Страница 36 из 37 ПерваяПервая ... 262728293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 732

Тема: Буддизм - это религия ?

  1. #701
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вах- грех буддийский конечно склонять вас к Троице Животворящей, но сам факт ваших "- вопрошаний"- есть "не замечание" "источника не контролируемого"- каждой вашей мысли (при должной искренности- придёте к Богу- (к тому что каждая ваша "непонятка"- невесть откуда приходит и вами не контролируется..)
    не поняла к чему вы клоните конечно.. я к богу не приду, не вижу смысла для себя в этом.. в сложные жизненные минуты, когда кажется все- смерть! я чувствую просто страх, ужас, кошмар, затем принятие неизбежности, успокоение... а потом ищу причину, пережив то, что изменить не в силах, и, как правило ее нахожу, всегда! а те, что есчо не нашла -дело времени и запутанности той самой причинно следственной связи. Но! когда я была еще более невежественна, мне нужен был этот концепт бога и по началу вера, потом, когда вера дала эти ощущения безконтрольного, появилось знание, с которым я носилась как кошка с пузырем в церковь каждые выходные. А потом это знание дало трещину, и оказалось, что не факт, что оно истина в первой инстанции. Ну а после появились 4БИ))

  2. Спасибо от:

    Дубинин (18.10.2017)

  3. #702
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    не поняла к чему вы клоните конечно.. я к богу не приду, не вижу смысла для себя в этом.. в сложные жизненные минуты, когда кажется все- смерть! я чувствую просто страх, ужас, кошмар, затем принятие неизбежности, успокоение... а потом ищу причину, пережив то, что изменить не в силах, и, как правило ее нахожу, всегда! а те, что есчо не нашла -дело времени и запутанности той самой причинно следственной связи. Но! когда я была еще более невежественна, мне нужен был этот концепт бога и по началу вера, потом, когда вера дала эти ощущения безконтрольного, появилось знание, с которым я носилась как кошка с пузырем в церковь каждые выходные. А потом это знание дало трещину, и оказалось, что не факт, что оно истина в первой инстанции. Ну а после появились 4БИ))
    Я ни к чему не клоню (разве что к бесцельной собственной смерти )) (пусть вам станет хорошо!!)

  4. #703
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я ни к чему не клоню (разве что к бесцельной собственной смерти )) (пусть вам станет хорошо!!)
    не ну это депрессия! давайте будем нагнетать позитиффчик! и вам всех благ!))

  5. Спасибо от:

    Дубинин (18.10.2017)

  6. #704
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Но бог это все и даже наше страдание и невежество. Когда мы начинаем разделять себя от другого всегда возникает страдание.
    ну это вы так думаете.
    насчет разделения -согласна! но.. в этом то и перец, что разделяет все ум, а я вроде как не при делах)))

  7. #705
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    не ну это депрессия! давайте будем нагнетать позитиффчик! и вам всех благ!))
    Это не депрессия- это реализация таковости)))

  8. Спасибо от:


  9. #706
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это не депрессия- это реализация таковости)))
    вы умираете? или знаете что скоро уже?))

  10. #707
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    ну это вы так думаете.
    насчет разделения -согласна! но.. в этом то и перец, что разделяет все ум, а я вроде как не при делах)))
    Это от не достатка техники медитации (ощущение "я" это всего лишь набор замечаемых "усилий"))

  11. #708
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    вы умираете? или знаете что скоро уже?))
    1. Я умираю.
    2. Поскорей- бы..
    3. А что?

  12. #709
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это от не достатка техники медитации (ощущение "я" это всего лишь набор замечаемых "усилий"))
    а я согласна! житейские заботы оставляют мало шансов

  13. Спасибо от:

    Дубинин (18.10.2017)

  14. #710
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    1. Я умираю.
    2. Поскорей- бы..
    3. А что?
    вы серьезно? разрываете шаблон у меня..

  15. Спасибо от:

    Дубинин (18.10.2017)

  16. #711
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    ну это вы так думаете.
    насчет разделения -согласна! но.. в этом то и перец, что разделяет все ум, а я вроде как не при делах)))
    Нужно принять ту концепцию которая ближе всего Вашему уму и Вашей Душе. И найти силу которая сильнее страдания. Шакти сильнее Шивы.

  17. Спасибо от:

    Доня (19.10.2017)

  18. #712
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Недавно были в дугане. Еще раз убедился, что буддизм, по крайней мере тибетский, - такая же религия, как и православие. Куча обрядов, молебнов, ритуалов. Лама на молебне читает очень длинный текст минут двадцать, который никто из сидящих не понимает (а тогда зачем такой инструмент для работы с умом нужен, если он не понятен?). По аналогии - богослужение в РПЦ ведется на церковнославянском - а зачем? И так далее. Сами знаете, о чем я.
    Много того, без чего можно обойтись при работе с умом. В общем, религия в полном смысле слова. Загромождение ума новыми концепциями, которые не чистят, а лишь его отягощают. А чтобы вместить истину, надо сделать свой стакан пустым. И не для того сделать пустым, чтобы налить в него новых концепций целую кучу.

    Поездка в дуган помогла понять, что тибетская разновидность буддизма - это такой же буддизм, как я - папа римский. Не работа с умом, а работа с духами места и пр.

    Это про тибетский буддизм.
    Вроде правильные вещи вы говорите!!особенно что вы точно мало вероятно ,чтоПапа..
    Но удивляет чисто детская позиция.Не подпертая ни знанием,ни уверенностью.А вы что-вчера на свет появились??такие примерки двумерного человека-ни уму ,ни сердцу!!Чессн слово,ходили бы в зоопарк!!Столько познавательного!!На каждой клетке табличка!!
    детская обида,что не то-это очень часто.И у каждого вне традиции,кто пытается впрыгнуть в традицию,не "опускаясь" до средневековья-вот такая реакция.
    И тут вдруг за детской обидой детский эгоцентризм современного разбалованного ребенка,который рожден для счастья,как птица для полета.Папа римский от рождения.Сразу и бесповоротно..И правда Ваша,прибыток в этом случае никакой и выглядит глупо,и деньги дерут!!

  19. #713
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    А когда на вопрос "Зачем все эти алтарь, подношения, лампады, молебны и т.д., если цель - распознавание в себе природы Будды" лама начинает объяснять, что весь антураж и походы в дацан на молебны нужны как инструмент для работы с умом, то мне вспоминается аналогия, как на православный сайтах священники пишут на вопрос "Зачем ходить в церковь, если бог в душе" ответ: "кому церковь не мать, тому бог не отец" (не напишут же прямо: "А кто тогда будет деньги нести в церковь, если она опустеет?".

    А это всё и есть инструменты работы с умом и работа с умом )
    Это не замечается зачастую изза того, что человек другой культуры, видя внешнюю форму - зачастую наполняет её другим смысловым содержанием.

    Вообще это и раньше было. Напр. в Китае, где уже была развита культура и по окончанию контактов с индийскими учителями всё начало восприниматься через призму этой культуры. Потребовался Бодхидхарма, чтоб вернуть суть.

    Было это и в Тибете.
    Было подобное и в Индии во время Будды.
    Мне очень нравятся две истории, одна из индо-тибетского буддизма, другая из дхаммапада аттха катха буддизма ЮВА буддизма палийского.
    Попробую своими словами эти истории пересказать:

    - Однажды один наставник, если не ошибаюсь Дромтомпа, проходил мимо старика совершающего обхождение ступы. И Дромтомпа ему скал - обходить ступу хорошо, но работа с умом лучше. Старик подума и решил, что будет тогда крутить то что называют молитвенный барабанчик и распространять доброту вокруг и это будет работа с умом. Затем Дромтомпа ещё раз проходя мимо, сказал - крутить барабанчик распространяя свою доброту на всех хорошо, но работа с умом лучше. Старик задумался и реши начать изучать тексты. Затем Дромтомпа ещё раз проходя мимо, сказал - изучать тексты хорошо, но работа с умом лучше. Старик ещё больше задумался и решил медитировать. Дромтомпа снова проходя мимо старика сказал - медитировать хорошо, но работа с умом лучше. Старик попросил наставлений и Дромтомпа, что значит работать с умом и для чего это.
    Объяснил, что работать с умом - значить менять ум, менять в сторону устранения негативных переживаний, в сторону раскрытия доброты, здравого смысла, внутреннего благополучия.
    Обьяснил, как применяются те инструменты, которые ранее использовал старик как форму без соответствующего содержания. И старик начал использовать те же инструменты, но уже для работы с умом. Стал буддистом, внутренним практикующим, работающим с умом.

    - Во время жил один мирянин, он получил наставление от Шарипутры по практике щедрости. Получив определённые позитивные внутренние результаты, тот человек снова обратился к Шарипутре, он увидел что буддизм работает и устремился к большим результатам. Шарипутра научил его практике нравственности. Получив определённые позитивные внутренние результаты, тот человек снова обратился к Шарипутре, он увидел что и это работает и устремился к большим результатам. Шарипутра предложил ему стать бхикшу.
    Человек стал членом Сангхи. Его несколько лет обучали правилам Виная и прочему что положено знать и делать бхикшу. В один непрекрасный момент, человек не выдержал, сел под деревом и начал плакать. Проходящие мимо бхикшу спросили, что случилось, и он ответил - раньше я жил простой жизнью, я получал наставления от стхавиры Шарипутры и моё внутренне благополучие всё более возростало. Затем я стал бхикшу, меня обучили, теперь мне то нельзя сё нельзя, я должен то делать в том учувствовать должен.... Теперь я в горе, мне плохо, я плачу....
    Бхикшу посоветовали человеку обратиться к Будде. И Будда дал ему наставление о том, что всё это лишь инструменты работы с умом, что смысл всей практики лишь один - работа с умом. И обучил его, как с помощью всего этого работать с умом. Человек понял, сделал это и стал Архатом.

    Кмк., мы сейчас живём в такой период, когда Дхарма приходит в нетрадиционные регионы, и даже более - уже с нетрадиционных регионов.
    И есть четыре варианта развития:
    Когда и передастся и сохраниться - и форма и содержание.
    Когда и передастся и сохраниться - лишь содержание, а форма измениться.

    Когда и передастся и сохраниться - лишь форма, а содержание измениться.
    Когда изменится и форма и содержание.

    Первый вариант наиболее удачен, не нужно будет изобретать новых инструментов путём проб и ошибок.
    Второй также хорош, хоть и тяжелее в исполнении.

    Третий и четвёртый просто ознаменуют исчезновение Дхармы из нашего мира.

    А пока ещё есть наставники, которые учат и форме и содержанию. Есть и наставники которые учат содержанию новыми формами.
    Но полюбому - надо начинать именно из содержания, а не из изучения формы, собственных интерпретаций и наполнения её небуддийским смыслом.

    Надо работать с умом, тобишь менять именно свой ум.

  20. Спасибо от:

    Aion (20.10.2017), СлаваА (20.10.2017), Шуньяананда (20.10.2017)

  21. #714
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    По аналогии - богослужение в РПЦ ведется на церковнославянском - а зачем?.
    Для того, у кого фантазии нет и свои ритуалы выдумать не может.
    Или от антуража торкает (иранский ладан, тибетские благовония-палочки).
    Мне даже Ваши фотографии понравились, такой симпатичный бревенчатый дацан, "наш", "православный"
    Это весело. А если это не весело, то конечно, не нужно вообще.

  22. Спасибо от:

    Денис Ч (20.10.2017), Шуньяананда (20.10.2017)

  23. #715
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но полюбому - надо начинать именно из содержания, а не из изучения формы, собственных интерпретаций и наполнения её небуддийским смыслом.

    Надо работать с умом, тобишь менять именно свой ум.
    А в чем соль буддийского содержания? Концепция пустотности? В прекращении страдания? В изменчивости потока сознания? .....

  24. #716
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    А в чем соль буддийского содержания? Концепция пустотности? В прекращении страдания? В изменчивости потока сознания? .....
    Анатта и пратитья-самутпада.

  25. Спасибо от:

    СлаваА (20.10.2017), Шуньяананда (20.10.2017)

  26. #717
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    А в чем соль буддийского содержания? Концепция пустотности? В прекращении страдания? В изменчивости потока сознания? .....
    Думаю, какраз именно в - уме
    В понимании умственного.

    Отсюда всё пляшется, уже это понимания ума есть дверью к пониманию и перерождений и причинноследсвенности и взаимозависимости и непостоянства, а уже понимание и причинноследсвенности и взаимозависимости и непостоянства есть дверью к пониманию пустотности. Понимание умственного.

    Отсюда же и пляшется основополагающее в мотивации, то что все существа стремятся избежать переживания страданий и стремятся кпереживанию счастья, радости, восторга. И что все существа достойны осуществления этого стремления, уже только потому что существа. И это возможно осуществить, так переживание беды и горя - умственны.
    И причины и условия переживания состояний страданий - умственны.
    И прекращение этих причин и условий - умственны.
    И путь ведущий к этому прекращению - умственен.

    И инструменты пользующиеся в буддизме - умственны, и поле деятельности этих инструментов - ум.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.10.2017 в 12:49.

  27. Спасибо от:

    СлаваА (20.10.2017)

  28. #718
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да, буддизм это религия.

    Это всё нужно буддистам для их собственных буддистских целей, таких как достижение состояния архата или будды на благо всех существ.
    А что, Будда разве Бог? (вроде как человек, более того не с самой высшей касты, даже не брахман)А религии подразумевает следование учению бога вообще то...

  29. #719
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    А вообще, все обряды, молитвы, церимониалы и прочья чушь, это яко бы "(обозначение очень ТРУДНОЙ И ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ работы монаха, попа, гуру, или кого то из них, которую не может постичь простой смертный)!!! -Короче полная бредятина! Для общения с творцом, или пониманию себя, посредников не надо, более того, которым надо платить или их содержать. Знания бесплатны!!! Более того, учитель должен быть благодарен ученику, что тот принял его знания, т.к. в будущем, это ему зачтётся.

  30. #720
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    А вообще, все обряды, молитвы, церимониалы и прочья чушь, это яко бы "(обозначение очень ТРУДНОЙ И ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ работы монаха, попа, гуру, или кого то из них, которую не может постичь простой смертный)!!! -Короче полная бредятина! Для общения с творцом, или пониманию себя, посредников не надо, более того, которым надо платить или их содержать. Знания бесплатны!!! Более того, учитель должен быть благодарен ученику, что тот принял его знания, т.к. в будущем, это ему зачтётся.
    Халява,Сэр??

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •