Махаяна учит аннутара самьяк самбодхи. Это не паринирвана. Несубстанциональный феноменальный опыт и есть чувства, восприятия, порывы и сознание. Ничего вне этого.
Из нирваны возможно невозвращение, а не невозможно возвращение. С распадом пяти совокупностей из нирваны возвращение невозможно. Бодхисаттва сознательно устремляется к новому рождению, для помощи чувствующим существам. Он может этого не делать, но он свободен от рождения и смерти, для него новое рождение не является неизбежным. Это никак не противоречит тому, что в нирване возможно невозникновение больше - паринирвана.
И беспочвенными фантазиями является как раз обсуждение опыта паринирваны
Монферран (07.10.2017)
Монферран (07.10.2017)
Монферран (07.10.2017)
А что причина такого то опыта? Почему как бы я не воображал, и сильно желал сейчас быть вечно 18 летним, быть таким высоким как Кличко, полностью здоровым, и.т.д такое не получается?
Потому что есть причины независимые от желания, воображения и сознания... И они определяют что происходит с телом, например.
Мне кажется, для уточнения понимания разными собеседниками "опыта", неплохо было бы ответить на такие вопросы: "Возможен ли опыт, в котором наблюдаемое и наблюдатель суть одно и то же? Возможен ли опыт, в котором нет наблюдателя? Возможен ли опыт, в котором нет наблюдаемого? Возможен ли опыт, в котором нет ни наблюдателя, ни наблюдаемого?"
Думается, ответы на эти вопросы помогут согласовать позиции...
Монферран (07.10.2017)
Монферран (07.10.2017)
Тут много зависит от того что вы понимаете под "наблюдателем". Если точно, то есть мир и процессы в мире. Разделение внутри/снаружи это относительно.
Ощущение чего то это действие в мозгу. Мысль "я есть то или это" и само ощущение этого это сложная функция нейронов в мозгу. Изменив действие мозга, изменяется ум, сознание, ощущение, опыт...
Опыт не может быть без действия тела так же как нельзя плавать без тела/объекта которое плывёт.
И что, мы делаем заключения на языке материи, не исходя из опыта? У нас есть опыт видения мира, который обусловлен, в т.ч. "материален" (если анализировать глубже, законы, константы, категории окажутся важней материи). Когда говорят "стул" - кто-то на нём сидел. Когда говорят "Антарктика" - кто-то там был. Если обсуждается возраст, болезни и старость - всё это испытано кем-то. Так кто же испытал на опыте паринирвану? Она осталась произвольной метафизической сущностью - страной, в которой никто не был; самой красивой девушкой, которую никто не знал; Брахмой, которого никто из брахманов не видел. Ведь невозможен опыт отсутствия опыта. Выходит, Будда критиковал брахманов за умозрительность, спекулятивность их концепций, а сам вовсю спекулировал. Это нечестно.
Ещё раз подчеркну: ниродха может демонстрировать паринирвану только в том случае, если их содержательно объединяет общий опыт, который важнее всего остального. Без этого они принципиально различны: из ниродхи выходят, из паринирваны нет.
Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)