подарки от детей. Это нормально. А то, что не всегда угадывают со вкусами и стилем одежды, так это можно и не заметить. Главное -не обижать их отказом и нотациями.

  8. Спасибо от:

    Aion (15.03.2021), Владимир Николаевич (14.03.2021), Цхултрим Тращи (15.03.2021)

  9. #186
    Участник
    Регистрация
    05.01.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Дмитрий, ваша задача сейчас не винить себя, а подумать о том, что вы можете сделать в данной ситуации. Вы думаете о том, что могли бы делать и как относиться родители, но вы не можете управлять их поведением, а своим можете, даже учитывая сложности из-за болезни. Возможно они действительно поступают намного хуже, чем в их силах. Хотя со стороны, даже с вашей, очень сложно об этом судить. Может их тоже одолевает тревожность, и они заглушают ее телевизором и руганью?
    Вы наверное знаете, что если человек полностью нетрудоспособен и нет родственников, которые его могут содержать, ему приходится жить в ПНИ. Настолько ли тяжелое ваше состояния? Или может быть можно все же пытаться найти подходящий вариант занятости и плюс к этому оформить пенсию?

  10. Спасибо от:


  11. #187
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А вы представьте, что вы монах, а чай с конфетами — это дана
    Спасибо. Не подумал об этом. Теперь буду стараться мыслить именно так. И жить будет легче.

  12. Спасибо от:


  13. #188
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    А мне вот с расстояния они прислали этот дурацкий "Азерчай". Знаете, эти мешки крупнолистового объемом с двухлитровую банку. Гадость несусветная. Вот теперь сидишь, и думаешь - выкинуть жалко, потому что родители вроде как от чистого сердца, а пить противно.

    Сколько раз говорил, что себе еду куплю сам. Во-первых, не надо тратить деньги мне на еду. Во-вторых, ем то, что сам выбрал, а не как в детстве - что дали, то и ешь. Я же каждый день в магазине прохожу мимо этого мешка с сеном с чайного куста (азерчай) и не беру.

    Как родители, не покупайте продукты взрослым детям, если они сами могут себе купить. Потому что они себе купят то, что им хочется, а так вы диктуете им, что они обязаны есть. То же касается и съедобных подарков, и конфет на новый год. Когда сидишь, и думаешь - есть эту гадость, или выкинуть и купить нормальных конфет, которые хотел. И вроде как не купишь, потому что уже конфеты есть на столе, за них деньги заплачены. И в тоже время не охота их есть.
    На мой взгляд, всё же бывает такое, - внутреннее неприятие, иногда оно неспроста.
    Про чай можно представить) я в подобных случаях стараюсь немного принять, остальное же можно отнести на ближайшую мусорку, где есть люди, которые могут оттуда это забрать, если в Вашем городе это возможно. Делитесь ли Вы с нуждающимися людьми, или вспоминаете усопших родственников, - главное, относиться с уважением к дарам, которые поступают в Вашу жизнь
    Последний раз редактировалось Цэрин; 17.03.2021 в 22:11.

  14. Спасибо от:

    Селя (18.03.2021), Цхултрим Тращи (18.03.2021)

  15. #189
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Да поможет нам Будда (и мы сами естественно) стать просветлёнными и больше не перерождаться.

    Да будет так. Ом мани падме хум.

  16. #190
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Да поможет нам Будда (и мы сами естественно) стать просветлёнными и больше не перерождаться.

    Да будет так. Ом мани падме хум.
    Будда сказал , что все мы уже просветлены, так что не о чем беспокоиться! Кван Сеум Босаль

  17. #191
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    до двух часов ночи включает громко телевизор. На замечание сделать потише - он меня посылает.
    в интернете прочитал на днях простой, доступный всем способ борьбы с телевизором соседей (т.е. не надо заморачиваться с глушилками сигнала, импульсными пушками и т.д.):
    вставляется в незаметное место в ТВ-кабель иголка (перпендикулярно кабелю), чтобы замкнуть центральную жилу и оплетку. Затем торчащий из кабеля конец иголки обрезается кусачками. Обычно, т.к. доступа в жилье "жертвы" нет, это делается в коридоре, где проложены эти кабели.
    Если "жертва" не догадается, то будете еще долго наслаждаться тем, как она пытается убрать помехи. Удовольствие обеспечено. Главное - чтобы Вашу причастность не раскрыли видом Вашего довольного лица.

    Всё хоть как-то настроение себе поднИмите.

    Кроме того, если Вы находитесь с "жертвой" в одной квартире, то можете скачать на мобильный приложение, заменяющее пульт Вашего телевизора (по его модели). И тогда незаметно сможете управлять телевизором - например, сделать потише, отключить. К сожалению, этот способ не работает через стены.

    Некоторые самые отчаянные, которых достал телевизор соседей, делают импульсную пушку. И сжигают напрочь всю электрику соседей в радиусе пары метров от сигнала. Но это уже нарушение закона. Это нельзя.

  18. #192
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Есть еще наушники с активным шумоподавлением - гасят шум на низких и высоких частотах. В отличие от беруш, которые не берут низкие частоты.

    Еще можете папе купить к телевизору наушники беспроводные. Он сможет смотреть телевизор, а домочадцам не будет слышно.

  19. #193
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Есть еще наушники с активным шумоподавлением - гасят шум на низких и высоких частотах. В отличие от беруш, которые не берут низкие частоты.

    Еще можете папе купить к телевизору наушники беспроводные. Он сможет смотреть телевизор, а домочадцам не будет слышно.
    В надежде, что Вы говорите на будущее. Но, как прочли выше данную ситуацию, наушники человеку купить в блажайшее время, скорее всего, не получится

  20. #194
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Помнится раньше когда удачно получалось медитировать никакие звуки мне не мешали. Было просто прелестно пребывать в медитативном сконцентрированном состоянии всё время. И сон улучшался, все сомнения и неуверенность исчезали. А сейчас только дурные навязчивости, постоянные дурацкие вопросы, сомнения, навязчивые мысли и ритуалы. Жутко бесит. Не могу себя полностью контролировать. Кажется, что моё больное сознание управляет мною, а не я им. (((

  21. #195
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Помнится раньше когда удачно получалось медитировать никакие звуки мне не мешали. Было просто прелестно пребывать в медитативном сконцентрированном состоянии всё время. И сон улучшался, все сомнения и неуверенность исчезали. А сейчас только дурные навязчивости, постоянные дурацкие вопросы, сомнения, навязчивые мысли и ритуалы. Жутко бесит. Не могу себя полностью контролировать. Кажется, что моё больное сознание управляет мною, а не я им. (((
    https://m.facebook.com/story.php?sto...00001592362016

  22. #196
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Помнится раньше когда удачно получалось медитировать никакие звуки мне не мешали. Было просто прелестно пребывать в медитативном сконцентрированном состоянии всё время. И сон улучшался, все сомнения и неуверенность исчезали. А сейчас только дурные навязчивости, постоянные дурацкие вопросы, сомнения, навязчивые мысли и ритуалы. Жутко бесит. Не могу себя полностью контролировать. Кажется, что моё больное сознание управляет мною, а не я им. (((
    Шизофрения появляется, когда есть чрезмерная неправильная концентрация. То есть вы сильно концентрируетесь. Вам нужно расслабить свой ум – перестать концентрироваться. Если ум будет расслаблен, то вы постепенно излечитесь. Расслабляйте свой ум.

  23. #197
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Шизофрения появляется, когда есть чрезмерная неправильная концентрация. То есть вы сильно концентрируетесь. Вам нужно расслабить свой ум – перестать концентрироваться. Если ум будет расслаблен, то вы постепенно излечитесь. Расслабляйте свой ум.
    Давать медицинские рекомендации без профильного медицинского образования — это плохая карма.

  24. Спасибо от:

    Alex (26.03.2021), Tobias Rieper (26.03.2021), Шавырин (26.03.2021)

  25. #198
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Давать медицинские рекомендации без профильного медицинского образования — это плохая карма.
    Ну да расслабляться нужно осторожно, чтоб не было побочных эффектов, дурных мыслей от такого расслабления. Если есть побочка от расслабления – немедленно прекращайте расслаблять ум.

  26. Спасибо от:

    Цэрин (26.03.2021)

  27. #199
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    У меня не шизофрения, не смотря на название топика. Если бы не Дай Бог была шизофрения, я бы с Вами уже не разговаривал. У меня ОКР.

    Вообще сложно расслабляться. Самая большая проблема это бессонница. Без лекарств не обхожусь. Настолько сильное тревожное состояние. И сплю до часу дня. Вот беда.

    Встаю раньше - так в голове полная каша. Будто и не спал вовсе.

  28. #200
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    зеркало Оккама

    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Вообще сложно расслабляться. Самая большая проблема это бессонница. Без лекарств не обхожусь. Настолько сильное тревожное состояние. И сплю до часу дня. Вот беда.
    Встаю раньше - так в голове полная каша. Будто и не спал вовсе.
    Проблема в вашем сознании. Оно чего-то очень важного не желает видеть и проецирует это вовне. Всмотритесь в своих ближних, вернее в то, что вас больше всего в них напрягает. Узнали?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •