Дмитрий Устьянцев, "История йогачары" http://www.abhidharma.ru/A/Guru%20Ma.../Hist_YogC.pdf
В Сутре, переведённой на китайский Локакшемой в 179 году, обсуждаются видения в медитации образов Будд, подобных сну или отражению в зеркале.
Дмитрий Устьянцев, "История йогачары" http://www.abhidharma.ru/A/Guru%20Ma.../Hist_YogC.pdf
В Сутре, переведённой на китайский Локакшемой в 179 году, обсуждаются видения в медитации образов Будд, подобных сну или отражению в зеркале.
Поэтому, имеют значение дублирующие друг друга свидетельства об одном и том же месте и времени: в данном случае, Индии 7 века. Уйгурская биография Сюань-цзана рассказывает о переводе индийского текста, характер которого соответствует описанному в комментарии Дхармакирти. Женское и мужское начало, возможность порицания (которой нет для Сутр дхарани), слоги/мантры как способ постижения смысла, тайность практики. Два текста, разнесённых географически и по языку, хорошо согласуясь друг с другом, указывают на сходный исторический феномен.
Тантрические элементы в Тхераваде Камбоджи: http://www.dhammawheel.com/viewtopic...=10503&start=0
Хуэй Цзяо (497-554), Гао сэн чжуань. Раздел 1: переводчики.
1.10 Шримитра. Время жизни: вторая половина 3 века - первая половина 4 века.
"Потом Чжоу И казнили. Шримитра пришёл навестить его сирот. Он сел против них и троекратно исполнил варварский гимн. Звуки индийского песнопения поднимались до облаков. Затем он зачитал дхарани (заклинания) в несколько тысяч слов. Голос его был высоким и чистым, а лицо и поза неподвижны. Затем он вытер слёзы, унял рыдания, стал бодр как ни в чём ни бывало. Так он по обыкновению менял настроение, переходил от скорби к радости... Шримитра превосходно освоил всемогущее искусство дхарани. Прежде в землях Цзяндун не было дхарани. Шримитра перевёл и опубликовал Кун цяо ван цзин: он извлёк на свет священные дхарани. Кроме того, он вручил своему ученику Ми-ли высокоголосые индийские гимны, которые звучат и поныне" (стр. 122-123)
"Шримитра скончался в годы правления династии Цзинь под девизом Сянь-кан (335-342) в возрасте восьмидесяти лет." (стр. 123)
"Другие ритуальные элементы мы видим в Маха-маюри-видья-раджа сутра. Несколько версий этого текста на китайском языке свидетельствуют о его непреходившей популярности. В приложении к нему, переведённом Шримитра (Т№1331) около 340 года есть инструкции по установлению границ ритуального места (сима-бандха), которое следует украсить пятью мечами, пятью знамёнами, пятью зеркалами, двадцатью одной стрелой и двадцатью одной лампой. То место следует окурить благовониями, а для изгнания мешающих демонов сжечь горичные зёрна. - Стефен Ходж // Тантрический буддизм т. 3 (переводы А.Г.Фесюн) М. 2004 стр. 14-15.
2.7 Дхармакшема (385-433). Время жизни: конец 4 - начало 5 века.
"Дхармакшема в совершенстве постиг искусство дхарани, предъявив тому многие доказательства. В западных краях его величали "Большим мастером дхарани". Как-то он сопровождал царя в горах. Царь почувствовал жажду, но воды было достать негде. Дхармакшема молвил про себя дхарани, и камень стал источать воду... Дожди в ту пору стали обильными, и народ ликовал. Царю было в радость искусство тантры, и он всё более приближал к себе Дхармакшему." (стр. 155-156)
"Дхармакшема явил ему своё искусство, и Цзюйцюй Мэнсунь пришёл в ужас. А Дхармакшема меж тем поучал: "Должно совершить омовение, в строгости соблюсти пост, и тогда божественные дхарани изгоняют духов". В продолжение трёх дней он читал заклинания, и наконец сказал Цзюйцюй Мэнсуню: "Духи уже ушли"... Династии Вэй (386-534) варвар Тоба Дао (император Тай-у-ди) прослышал о том, что Дхармакшема овладел тантрой 31, направил к нему с послами приглашение, а Цзюйцюй Мэнсуня предупредил: "Если не пришлёте Дхармакшему, пойду на вас войной!" (стр. 157)
31: ... варвар Тоба Дао (император Тай-у-ди) прослышал о том, что Дхармакшема овладел тантрой - основываясь на сообщениях других источников, Р.Ши уточняет, что интересы императора были не религиозными, а вполне прозаическими: он надеялся получить от от Дхармакшемы наставления по сексуальной практике (см. Shi, 1968. c. 102), которая, как известно, далеко не исчерпывает содержания тантризма. (стр. 205)
Shi, 1968. - Shi. R. Biographies des moines eminents (Kao seng tshouan) de Houeikiao. Pt. 1. Biographies des premiers traducteurs. Trad. par. R. Shi. Louvain, 1968. (стр. 214)
"Сразу после его ухода Цзюйцюй Мэнсунь послал вслед злодея, и тот на дороге убил Дхармакшему. Дхармакшеме было 49 лет, и было это в десятом году династии Сун правления под девизом Юянь-цзя (433)" (стр. 159)
Цит. по: Хуэй Цзяо. Жизнеописания достойных монахов (гао сэн чжуань). Перевод с китайского, исследование, комментарий и указатели М.Е. Ермакова. В 3 томах. Том 1. (Раздел 1: Переводчики). М., Наука, Главная редакция восточной литературы, 1991.
P.S. Какое слово в оригинале соответствует "тантре" Ермакова, при желании может проверить Цхултрим Тращи.
Середина 5 века.
Дальнейшее развитие можно отметить в Дхарани великой пользы (Т№1335) переведённой Дань-яо в 462 году. Вдобавок к сжиганию горчичных зёрен и тому подобному, текст так же предписывает возглашение мантр перед изображениями различных божеств с целью вызвать их появление ради исполнения желаний практикующего. Вновь там описывается создание места для ритуала, однако теперь с изображениями Будды, расставленными кругом для получения подношений." - Стефен Ходж // Тантрический буддизм т. 3 (переводы А.Г.Фесюн) М. 2004 стр. 14-15.
"Тань-яо, монах, предложивший строить пещерные храмы в Да-тун, перевёл Да-цзи-и шэнь-чжоу цзин в 462 г., совместно с индийскими монахами. В ней описывается способ создания площадки, где буддийские образы, расположенные кругом, получают подношения от поклоняющихся. Площадка представляется рудиментом мандалы, или алтаря, построение которого описано в позднейших текстах. В той же сутре излагаются все виды сиддхи." Чжоу Илян, "Тантризм в Китае" // Тантрический буддизм, т.1: М. Серебряные нити, 2004 - стр. 12.
Последний раз редактировалось Германн; 13.05.2013 в 20:50.
Контекст не магический: "Потом Чжоу И казнили. Шримитра пришёл навестить его сирот. Он сел против них и троекратно исполнил варварский гимн. Звуки индийского песнопения поднимались до облаков. Затем он зачитал дхарани (заклинания) в несколько тысяч слов." Типично религиозная (цели выходят за рамки жизни) процедура.
Шримитра (монашествовал в конце 3 века - первой половине 4 в.) и Дхармакшема (начало 5 в.) - индийцы, переводившие тексты дхарани и жившие в Китае. "Прото-тантрический субстрат" в Индии - Сутры дхарани.
По цитатам видно, что начитка дхарани служит магической процедурой для добычи воды, хотя в первом случае может быть как магической процедурой для ублажения умерших, так и религиозным (похоронным) ритуалом.
Вот и вопрос: какое всё это имеет отношение к Буддийскойъ Тантре?
Мощный колдун опасен, да."Дхармакшема явил ему своё искусство, и Цзюйцюй Мэнсунь пришёл в ужас.
Поучал, что надо делать то-то и то-то для воздействия на духов? Да это шаманизм.А Дхармакшема меж тем поучал: "Должно совершить омовение, в строгости соблюсти пост, и тогда божественные дхарани изгоняют духов".
Это буддийские дхарани (мантры), предпосылки тантры.
Омовение и пост - характерные обряды Крия-тантры. Можно видеть зарождение в ритуалах дхарани тантризма.
Последовательное развитие индийского тантризма, результировавшего в середине 7 века Таттвасамграха-тантрой (Ваджрашекхара-тантрой): http://bibleoteca.narod.ru/Vajrashedharatantra.htm
Мы видим непрерывную линию зарождения тантризма, от Дхарани-питаки древней Дхармагуптаки, через развитие ритуалов Сутр дхарани в контексте философии и медитации Йогачары, до Крия-тантр семейства Татхагаты: до Манджушри-мула-тантры 6 века.
В первой половине 7 века возникает Махавайрочана-сутра http://www.abhidharma.ru/A/Vedalla/C...cana-cytra.htm, к середине 7 века формируется Йога-тантра: Таттвасамграха-тантра (Ваджрашекхара-тантра). Дхармакирти упоминает о Йогини-тантрах, Сюаньцзан переводит эзотерический текст с сексуальной символикой. В конце 7 века появляется первая редакция Гухьясамаджа-тантры: что уже уровень Ануттара-йога-тантры. И в 8 веке ранняя версия Гухьясамаджа-тантры переводится на китайский Амогхаваджрой.
Всё объективно.
Цхултрим Тращи (14.05.2013)
Можно увидеть, как тантрические элементы складываются в уже знакомую систему Крия-тантры (которая и сейчас существует). Первыми тантрами, божество+мандала+йога+текст, а не просто Сутрами дхарани, были тантры Манджушри-мула-кальпа и Маричи http://archaka.livejournal.com/7169.html?thread=71169 (6 век).
Они появились не вдруг. Можно видеть историю развития как психотехники, так и философии, от древних школ буддизма. От Дхарани-питаки Дхармагуптаки, с мантрами - через Йогачару с созерцанием образов божеств - и через прото-мандалы 5 века - к текстам первых тантр 6 века. При том, что сакральное пространство божества (сущность мандалы) уже была в Сутрах с описанием чистых земель; принцип мандалы в защитной символике горы Меру в Палийском каноне.
Возможно, и мандала как часть ритуала приветствия Гуру (есть в уйгурской биографии Сюаньцзана, mandala). Что показывает индийские корни тибетского Нёндро, где есть простирания и подношение мандалы: "Увидев наставника в Трипитаке, они выразили радость и ликование, совершили обряд поклонения (санскр. mandala), отвешивали земные поклоны" V47:8 - стр. 199 Тугушева, Уйгурская версия биографии Сюань-цзана.
Символизм мандалы в Палийском каноне: гора Меру
http://www.accesstoinsight.org/tipit...32.0.piya.html
Подношение мандалы: гора Меру или Будда Вайрочана
http://www.universalinternetlibrary....poche/11.shtml
На тибетском материале можно видеть, как древнейший буддийский вариант мандалы, с горой Меру (Палийский канон) - переходит в тантрическую мандалу из Махавайрочана-сутры (начало 7 века) - с Вайрочаной в центре.
Последний раз редактировалось Германн; 13.05.2013 в 22:36.
Эта тема про объективный (научный) подход. С религиозной точки зрения, не принципиально, когда же именно возникла Ваджраяна, потому что откровение Будды Шакьямуни в форме Самбхогакаи могло разворачиваться, в человеческой истории, постепенно. Дхарма могла проходить через нечеловеческих существ. Тантры могли быть скрыты как терма, до нужного времени (подобно Сутрам Махаяны в ступе, которую мог вскрыть Нагарджуна). И тантры могли сохраняться в устной передаче, либо теряться для истории из-за малочисленности адептов.
Но всё это - сфера религиозной веры. Если отталкиваться от объективных свидетельств, можно видеть постепенное развитие тантрической системы созерцания пустотности божество+мандала+йога+текст.
Ваджраяна, с научной т.зр. - древнейший тантризм.
Индуистская тантра вторична.
. . . . .
Лудше посмотрите кино. К сожалению, затрудняюсь можно ли такие ссылки ставить в форум.
http://mirvideo.tv/documentary_onlin...wood-2007.html
В первой трети фильма показаны истоки тантрической практики воочию. Также древность происхождения почитания Богини Матери. Так же происхождение дравидов по настоящему.
![]()
Возвращаясь к жизненным началам Патанджали (1-2 век).
http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post579467
Сутра рисового ростка:
http://www.abhidharma.ru/A/Vedalla/C...Rice-sutra.pdf
"Элемент ветра не думает: я осуществляю вдох и выдох в теле".
Значит, махабхуты и акаша связываются с жизненными началами тела.
Вроде бы китайский перевод 7 века, то есть Сутра 6 века - современник Вьясы, комментатора Патанджали.
Есть ли древнейшие Сутры, развивающие данные идеи? http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post579977
Китайские источники трудно противопоставить внутренней алхимии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B4%D1%83%D0%B9
Последний раз редактировалось Германн; 14.05.2013 в 18:01.
Элемент ветра - это в данном контексте сложно сказать про аналог. Но элемент-то уж точно не думает сам по себе.
Индуизм: Бхуты имеют отношение к пище, уважаемый Германн Бхутэша - так называют в индуизме единосущного, который присутствует во всех живых существах везде и постоянно в качестве Огня, переваривающего все виды пищи. [дословно: Веды: *Мамаивасмо дживалока дживабхута санатана(м)*]
Акаша - несомненно имеет отношение. Потому как обусловленность налицо.
Насчёт датирования копий, переводов и записывания ранее передаваемого в устной форме, - извините, но это не достоверная информация о времени появления текстов. И потом не всё и не всюду археологи уже нашли. Лудше в кине посмотрите, как до 20х годов прошлого века учёные ошибались, считая Египет самым древним цивилизованным местом на планете. А ещё не вечер цивилизации, ещё могут быть и новые находки.
(аватарчик матёрый, бхутэша однако, у Вас
)
Учение Патанджали о жизненных началах может восходить к Араде Каламе и Удраке Рамапутре. Его можно рассматривать в одном ряду с базовыми идеями сансары и нирваны, перевоплощений, кармы: к культурному контексту, в котором Будда излагал своё Учение.
Как мифологическая гора Меру стала объектом созерцания, мандалой в буддизме Сутр - так жизненные начала индийской натурфилософии 5-6 веков до н.э. стали объектом специального созерцания в буддизме Ваджраяны.
Zom дал ссылку на палийскую Сутту, в которой изложены те же представления о пране, что у Патанджали:
http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...utta-sv.htm#a4
Последний раз редактировалось Германн; 14.05.2013 в 19:09.
Позицию Сандерсона никто защищать так и не будет?
http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post578365
http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post578413
http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post578431
Ну и ладно![]()
Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)