Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: болезнь Далай Ламы

  1. #21
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    У каждого такого йогина должны быть имя, фамилия, отчество. Можно в студию занести?
    всех сразу или по одному заносить ?

  2. #22
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    всех сразу или по одному заносить ?
    От количества зависит. Начнем с тех, кто уже после 100 хотя бы, а не только "планирует")

  3. #23
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    От количества зависит. Начнем с тех, кто уже после 100 хотя бы, а не только "планирует")
    Так я говорю, что есть очень способные товарищи, но не делают этого. Способности зашкаливают и возможность продлить жизнь тела есть, но продолжительность жизни стандартная - примерно 85 лет. Например второй Кармапа Карма Пакши был неубиваемым при жизни. Его очень сильно пытали, но почти ничего не смогли сделать его телу.


    Хотя... возможно есть парочка, которые долго жили. Проверить трудно, но говорят, что Нагарджуна и Сараха довольно долго жили.

  4. #24
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Баобаб живёт тысячу лет, подёнка -один день. Кто из них счастливее?

  5. #25
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Так я говорю, что есть очень способные товарищи, но не делают этого. Способности зашкаливают и возможность продлить жизнь тела есть, но продолжительность жизни стандартная - примерно 85 лет. Например второй Кармапа Карма Пакши был неубиваемым при жизни. Его очень сильно пытали, но почти ничего не смогли сделать его телу.
    Так его пытали, то есть не старались убить, а только причинить боль, - понятно почему он не умер, извиняюсь за точность. Что значит "почти ничего не смогли сделать его телу" - иголки не смогли воткнуть?
    Извините еще раз, в моих каментах есть педагогический момент. А так-то да, - способности зашкаливают, собираюсь жить вечно, пока все идет хорошо (с)

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Хотя... возможно есть парочка, которые долго жили. Проверить трудно, но говорят, что Нагарджуна и Сараха довольно долго жили.
    "ФИО, сестра, ФИО!" ))

  6. Спасибо от:


  7. #26
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Так его пытали, то есть не старались убить, а только причинить боль, - понятно почему он не умер, извиняюсь за точность. Что значит "почти ничего не смогли сделать его телу" - иголки не смогли воткнуть?
    Извините еще раз, в моих каментах есть педагогический момент. А так-то да, - способности зашкаливают, собираюсь жить вечно, пока все идет хорошо (с)



    "ФИО, сестра, ФИО!" ))

    вас бы так пытали, вы бы долго протянули ?

    спорить еще не надоело ?

  8. #27
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    вас бы так пытали, вы бы долго протянули ?

    спорить еще не надоело ?
    Спор - дело вечное. Вот уж, что точно не умирает) А я то, - боли боюсь, и от одного вида иголок сразу бы помер, наверное. Такие вот у меня сидхи есть.

  9. #28
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Спор - дело вечное. Вот уж, что точно не умирает) А я то, - боли боюсь, и от одного вида иголок сразу бы помер, наверное. Такие вот у меня сидхи есть.
    откуда иголки ?
    в примере с Карма Пакши его и со скалы бросали и ядом травили и сжечь пытались

  10. #29
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Баобаб живёт тысячу лет, подёнка -один день. Кто из них счастливее?
    Проживёте, поймёте .
    Последний раз редактировалось Шавырин; 15.05.2019 в 23:09. Причина: точка

  11. #30
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    откуда иголки ?
    в примере с Карма Пакши его и со скалы бросали и ядом травили и сжечь пытались
    Я не очень знаком с его примером. (Иголки, это образно) Только с ваших слов и мне не совсем понятно, мы вроде про способность жить сколь угодно долго. Так что произошло? Его пытались сжечь, но он не загорелся? Яд и бросание со скалы на пытки не похожи, все же на попытку убийства. И что же, он выжил, но потом умер от диабета или старости?
    Поймите, я не спорю, просто пытаюсь найти источник знания в высказывании о "возможность продлить жизнь тела есть, но продолжительность жизни стандартная". Откуда уверенность, что возможность продлить жизнь тела есть? Просто, многие люди, не только буддисты, выдерживали нечеловеческие пытки и страдания, история это вообще, летопись написанная кровью, но на возможность продлить жизнь это никак не влияло.

  12. Спасибо от:

    Алик (16.05.2019), Доня (17.05.2019), Цхултрим Тращи (16.05.2019)

  13. #31
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Я не очень знаком с его примером. (Иголки, это образно) Только с ваших слов и мне не совсем понятно, мы вроде про способность жить сколь угодно долго. Так что произошло? Его пытались сжечь, но он не загорелся? Яд и бросание со скалы на пытки не похожи, все же на попытку убийства. И что же, он выжил, но потом умер от диабета или старости?
    Поймите, я не спорю, просто пытаюсь найти источник знания в высказывании о "возможность продлить жизнь тела есть, но продолжительность жизни стандартная". Откуда уверенность, что возможность продлить жизнь тела есть? Просто, многие люди, не только буддисты, выдерживали нечеловеческие пытки и страдания, история это вообще, летопись написанная кровью, но на возможность продлить жизнь это никак не влияло.
    Я особо в тему не вникал, просто несколько раз проходила информация, например что Падмасамбхава жил 800 лет или что-то подобное. Проверить, сколько жил тот же Нагараджуна или Сараха сложно. Я там не был, сам не видел, но говорят долго. Да и сами подумайте -- как это можно проверить ? Машины времени еще не изобрели. К тому же непонятно в каком теле это происходило. Некоторые могут проявлять иллюзорное тело, которое на самом деле является что-то типа голограммы. Я таких примеров с десяток знаю в основном из рассказов. Так как проверить сложно, то особо не вникал, просто имею в виду на случай, если получится проверить.

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Поймите, я не спорю, просто пытаюсь найти источник знания в высказывании о "возможность продлить жизнь тела есть, но продолжительность жизни стандартная". Откуда уверенность, что возможность продлить жизнь тела есть? .
    Как источник Абхидхармакошабхашья подойдёт?
    (том второй, бхашья к десятой карике)
    Плюс, есть же сохранившееся утверждение Будды, что будь на то необходимость, он может продлить жизнь этого тела на целую кальпу.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 16.05.2019 в 10:23.

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кстати, эпитет Будды - Победивший смерть, далеко не аллегория.
    Он действительно победил смерть и хоть у него и небыло надобности продлевать жизнь, но продемонстрировал это продлив свою жизнь на три месяца.

    Причём (что кмк. интересно и заслуживает внимания) - Васубандху это просто упоминает, как общеизвестный факт, объясняя что то более глубокое.
    Как например и Dharmottara (8 век н.э. Индия) комментируя работы Дхармакирти, вскользь упоминает о волновой природе распространения света, подразумевая что это и так всем общеизвестно и используя как пример для объяснения более глубоких аспектов учения.

  16. #34
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Как источник Абхидхармакошабхашья подойдёт?
    Плюс, есть же сохранившееся утверждение Будды, что будь на то необходимость, он может продлить жизнь этого тела на целую кальпу.
    К сожалению, нет. Будда же сам говорил, - проверяйте мои слова, не берите их на веру. Вот и приходится. А то, кто знает, - кто там что записал.
    Поэтому, - йогинов в студию. 100+ и тогда сразу все вопросы будут сняты. (Не на кальпу, конечно, но хоть что то)

  17. Спасибо от:


  18. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Будда же сам говорил, - проверяйте мои слова, не берите их на веру.
    Вы уверены, что он это сказал ?
    Точно уверены или приняли на веру ? ; )

    (а йогины то ведь 100+ есть, причём именно такие которые делали акцент на практиках и методах связанных с "жизненностью"(санскр.\пали: айу) , только какой смысл их имена перечислять)

  19. #36
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кстати, эпитет Будды - Победивший смерть, далеко не аллегория.
    Он действительно победил смерть и хоть у него и небыло надобности продлевать жизнь, но продемонстрировал это продлив свою жизнь на три месяца.

    Причём (что кмк. интересно и заслуживает внимания) - Васубандху это просто упоминает, как общеизвестный факт, объясняя что то более глубокое.
    Как например и Dharmottara (8 век н.э. Индия) комментируя работы Дхармакирти, вскользь упоминает о волновой природе распространения света, подразумевая что это и так всем общеизвестно и используя как пример для объяснения более глубоких аспектов учения.
    Если бы это было не аллегория, то мы бы до сих пор имели возможность общения с Буддой, а не с его интерпретаторами)
    На три месяца??... "Бессмертный прожил на три месяца дольше" - это хороший заголовок для Комсомольской Правды))

    Но самое забавное (хотя и по человечески понятное) - зачем в учении Будды многие ищут чего-то сверхестественного, хотя там как раз все о том, что вокруг нас прямо сейчас и на протяжении двух десятков веков?
    Короче, ну покажите хоть одну сверхспособность в реальном времени))) Не в прошлом, не в записях. Вот он! - медитировал и достиг 200 лет. Это ж мизер, по сути, из заявленного. Вроде, все инструкции есть.

  20. Спасибо от:


  21. #37
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что он это сказал ?
    Точно уверены или приняли на веру ? ; )

    (а йогины то ведь 100+ есть, причём именно такие которые делали акцент на практиках и методах связанных с "жизненностью"(санскр.\пали: айу) , только какой смысл их имена перечислять)
    Смысла нет, - когда имен нет) ФИО, сестра, ФИО! (с))

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Если бы это было не аллегория, то мы бы до сих пор имели возможность общения с Буддой, а не с его интерпретаторами)
    На три месяца??... "Бессмертный прожил на три месяца дольше" - это хороший заголовок для Комсомольской Правды))

    .
    Победивший смерть и бессмертный - разное.
    о мы бы до сих пор имели возможность общения с Буддой
    Будды живут в теле лишь пока есть существа имеющие с ними связи и которым они могут помочь непосредственным образом.

    Далеко не факт, что нам была бы бОльшая польза от общения с Буддой в теле с возрастом 2600 лет.
    Даже не факт, что нам от этого вообще была бы хоть какаято польза, а не например наоборот - вред.
    хотя там* как раз все о том, что вокруг нас прямо сейчас и на протяжении двух десятков веков?
    Там есть и о "жизненности" (санскр.\пали: āyu (айу)) и работе с этим.
    Хотя на протяжении веков, вплоть до нашего времени, никто не считал это более сверхъестественным чем например зрение или слух.
    Но самое забавное (хотя и по человечески понятное) - зачем *в учении Будды многие ищут чего-то сверхестественного
    Этого - не знаю ))
    И впрямь забавно.
    Но имхо: в Учении Будды есть и "такое", что многие именно сейчас считают сверхъестественным и\или мистическим. Хотя оно(это "такое") вполне естественно и натурально природно.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 16.05.2019 в 13:34.

  23. #39
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Некоторые могут проявлять иллюзорное тело, которое на самом деле является что-то типа голограммы. Я таких примеров с десяток знаю в основном из рассказов.
    Здравствуйте, Дмитрий Рыбаков,
    Не подскажете, когда кто-то проявляет иллюзорное тело, имеющее визуальное сходство с голограммой, то его обычное тело находится тут же рядом? Т.е. посторонний наблюдатель воспринимает глазом 2 тела, обычное + иллюзорное?
    Или иллюзорное тело может проявляться в другом месте, например обычное тело сидит в Лондоне, а иллюзорное (оно же радужное?) проявляется в Тегеране. А воспринимающее сознание при этом при каком теле функционирует?

  24. #40
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кстати, эпитет Будды - Победивший смерть, далеко не аллегория.
    Он действительно победил смерть и хоть у него и небыло надобности продлевать жизнь, но продемонстрировал это продлив свою жизнь на три месяца.

    Причём (что кмк. интересно и заслуживает внимания) - Васубандху это просто упоминает, как общеизвестный факт, объясняя что то более глубокое.
    Как например и Dharmottara (8 век н.э. Индия) комментируя работы Дхармакирти, вскользь упоминает о волновой природе распространения света, подразумевая что это и так всем общеизвестно и используя как пример для объяснения более глубоких аспектов учения.
    Добрый вечер, Владимир Николаевич,
    Помните как-то создававшуюся мной тему "О равновесии"?
    В качестве такого уравновешивающего объекта, дабы способствовать приведению разума ближе к состоянию отстраненной гармонии, представляется продуктивным в текущем контексте обратиться еще раз к замечательному тексту.
    [он воспринимается как музыкальное произведение, где важны и темп и последовательность, а кульминация -- финал крещендо]

  25. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •