Страница 97 из 102 ПерваяПервая ... 4787888990919293949596979899100101102 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,940 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #1921
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Потому что магнитное поле Земля излучает,скажем так)плюс оно не материальное(в привычным понимании)а мы ведь о физической форме планеты ведём речь)собственно поэтому)..А то что круглость Земли не наблюдается с земли)))по этой логике и здания постоянно меняют свой размер по мере моего приближениях к ним)))издалека ведь все такое маленькое,а близко подхожу большое))))
    Поэтому чье-то мнение не может иметь приоритета.
    А кроме мнений у нас ничего пока нет.

  2. #1922
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Поэтому чье-то мнение не может иметь приоритета.
    А кроме мнений у нас ничего пока нет.
    Может,мнение профессора МГУ не равно мнению алкаша с помойки))...А по поводу этого)Круглость Земли и то что здания не меняют свою форму (забавный пример)))каждый может проверить

  3. Спасибо от:


  4. #1923
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Может,мнение профессора МГУ не равно мнению алкаша с помойки))...А по поводу этого)Круглость Земли и то что здания не меняют свою форму (забавный пример)))каждый может проверить
    А Вы их по понятиям закидайте
    Типа так:
    Понимание, того что планета Земля имеет форму геоида - есть правильное понимание, так как опирается на действительно существующую форму планеты Земля.
    А понимание о планете Земля, как имеющей плоскую форму, может существовать лишь как неверное представление - ошибочное и не соответствующее действительности.
    : )

  5. Спасибо от:

    Денис К (26.06.2017)

  6. #1924
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А Вы их по понятиям закидайте
    Типа так:
    Понимание, того что планета Земля имеет форму геоида - есть правильное понимание, так как опирается на действительно существующую форму планеты Земля.
    А понимание о планете Земля, как имеющей плоскую форму, может существовать лишь как неверное представление - ошибочное и не соответствующее действительности.
    : )
    Ахах))да,но тут опять можно сказать что правильное-неправильное все субъективно)))но в данном случае "правильное"мнение не просто так правильное,а подтверждённое доказательной базой)а вот у противоположного мнения доказательная база отсутствует,кроме как субъективного восприятия)

  7. Спасибо от:


  8. #1925
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Может,мнение профессора МГУ не равно мнению алкаша с помойки))...А по поводу этого)Круглость Земли и то что здания не меняют свою форму (забавный пример)))каждый может проверить
    Мнения двух профессоров МГУ?

  9. #1926
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    У Секста Эмпирика как раз пример есть с квадратной башней, которая издалека кажется круглой.

  10. #1927
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ахах))да,но тут опять можно сказать что правильное-неправильное все субъективно)))но в данном случае "правильное"мнение не просто так правильное,а подтверждённое доказательной базой)а вот у противоположного мнения доказательная база отсутствует,кроме как субъективного восприятия)
    Не, тут не выкрутятся ))
    Так, как утверждается, что Земля-геоид это -- правильное именно понимание.
    Тогда, как утверждение о плоской Земле относится к категории - ошибка.
    Правильное понимание и ошибка - это противоположно разное. Ни с позиции субектевизма ни с позиции обьектевизма это не оспоришь ))

  11. Спасибо от:

    Денис К (26.06.2017)

  12. #1928
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Может,мнение профессора МГУ не равно мнению алкаша с помойки))...А по поводу этого)Круглость Земли и то что здания не меняют свою форму (забавный пример)))каждый может проверить
    Вы съезжаете в какую то практическую плоскость "думает баба Ганна, что кварки это шкварки".
    Но мы же об абстрактных понятиях говорим.

  13. #1929
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ахах))да,но тут опять можно сказать что правильное-неправильное все субъективно)))но в данном случае "правильное"мнение не просто так правильное,а подтверждённое доказательной базой)а вот у противоположного мнения доказательная база отсутствует,кроме как субъективного восприятия)
    Что "доказательная база" ?
    1000 экспериментов?
    А почему не 10000 или 10?
    Когда повторяемость наступает?

  14. #1930
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мнения двух профессоров МГУ?
    Так я о том что мнение мнению рознь)Вот допустим есть у меня мнение по поводу экономике США,но при этом я домохозяка из Мухосранска,у которой нет не то что экономического образования,а вообще высшего.Будет мое мнение в этом вопросе авторитетным,или хоть сколько то имеющем отношения к истинному положению дел американской экономики?Думаю вряд ли...Или вот мое мнение о буддизме будет равным мнению о буддизме того человека,который изучает его много лет.Тоже вряд ли.Так и в остальных вопросах.

  15. #1931
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У Секста Эмпирика как раз пример есть с квадратной башней, которая издалека кажется круглой.
    Так это так раз пример неправильного понимания,иллюзия вообщем)Издалека она кажется круглой,но на самом деле она квадратная.Несовершенство человеческих органов чувств.

  16. #1932
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вы съезжаете в какую то практическую плоскость "думает баба Ганна, что кварки это шкварки".
    Но мы же об абстрактных понятиях говорим.
    Так на конкретных примерах абстрактные понятия проще понимаются.

  17. #1933
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так я о том что мнение мнению рознь)Вот допустим есть у меня мнение по поводу экономике США,но при этом я домохозяка из Мухосранска,у которой нет не то что экономического образования,а вообще высшего.Будет мое мнение в этом вопросе авторитетным,или хоть сколько то имеющем отношения к истинному положению дел американской экономики?Думаю вряд ли...Или вот мое мнение о буддизме будет равным мнению о буддизме того человека,который изучает его много лет.Тоже вряд ли.Так и в остальных вопросах.
    Считаем что два одинаково профессиональных эксперта имею два противоположных мнения.

  18. #1934
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так на конкретных примерах абстрактные понятия проще понимаются.
    Такие примеры из области запрещенной риторики "девочка, ты хочешь на дачу или чтобы тебе оторвали голову?"

  19. #1935
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так это так раз пример неправильного понимания,иллюзия вообщем)Издалека она кажется круглой,но на самом деле она квадратная.Несовершенство человеческих органов чувств.
    Ее там именно издалека рассматривают, а как на самом деле никто не знает.

  20. #1936
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что "доказательная база" ?
    1000 экспериментов?
    А почему не 10000 или 10?
    Когда повторяемость наступает?
    Ну насчет конкретных цифр это вы сами написали))..невозможно все и везде проверять на своем опыте,это заколебешься,так сказать)),да и не важно это...Вот допустим,насчет формы планета Земля.от предположения до утверждения прошло очень много времени.множество практических экспериментов и расчетов,и вполне можно принять на веру что все обстоит так а не иначе))Но..если все-таки кто-то сомневается он может провести самостоятельный эксперимент и убедится в этом,вот и все.Объективно она имеет форму шара,ну точнее "картошки".Это объективная реальность.

  21. #1937
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Считаем что два одинаково профессиональных эксперта имею два противоположных мнения.
    Абстрактно нельзя сказать..Если бы они были одинаково профессиональны то у них не могло быть различного мнения))))даже если они оба при этом ошибаются)))

  22. #1938
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Такие примеры из области запрещенной риторики "девочка, ты хочешь на дачу или чтобы тебе оторвали голову?"
    Почему?Дискуссия была ведь о том что нет ничего объективного-все субъективно.Поэтому я привел пример с Землей.Где субъективно ощущается что она плоская,но объективно плоской она не является.

  23. #1939
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ее там именно издалека рассматривают, а как на самом деле никто не знает.
    Не знаком с этим,поэтому не могу ничего сказать)

  24. #1940
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну насчет конкретных цифр это вы сами написали))..невозможно все и везде проверять на своем опыте,это заколебешься,так сказать)),да и не важно это...Вот допустим,насчет формы планета Земля.от предположения до утверждения прошло очень много времени.множество практических экспериментов и расчетов,и вполне можно принять на веру что все обстоит так а не иначе))Но..если все-таки кто-то сомневается он может провести самостоятельный эксперимент и убедится в этом,вот и все.Объективно она имеет форму шара,ну точнее "картошки".Это объективная реальность.
    А у зрячего и слепого одинаковая объективная реальность?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •