Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Помогите с прочтением

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.07.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7

    Помогите с прочтением

    Друзья помогите пожалуйста с прочтением мантры. К сожалению в варианте с транскрипцией не нашел.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.07.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Наверняка, это связано с гордостью VS любящим сердцем)

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    23.07.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Наверняка, это связано с гордостью VS любящим сердцем)

    Смешно (нет).

  5. Спасибо от:

    ТаТая (28.07.2020)

  6. #5
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вчера страшно болела голова, не мог вглядеться.

    ཨོཾ་ར་ཀྨོ་ཡ་མ་ཙི་ཏྟ་ཛྭ་ལ་རཾ་པྲ་ཏི་དེ་ཝི་ཧཱུྂ
    Ом ракмо яма читта джваларам прати деви хум
    ཨོཾ་པྲ་ཎ་ཨཱ་དྨ་ཀྵི་རུ་པུ་རུ་ཤ་ལོ་ཧི་ཏ་ས་རྦ་ཤ་ཏྲུཾ་མ་ར་ཡ་ཧཱུྂ་ཕཊ
    Ом прана (?) адмакширу (?) пуруша лохита сарва шатрум марая хум пхат (тут, возможно, неточно разобрал, плохо видно).

    Это же оборотная сторона танки, верно? А что на лицевой стороне - может быть те, кто знаком с соответствующими божествами и текстами, подскажут точнее.

  7. #6
    Я могу сильно ошибаться, но кажется исходя из текста мантры, речь идёт о Палден Лхамо или её аспекте.

  8. #7
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Там, судя по всему, два божества.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    23.07.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вчера страшно болела голова, не мог вглядеться.

    ཨོཾ་ར་ཀྨོ་ཡ་མ་ཙི་ཏྟ་ཛྭ་ལ་རཾ་པྲ་ཏི་དེ་ཝི་ཧཱུྂ
    Ом ракмо яма читта джваларам прати деви хум
    ཨོཾ་པྲ་ཎ་ཨཱ་དྨ་ཀྵི་རུ་པུ་རུ་ཤ་ལོ་ཧི་ཏ་ས་རྦ་ཤ་ཏྲུཾ་མ་ར་ཡ་ཧཱུྂ་ཕཊ
    Ом прана (?) адмакширу (?) пуруша лохита сарва шатрум марая хум пхат (тут, возможно, неточно разобрал, плохо видно).

    Это же оборотная сторона танки, верно? А что на лицевой стороне - может быть те, кто знаком с соответствующими божествами и текстами, подскажут точнее.


    Огромное спасибо! Да это задняя сторона тханки. Вроде как на лицевой стороне должен быть Бёгдзе. Отдельно мантру посвященную ему больше ни в каких источниках к сожалению не нашел.

  10. #9
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Отлично! Тогда задача облегчается (санскритом, увы, не владею, так что не могу сказать, какое из разночтений верное).

    ཨོཾ་པྲ་ཎ་ཨཏྨ་ཀྵེ་རུ་པུ་རུ་ཥ། ལུ་ཧི་ཏ་སརྦ་ཤ་ཏྲུཾ་མཱ་ར་ཡ་ཧཱུྃ་ཕཊ

    Ом прана атма кшеру пуруша лухита сарва шатрум марая хум пхат

    Первую мантру сразу прочитал верно.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    23.07.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7
    Понял, благодарю! Однако ваш ответ заставил меня усомниться в моем источнике. Может быть вы сможете мне посоветовать где еще поискать посвященную ему мантру?

  12. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я, собственно, искал гуглом по запросу བེག་ཙེ་སྔགས (мантра Бекце). Нашел какую-то садхану, в ней нашел мантры. Тут надо спрашивать того, кто знаком с практикой этого защитника - я, увы, не компетентен.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    23.07.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7
    Может быть вы могли бы скинуть мантры из данной садханы, увы без знания языка и крупицы найти не могу.

  14. #13
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну так вот же выше:

    ཨོཾ་ར་ཀྨོ་ཡ་མ་ཙི་ཏྟ་ཛྭ་ལ་རཾ་པྲ་ཏི་དེ་ཝི་ཧཱུྂ
    Ом ракмо яма читта джваларам прати деви хум

    ཨོཾ་པྲ་ཎ་ཨཏྨ་ཀྵེ་རུ་པུ་རུ་ཥ། ལུ་ཧི་ཏ་སརྦ་ཤ་ཏྲུཾ་མཱ་ར་ཡ་ཧཱུྃ་ཕཊ
    Ом прана атма кшеру пуруша лухита сарва шатрум марая хум пхат

    "Лухита", "лохита" - не знаю, какой вариант верный, не владею санскритом.

  15. Спасибо от:


  16. #14
    Участник
    Регистрация
    23.07.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7
    Аа все понял. Спасибо огромнейшее Вам!

  17. #15
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вам, кстати, на дхармаорге ответил участник по имени Вантус. Он как раз в гелугпинской теме очень даже разбирается, помучьте его вопросами.

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    (((на всяк случай: я не знаю санскрита (ну разве что на уровне класса восьмого образовательной программы современной индийской средней школы, но любое частичное знание это ещё не знание)
    всёж дабы немного ослабить кажимость жёстких оков на прекрасно вечно-юной неизмеримо-гибкой Богине соединяющей грубое Тело(которого суставов сочлененья а также весь диапазон движенья вполне возможно подсчитать и описать) и поразительно тончайший неуловимый безграничный невыразимый Ум, попробую немного:
    о мантрах ... о санскрите ... о "о" которое не "о" ...)

    так выразив Богине Речи должное почтенье и испросив Её благословленья в век сей формо-телесно-ориентированной яви немного постучу по клаве)

    мантры сохранённые в буддизме - это далеко не обязательно классический санскрит, и скорее даже наоборот - это исходно не обработанная грамматикой речь, тобишь не санскрит(в узком точном значении "санскрит")

    ещё в период праиндийских, ряд общеиндоевропейских гласных (напр. "о") упростившись ассимилировались со звуком "а", их практически вообще нет в последующих индийских.
    ओ(латиницей и кириллицей принято записывать "о") это на самом деле не наше "о", а в действительности это форма звука उ(латиницей "u", кириллицей "у")
    тоже, как пример व(лат. "v", кирил. "в") это не согласный звук, и хоть не гласный, но это также форма звука उ(латиницей "u", кириллицей "у")
    в хорошо грамматически обработанной (так сказать: классической литературной или академической) речи, тобишь в санскрите(в узко специальном значении этого термина(а следует отметить, что даже язык Махабхараты не является таким санскритом, но традиционно относиться к одной из переходных форм живой речи) есть чёткие правила где нужно употреблять उ, ऊ, где ओ, а где व или же औ (что также в действительности является формой उ), но это не относиться к сохранённым формам живой речи.
    отсюда, нельзя жёстко утверждать, что напр. в той или иной мантре должно произноситься обязательно "о" а не "у" или наоборот, и т.п.
    (ещё, как пример, известное завершение для мантр: "сваха" или "соха", в действительности там "су"(словообразующий элемент указующий на "благость" "хорошесть" и тп., тоже напр.что и в сукха) и нельзя жёстко утверждать что именно какоето произношение правильно а другое нет, и в том и в том случае это так произноситься "у")

    вообщем, както, так )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.08.2020 в 13:10.

  19. #17
    Участник Аватар для Choi
    Регистрация
    28.11.2011
    Традиция
    Чой
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ཨོཾ་པྲ་ཎ་ཨཏྨ་ཀྵེ་རུ་པུ་རུ་ཥ། ལུ་ཧི་ཏ་སརྦ་ཤ་ཏྲུཾ་མཱ་ར་ཡ་ཧཱུྃ་ཕཊ
    Ом прана атма кшеру пуруша лухита сарва шатрум марая хум пхат

    "Лухита", "лохита" - не знаю, какой вариант верный, не владею санскритом.
    Нам Гэрэлт-од лама передавал "ЛОХИТА" и начало мантры отличается- "ОМ РАКМО ПРАНА..." А вы не видели, как транскрибируют эту мантру в садханах на английском?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •