Страница 10 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 254

Тема: что буддизм говорит о вранье?

  1. #181
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    ...

    Если не сложно , то на примере .
    Итак.
    Примеров упайи пруд пруди .
    Классический пример (для ,Кагью) - эта вся история обучения Миларепы у Марпы.
    Прямо при встерче Марпа её запустил, когда не признался ,что он сам Марпа и есть.Заставил бедного Милу поле пахать в ожидании встречи.Ну и там дальше сплошная упая.В намтарах потом объясняется какая цель там была в чём упая заключалась.

    Более современный.
    В книге "Блистательное Величие" Тулку Ургьена Ринпоче рассказывается об одном Йогине , коротый обладал особыми знаниями .Только он один держал эту пердачу , и поэтому ламы послали к нему одного талантливого молодого кхенпо ,чтобы тот записал эти учения.

    У меня нет электронного варианта , поэтому копипастить неоуткуда.Там есть имена всех участников - это не так давно было, в начале века, уже в Китае гражданская война шла.

    Так Вот. Это кхенпо пришёл к йогину со своим другом , тоже кхенпо, и они поросили передачу. Этот йогин их "завртаками" кормил ооочень долго, "Приходите "-говорит-"завтра" тогда буду учить.И так , пока другу не надоело.
    А тот кхенпо , которога ламы послали сказал:"Буду ходить , пока не получу учения". И когда друг ушёл , тогда только йогин начал давать учения, и то , сначала целый год , не то за чем к хенпо пришёл.
    Зато потом дал всё со всеми подробностями.
    По мне так это пример упайи.Сначала проверил учеников , и когда только подходящий сосуд остался - стал учить. А тому другу в одно ухо вошло-бы а из другого вышло. А если - сразу бы прогнал прямолинейно, тот бы обидеться мог ,отреагировал -бы как-то неадекватно ,да мало-ли что.
    Это мудрость ,а не ложь.

    Я всё это очень коряво написал, книга просто суперская.

    Таких примеров искусных средств , повторюсь, великое множество. Но искусные они в руках Мастеров (повторюсь опять).
    "Кавартет" Крылова все читали?

    Чего-то меня на банальности понесло.

  2. Спасибо от:

    Алик (06.12.2018), Шавырин (05.12.2018)

  3. #182
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Плыть на другой берег без пяти парамит, только на одной - это как переплывать реку не на лодке, а держась за доску.
    Или как Бодхидхарма, за соломинку... Не отсюда ли метафора?
    Не это не метафора.
    Это значение индийского слова "упайа" (उपाय) - средство.

    Лодка это упайа для того чтоб переплыть реку.
    Пять парамит это упайа.
    Правильная речь, правильное поведение, правильный образ жизни, правильное усилие, правильное памятование, правильное сосредоточение - это упайа.

    И это не метафоры.

    А вот сказать: Дед Мороз это упайа, это, извиняюсь, сравнить средства\методы (в том числе и средства\методы Дхармы) с Дедом Морозом.

  4. #183
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Стало быть : всё ,что не упайа,- не является буддийским методом ?
    Всё что не упайа это вообще не является никаким методом\средством.

  5. Спасибо от:

    Шавырин (05.12.2018)

  6. #184
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    @Шенпен ,я слышал , что тертоны предварительно "клады" зарывают ...

  7. #185
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    @Шенпен ,я слышал , что тертоны предварительно "клады" зарывают ...
    Нет.Они их обнаруживают.
    "Зарывали" их Гуру Ринпоче и Йеше Цогъял.
    ....
    А сейчас догадался ,что Вы имели ввиду...
    Не знаю...Можно всё ставить под сомнение, чего сам не видел.
    В той же книге описывается как современный тертон Дилго Кьенце Ринпоче обнаруживал и записывал одно Терма.
    Этому свидетелем был дядя самого Тулку Ургьена Ринпоче.Был ли им смысл врать друг другу? Не думаю.

    Там не всё так просто Терма не просто обнаруживают и записывают, потом Другие Ламы подтверждают его подлинность и т .д. И Другие ламы должны подтвердить ,что этот йогин тертон.Монах не может быть тертономи т.д.
    Последний раз редактировалось Шенпен; 05.12.2018 в 19:51. Причина: А сейчас догадался ,что Вы имели ввиду

  8. Спасибо от:

    Шавырин (05.12.2018)

  9. #186
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Всё что не упайа это вообще не является никаким методом\средством.
    Т.е. упайа ,- не ложь ?

  10. #187
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А что если примеры тоже упайя? Или вы сами наблюдали?
    Мой учитель применяет множество искусных средств.
    Ограничусь вот таким-вот "голословным" утверждением.Хотите верьте, хотите -нет

  11. Спасибо от:


  12. #188
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Т.е. упайа ,- не ложь ?
    Нет.

    напр:
    Санскрит:
    https://sa.wiktionary.org/wiki/उपाय
    Хинди и непали:
    https://en.wiktionary.org/wiki/उपाय

    means, method, way, remedy, solution ...

    и только русская страница викисловаря впереди планеты всей
    лукаство( отсутствует пример употребления)
    https://ru.wiktionary.org/wiki/उपाय

    (п.с. надо им подсказать, чтоб пример такого употребления на буддийских форумах взяли (((

  13. Спасибо от:

    Шавырин (05.12.2018)

  14. #189
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет.

    напр:
    Санскрит:
    https://sa.wiktionary.org/wiki/उपाय
    Хинди и непали:
    https://en.wiktionary.org/wiki/उपाय

    means, method, way, remedy, solution ...

    и только русская страница викисловаря впереди планеты всей
    лукаство( отсутствует пример употребления)
    https://ru.wiktionary.org/wiki/उपाय

    (п.с. надо им подсказать, чтоб пример такого употребления на буддийских форумах взяли (((
    Это упайа ?

  15. #190
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Это упайа ?
    упайа=лукавство, обман, ложь
    Это утка
    Это можно было бы назвать ложью, но скорее просто заблуждение.

    Это не упайа.

    А что мы произносим "упайа\упая" , это да - उपाय ( в том числе и в смысле - это метод(упайа) произношения индийского слова उपाय, о котором и идёт речь))
    उ - у
    पा - паа
    य - йа
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 05.12.2018 в 21:16.

  16. Спасибо от:

    Шавырин (05.12.2018)

  17. #191
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    упайа=лукавство, обман, ложь
    Это утка
    Это можно было бы назвать ложью, но скорее просто заблуждение.

    Это не упайа.
    Т.е. это лодка ,которая не перевезёт на тот берег ?

  18. #192
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    упайа=лукавство, обман, ложь
    Это утка
    Это можно было бы назвать ложью, но скорее просто заблуждение.

    Это не упайа.
    Всё-таки не есть правда .

  19. #193
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Т.е. это лодка ,которая не перевезёт на тот берег ?
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Всё-таки не есть правда .
    Попробую ещё раз )

    Слово упайа(उपाय) имеет значение - "средство", "метод".

    "правда", "ложь", "обман", "лукавство" - это всё совершенно другие слова.

  20. Спасибо от:

    Шавырин (06.12.2018)

  21. #194
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вы смещаете акценты. Вранье во благо - не цель, а средство.
    Я всего лишь хотел сказать, что такие блага очень хорошо распространяются по схеме "многоуровневый маркеттинг" с типичным хождением по квартирам. Один лоханулся и пытается сбыть благо другим, чтобы на этом отыграться и выйти из минуса. Я думаю что многие люди нашли себе ложное просветление в мысли, что они сами свои страдания победить не смогут, но смогут "жить для других, дарить свою любовь ближним". Но учитывая что они ничего делать не умеют, кроме как врать - то эти люди пытаются выдать себя за просветившихся и учить этой неземной любви. Чо, во благо же. Часть народа просветится настолько, что поймёт "ложь это любовь" и по эстафете будет врать дальше, веря что в конце концов не для себя ж они врут. Чем не вариант формирования новой религии борьбы бобра с ослом? Так вот спасибо, не надо. Хороший честный эгоист мне был бы гораздо лучше.
    Вы даже не заметите, но спасетесь. А вот когда спасетесь тогда и расскажете как Вы презираете этого лгуна.
    Да-да, кто не архат, тому в тряпочку молчать. Ессно тогда будут звучать только голоса тех, кому враньё помогло, и будет ощущение что враньё помогает. А если я не спасся лишь потому что в хаосе голосов горе-спасителей потерялось слово истины - кому спасибо сказать?

  22. Спасибо от:

    Доня (06.12.2018)

  23. #195
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Зацикленность на лжи - неумелое качество. Хоть лгать, хоть обличать. Если знаете истину - укажите на нее. Если не знаете - скажите: не знаю.

  24. Спасибо от:

    Монферран (06.12.2018)

  25. #196
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если знаете истину - укажите на нее. Если не знаете - скажите: не знаю.
    Так кто ж истину знает. Потому как обычно прошу - поменьше теории. И потому меня так привлекают "спецэффекты", т.к. теорий и интерпретаций этих эффектов много, а эффекты по крайней мере есть как факт. Интересует не философия, а именно личный опыт типа "лабораторный журнал" как вы прожили своё время. Но хотелось бы чтобы хоть тут были только факты без приукрас. Была одна идея, была практика, было ощущение. Тогда можно что-то пытаться повторить хотя бы на уровне основных ходов, типа "религия самолётопоклонников". Если накопится достаточно описаний эффектов, то тогда уже можно выводить обобщения. Пока что материала для обобщений нет.

  26. #197
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Мой учитель применяет множество искусных средств.
    Ограничусь вот таким-вот "голословным" утверждением.Хотите верьте, хотите -нет
    А кто ваш учитель? Если не секрет конечно.

    Я тут, к слову, вспомнила скандал с Согьялом Ринпоче и подтирающими ему зад ученицами.
    Вспомнила, потому что встречалась с предположением, что это был искусный метод такой тантрический (искусное средство?), а не то, что мы могли подумать.
    Видимо та самая упая. И не поспоришь))

    А еще по этому к искусным методам скептически отношусь.
    Вот если бы Согьял Ринпоче по небу пролетел или след в камне оставил, тогда да, я может первая бы встала в очередь, чтоб зад ему подтереть.
    А так лучше уж по старинке, медитация, да мантры, ну их искусные методы эти))

  27. Спасибо от:

    ПавелПас (06.12.2018), Хотсан (06.12.2018)

  28. #198
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Так кто ж истину знает. Потому как обычно прошу - поменьше теории. И потому меня так привлекают "спецэффекты", т.к. теорий и интерпретаций этих эффектов много, а эффекты по крайней мере есть как факт. Интересует не философия, а именно личный опыт типа "лабораторный журнал" как вы прожили своё время. Но хотелось бы чтобы хоть тут были только факты без приукрас. Была одна идея, была практика, было ощущение. Тогда можно что-то пытаться повторить хотя бы на уровне основных ходов, типа "религия самолётопоклонников". Если накопится достаточно описаний эффектов, то тогда уже можно выводить обобщения. Пока что материала для обобщений нет.
    Может быть Вам уже известно (и Вы осознаете, что Вам это известно), о какой истине идет речь? Я все время напоминаю о четырех благородных истинах, первая среди них - истина страдания.
    Видеть страдание - значит видеть истину. Видеть страдание можно ошибочно и верно. Ошибочно, значит, принимать страдание за удовольствие.

    Если Вы все еще в замешательстве в отношении того, что из того, что вы знаете или еще не знаете, но уже знаете направление - истина, то Вам нужно исследовать, чему Будда учил, как истине.
    Разные учения могут давать разные истины. Будда же учит четырем благородным истинам. Если Вы будете ориентироваться на другие учения, Вы не сможете сосредоточиться на четырех благородных истинах.

  29. Спасибо от:

    Монферран (06.12.2018)

  30. #199
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Может быть Вам уже известно (и Вы осознаете, что Вам это известно), о какой истине идет речь? Я все время напоминаю о четырех благородных истинах, первая среди них - истина страдания.
    А, вспомнил. Но если вы выбрали говорить на таком неудобоваримом языке, то хорошо бы уточнять что речь только о первой благородной истине, в контексте которой истинны страдания. А то иначе методом формального вывода получится что в нирване истины нет вообще, а сама нирвана есть ложь.
    Разные учения могут давать разные истины. Будда же учит четырем благородным истинам. Если Вы будете ориентироваться на другие учения, Вы не сможете сосредоточиться на четырех благородных истинах.
    Если я сосредоточусь _только_ на буддизме, то это даст лишь цепляние за один отдельно взятый умственный конструкт. Именно то, что вы называете "разрослись фиксированные взгляды". Ничего хорошего в этом нет. От этого придётся избавляться.

    В спецэффектах нет вообще никакого учения. Никакой философии. Просто сидишь, смотришь, думаешь то-то то-то. Обращаешь внимание на то-то. На выходе получаешь такой-то эффект.

  31. #200
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Если Вы не принимаете прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе, то у нас нет общей основы для беседы. Я полностью принимаю прибежище в трех драгоценностях и только в них.

  32. Спасибо от:

    Монферран (06.12.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •