Страница 28 из 34 ПерваяПервая ... 1819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #541
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Единого Брахмана.

  2. #542
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Единого Брахмана.
    Ариэля Эдмундовича?

  3. #543
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    В Индии до Будды была ведь йога любви к Богу, которая даже вперёд других йог вела к освобождению. Если Будда не учил этому, это ведь не значит, что метод не рабочий. Будда вообще по началу не собирался идти к людям и рассказывать о Понятом, потому что все и так сложно. К тому же на понятии Бога люди часто спекулируют, а так же занимаются самообманом и неверно понятие толкуют. Просто не было нужды говорить об этом. Так что я бы сформулировал проблему топикстартера иначе: какой путь выбрать.
    В действительности тяжело сказать была ли уже до жизни Будды разработанная бхакти йога по отношению к Богу
    В соответствии с индуистской традицией - была, хотя бывает и указывается что это метод данный именно для тёмного(кали) века(юга).
    в соответствие с исследовательскими штудиями - ещё не было, но было бхакти по отношению к Учителю

    Буддизм также характеризуется наличием бхакти (пали: bhatti).
    В том числе и то, что называют "ранний буддизм", это какраз один из отмечаемых контрастов при сравнении "раннего буддизма" и напр. "адживикизма".

    Так, что если есть необходимость буддисту это практиковать, то бхакти вполне включено в буддийскую практику всех традиций (начиная напр. с будданусати(памятования о Будде) да и вообщем с принятия Прибежища)

    (п.с. имхо, хотя кмк. попытки типа "совместить буддизм и христианство" не имеют отношения к любви (к Богу или к ближним) или сердечности\душевности .... тут чёт другое, может какое стремление что то своё ""намутить"" или скорее всего: непринятие буддийского мировоззрения с наличием интереса к буддийским психотехникам,
    или даже не знаю что, но не отсутствие в буддизме бхакти, майтри, читта ...)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.02.2020 в 20:38. Причина: скорее всего

  4. #544
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Попытки совместить буддизм с христианством иногда приводят к неожиданным результатам. Мой первый учитель философии, Евгений Лысенко, весьма неординарная личность, прекрасно разбиравшийся что в Платоне, что в Хайдеггере, что в Дао Де Цзине, настолько увлекся этим, что забил на работу, сидел целыми днями на скамеечке в парке, конкретно поехала крыша. Сейчас монах в Нововалаамском монастыре... Так что, осторожно, товарищи)

  5. Спасибо от:

    Ersh (29.02.2020), Алик (01.03.2020), Владимир Николаевич (29.02.2020), Доня (02.03.2020)

  6. #545
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,143
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Единого Брахмана.
    А йоги к Богам, которые не к Брахману, куда вели?

  7. #546
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А йоги к Богам, которые не к Брахману, куда вели?
    к благополучию в тех или иных аспектах самсары

  8. #547
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Капец ...

  9. Спасибо от:

    Aion (01.03.2020), PampKin Head (02.03.2020), Владимир Николаевич (01.03.2020)

  10. #548
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток возлюбленные братья и сёстры! Есть ли здесь люди которые совмещают в жизни буддизм и христианство? Возможно ли это? Нужно ли это? Как быть с противоречиями? Возможно ли их объединить и жить в соответствии с наставлениями этих двух великих святых существ Будды Шакьямуни и Иисуса Христа? Вопросы эти не праздные, который день я думаю возможно ли их объединить без противоречий. В детстве меня крестили, в зрелом возрасте я принял Прибежище в трёх драгоценностях, когда жил в подмосковье, ездил на учение в буддийский центр ламы Цонкапы, теперь я переехал жить в Ульяновск, по работе часто езжу в длительные командировки, бывает много соблазнов, стараюсь практиковать буддизм, одному сложно, вот и пришла мысль о том что необходимо объединять буддизм с христианством для ведения праведной жизни. Цель моя начать праведную жизнь в миру, у меня семья. Есть ли у кого какой опыт в этом, ваши мысли об этом, кто что думает? Пишите, мне очень важно ваше мнение, ваш опыт, ваши советы...
    Я, честно, постараюсь ответить максимально подробно, исходя из собственных скудных знаний.
    Христианство и буддизм несовместимы, потому что вершина буддийской философии Мадхьямака Прасангика полностью противоречит Христианским догматам. Общее, возможно доброта. Сочувствие. Не побоюсь сказать этого, милосердие. Но, увы, буддизм и христианство несовместимы. Совместимы только в том плане, что Вы можете следовать буддизму, но уважать христианство, не разделяя при этом христианский взгляд на вещи. Либо следовать христианству, но уважать буддизм, как религию, как учение, учащее отстутсвие гордыни, доброте, бесстрашию и многим другим хорошим вещам. Но в принципиальных тонкостях не соглашаясь с буддийской философией. Хотя есть еще Учение Дзогпа Ченпо, которое на данный момент у буддистов считается частью буддизма, вот в нем можно, если очень надо и очень хочется, верить и в Бога-Личность-Творца. Но Дзогпа Ченпо - наитончайшее Учение, чтобы иметь шанс его понять, во первых нужна Прямая Передача Мастера Дзогчен, а затем серьезно изучать и серьезно следовать этому учению, иначе шанс понять стремится к нулю.
    А вообще, вы можете делать, все что хотите но и к последствиям быть готовым А они не всегда соответстуют ожиданиям.

  11. #549
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Прочитал несколько страниц темы. Сначала не хотел ничего писать, но не удержался. В свое время несколько лет более чем тесно общался с православными священниками, помогал строить храм. Могу со всей ответственностью сказать, что христианство резко негативно относится ко всем иным религиям, не говоря уж про то, что РПЦ и к своим собратьям но относящимся к иной христианской ветке относятся негативно. В 2000 вышла в печать книга про восточную медитацию. Любая медитативная практика в ней прямо называется бесовским занятием, через которое падшие ангелы забирают душу человека. Ссылка на прочтение тут. Книга называется О восточной медитации в свете Православной веры и современной науки. Т.е. там с помощью мнений современных ученых доказывают пагубность медитации. А медитация это базовые основы буддизма. Поэтому надо успокоиться и признать, что даже у ислама больше общего с христианством, чем у буддизма. А вот тут сравнение христианства табличное с тхеравадой и махаяной. Четкое противопоставление. Да и еще больше охаивания буддизма тут от православных богословов. Надо признать, что миролюбие буддизма привело к тому, что буддистов уже в стране называют некоторые личности в госдуме сектантами. Ну а после введения в конституцию понятия Бог следующий этап это введение основ православия во всех классах в обязательном порядке как предмета призванного защищать конституционные ценности, в то время как буддийские регионы страны молчат. Нет, увы, уважаемые, совместить христианство и буддизм невозможно, потому что настоящий буддист дает право на собственное мнение другому человеку, а христианство никогда. Для христиан если ты не член РПЦ, ты навсегда сектант и сатанист. Да и вообще, даже с чистым христианством чистый буддизм не совместим, так как совершенно разная цель буддийской практики и христианской жизни. А сколько "нелюбви" выплескивает Кураев в свой книге "Сатанизм для интеллигенции" и писать не хочу, но многое можно прочитать в статье Кураева тут. Да и там есть ссылка на мнения о буддизме бывших буддистов.
    Я закончу. Я много лет на свете живу и всегда удивляюсь когда люди начинают не до конца поняв мир своей веры искать что-то в другой. Если автору темы чего то не хватает в буддизме, надо осознать, чего не хватает, так как мир буддизма огромен и я, хоть и делаю первые шаги, вижу впереди бесконечность. И если бы автор темы просто осознал, чего ему не хватает и спросил на форуме, где находится то, что ему нужно в буддизме, в каком направлении, в какой книге, в каких комментариях, это было бы гораздо правильнее, чем пытаться совместить авраамическую апокалиптическую религию, а именно такой является христианство, так как мечта христианина это пришествие Христа, страшный суд и рай(некоторым ад) с буддизмом.
    Хочу добавить, что воспитанным в православии и христианстве не хватает в буддизме именно тантрических и иных практик связанных с божествами. Христианин привык на кого-то надеяться, кому-то молиться, кого-то просить, вместо того, чтобы обратить внимание на себя и свои поступки. Т.е. человек воспитанный в христианской традиции при принятии буддизма хочет и дальше просить у кого-то помощи в делах, здоровья , денег и прочее. И тут конечно недоработка некоторых буддийских учителей, так как надо с первых шагов неофита в буддизме давать ему возможность практиковать перед Тханкой или статуэткой Таре, или Ваджрасаттве и т.д. Тогда не будет перебежек из буддизма в христианство. А практикуя и имея опору в Таре, испытывая веру в нее или иных божеств, чувствуя психологически что он не одинок, постепенно человек освоит глубоко и смысл и учение Будды. Ведь именно первоначальная растерянность от того, что нет Бога, который пожалеет как мама, отпустит грехи, денежку пошлет, да и в рай пустит, очень тяжело воспринимается русским человеком. Но я ушел от темы. Почитайте последнюю ссылку и поймете всю бездну между буддизмом и христианством, которую выстроили христиане. Удачи все. Извините за словоблудие.

  12. Спасибо от:

    Ersh (18.03.2020), Андреев (16.03.2020), Велесе (13.03.2020), Вольдемар (14.03.2020)

  13. #550
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Ваша проблема в том, что вы смотрите на отредактированное христианство и буддизм последователями. Если так то да интерпретации этих двух учителей не имеют ничего общего. Но если смотреть не на современные учения христианства и буддизма, а на самих учителей напрямую без посредников, то их учения переплетаются и очень даже схожи.

  14. #551
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Что говорить про совмещение буддизма и христианства, когда даже он сколько конфессий христианских и они не могут найти между собой общий язык. А вся проблема в том что каждый последователь пропускает учение через призму своего ума, и таким образом искажает учение. То есть, нету прямого постижения учения и учителей. И получается, что все учения уже впоследствии искажены и содержат в себе неправду.

    Нужно смотреть не через призму последователей учений, а напрямую.

  15. #552
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Но если смотреть не на современные учения христианства и буддизма, а на самих учителей напрямую без посредников...
    Ух ты! Вот это да! А каким образом вам удалось взглянуть на Иисуса "напрямую, без посредников"? Всё, что мы знаем о нем самом и о его учении, мы знаем из текстов его последователей (и оппонентов, кстати). Если допустить, что они исказили его учение (почему нет, вполне возможно), то получается, что мы можем назвать "изначальным христианством" вообще все что угодно, от зороастризма до марксизма.

  16. Спасибо от:

    Ersh (14.03.2020), Владимир Николаевич (14.03.2020), Цхултрим Тращи (15.03.2020)

  17. #553
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ух ты! Вот это да! А каким образом вам удалось взглянуть на Иисуса "напрямую, без посредников"? Всё, что мы знаем о нем самом и о его учении, мы знаем из текстов его последователей (и оппонентов, кстати). Если допустить, что они исказили его учение (почему нет, вполне возможно), то получается, что мы можем назвать "изначальным христианством" вообще все что угодно, от зороастризма до марксизма.
    Взглянуть на Иисуса напрямую можно развив Праджня. Тогда чувства сами будут говорить вам какой он.

  18. #554
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    На колу мочало, начинай сначала

  19. Спасибо от:

    Вольдемар (14.03.2020), Нгаванг Шераб (14.03.2020), Цхултрим Тращи (15.03.2020)

  20. #555
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На колу мочало, начинай сначала
    В любом случае я вам рекомендовал бы не верить всему, что говорят попы и конфессионалы.

  21. #556
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я попам и не верю. А вам я с какого лешего должен верить?

  22. Спасибо от:

    Велесе (16.03.2020), Цхултрим Тращи (15.03.2020)

  23. #557
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я попам и не верю. А вам я с какого лешего должен верить?
    Мне тоже не верьте, я просто выражаю свой взгляд. Как сказал Будда: «Не верьте всему, что говорят, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом»

  24. #558
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Но если смотреть не на современные учения христианства и буддизма, а на самих учителей напрямую без посредников, то их учения переплетаются и очень даже схожи.
    Смотрел. Увы, сходства мало. Но идея смотреть напрямую хороша. Бессознательное так и смотрит на "нас", если чо...

  25. #559
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Смотрел. Увы, сходства мало. Но идея смотреть напрямую хороша. Бессознательное так и смотрит на "нас", если чо...
    Да развивать прямое виденье (праджня), что бы на собственном опыте убедится во всем.

  26. #560
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Да развивать прямое виденье (праджня), что бы на собственном опыте убедится во всем.
    без учителя развивать?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •