Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 347

Тема: Дон Хуан живее всех живых!

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Не повторяется история Карлито, не отрастают супер-способности у тольтекских магов, не получается интегрировать "нагвализм" в общество.
    А буддизм это государственная религия местами, что предполагает совсем другой масштаб и подходы.
    И что с этого? Буддизм лучше Кастанеды потому что буддизм более масштабнее? Тимофей тут выше правильно сказал, что передача она нужна чтобы жила сама школа. Это как в христианской церкви - крещение, венчание, литургии и прочее. Без этого не было бы христианства.
    Простым и понятным людям очевидно, что ключи надо искать там, где их потеряли, а не там, где светло.
    А где их потеряли?
    Если так смотреть на творчество Кастанеды, то можно увидеть только талантливого писателя, компилятора и мистификатора, как мне кажется.
    На Кастанеду смотреть не надо. Смотреть на то на что указывает его творчество. Я выше не поленился, привел цитаты, с которыми можно провести параллели с дзеном/дзогченом. Об этом говорят многие люди, не только Кастанеда. Экхарт Толле есть такой очень хороший писатель, тоже о том же пишет. Про то что надо быть здесь и сейчас. Кстати, в одной из книг Кастанеды есть хорошая фраза о том, что мы все время на шаг позади, мы все время вспоминаем момент который только что прошел. Мы все время вспоминаем, вспоминаем и вспоминаем. Прямо об этом я нигде не читал. Хотя это же очевидно. Брюс Ли вот например тоже говорил "опустоши свой разум, будь аморфным, бесформенным как вода". Это больше касается кунг-фу, но тем не менее. Мысль то главная везде. Не надо ее искать только в буддизме

  2. #242
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Буддизм лучше Кастанеды потому что буддизм более масштабнее?
    Буддизм проработан, набрал достаточную массу, устойчив и хорошо интегрируется в общественную жизнь, поэтому может масштабироваться.
    Это признак зрелости, как для людей, так и для учений.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Тимофей тут выше правильно сказал, что передача она нужна чтобы жила сама школа. Это как в христианской церкви - крещение, венчание, литургии и прочее. Без этого не было бы христианства.
    Крещение-венчание это обряды т.е. часть интеграции в общественную жизнь.
    Без такой интеграции зрелой религии не бывает, а дзен-буддизм это религия.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А где их потеряли?
    Там, где вы их потеряли.
    Если ничего не потеряно, то и искать нечего.
    Вы же заметили уже, что искатели - всегда маргинальное меньшинство?

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    На Кастанеду смотреть не надо. Смотреть на то на что указывает его творчество.
    Творчество его указывает на угасающий коммерческий культ, простите.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я выше не поленился, привел цитаты, с которыми можно провести параллели с дзеном/дзогченом.
    Параллели никогда не пересекаются, двигаясь по ним вы никогда не попадете в точку назначения на оригинальной линии

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Про то что надо быть здесь и сейчас.
    Это из античной философии так-то.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Кстати, в одной из книг Кастанеды есть хорошая фраза о том, что мы все время на шаг позади, мы все время вспоминаем момент который только что прошел. Мы все время вспоминаем, вспоминаем и вспоминаем. Прямо об этом я нигде не читал.
    А Карлос читал! У современных философов, например, он же на антрополога учился в UCLA.
    А вы можете у когнитивистов почитать

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Мысль то главная везде. Не надо ее искать только в буддизме
    Мыслей бесконечно много, главных среди них нет.
    Если хочется быть буддистом, то надо в буддизме искать и "по буддийски" жить, вот и все

  3. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (02.09.2017), Фил (02.09.2017)

  4. #243
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Буддизм проработан, набрал достаточную массу, устойчив и хорошо интегрируется в общественную жизнь, поэтому может масштабироваться.
    Это признак зрелости, как для людей, так и для учений.
    Тоже и про христианство можно сказать, а оно в корне отличается от буддизма.
    Крещение-венчание это обряды т.е. часть интеграции в общественную жизнь.
    Без такой интеграции зрелой религии не бывает, а дзен-буддизм это религия.
    Согласен до слов "дзен-буддизм это религия". Религия основана на вере. А вера это уже не дзен. Дзен это то что можно познать/узнать а не то во что надо верить.
    Параллели никогда не пересекаются, двигаясь по ним вы никогда не попадете в точку назначения на оригинальной линии
    Вы к словам цепляетесь все время))). Я имел в виду общий знаменатель
    Это из античной философии так-то.
    Хоть из бедуинской. Не важно. Важна СУТЬ.
    Мыслей бесконечно много, главных среди них нет.
    Если хочется быть буддистом, то надо в буддизме искать и "по буддийски" жить, вот и все
    Если хочется быть буддистом то стоит поискать все таки эту главную мысль или точнее не-мысль. Неужели не видите, что все мастера буддизма указывают так или иначе за пределы слов и мыслей? Так может стоит в этом направлении искать и если есть что-то похожее у других учений, то и у них стоит поискать вместо того чтобы искать разногласия, искать что-то общее?

    Пусть Кастанеда хоть сто раз коммерсант и выдумщик - пофиг, плевать. Суть в том, чтобы остановить внутренний диалог (по кастанедовски) или ответить на вопрос "Когда вы встречаете на дороге человека, прозревшего истину, вы не можете обратиться к нему со словами, и вы не можете ответить ему молчанием. Что вам делать?" (по-дзенски).

  5. #244
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Тоже и про христианство можно сказать, а оно в корне отличается от буддизма.
    Христианство гораздо меньше отличается от буддизма, чем "тольтекский нагвализм".
    Буддийско-христианский синкретизм "живьем" можно увидеть в Японии и Корее, например

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Согласен до слов "дзен-буддизм это религия". Религия основана на вере. А вера это уже не дзен. Дзен это то что можно познать/узнать а не то во что надо верить.
    А священники, обеспечивающие похороны японцев по буддийскому обряду, например, где в вашей картине мира находятся?
    А многочисленные миряне? Или вы думаете, что дзен только для монахов и примкнувших к ним гайдзинов, начитавшихся Кастанеды, Гурджиева и Блаватской?

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Если хочется быть буддистом то стоит поискать все таки эту главную мысль или точнее не-мысль.
    Зачем? Найдите учителя, за которым готовы идти, и просите у него Прибежища.
    Далее, следуйте его указаниям.

    Альтернативный вариант: родитесь в буддийской стране и следуйте религии предков.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Суть в том, чтобы остановить внутренний диалог...
    Ничего фантастического от этого не произойдет, но вы можете верить в лучшее, конечно, никто вам не запрещает

  6. Спасибо от:


  7. #245
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Христианство гораздо меньше отличается от буддизма, чем "тольтекский нагвализм".
    Буддийско-христианский синкретизм "живьем" можно увидеть в Японии и Корее, например
    Можеть быть и можно увидеть такое. Много чего в мире можно повидать. Тольки и христианство и нынешний буддизм утратил учение Иисуса и Будды. Это мое личное мнение. Вместо этого появились церкви с золотыми куполами и передачи с прибежищами великих учителей.
    А священники, обеспечивающие похороны японцев по буддийскому обряду, например, где в вашей картине мира находятся?
    В буддийской религии.
    А многочисленные миряне?
    Там же
    Или вы думаете, что дзен только для монахов и примкнувших к ним гайдзинов, начитавшихся Кастанеды, Гурджиева и Блаватской?
    Дзен для всех. Только вот дзен это не похороны японцев по буддийскому обряду и не поклонение Будде, даже если дзен-буддисты такое и практикуют.
    Зачем? Найдите учителя, за которым готовы идти, и просите у него Прибежища.
    Далее, следуйте его указаниям.
    У каждого свой путь. Я например не доверяю никаким учителям, особенно это касается современных. Сейчас очень многое построено на деньгах, а там где есть деньги там уже нет "ЭТОГО". Могут быть слова об Этом, но не Это. Я надеюсь вы меня поняли.
    Альтернативный вариант: родитесь в буддийской стране и следуйте религии предков.
    Хорошее предложение. Так и сделаю.
    Ничего фантастического от этого не произойдет, но вы можете верить в лучшее, конечно, никто вам не запрещает
    А вы пробовали?

  8. #246
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Дзен для всех. Только вот дзен это не похороны японцев по буддийскому обряду и не поклонение Будде, даже если дзен-буддисты такое и практикуют.
    Т.е. смутная писанина Карлоса больше дзен, чем родиться, жить и умереть в дзенской среде? Забавно

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я например не доверяю никаким учителям, особенно это касается современных. Сейчас очень многое построено на деньгах, а там где есть деньги там уже нет "ЭТОГО". Могут быть слова об Этом, но не Это. Я надеюсь вы меня поняли.
    А чего же Карлосу верите и на его слова ссылаетесь, не имея подтверждений надежных?
    Он же махровый, из этих самых, меркантильных

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А вы пробовали?
    Конечно, и вы тоже пробовали и опыт имеете подобный наверняка, если спортом занимались или монотонным физическим трудом, например.

  9. #247
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Крымский
    Т.е. смутная писанина Карлоса больше дзен, чем родиться, жить и умереть в дзенской среде? Забавно
    Нет, я этого не говорил
    А чего же Карлосу верите и на его слова ссылаетесь, не имея подтверждений надежных?
    Он же махровый, из этих самых, меркантильных
    Я ссылаюсь не на Карлоса, не на "грин как-то там" организация которая после него осталась а именно на некоторые его цитаты. Мне не нужны никакие подтверждения, если в его словах я вижу истину или ее проблеск. Вы мне говорите все время про людей, про организации, религии, прибежища, а я вам про то на что указывают слова, идущие от этих людей, религий, организаций.
    Конечно, и вы тоже пробовали и опыт имеете подобный наверняка, если спортом занимались или монотонным физическим трудом, например.
    Это не совсем то. То что вы имеете в виду как я понял это успокоение ума. Это не ОВД. У меня было что-то близко к ОВД или может это оно и было после курения экстракта Сальвии Дивинорум (есть кстати мнения, что Сальвия входила в состав "дымка", описанного в первых двух книгах Карлоса). После маленькой дозы исчезли мысли и я не мог ни на чем остановить взгляд, то есть он просто плавал по всему на что я смотрел. После хорошей дозы наверно это и можно назвать ОВД или остановкой мира (что по книгам Карлоса одно и то же практически). Просто рушатся все интерпретации. Но там уже кроме ОВД происходят много других вещей, которые к дзену отношения не имеют. Позже как-то я медитировал на музыку и добился такой тишины ума, что после медитации было так тихо в голове, что я как и под Сальвией не мог ни на чем остановить взгляд, он просто скользил. Очень приятное состояние. Вот это уже что-то близко к ОВД или оно есть. У Карлоса написано, что он ощутил парение во время ОВД. Так что достигнув ОВД полюбому должно быть что-то большее чем просто "чуть меньше мыслей в голове" или "концентрация на одном деле".

  10. #248
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Мне не нужны никакие подтверждения, если в его словах я вижу истину или ее проблеск.
    Т.е. вы пытаетесь найти ключи там, где вам светлее, а не там, где их потеряли.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Вы мне говорите все время про людей, про организации, религии, прибежища ...
    Разумеется, потому что без них буддистов не бывает

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Это не совсем то.
    Это именно то самое, а вы рассчитываете на повторение наркотического трипа без наркотиков
    У Карлоса остановка внутреннего диалога это необходимое требование на пути к остановке мира т.е. предварительная практика.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Так что достигнув ОВД полюбому должно быть что-то большее чем просто "чуть меньше мыслей в голове" или "концентрация на одном деле".
    Диалог может остановиться на время и начаться вновь. Ничего волшебного вслед за остановкой диалога не предполагается у Кастанеды,
    у него состояние "внутренней тишины" это только преддверие. По словам самого Карлоса он за пару месяцев этому научился
    т.е. особых сложностей получить подобный опыт у него не возникло.

  11. Спасибо от:


  12. #249
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Т.е. вы пытаетесь найти ключи там, где вам светлее, а не там, где их потеряли.
    А откуда вы знаете, где я их потерял?
    Разумеется, потому что без них буддистов не бывает
    Путь будет по вашему. Просто мне не интересен буддизм, как религия, мне интересно то что кроется в глубине его учения. А ритуалы, организации это все не то. Я думаю, если бы Иисус и Гаутама Будда посмотрели на современные христианство и буддизм, Иисус бы наверно сказал "лучше бы я им вообще ничего не говорил и хлебом и вином не угощал, а Будда подумал бы "лучше бы сидел под деревом дальше, толку больше было бы"
    Это именно то самое, а вы рассчитываете на повторение наркотического трипа без наркотиков
    Нет. Я не рассчитываю на трип. Я говорил именно про сам эффект тишины в голове и невозможности взгляда зацепиться за что-либо потому что все как бы едино становится наверно потому и нет зацепки ни за что.
    У Карлоса остановка внутреннего диалога это необходимое требование на пути к остановке мира т.е. предварительная практика.
    Полное тотальное ОВД и есть остановка мира. В какой-то из книг написано. Лень цитату искать. Точнее написано "ОВД и есть остановка мира". Просто когда мысли исчезают до такой степени, что вы не можете интерпретировать поступающие в мозг сигналы мир для вас рушится. То есть вы даже не можете подумать "это стена", "это я", "я иду" и т.д.
    Диалог может остановиться на время и начаться вновь. Ничего волшебного вслед за остановкой диалога не предполагается у Кастанеды,
    у него состояние "внутренней тишины" это только преддверие.
    Тоже самое и в восточных учениях, включая дзен. Накапливать это самое состояние "внутренней тишины". Просто у Кастанеды кроме этого еще много трипов с наркотиками и без. Вот в этом и его отличие от восточных учений. Колдунства много. Но зато очень интересно читать.

  13. #250
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Крымский, позвольте поинтересоваться: какие книги Кастанеды вы прочитали от корки до корки?

  14. #251
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А откуда вы знаете, где я их потерял?
    Я не знаю, где вы их потеряли, но ищете вы их там, где вам нравится т.е. претендуете на развитые способности видеть "истину и ее проблески".
    Дон Хуан от таких выкрутасов ума Карлоса пытался отучить, кстати, заставлял искать там, где потеряно, а не там, где хочется, привычно и нравится.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Полное тотальное ОВД и есть остановка мира. В какой-то из книг написано ... Точнее написано "ОВД и есть остановка мира".
    На освоение остановки внутреннего диалога Карлосу потребовалось два месяца, а на первую остановку мира - четыре года по его же словам.
    Потому что опыт измененного состояния сознания и развитие качеств ума - разные вещи.

    Опыт измененного состояния сознания можно получить относительно легко и разными способами.
    Качества ума развиваются только продолжительной целенаправленной работой в процессе обучения, путем повторения ритуалов, подражания образцам, индоктринации, служения и/или регулярного повторения психопрактик под наблюдением учителя.

    Если нет ни религиозного служения, ни работы с учителем, на целенаправленное развитие качеств рассчитывать не приходится.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Просто когда мысли исчезают до такой степени, что вы не можете интерпретировать поступающие в мозг сигналы мир для вас рушится. То есть вы даже не можете подумать "это стена", "это я", "я иду" и т.д.
    При остановке внутреннего диалога не мысли исчезают, а ум "смотрит в другую сторону" и не цепляется за них.
    Мозг работает 24х7, мыслительные процессы продолжаются даже в бессознательных состояниях.
    Наглядно-действенное и наглядно-образное мышление возникает и проявляется еще до освоения речи.

    Вы про девять дхьян в буддизме слышали?
    Карлос-то наверняка про них читал

  15. #252
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    Крымский, позвольте поинтересоваться: какие книги Кастанеды вы прочитали от корки до корки?
    Все.
    Интересными лично мне показались только первые три, дальше натурально начались "сказки"

  16. #253
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    а что вам видится сказочным в последующих книгах?

    обратил внимание на ваш профиль, не указана традиция. означает ли это, что "способности" просветлённых мастеров, типа левитации, нахождения в 2-х местах одновременно, оставления отпечатков на скалах и тп для Вас тоже своего рода сказки или религиозная пропаганда?

  17. #254
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    а что вам видится сказочным в последующих книгах?
    Начиная со "Сказки о силе" идет откровенная нью-эйдж беллетристика, призванная поддержать формирующийся харизматический культ.
    Она разительно отличается от первых трех книг и по форме, и по содержанию.
    Возможно, сменился редактор или какие-то другие изменения в команде издательской произошли, возможно автор заблудился.
    Тиражи тут же резко упали и книги Кастанеды переместили в раздел "Эзотерики" в книжных, что как бы намекает, что это не только мне видится, где место подобным сказкам.

    "Путешествие в Икстлан", если вы не знаете, зачли в UCLA за материалы диссертации Карлоса на соискание степени по антропологии т.е. она еще проходила, как Non-Fiction источник.
    Получив степень, Кастанеда покинул UCLA и начались "сказки" с объявлением себя нагвалем, вписыванием в книги своих подружек по университету и всякие прочие шалости.

    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    означает ли это, что "способности" просветлённых мастеров, типа левитации, нахождения в 2-х местах одновременно, оставления отпечатков на скалах и тп для Вас тоже своего рода сказки или религиозная пропаганда?
    В большинстве своем, да, сказки

  18. Спасибо от:


  19. #255
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Возможно, сменился редактор или какие-то другие изменения в команде издательской произошли...
    Я помню в детстве увлекался магией, собирал книги Натальи Степановой "Заговоры сибирской целительницы", эти книги тогда массово раскупались, были популярными, ну и время тогда такое было, бум на магию, в каждом журнале предлагались услуги всяких разношёрстных магов с экзотическими именами и инфой о себе что они там в седьмом роду колдуны, или посвящены в вуду верховными жрецами. Она обещала что до конца жизни проведёт своих читателей к самым тайнам колдовства, знания чего не допустит беды в жизни. В общем тираж остановился на двадцать какой-то книге, если мне память не изменяет. А когда массово у россиян появился интернет, то выяснилось что это коллективное творчество редакции, что этой сибирской колдуньи возможно вообще не существует. Помню меня ещё смутило когда в этих книгах писали о мощном колдуне Петре Могиле, а я знал что это имя и фамилия известного украинского православного митрополита 17 века.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 08.09.2017 в 10:20.

  20. Спасибо от:


  21. #256
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ... эти книги тогда массово раскупались, были популярными, ну и время тогда такое было, бум на магию, в каждом журнале предлагались услуги всяких разношёрстных магов с экзотическими именами и инфой о себе что они там в седьмом роду колдуны, или посвящены в вуду верховными жрецами.
    В США в 70-х и первой половине 80-х был как раз такой же период. Именно тогда и формируется движение нью-эйдж.
    Кастанеда попробовал прокатиться на этой волне и перестал быть респектабельным автором. Закончилось все формированием его харизматического культа к началу 90-х.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А когда массово у россиян появился интернет, то выяснилось что это коллективное творчество редакции, а не сибирской колдуньи. Помню меня ещё смутило когда в этих книгах писали о мощном колдуне Петре Могиле, а я знал что это был украинский православный митрополит)).
    Карлос Кастанеда до конца своей жизни разговаривал на английском, как иностранец, с многочисленными вкраплениями испанских слов и выражений.
    Его письменный английский не выглядел аутентично даже в самых мелких записках и посвящениях.
    Думаю, это серьезный аргумент в пользу основательной правки его книг редакторами и соавторами.

  22. Спасибо от:


  23. #257
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение



    Карлос Кастанеда до конца своей жизни разговаривал на английском, как иностранец, с многочисленными вкраплениями испанских слов и выражений.
    Его письменный английский не выглядел аутентично даже в самых мелких записках и посвящениях.
    Думаю, это серьезный аргумент в пользу основательной правки его книг редакторами и соавторами.
    Возможно Вы сможете ответить на мой вопрос.

    А на каком языке общались описанные им наставники ?
    На каком языке он проходил обучение ?
    Какого языка терминология в книгах (напр. нагваль), есть ли соответствия с языком индейцев описанной местности ?

    Есть ли какието лингвистические исследования терминов встречающихся в его книгах ?

  24. #258
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Возможно Вы сможете ответить на мой вопрос.

    А на каком языке общались описанные им наставники ?
    На каком языке он проходил обучение ?
    Карлос утверждал, что сначала на испанском, но потом некоторые ключевые персонажи неожиданно перешли на английский

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Какого языка терминология в книгах (напр. нагваль), есть ли соответствия с языком индейцев описанной местности ?
    Практически все термины или испанские, или выдуманные Карлосом т.е. "тольтекские".
    Это дало повод для критики со стороны антропологов, указывавших на различие в вокабуляре (и жизненных реалиях) индейцев яки и персонажей книги.
    Начиная со "Сказок о силе" индейцы яки исчезают со страниц книг Кастанеды вообще, их заменяют на безопасных "тольтеков".

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть ли какието лингвистические исследования терминов встречающихся в его книгах ?
    Да, я видел несколько публикаций по материалам 70-х, потом это совсем перестало интересовать ученых.

  25. Спасибо от:


  26. #259
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Крымский, Вы только, пожалуйста, не забывайте, что это - Ваше мнение на свете 7 миллиардов людей и столько же мнений. Какие-то из них совпадают, какие-то - нет. Моё с Вашим, касаемо книг Кастанеды напр., не совпадает )

  27. #260
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    Моё с Вашим, касаемо книг Кастанеды напр., не совпадает )
    На здоровье!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •