Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Приятные и неприятные чувства

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Question Приятные и неприятные чувства

    Приятные и неприятные чувства - это просто притягивание и отталкивание?

    Я например, вообще не чувствовал ничего приятного или неприятного, за все время практики. Это у меня специфика ума такая, либо я сухарь? Я воспринимаю эти два чувства, просто, как притягивание и отталкивание (отторжение).

    Почему-бы тогда просто не назвать, эти два чувства - притягивание и отторжение? Было бы намного понятнее. Как два рефлекса практически.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 09.09.2017 в 19:08.

  2. #2

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Да, я так и учился. Я знаю.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Сначала при контакте с объектом вспыхивали разные чувства, не те - приятные и неприятные (основные). И я думал, что - просто не могу различить за бурей эмоций и ощущений - эти два чувства.

    Т.е. есть 1) основной триггер - приятное или неприятное чувство - и он 2) инициализирует бурю других чувств, но сам 3) не проявляется.

    Позже, однако, осталось притягивание и отталкивание ума. Возможно и от него ничего не останется потом.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Приятные и неприятные чувства - это просто притягивание и отталкивание?

    Я например, вообще не чувствовал ничего приятного или неприятного, за все время практики. Это у меня специфика ума такая, либо я сухарь? Я воспринимаю эти два чувства, просто, как притягивание и отталкивание (отторжение).

    Почему-бы тогда просто не назвать, эти два чувства - притягивание и отторжение? Было бы намного понятнее. Как два рефлекса практически.
    Вы о ведана ?
    Если да, то ведана это именно сами вот эти ощущения\переживания: приятное, неприятное\болезненное, нейтральное. И всё. Только это выделено в скандха ведана.

    Что то другое это уже не ведана.
    Так притягивание и отталкивание это уже последующая реакция, по сути автоматическая в той или иной степени нервозная реакция особенно если начало реакции нерефлексуемо, это две базовые клеши наряду с третьей - апатией\тупостью\безраличием или сумбурностью ума (что есть одна и та же клеша).

  7. Спасибо от:

    Михаил_ (10.09.2017)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Чувства "приятного" и "неприятного" возникают уже после контакта с объектом. Но, до этого, ум движется от объекта или к объекту.
    Приятное и неприятное чувство возникает, если обыденный ум активен. Движению же ума - не нужен активный обыденный ум.

    Правильно ля я понимаю, что "приятное" и "неприятное" чувство - возникает только при полной, активной сцепке: обыденного ума и тела?
    В случае временного отсутствия обыденного ума, или тела - чувства не возникнет. Вместо этого возникнет движение ума.
    Название: feel.jpg
Просмотров: 365

Размер: 18.9 Кб

    Движения ума, при этом - от объекта или к объекту, в зависимости от кармы.
    Стрелку номер 3 - базовые чувства приятного и неприятного - я что-то не нашел.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Чувства "приятного" и "неприятного" ....
    А почему Вы используете в рассмотрении лишь ощущение "приятно" и "неприятно" ,
    а "нейтрально" где ?

    Ведь речь о ведана идёт, а сюда входят все три.
    При этом это не совсем "приятное" "неприятное" "нейтральное" чувство, а именно вот конкретно само чувство ощущение "приятно" "неприятно" "нейтрально".
    (русское слово чувства это лишь возможный приблизительный перевод ведана, нужно оперировать в практике именно смыслом понятия ведана)

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А почему Вы используете в рассмотрении лишь ощущение "приятно" и "неприятно" ,
    а "нейтрально" где ?

    Ведь речь о ведана идёт, а сюда входят все три.
    При этом это не совсем "приятное" "неприятное" "нейтральное" чувство, а именно вот конкретно само чувство ощущение "приятно" "неприятно" "нейтрально".
    (русское слово чувства это лишь возможный приблизительный перевод ведана, нужно оперировать в практике именно смыслом понятия ведана)
    Да, я понимаю что "чувства: нейтральные, приятные и неприятные" - это не те чувства, которые мы чувствуем эмоционально. Возможно, тут я и потерялся, в попытке их найти и почувствовать, но ничего не нашел.

    Нейтральное "чувство" (состояние) я пока тоже, совсем не нашел. Всегда, что то да есть, по крайней мере движение "от" и "к".
    Если все так просто, и эта троица, это движение и отсутствие движения - почему не назвать их именно так?

  11. Спасибо от:


  12. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю что "чувства: нейтральные, приятные и неприятные" - это не те чувства, которые мы чувствуем эмоционально. Возможно, тут я и потерялся, в попытке их найти и почувствовать, но ничего не нашел.

    Нейтральное "чувство" (состояние) я пока тоже, совсем не нашел. Всегда, что то да есть, по крайней мере движение "от" и "к".
    Если все так просто, и эта троица, это движение и отсутствие движения - почему не назвать их именно так?
    Что значит не нашли ???

    Прикоснитесь столу.
    Прикоснитесь к жене.
    Прикоснитесь к чему угодно.

    Обязательно будет одно из трёх ведана, и ещё важно: с прикосновением это были лишь примеры, прикосновение вообще не причём в данном случае, это может быть что угодно в том числе и чисто умственное, но всегда будет присутствовать одно из трёх ведана.

    И только это "приятно" "неприятно" "нейтрально" и есть ведана, больше ничего этим понятием не обозначается.
    Не важно что Вы вкладываете в понятие русского слова чувства, всё остальное это не ведана, это может относится к виджняна, а чаще к самскара, но это не относится к ведана.

  13. #10
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Чувства "приятного" и "неприятного" возникают уже после контакта с объектом. Но, до этого, ум движется от объекта или к объекту.
    Приятное и неприятное чувство возникает, если обыденный ум активен. Движению же ума - не нужен активный обыденный ум.

    Правильно ля я понимаю, что "приятное" и "неприятное" чувство - возникает только при полной, активной сцепке: обыденного ума и тела?
    В случае временного отсутствия обыденного ума, или тела - чувства не возникнет. Вместо этого возникнет движение ума.
    Название: feel.jpg
Просмотров: 365

Размер: 18.9 Кб

    Движения ума, при этом - от объекта или к объекту, в зависимости от кармы.
    Стрелку номер 3 - базовые чувства приятного и неприятного - я что-то не нашел.
    Вы еще много чего можете нафантазировать, я ведь вам уже говорил - читайте Абхидхамматтха сангаху, если хотите в теории дхамм разобраться.

  14. Спасибо от:

    Михаил_ (10.09.2017)

  15. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю что "чувства: нейтральные, приятные и неприятные" - это не те чувства, которые мы чувствуем эмоционально. Возможно, тут я и потерялся, в попытке их найти и почувствовать, но ничего не нашел.

    Нейтральное "чувство" (состояние) я пока тоже, совсем не нашел. Всегда, что то да есть, по крайней мере движение "от" и "к".
    Если все так просто, и эта троица, это движение и отсутствие движения - почему не назвать их именно так?
    Потому что это не движение и отсутствие движения. Вы оцениваете характеристики объекта, и оцениваете их, как ведущие к счастью(комфорту) или ведущие к страданию(дискомфорту) Либо, вас они вообще не волнуют, вы не видите их необходимости для себя вообще. Теми объектами, которые волнуют, Вы хотите обладать(отторгать).

    Вы наверняка испытываете ощущения от встречи с объектом, не может быть иначе. Другое дело, что они вам неинтересны, но не может быть так, чтобы не было вообще ни одного объекта, который Вам нравится. И наверняка, горячий чай в морозный день, свежая вкусная еда Вам должны быть приятны, в то время, как рыдания, например, матери, неприятны. Если на Вас выльют чашку кипящей воды, вы не сможете спокойно к этому отнестись. Боль возьмет свое. Вы испытываете приятные и неприятные состояния, безусловно, просто у Вас может быть порог терпения более высокий, по сравнению с другими.

    Надо понять еще, что для Вас означают приятные эмоции))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •