Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 184

Тема: Буддийский подвижник со славянскими корнями

  1. #101
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну вот Ваше самомнение прямо тут и вылезло, вместе с самомнениеметром И чувство юмора не помогло, да, Юй Кан? Себя-то ух как сложно своими же мерками умерять?
    Обиженное и традиционное для Вон Сона "Сам дурак" -- к тому же зеркалу, куда проекции и проч. демагогемы.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    "Все дела" - неправильные ответ на этот класический гуньань.
    Путаница...
    Вы хоть буквы-то, хотя бы ки-рил-ли-чес-ки-е, когда-нить научитесь правильно различать, не путая твёрдое с мягким?
    Уж не говоря о том, что в процитированном примере ответ на коан или традиционный вопрос, заданный монахом-учеником учителю, дал сам учитель, а не Юй Кан.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Всякий коан работает тогда, когда не отпускает ум ни на минуту, когда требует найти ответ, терзает ум, не дает уму успокоиться.
    А вот если не мистифицировать коаны/гунъани, а знать/выучить на-из-усть канонические правила работы с оными, окажется, что должен что-то не коан, а -- ум: держать и не отпускать коана... Отчего практически бесполезно давать коаны пассажирам любой колесницы : ), повседневно посвящающим ся разновсякой умственной деят-сти, вроде конструирования неестественного интеллекта : ), достижения дхьяны в ходе чтения книжек и/или переделки пал. сутт... Что и видим на примере.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну так вот - нет. Не могут. Пусть называют это ребусами, загадками, заморочками, завлекалками и играют в них. А коанами пусть называется традиционная практика традиционных школ дзен. И без необязательного умничания с заменой слов на гуньань ради нехитрых акадимических манипуляций, мол я старый, я знаю что это такое, знайте, кто тут батька.
    Опять пурга пошла: коан -- яп. слово, пример же с палочкой-подтиркой был приведён из кит. собрания, где оные случаи (мне, было дело, приходилось их и переводить, с кит.) именуются гунъань.
    Так что я дейст-но знам, что это такое, причём ужо оченно давно. : )

    Название: дурак.jpg
Просмотров: 192

Размер: 47.7 Кб

    Итого: прекращам. Ибо потоки заблуждений скакучего от самомнения сознания Вон Сона неисчерпаемы. Да и врать он гаразд, с мудро-умным видом -- ой-ёй-ёй...
    Не бу стимулировать: sapienti sat. Вот. : )

  2. Спасибо от:

    Кеин (27.09.2019)

  3. #102
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Страдания возникают по причине желаний. Если Вы желаете, чтобы все были добрыми и скромными, то сталкиваясь с людьми Вы будете грустить. Если Вы увидите такое желание и не позволите ему определять Ваше восприятие, то все такие, какие есть, без ожиданий.
    Мы же позиционируем себя как буддисты. Значит должны иметь представление о том, что все живые существа желают счастья и не желают страдать. Должны стараться пребывать в равностности, свободной от предвзятости, привязанности и отвращения. А вместо этого многие стараются друг друга задеть, доказать свою точку зрения. Вот и я стараюсь обратить ваше внимание, что ВСЕ СУЩЕСТВА ЖЕЛАЮТ СЧАСТЬЯ И НЕ ЖЕЛАЮТ СТРАДАТЬ!!! Давайте отталкиваться от этого))) Всем добра!!!Название: 1500x500.jpg
Просмотров: 201

Размер: 61.3 Кб

  4. Спасибо от:


  5. #103
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Лидия, Вы ведь читали этот "пикник ... "(или нет?) знаете ли какой ценой он(сталкер) пробрался к сфере?
    Картинка не в буддхической канве, ИМХО

  6. Спасибо от:

    Юй Кан (27.09.2019)

  7. #104
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Счастья всем даром не сулит ни одно из правильных духовных учений.
    Да и в "Пикнике..." ясно дано понять: подобный благопожелательный романтизм -- удел неосознанно (ими, как правило, манипулируют жаждущие приватного счастья) жертвующих собою во имя недостижимого вселенского блага.

    Мальчишка ведь там тотчас погибает, помогая разве что Дикобразу, который тоже не обретает желаемого, ибо...
    Тем паче, что даром полученное дорого не ценится...
    Не сулит ничего такого правильный буддизм, в коем базовое значение имеет понятие Кармы (закона причин и следствий).
    Уж не говоря о том, что представления о личном счастье у всех разные.

    В Дхаммападе же сказано:

    ... сам человек совершает зло, и сам оскверняет себя.
    Не совершает зла он тоже сам, и сам очищает себя.
    Чистота и скверна связаны с самим собой. Одному другого не очистить.

    166

    Пусть он не пренебрегает своим собственным благом,
    как бы ни было велико благо другого.
    Познав свое благо, пусть он будет привержен высшему благу.

  8. #105
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Лидия, Вы ведь читали этот "пикник ... "(или нет?) знаете ли какой ценой он(сталкер) пробрался к сфере?
    Картинка не в буддхической канве, ИМХО
    Читала, Кейн) Очень не понравилось... Грубость, злость и беспросветность... После чтения было ощущение как будто меня поваляли в грязи и теперь нужно долго отмываться... Начала читать книгу из-за этой цитаты и она так и осталась единственной ценностью, которую я вынесла из рассказа. Только ради последнего абзаца стоит прочитать всю книгу))) Как бы не была жизнь беспросветна, грязна и т.д. мы всегда имеем шанс все изменить и начать заботится о других. В любой момент мы можем признать свою ошибку, какой бы чудовищной она не была.

  9. Спасибо от:

    Кеин (27.09.2019)

  10. #106
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Тем паче, что даром полученное дорого не ценится...
    Не сулит ничего такого правильный буддизм, в коем базовое значение имеет понятие Кармы (закона причин и следствий).
    Уж не говоря о том, что представления о личном счастье у всех разные.
    Тот кто правильно обучен, тот ценит даже то, что получил даром. Наша жизнь, молодость, красота - не стоила нам ничего, но знающий, осознанный человек их очень ценит. Не все будут счастливы(((( Но в наших силах им этого пожелать и если не помочь приобрести счастья, то хотя бы не мешать им в этом)))

  11. #107
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Как бы это благородно ни было (вот прям даром), но будды только указуют путь. А человек(или нечеловек) уже сам. Что-то типа: "можно подвести лошадь к водопою(прим. моё - даже палками и лопатами её туда загнать), но нельзя заставить её пить". Такие дела.

  12. Спасибо от:

    Лидия (27.09.2019)

  13. #108
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Да... Будды , руководствуясь состраданием, влияют на нас искусной речью и прочим, но нашу свободу воли никто не отменял... Не каждый готов стать просветленным) Зачем условному Васе Пупкину душевное спокойствие если он хочет новый айфон)))

  14. Спасибо от:

    Кеин (27.09.2019)

  15. #109
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    ... ВСЕ СУЩЕСТВА ЖЕЛАЮТ СЧАСТЬЯ И НЕ ЖЕЛАЮТ СТРАДАТЬ!!!...
    Желания, как впрочем, и не желания (что тоже есть желание) порождают страдание
    И как дальше быть?

    Лидочка суть в том, что вы не существо.
    Вы в, основе своей, есть само СУЩЕСТВОВАНИЕ!

  16. #110
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    ... но нашу свободу воли никто не отменял...
    Как можно отменить то, чего нет?
    Нет у вас никакой свободы воли.
    Это легко проверяется. Нужно только очень внимательно посмотреть и дать себе ответ на простой вопрос - "Как я делаю выбор?".

  17. Спасибо от:

    Фил (27.09.2019)

  18. #111
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Как можно отменить то, чего нет?
    Нет у вас никакой свободы воли.
    Это легко проверяется. Нужно только очень внимательно посмотреть и дать себе ответ на простой вопрос - "Как я делаю выбор?".
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post831247
    хотябы две главы из первого раздела, пятую и шестую

    западному человеку с чегото такого надо начинать, прежде чем непосредственно к буддизму переходить.
    тем более прежде чем писать нипонятно что под видом Дхармы.

    Хотя судя не которым периодически появляющимся сообщениям, даже лучше с :
    Крошка сын к отцу пришёл ...

  19. Спасибо от:

    Лидия (27.09.2019)

  20. #112
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Юй Кан у меня нет на вас обид, я отмечаю лишь Вашу вопиющую некомпетентность в практике коанов и совершенно необоснованную заносчивость. Вы опять судите по себе и не можете применить к себе свои же мерки. В приведенном Вами коане нет ответа. Это ситуация. Вопросы к этому коану даются дополнительно. А Вы не зная традиционной практики просто ее себе нафантазировали, да еще и упорствуете в невежестве. Ну, кто-то обманется, да. Поэтому мы не закончим на этом, не питайте ложных надежд.

  21. Спасибо от:

    Монферран (27.09.2019)

  22. #113
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Мы же позиционируем себя как буддисты. Значит должны иметь представление о том, что все живые существа желают счастья и не желают страдать. Должны стараться пребывать в равностности, свободной от предвзятости, привязанности и отвращения. А вместо этого многие стараются друг друга задеть, доказать свою точку зрения. Вот и я стараюсь обратить ваше внимание, что ВСЕ СУЩЕСТВА ЖЕЛАЮТ СЧАСТЬЯ И НЕ ЖЕЛАЮТ СТРАДАТЬ!!! Давайте отталкиваться от этого))) Всем добра!!!Название: 1500x500.jpg
Просмотров: 201

Размер: 61.3 Кб
    Я ничего не позиционирую, а приктикую учение Будды и заявляю: причина страдания - жажда. Люди желают счастья, не ведая о том, в чем оно заключается, поэтому и обречены на страдания.

  23. Спасибо от:

    Монферран (27.09.2019)

  24. #114
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я ничего не позиционирую, а приктикую учение Будды и заявляю: причина страдания - жажда. Люди желают счастья, не ведая о том, в чем оно заключается, поэтому и обречены на страдания.
    Надеюсь, что вы ничего не жаждете и не страдаете))

  25. #115
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что вы ничего не жаждете и не страдаете))
    Это цель, я к ней иду. Но дело не только в моих жажде и страданиях, а в том, что весь мир страдает. Что скрывается за этим Вашим сообщением?

  26. Спасибо от:

    Монферран (27.09.2019)

  27. #116
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Хочу чтоб все были свободны: и я , и вы , и все-все-все... К сожалению, мало что делаю в этом направлении. Простите за смайлик, смотрится, действительно, как подколка.


    " Когда вы понимаете, что совершили ошибку – сделайте все, чтобы немедленно ее исправить" Далай Лама.

  28. #117
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Хочу чтоб все были свободны: и я , и вы , и все-все-все... К сожалению, мало что делаю в этом направлении. Простите за смайлик, смотрится, действительно, как подколка.


    " Когда вы понимаете, что совершили ошибку – сделайте все, чтобы немедленно ее исправить" Далай Лама.
    Все ошибки происходят в виду заблуждений. Можно исправлять ошибки и делать их снова. Ошибки - не проблема. Проблема - воззрения, из-за которых ошибки совершаются. Можете совершить триллион ошибок - но не об этом нужно сокрушаться, а только о том, что взгляды повелевающие умом ведут к этим ошибкам. Исправив эти взгляды ошибки естественным образом искореняются. Более того, именно совершаемые ошибки помогают распознать их корни. Прячась от ошибок как искать их корни?

    Конечно же, лучше, когда ошибка совершена умом,а не речью, речью, а не телом. То есть умеренность в совершении очевидно неблагих поступков - это умелая практика. А вот зарекаться от ошибок, терзаться из-за того, что ошибки продолжают случаться - это неумелая, порочная практика. Тем более ревновать к тому, что другие позволяют себе совершать эти ошибки и не терзаются - очень порочная практика.

  29. Спасибо от:

    Монферран (27.09.2019)

  30. #118
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Никто не знаком с данной школой https://rinkaian.jp/e/



    Название: hojo2.jpg
Просмотров: 162

Размер: 233.7 Кб

  31. #119
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Юй Кан у меня нет на вас обид, я отмечаю лишь Вашу вопиющую некомпетентность в практике коанов и совершенно необоснованную заносчивость. Вы опять судите по себе и не можете применить к себе свои же мерки. В приведенном Вами коане нет ответа. Это ситуация. Вопросы к этому коану даются дополнительно. А Вы не зная традиционной практики просто ее себе нафантазировали, да еще и упорствуете в невежестве. Ну, кто-то обманется, да. Поэтому мы не закончим на этом, не питайте ложных надежд.
    Да, забыл оттоптать самое ценное наставление.
    Когда будете (даже если не будете!) работать, как было рекомендовано ранее, с зеркалом, смело валите и там всё на Юй Кана, даже если зеркало будет возражать!
    И вообще -- смело питайте любые свои ложные надежды, а то опять достигните библиопросветления, ещё более неизлечимого (чего я, конечно, Вам или кому ещё ни разу не желаю)...

  32. #120
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Хочу чтоб все были свободны: и я , и вы , и все-все-все...
    Название: сказка_наоборот.jpg
Просмотров: 139

Размер: 42.5 Кб

  33. Спасибо от:

    Кеин (29.09.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •