Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 115 из 115

Тема: Буддизм глазами физика (электронная книга)

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Так себе мотивация. Может быть лучше направить усилия на то, чтобы поднять из лужи себя и других?
    На каком основании вы считаете, что в обсуждаемом мной и Владимиром Николаевичем вопросе, не только он оказался в луже, т.к. не удосужился сколько-нибудь внимательно просмотреть предложенный мной отрывок книги Комаровского? Этого отрывка более чем достаточно для того, чтобы убедиться в том, что я адекватно воспроизвожу мнение Комаровского по обсуждаемому вопросу.

  2. #102
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    На каком основании вы считаете, что в обсуждаемом мной и Владимиром Николаевичем вопросе, не только он оказался в луже, т.к. не удосужился сколько-нибудь внимательно просмотреть предложенный мной отрывок книги Комаровского? Этого отрывка более чем достаточно для того, чтобы убедиться в том, что я адекватно воспроизвожу мнение Комаровского по обсуждаемому вопросу.
    Вы подумали, что у меня акцент на одной конкретной луже, а ведь у меня был акцент на мотивации никого не сажать в лужу. Я не критикую Вас в Вашей беседе с Владимиром Николаевичем, а лишь предлагаю взаимно помогать друг-другу, а не самоутверждаться за счет других, сажая их в лужи. Это, конечно, моя наивная фантазия, но вдруг? Не подумайте, что я сам такой большой умелец и бросаю Вам вызов

  3. Спасибо от:

    Монферран (22.05.2020)

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы подумали, что у меня акцент на одной конкретной луже, а ведь у меня был акцент на мотивации никого не сажать в лужу. Я не критикую Вас в Вашей беседе с Владимиром Николаевичем, а лишь предлагаю взаимно помогать друг-другу, а не самоутверждаться за счет других, сажая их в лужи. Это, конечно, моя наивная фантазия, но вдруг? Не подумайте, что я сам такой большой умелец и бросаю Вам вызов
    Если вы заметили, то я до сих пор не нашел нужное место из фрагмента книги Комаровского, хотя у меня было достаточно времени. Если человек не прав, а Владимир Николаевич не прав в данном случае (нирвану не я добавил), то в этом ничего страшного нет, но он не удосужился внимательно прочитать предложенный мной фрагмент и все равно настаивает на своем. Вот причина именно "лужи", более того я считаю лужу в данном случае очень мягким и деликатным указанием на истинное местоположение Владимира Николаевича, т.к. он в этом положении оказывается уже не впервые со своими "методами" "аргументации" в наших... переписках.

  5. #104
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Дхармадхату это не нирвана, а прозрение в нирвану, читта, сопровождаемая знанием о возникновении и прекращении.
    Дхармадхату это не только нирвана.
    Но: нирвана это дхармадхату. Дхармадхату, при рассмотрении по дхату, является более высшим таксоном\категорией охватывающим\щей и нирвану.
    (См. напр. Абхидхармакоша - первую часть (Дхатунирдеша) - пятнадцатую карику)

    И такое рассмотрение "по дхату" идёт со времени Будды и общее для всех линий, а рассмотрение по четырём параматтхам это уже введено в Тхераваде(гдето с 11 века нашей эры (или возможно с пятого нашей эры)) чтоб лучше понимать то что ранее и так подразумевалось как и так понятное.
    Отсюда зная лишь рассмотрение "по четырём параматтхам" но не зная рассмотрение "по-дхату" и соотношение этих рассмотрений, Вы например не сможете понимать ни соответствующие индийские тексты(санскрит, пали), ни китайские, ни тибетские ..

    (п.с. понимание по четырём парамартхам также важно, так как без этого не будет понимания ни дхату ни айатан ни сканхд по сути (там где рассматривается по дхату, по айатанам или по скандхам), особенно сейчас важно напр. чтоб не искать в том что рупа то что рупой не является по сути, или чтоб обратить внимание и на то что не рупа , или чтоб адекватно понимать что же по природе скандхи ведан, самджнь, самскар или что по природе виджняна, и т.д.)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.05.2020 в 14:44.

  6. #105
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Если вы заметили, то я до сих пор не нашел нужное место из фрагмента книги Комаровского, хотя у меня было достаточно времени. Если человек не прав, а Владимир Николаевич не прав в данном случае (нирвану не я добавил), то в этом ничего страшного нет, но он не удосужился внимательно прочитать предложенный мной фрагмент и все равно настаивает на своем. Вот причина именно "лужи", более того я считаю лужу в данном случае очень мягким и деликатным указанием на истинное местоположение Владимира Николаевича, т.к. он в этом положении оказывается уже не впервые со своими "методами" "аргументации" в наших... переписках.
    В общем, Вы бы хотели его как-нибудь задеть, чтобы он осознал невнимательность и впредь был внимательнее к Вашим словам и Вашей позиции?

  7. Спасибо от:

    Монферран (22.05.2020)

  8. #106
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дхармадхату это не только нирвана.
    Но: нирвана это дхармадхату. Дхармадхату, при рассмотрении по дхату, является более высшим таксоном\категорией охватывающим\щей и нирвану.
    (См. напр. Абхидхармакоша - первую часть (Дхатунирдеша) - пятнадцатую карику)

    И такое рассмотрение "по дхату" идёт со времени Будды и общее для всех линий, а рассмотрение по четырём параматтхам это уже введено в Тхераваде(гдето с 11 века нашей эры (или возможно с пятого нашей эры)) чтоб лучше понимать то что ранее и так подразумевалось как и так понятное.
    Отсюда зная лишь рассмотрение "по четырём параматтхам" но не зная рассмотрение "по-дхату" и соотношение этих рассмотрений, Вы например не сможете понимать ни соответствующие индийские тексты(санскрит, пали), ни китайские, ни тибетские ..

    (п.с. понимание по четырём парамартхам также важно, так как не будет понимания дхату по сути, особенно сейчас важно напр. чтоб не искать в том что рупа то что по сути рупой не является или чтоб обратить внимание и на то что не рупа и т.д.)
    Не нирвана - дхармадхату, а прозрение ума в нирвану, касание умом нирваны - вот что дхармадхату. Дхармадхату охватывает знание о нирване (как и знание о четырех реальностях, о четырех истинах и т.п.)
    Это просто смысловая тонкость. Все четыре реальности несводимы одна к другой, это принципиально. Поэтому она и называется предельной или конечной реальностью.

    Поэтому есть парамартха нирвана, а есть парамартха четасика восприятия знания нирваны. А еще есть читта обращения готры.

    Это важно, потому что это не "можно классифицировать так, а можно - эдак". Это инструкция для глубокой праджняпармиты.

  9. Спасибо от:

    Монферран (22.05.2020)

  10. #107
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не нирвана - дхармадхату, а прозрение ума в нирвану, касание умом нирваны - вот что дхармадхату. Дхармадхату охватывает знание о нирване (как и знание о четырех реальностях, о четырех истинах и т.п.)
    .
    "касание умом", прозрение, знание и т.п. это по сути читта,
    познание\прозрение\касание умом нирваны это мано-виджняна-дхату*, нирвана же это обьект познания \ познаваемое относящееся дхармадхату

    (*познаваемое и воспринимаемое именно умом и в уме**, как и всё что дхармадхату)
    (** при рассмотрении по айатанам, нирвана относится к дхармаайатана)

  11. #108
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В общем, Вы бы хотели его как-нибудь задеть, чтобы он осознал невнимательность и впредь был внимательнее к Вашим словам и Вашей позиции?
    Как я уже писал, мне лень тратить время на то, чтобы в очередной раз показать ему, что он в очередной раз не прав, т.е. в очередной раз сел в лужу.

  12. #109
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    "касание умом", прозрение, знание и т.п. это по сути читта,
    познание\прозрение\касание умом нирваны это мано-виджняна-дхату*, нирвана же это обьект познания \ познаваемое относящееся дхармадхату

    (*познаваемое и воспринимаемое именно умом и в уме**, как и всё что дхармадхату)
    (** при рассмотрении по айатанам, нирвана относится к дхармаайатана)
    Ну, не буду настаивать. Остаёмся при своих.

  13. Спасибо от:

    Монферран (22.05.2020)

  14. #110
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Как я уже писал, мне лень тратить время на то, чтобы в очередной раз показать ему, что он в очередной раз не прав, т.е. в очередной раз сел в лужу.
    А Вам важно знать, чтобы он знал, что Вы видите, как он сел в лужу, но не настолько важно, чтобы это показать?

    Я шучу

  15. Спасибо от:

    Монферран (22.05.2020)

  16. #111
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    мне придется потратить время, чтобы найти соответствующее место
    Если честно, то всё ещё жду обоснования того, что здесь не просто - чисто Ваше "или"
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post840704

    (судя по активности в написании сообщений - свободное время у Вас есть)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.05.2020 в 16:23.

  17. #112
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если честно, то всё ещё жду обоснования того, что здесь просто - чисто Ваше "или"
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post840704

    (судя по активности в написании сообщений - время у Вас есть)
    не для вас, в очередной раз

  18. #113
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А Вам важно знать, чтобы он знал, что Вы видите, как он сел в лужу, но не настолько важно, чтобы это показать?

    Я шучу
    а я нет и поэтому трижды повторил в очередной раз, но вы решили еще и "пошутить" по этому поводу

  19. #114
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    не для вас, в очередной раз
    хорошо.
    но книгу всётаки прочитайте, она действительно стоящая внимания

  20. #115
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    а я нет и поэтому трижды повторил в очередной раз, но вы решили еще и "пошутить" по этому поводу
    Без шуток я сразу Вам сказал: так себе мотивация. Неблагая. Происходит из неблагого, несчастливого восприятия.

  21. Спасибо от:

    Монферран (23.05.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •