Страница 21 из 34 ПерваяПервая ... 111213141516171819202122232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 679

Тема: Буддизм и Христианство - совмещение в жизни.

  1. #401
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну как такого человека не "попользовать" (в хорошем смысле этого слова)? Вы владеете быстрочтением, как Ленин?) Вы сэкономили мне уйму времени, спасибо! Да, маха-атман во всей красе!
    P.S. Странно только, что российские дзогченовцы, кроме этой, никаких других коренных тантр, похоже, не признают. И странно по этой тантре судить об историческом формировании буддийских колесниц (и вообще по тантрам о хронологии формирования чего бы то ни было судить невозможно ведь). Получается примерно то же самое как: "Вначале было Слово. И Слово было Бога"....
    Я владею поиском в тексте, гуглом и многими другими подобными сиддхами (например чтением введний,заключений и комментариев, для выбора нужной части источника).

    По тантрам да, судить сложно (хотя текстологический анализ тоже дает важные результаты). Но их комментировали, цитировали и т.п. вполне конкретные и известные люди (в основном учителя соотв. традиций), которые и оставили после себя различные работы (и о которых тоже писали их учителя и ученики). Во всех этих работах также упоминаются правители, географические названия и т.п., хотя помимо китайских источников (они вобще опроные в датировках) все в основном не очень надежно.
    Есть еще Таранатха, "Синяя летопись" и "История Ньингмы", но там все-таки многовато, скажем так, "преданий в рамках традиции".

  2. Спасибо от:

    Нико (20.08.2015)

  3. #402
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ྻེྻེྻེ Странно только, что российские дзогченовцы, кроме этой, никаких других коренных тантр, похоже, не признают. И странно по этой тантре судить об историческом формировании буддийских колесниц (и вообще по тантрам о хронологии формирования чего бы то ни было судить невозможно ведь). Получается примерно то же самое как: "Вначале было Слово. И Слово было Бога"....
    Тут есть пара моментов))
    1. Я-то понимаю, что когда ты говоришь "дзогченовцы" ты имеешь ввиду учеников ННР. Равно как когда говоришь "в Дзогчене", ты имеешь ввиду "у учеников ННР" или "у членов ДО".
    Но, надо заметить, это глубоко некорректно. Учения Дзогпа Ченпо передает множество Учителей, в том числе - приезжающих в Россию. Чога Ринпоче, Патрул Ринпоче, Кхенпо Цеванг Донгьял Ринпоче и т.д. - все они передают учения Ати Йоги. И все они делают это в своей уникальной манере. Так что обобщения здесь не вполне уместны.
    Представь, что я, говоря "Гелуг" буду иметь ввиду исключительно учеников Самазнаешького, вздрогни и ужаснись.

    2. "Кунджед Гьялпо" - тантра именно Ати Йоги. Поэтому, вполне логично, что читают именно ее. Кроме того, она есть на русском, что способствует.)) Далеко не все тантры Дзогпа Ченпо переведены даже на английский. Кроме того, ни у российских, ни у западных буддистов (в основной массе) вообще нет тенденции читать коренные тексты. Их заменяют различные современные "методички".

  4. Спасибо от:

    Pema Sonam (20.08.2015), Shus (20.08.2015), Дубинин (20.08.2015), Пема Ванчук (23.08.2015), Цхултрим Тращи (20.08.2015)

  5. #403
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    P.S. Странно только, что российские дзогченовцы, кроме этой, никаких других коренных тантр, похоже, не признают. И странно по этой тантре судить об историческом формировании буддийских колесниц (и вообще по тантрам о хронологии формирования чего бы то ни было судить невозможно ведь). Получается примерно то же самое как: "Вначале было Слово. И Слово было Бога"....
    Ну так укажите какие еще тантры описывают формирование колесниц, и описывают это иначе. Не этого исторического периода буддизма, а изначально.

  6. #404
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Тут есть пара моментов))
    1. Я-то понимаю, что когда ты говоришь "дзогченовцы" ты имеешь ввиду учеников ННР. Равно как когда говоришь "в Дзогчене", ты имеешь ввиду "у учеников ННР" или "у членов ДО".
    Но, надо заметить, это глубоко некорректно. Учения Дзогпа Ченпо передает множество Учителей, в том числе - приезжающих в Россию. Чога Ринпоче, Патрул Ринпоче, Кхенпо Цеванг Донгьял Ринпоче и т.д. - все они передают учения Ати Йоги. И все они делают это в своей уникальной манере. Так что обобщения здесь не вполне уместны.
    Представь, что я, говоря "Гелуг" буду иметь ввиду исключительно учеников Самазнаешького, вздрогни и ужаснись.

    2. "Кунджед Гьялпо" - тантра именно Ати Йоги. Поэтому, вполне логично, что читают именно ее. Кроме того, она есть на русском, что способствует.)) Далеко не все тантры Дзогпа Ченпо переведены даже на английский. Кроме того, ни у российских, ни у западных буддистов (в основной массе) вообще нет тенденции читать коренные тексты. Их заменяют различные современные "методички".
    ྼКонечно, я обобщаю.... Члены ДО и ученики ННР берут количеством, как ни крути. Точно также можно обобщённо сказать и про гелуг, что в РФ гелугпинцы делятся на две группы: ученики Ело Ринпоче и ученики геше Тинлея).

    Но при всё-таки существенном количестве последователей дзогпа ченпо в России странно, что до сих пор так мало переведённых источников, не считая Кунжед Гьялпо и Лонгченпы. Чем это объяснить, не знаю. Методички -- это хорошо, но явно недостаточно...

  7. #405
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Ну так укажите какие еще тантры описывают формирование колесниц, и описывают это иначе. Не этого исторического периода буддизма, а изначально.
    Так я же говорю, что в тантрах достаточно сложно искать "хронологии событий". Мулатантры вообще написаны "ваджрными узлами", так что без компетентных комментариев в них разобраться практически нереально. Один из примеров, который меня поразил -- мулатантра Гухьясамаджи....

    И потом, что Вы подразумеваете под "изначально"???

  8. #406
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так я же говорю, что в тантрах достаточно сложно искать "хронологии событий".
    Не знаю, что сложного, когда прям так и написано, что сначала одно, потом другое, третье, четвертое и т.д.

    UPD: извиняюсь, посмотрел, описание того, о чем речь не из Кунджед Гьялпо. Описание по другим источникам.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И потом, что Вы подразумеваете под "изначально"???
    Когда колесница появилась, чтобы устранить появившиеся омрачения. Наивно полагать, что окромя разумной жизни в несколько тыщ лет и на маленькой планетке больше ничего и никогда не было)
    Последний раз редактировалось Nirdosh Yogino; 20.08.2015 в 16:31.

  9. #407
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Не знаю, что сложного, когда прям так и написано, что сначала одно, потом другое, третье, четвертое и т.д.

    UPD: извиняюсь, посмотрел, описание того, о чем речь не из Кунджед Гьялпо. Описание по другим источникам.
    ྼКакое описание -- по другим источникам?

    Когда колесница появилась, чтобы устранить появившиеся омрачения. Наивно полагать, что окромя разумной жизни в несколько тыщ лет и на маленькой планетке больше ничего и никогда не было)
    Т.е. Вы имеете в виду учения всех трёх предшествующих Будд, до Шакьямуни? Или гораздо более древние времена?

  10. #408
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток возлюбленные братья и сёстры! Есть ли здесь люди которые совмещают в жизни буддизм и христианство? Возможно ли это? Нужно ли это? Как быть с противоречиями? Возможно ли их объединить и жить в соответствии с наставлениями этих двух великих святых существ Будды Шакьямуни и Иисуса Христа? Вопросы эти не праздные, который день я думаю возможно ли их объединить без противоречий. В детстве меня крестили, в зрелом возрасте я принял Прибежище в трёх драгоценностях, когда жил в подмосковье, ездил на учение в буддийский центр ламы Цонкапы, теперь я переехал жить в Ульяновск, по работе часто езжу в длительные командировки, бывает много соблазнов, стараюсь практиковать буддизм, одному сложно, вот и пришла мысль о том что необходимо объединять буддизм с христианством для ведения праведной жизни. Цель моя начать праведную жизнь в миру, у меня семья. Есть ли у кого какой опыт в этом, ваши мысли об этом, кто что думает? Пишите, мне очень важно ваше мнение, ваш опыт, ваши советы...


    С 50 минуты:
    ... безопаснее придерживаться своей исконной религии.

    ... и с учетом их ментальных наклонностей Будда преподавал им разные философские воззрения....

    Всякий раз, когда я посещаю те или иные места, если позволяет время и есть такая возможность, я всегда совершаю паломничество в церковь. Как-то раз, кажется это было в Австрии… Нет-нет, в Австрии тогда проходила встреча, и перед отъездом я решил посетить церковь. Стоя у образа Иисуса Христа, я предавался размышлениям. Я думал о том, что миллионы людей следуют его учению и извлекают колоссальную пользу. Когда я думал об этом, по глазам моим бежали слезы…


    Как я понял, придется выбирать что-то одно: что легче с учетом предрасположенностей и возможностей (наличие Хорошего Учителя/Старца, компании, которая нравится, книг, которые больше нравятся... ).
    Последний раз редактировалось Гошка; 20.08.2015 в 18:18.

  11. Спасибо от:

    Энн Тэ (07.11.2016)

  12. #409
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Какое описание -- по другим источникам?
    Описание как появлялись омрачения от тонких к более грубым, и давались соответствующие Учения для их устранения.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы имеете в виду учения всех трёх предшествующих Будд, до Шакьямуни? Или гораздо более древние времена?
    12 учителей, Будда Шакьямуни 12-й.

  13. #410
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Описание как появлялись омрачения от тонких к более грубым, и давались соответствующие Учения для их устранения.

    12 учителей, Будда Шакьямуни 12-й.
    Я поняла. Посмотрела Кунджед Гьялпо, там действительно приводится происхождение, но исключительно учения дзогчен. Так что это "внутреннее учение", если можно так выразиться...

  14. Спасибо от:

    Shus (20.08.2015)

  15. #411
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Как мне помнится, Ати была камнем преткновения в период классификаций и формализации канонов. В кадампе ее считали методом в составе Ану, а не отдельной колесницей (как это было на Тибете до периода "темных веков", ну и в индийском буддизме соответственно), а старые школы, в которых она в эти же самые "темные" времена прошла определенную эволюцию (в том числе и в соседстве с чанем), уже полагали ее отдельной яной.
    Всёже Ану - это классификация Ньингма.
    Кадампа - Сарма.
    Хоть и не корректно классифицировать старую традицию по новому, но в соответствии с Сарма разделы старых тантр Маха, Ану и Ати - входят в Ануттара.

    Насколько мне известно, основную работу по классификации и формированию Канона провела группа под руководством Будона Ринчендуба. Одним из критериев отбора текстов было наличие на то время санскритского оригинала, поэтому часть текстов Ньингма в Канон не вошли, и в Ньингма параллельно и в дополнение были сформированы и свои своды текстов.

  16. Спасибо от:

    Shus (20.08.2015)

  17. #412
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток возлюбленные братья и сёстры! Есть ли здесь люди которые совмещают в жизни буддизм и христианство? Возможно ли это? Нужно ли это? Как быть с противоречиями? Возможно ли их объединить и жить в соответствии с наставлениями этих двух великих святых существ Будды Шакьямуни и Иисуса Христа? Вопросы эти не праздные, который день я думаю возможно ли их объединить без противоречий. В детстве меня крестили, в зрелом возрасте я принял Прибежище в трёх драгоценностях, когда жил в подмосковье, ездил на учение в буддийский центр ламы Цонкапы, теперь я переехал жить в Ульяновск, по работе часто езжу в длительные командировки, бывает много соблазнов, стараюсь практиковать буддизм, одному сложно, вот и пришла мысль о том что необходимо объединять буддизм с христианством для ведения праведной жизни. Цель моя начать праведную жизнь в миру, у меня семья. Есть ли у кого какой опыт в этом, ваши мысли об этом, кто что думает? Пишите, мне очень важно ваше мнение, ваш опыт, ваши советы...
    Я совмещаю буддизм и христианство. Медитирую, применяю буддийские техники, общаюсь с буддистами для достижения мудрости, моральной чистоты, озарений. С другой стороны принимаю идеологию христианства – верю в существование Бога-творца, вечной жизни здесь на земле.

  18. #413
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Иисус свет для мира. В нем вся полнота божества. В нем много Бога, а Бог имеет такие атрибуты – мудрость, сострадание (любовь), правильность (праведность), сила. Странно, что Будда имеет те самые четыре атрибуты. Получается в Будде тоже много Бога. Они оба как луна отражает свет солнца и светит, отражают свет и величие Бога и светятся.

  19. #414
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Мне кажется, совмещающим христ. и будд. Путь надо бы стараться чётче определиться с целью своего духовного движения.
    Либо это -- достижение христ. святости (обожения) и, соответственно, места в раю.
    Либо это -- достижение выхода из сансары, включающей в себя и христ. рай.

  20. #415
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    вечной жизни здесь на земле.
    это не христианство

  21. #416
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Совмещение несовместимого чревато (или является признаком) шизофренией, т.е. расщепления ума.

  22. Спасибо от:

    Ersh (18.02.2020), Vega (18.02.2020), Нгаванг Шераб (18.02.2020), Патрик (23.03.2020), Цхултрим Тращи (18.02.2020)

  23. #417
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Я думаю тут объяснять или увещевать человека бестолку. Поиграется какое-то время и что-то бросит.

  24. #418
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ну, это совмещение буддизма Пал. канона и христ-ва может оказаться хлопотным, а вот с махаянским или тиб. буддизмом (допускающими деификацию Будды, а то и вполне себе райскую, если буквально, а не упайно, Чистую землю) -- вполне можно... умудряться совмещать. : )

    Знакомиться же, скажем, с Православием можно начинать с Символа Веры и последовательного внимательного чтения Библии. Это может помочь разобраться с различиями двух разных Путей, в чём-то местами и схожих до определённого момента...

    Это при том, что христ-во сущностно отличается от буддизма уже хотя бы тем, что в изначальном буддизме, если строго, отсутствует кто-то, к кому можно обратиться с раскаянием, как к Отцу, за прощением/искуплением неблагих деяний. Тогда как в изначальном буддизме всю ответственность за всё придётся принимать лично на себя, не перекладывая её на кого-либо.

    В целом же жаждущим сидеть на двух стульях или пытаться оседлать двух норовистых лошадей -- не позавидуешь... : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 18.02.2020 в 18:24.

  25. Спасибо от:


  26. #419
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну, это совмещение буддизма Пал. канона и христ-ва может оказаться хлопотным, а вот с махаянским или тиб. буддизмом (допускающими деификацию Будды, а то и вполне себе райскую, если буквально, а не упайно, Чистую землю) -- вполне можно... умудряться совмещать. : )

    Знакомиться же, скажем, с Православием можно начинать с Символа Веры и последовательного внимательного чтения Библии. Это может помочь разобраться с различиями двух разных Путей, в чём-то местами и схожих до определённого момента...

    Это при том, что христ-во сущностно отличается от буддизма уже хотя бы тем, что в изначальном буддизме, если строго, отсутствует кто-то, к кому можно обратиться с раскаянием, как к Отцу, за прощением/искуплением неблагих деяний. Тогда как в изначальном буддизме всю ответственность за всё придётся принимать лично на себя, не перекладывая её на кого-либо.

    В целом же жаждущим сидеть на двух стульях или пытаться оседлать двух норовистых лошадей -- не позавидуешь... : )
    Будда и Иисус учат одному и тому самому – мудрости, состраданию, правильности, силе.

  27. #420
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Будда и Иисус учат одному и тому самому – мудрости, состраданию, правильности, силе.
    Это -- поверхностное мнение...
    Во-первых, этому учат не только Будда и Иисус. Это -- общее для больш-ва духовных учений.
    Во-вторых, при всём внешнем сходстве, эти четыре качества различны в буддизме и христ-ве.
    В-третьих, главное, что объединяет учения Иисуса и Будды (и некоторых других дух. учений) -- избавление (хотя различны и эти избавления) от привязанности к "я", "мне", "моё". И это -- самое сложное из всего, но без чего не обрести ни мудрости, ни любви (как самостного устремления и желания присваивать внешнее), ни прекращения внутренней злобы.
    В-четвёртых... В-пятых... В-десятых...
    Можно долго перечислять, но Вы ведь сюда пришли не обсуждать, а только неуклонно декларировать своё поверхностное мнение? : )

  28. Спасибо от:

    Вольдемар (19.02.2020), Цхултрим Тращи (19.02.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •