Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 254

Тема: что буддизм говорит о вранье?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А можно просто следить за своей речью.
    Беда в том, что даже если следить, то получается... минимум средне. Самые безобидные вещи, типа "все мы смертны" многие воспринимают как чернуху или более того, как наезд "сдохни гад". Никогда нельзя (мне не получается) наперёд предугадать степень болезненности сказанных слов, если даже самые простые вещи, с которыми я смирился кучу лет назад, для людей мазохизм - а я уже перестал их замечать.

  2. Спасибо от:

    Доня (02.12.2018)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Беда в том, что даже если следить, то получается... минимум средне. Самые безобидные вещи, типа "все мы смертны" многие воспринимают как чернуху или более того, как наезд "сдохни гад". Никогда нельзя (мне не получается) наперёд предугадать степень болезненности сказанных слов, если даже самые простые вещи, с которыми я смирился кучу лет назад, для людей мазохизм - а я уже перестал их замечать.
    А не может ли быть, что то с чем смирились много лет назад и впрямь - мазохизм ?

    Окружающие люди (особенно родные, близкие и друзья) могут намного лучше видеть наше состояние, к чему пришли и к чему идём.
    Как говорится - со стороны видней.

    (если чё - и Будда советовал прислушиваться к мнению окружающих)

  4. Спасибо от:

    ПавелПас (04.11.2018)

  5. #83
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Беда в том, что даже если следить, то получается... минимум средне. Самые безобидные вещи, типа "все мы смертны" многие воспринимают как чернуху или более того, как наезд "сдохни гад". Никогда нельзя (мне не получается) наперёд предугадать степень болезненности сказанных слов, если даже самые простые вещи, с которыми я смирился кучу лет назад, для людей мазохизм - а я уже перестал их замечать.
    Склонен поддержать Вас в регистрации факта необходимости тратить дополнительные ресурсы на соблюдение шаблонов "политкорректности", бытующих в миру, особенно когда ситуация осложнена, скажем так, тупостью образа мышления собеседников, в то время как у "нормальных людей" Memento mori -- доброе приветствие, который однако (факт (кстати, так слышал в одной из лекций востоковеда, что слово "истина" в "четырех истинах благородных" семантически тождественно слову "факт")), если в цепочку стимул - реакция мы вставим подумать, интерпретируется многояко:
    i) в русле заветов Будды о том, что "поступайте так, монахи, охраняйте двери ваших органов чувств. Охватив умом ментальный феномен, не цепляйтесь за какие-либо темы и их вариации, за счет которых, если бы вы не контролировали свою способность думать, неблагие, неумелые качества, такие как влечение или недовольство охватили бы вас. Практикуйте сдержанность. Охраняйте дверь ума. Достигайте сдержанности по отношению к своей способности думать", ситуация воспринимается как повод для практики сдержанности;
    ii) как благоприятное условие для осознанности, памятования о сансаре. Да и в Писании сказано: "бодрствуйте";
    iii) феномен дополняет собой полноту диспозиции для более выпуклого осознания ценности институтов отшельничества, затворничества;
    iv) я уже не говорю о знакомом Вам "как говорится, утрись и улыбнись"*;
    v) ну и тренировка правильной речи, конечно же.
    ____________
    * Да вы что, господа, это же из "iPhuck 10"
    Последний раз редактировалось Балдинг; 09.11.2018 в 22:39.

  6. #84
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Буддизм говорит: не верьте во враньё!

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Беда в том, что даже если следить, то получается... минимум средне. Самые безобидные вещи, типа "все мы смертны" многие воспринимают как чернуху или более того, как наезд "сдохни гад". Никогда нельзя (мне не получается) наперёд предугадать степень болезненности сказанных слов, если даже самые простые вещи, с которыми я смирился кучу лет назад, для людей мазохизм - а я уже перестал их замечать.
    Благая речь неразрывно связана с благим состоянием ума. Совершенно неважно как отреагируют другие люди на какие-либо слова или добрые дела,важно само состояние ума с которым это сделано. В принципе могут и на шею попытаться сесть,если кому-то словом или делом поможешь,но это не важно. Но вообще,под не благой речью подразумеваются именно намеренные грубость,оскорбления и унижения (т.е когда абсолютно очевидно,что есть умысел кого-то задеть).

  8. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (09.11.2018), Доня (02.12.2018)

  9. #86
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Благая речь неразрывно связана с благим состоянием ума. Совершенно неважно как отреагируют другие люди на какие-либо слова или добрые дела,важно само состояние ума с которым это сделано. В принципе могут и на шею попытаться сесть,если кому-то словом или делом поможешь,но это не важно. Но вообще,под не благой речью подразумеваются именно намеренные грубость,оскорбления и унижения (т.е когда абсолютно очевидно,что есть умысел кого-то задеть).
    Как раз важно, как отреагируют другие люди на ваши слова. Что толку в "правде", если высказав ее в неподобающей форме вы нанесете вред живому человеку? Или ввергнете его в неблагие состояния ума оскорбив его? Поэтому важно знать что, где и когда говорить. В этом и есть мудрость. Принцип ахимсы - ненанесение вреда живым существам. Но этому еще учиться и учиться конечно.

  10. Спасибо от:

    Won Soeng (09.11.2018), Нгаванг Шераб (09.11.2018)

  11. #87
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ложь - проявление неумелых качеств. Порицание лжи человеком, не распознающим неумелые качества - тоже неумелое качество. Люди нередко ссорятся, драматизируя идеалы. Попрекать ложью - непоавильное направление. Воздерживаться от лжи - неоднозначная тренировка. Она зачастую питает злобу, гнев, ненависть. Если так происходит, следует рассмотреть природу лжи безлично, внимательно и практиковать метта-каруна. Нужно быть бдительным не только к желанию солгать, но и к желанию попрекать, порицать, обличать.

    Одно без другого не принесет пользы, поскольку разрастание недоброжелательности ведет в ад той же дорогой, что и разрастание лживости.

    Искренность и доброжелательность имеют один корень, и один же корень у лжи и обличения

  12. Спасибо от:

    Ersh (09.11.2018), Доня (02.12.2018), Монферран (09.11.2018)

  13. #88
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Как раз важно, как отреагируют другие люди на ваши слова. Что толку в "правде", если высказав ее в неподобающей форме вы нанесете вред живому человеку? Или ввергнете его в неблагие состояния ума оскорбив его? Поэтому важно знать что, где и когда говорить. В этом и есть мудрость. Принцип ахимсы - ненанесение вреда живым существам. Но этому еще учиться и учиться конечно.
    Я думаю не обладая способностью напрямую видеть состояние ума человека это практически невозможно сделать. Предугадать наперёд всё невозможно. Я знаю случай,когда человек пытался покончить жизнь самоубийством потому что ему помогли и из-за уязвлённой гордости он не смог вынести стыда. Но никто никогда от него не ожидал, что он зайдёт так далеко. Зачем же в этом случае создавать себе ложный комплекс вины,если ты никак не в силах был предугадать такое развитие событий?

  14. #89
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Я думаю не обладая способностью напрямую видеть состояние ума человека это практически невозможно сделать. Предугадать наперёд всё невозможно. Я знаю случай,когда человек пытался покончить жизнь самоубийством потому что ему помогли и из-за уязвлённой гордости он не смог вынести стыда. Но никто никогда от него не ожидал, что он зайдёт так далеко. Зачем же в этом случае создавать себе ложный комплекс вины,если ты никак не в силах был предугадать такое развитие событий?
    Это крайний случай. В 99,9% случаев достаточно обычной вежливости и уважения к собеседнику. Не стоит от самого себя ожидать способностей бодхисаттвы, если таковым не являешься)))

  15. Спасибо от:

    Won Soeng (09.11.2018), Нгаванг Шераб (09.11.2018), Цхултрим Тращи (09.11.2018)

  16. #90
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    И правильно. А ты подумай, что тебе перенести будет легче. Быть обворованным, или сесть по ложному обвинению в изнасиловании, к примеру (читай - лет 8 работать "девочкой" у паханов на зоне). Да ты согласишься скорее чтобы тебя быстро убили. Клевета - чудовищное, ни с чем не сравнимое преступление.
    Мне будет определённо не легче быть обворованным, чем стать объектом пустячной лжи. Вы сразу привели тяжёлый пример, но ложь то запрещена всякая.

  17. #91
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    "Всегда думай, что говоришь, но не всегда говори то, что думаешь ", - не знаю , чьё высказывание.
    Кто-то из медийных персон сказал, что нередко приходится контактировать и договариваться с откровенными сволочами и подлецами, а не гордо задирать подбородок и отворачиваться от них, во имя добрых дел.
    Это я к тому, что ложь не всегда же во вред.
    И вообще, люди врут много раз в день, просто так, по привычке, или делая комплименты, или чтобы не поругаться.

  18. #92
    Участник
    Регистрация
    26.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    25
    Правда, иной раз, наверное может быть гораздо хуже для иного человека, чем ложь. Наверное на этом и основана цензура от неба. Внутри лжи самому себе, тебе - всё что хочешь. Всё - вечное. Все твои друзья - вечные. Для тебя. И, для тебя же, место на котором ты живёшь, город там, или деревня, тоже, конечно же, ну конечно же - вечные. Ну как - ты, мог в этом, усомниться? Ну? Правду я говорю? Конечно правду. Конечно правду. Правда, это - правда о лжи, но тем не менее. Тем не менее. Вера - может двигать горы. И каждый по вере своей, получает всё что захочет. Кто, гору рыбы, бесплатно, так что и работать не надо. Кто, вёдра красной икры, и опять же - абсолютно бесплатно. По вере своей. Ну? Вот именно в этом и заключается смысл, всех Великих учений о Вере. А как же врачебная этика, когда больному не говорят всей правды? Что вы, на самом деле ложь, и особенно ложь самому себе, - это Великое дело. А правда - не нужна. То есть - наоборот. Буддизм это конечно же правда, и эта правда - конечно же нужна. Но - тем не менее, всё-таки, правда не нужна. Я надеюсь что Вы, меня поняли.

  19. #93
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Мне будет определённо не легче быть обворованным, чем стать объектом пустячной лжи. Вы сразу привели тяжёлый пример, но ложь то запрещена всякая.
    Всякая,потому что как снежный ком она идёт по нарастающей. Если вовремя это как-то не остановить,то из пустячной она может стать и очень опасной. Я думаю у большинства есть знакомые,которые ещё в детстве привыкли врать,и вряд ли это для них хорошо закончилось.

  20. #94
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Трусоцкий Посмотреть сообщение
    Правда, иной раз, наверное может быть гораздо хуже для иного человека, чем ложь. Наверное на этом и основана цензура от неба. Внутри лжи самому себе, тебе - всё что хочешь. Всё - вечное. Все твои друзья - вечные. Для тебя. И, для тебя же, место на котором ты живёшь, город там, или деревня, тоже, конечно же, ну конечно же - вечные. Ну как - ты, мог в этом, усомниться? Ну? Правду я говорю? Конечно правду. Конечно правду. Правда, это - правда о лжи, но тем не менее. Тем не менее. Вера - может двигать горы. И каждый по вере своей, получает всё что захочет. Кто, гору рыбы, бесплатно, так что и работать не надо. Кто, вёдра красной икры, и опять же - абсолютно бесплатно. По вере своей. Ну? Вот именно в этом и заключается смысл, всех Великих учений о Вере. А как же врачебная этика, когда больному не говорят всей правды? Что вы, на самом деле ложь, и особенно ложь самому себе, - это Великое дело. А правда - не нужна. То есть - наоборот. Буддизм это конечно же правда, и эта правда - конечно же нужна. Но - тем не менее, всё-таки, правда не нужна. Я надеюсь что Вы, меня поняли.
    Добрый вечер еще разок!
    У меня такое ощущение, что Вы интересную мысль выразили. Не сразу, как говорится, укладывается в голове.
    Можно как бы уточняющий вопрос? Немного редуцируем ситуацию, и, в части подчеркнутых слов, верна ли будет, допустим такая интерпретация (прошу простить за косноязычие и поверхностность формулировок):
    Человек сомневается в верности жены, но культивирует в себе веру в ее верность, чтобы продолжать любить дальше (чтобы было так как прежде). Человек сомневается в Небесном Граде, но культивирует в себе веру в него, чтобы продолжать находиться в состоянии "благодати", "причастности" к светлому, доброму и прекрасному подобно тому, как это было до появления симптомов сомнения (правда не нужна, истина есть то, во что я верю).
    Последний раз редактировалось Балдинг; 09.11.2018 в 20:12.

  21. #95
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Всякая,потому что как снежный ком она идёт по нарастающей. Если вовремя это как-то не остановить,то из пустячной она может стать и очень опасной.
    Может стать, но чаще остаётся пустячной. Так любое событие может запустить цепочку несчастий, даже изначально благое. (Вспомните "Игру Престолов"). Можно конечно обострить вопрос, ложь - определённо зло, кто спорит. Но примеров, когда ложь оставалась безвредной, и даже в чём то полезной, например ложь больному человеку, истерически реагирующему на стресс, существенно больше.
    Я думаю у большинства есть знакомые, которые ещё в детстве привыкли врать, и вряд ли это для них хорошо закончилось.
    ... как и примеров когда на вранье люди добивались мирских успехов, опять же случаев можно привести массу, начиная от лжи в резюме, скажем, которая в итоге дарит человеку сносную карьеру. Так же и верно и обратное, когда правда, сказанная не вовремя, и не тем людям, уничтожала жизни.
    Я конечно никоим образом не оправдываю ложь, но правду говорить тоже надо уметь, понятно, что соблюдение Правил подразумевает кардинальную перестройку схем общения. Уклоняться от ответов, которые человек на самом деле не хочет слышать - дело непростое, ведь даже молчание собеседник может неверно истолковать.

    Всем в жизни врали, это конечно очень неприятно, но бывает так, что, узнав некую правду по происшествию времени, понимаешь, что она могла навредить, и неведение, в некотором роде, помогало. Если например ребёнку говорить, что его рисунки это просто мусор, то, вероятнее всего, он бросит рисование, хотя это могло стать делом его жизни.

  22. Спасибо от:


  23. #96
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Любая, даже мелкая ложь - это не хорошо, так как приучает ум к такому способу выкручивания и лживая речь входит в привычку. Лучше научиться молчать. Но все же в Каноне, при описании лжи как проступка, ведущего в нижние миры, как правило, речь идет о лжесвидетельстве, несущим вполне определенные неблагие последствия.

    "Вот некий человек говорит неправду. Если его вызывают в суд, на собрание, в присутствие родственников, в его гильдию, в присутствие царской семьи, и спрашивают как свидетеля: «Итак, почтенный, расскажи, что ты знаешь», и тогда он, не зная, говорит «Я знаю», или, зная, он говорит «Я не знаю»; не видя, он говорит «Я вижу», или же, видя, он говорит «Я не вижу». Он сознательно говорит неправду ради собственной выгоды, ради выгоды другого, или же ради какой-нибудь мирской ерунды". МН 114

  24. Спасибо от:

    Won Soeng (10.11.2018), Цхултрим Тращи (11.11.2018)

  25. #97
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Есть такая штука как стремление воодушевить. Типа сказать "у тебя всё получится", когда по факту вовсе не знаешь, получится или нет. Вопрос - как вы к этому относитесь?

  26. #98
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Есть такая штука как стремление воодушевить. Типа сказать "у тебя всё получится", когда по факту вовсе не знаешь, получится или нет. Вопрос - как вы к этому относитесь?
    Адресат послания хочет с обрыва прыгнуть, или борется с болезнью?

  27. Спасибо от:

    Алик (03.12.2018), Владимир Николаевич (01.12.2018)

  28. #99
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Есть такая штука как стремление воодушевить. Типа сказать "у тебя всё получится", когда по факту вовсе не знаешь, получится или нет. Вопрос - как вы к этому относитесь?
    Указать другому на его потенциал не является враньём.

  29. Спасибо от:


  30. #100
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Вообще врать никогда не умела. Прям с детства.
    И вот научилась наконец, а то все никак. Очень довольна))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •