Страница 1 из 21 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 411

Тема: Практики в дзогчен

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.12.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    21

    Практики в дзогчен

    А вот ежели ученик (типа меня:) - бестолковый - на ритриты ходит, передачи получает - но вот с ригпа - ну никак...То есть - всякие-разные штуки, конечно, происходят, когда я сама что-то делаю -но вот - не оно...(Потому что опять же насколько я читала и слышала - это самое ригпа - его ни с чем не спутаешь и если сомневаешься итд - то значт, не оно:).
    Есть ли вообще тогда толк от практик, которые Ринпоче передал - в смысле есть ли толк их делать старательно - если все равно в нужное состояние не входишь, и без Учителя не войдешь же, хоть 10 лет долбись....?
    Или все же - надо делать туны?
    Или просто - надо как-то попадать на следующие ритриты, там уже пытаться все же осознать присутствие - и вот тогда - потом - уже будет смысл - а сейчас пока - ну что ли нендро делать...
    Или я запутала все как обычно?:))

  2. #2
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Вот если как человек человеку советовать,по честному.
    Лучше всего делать нёндро.
    Ну а ежели в духе времени,то лучше конечно туны.
    А толк в любом случае есть,замечено ,что например во время исполнения песни ваджра,человеку гораздо труднее совершать 10 недобродетелей,чем без неё.
    Ну а в смысле попадать на ретриты,так это лучше всего на Маргариту.Больше наверное так нигде не попадёшь

  3. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (28.05.2012)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    29.10.2003
    Традиция
    дзогчен, лонгчен ниинтиг
    Сообщений
    9
    Расслабтесь!!!
    Ригпа ведь всегда было , есть и будет с Вами.
    Не надо его искать. Оно само найдёт ваше восприятие, когда вы расслабитесь. А для этого просто забудте о его поиске, да и о том, что Вам его почему-то не хватет.
    Просто разберитесь с тем, как живёте, где пропадаете.
    У вас определённо есть личные проблемы, как и у всех людей. Посмотрите - отчего они? Определённо от того, что ставите свои интересы перед нуждами других людей. Много найдётся важных текущих дел, кроме как за ригпа носиться!
    И не забивайте себе голову ригпей вангом.
    Вон друг посоветовал - займитесь нгондро. Хороший совет.
    Не претендуйте ни на что. Согласуйтесь со своим состоянием. Научитесь жить в ладу с собой, такой какова вы есть.
    Глядишь ригпа и улыбнётся.
    Ну не любит оно гордых, важных и напряжённых искателей знаний, состояний и посвящений.
    И нет разности на Маргарите вы или в какой российской глубинке. Учитель всегда рядом. Всегда.
    И у него разные имена. Одно из них - Ира.

  5. Спасибо от:

    Марица (04.04.2012), Ритл (16.03.2013)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    пустота
    Сообщений
    67
    Тоже самое и со мной Сочувствую. Но ригпа это просто неконцептуальное сознание, и написав это я сразу же его и утерял, но ведь ни фига и не утерял короче ваше/наше рассуждение о ригпа имеет предметом фантом, впрочем как и все другие рассуждения (которое не имеет самобытия), и это очень просто... посему мое частное мнение такое, что ригпа то у вас есть, но вот удержаться в нем ... вот где самое трудное и есть ... и мое, опять же сугубое мнение новичка, делать надо то, что помогает, и туны и нендро, и просто жизнь поулучшать людям там посочувствовать, главное на этом не циклиться... вот если наврал или что не так - моя вина, но хотелось помочь... а если что помгло то пусть всем будет хорошо!
    Всего самого наилучшего!

  7. #5
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    От оно как и бывает...

  8. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (28.05.2012)

  9. #6
    Аркадий Щербаков
    На мой взгляд, важные вопросы. Я полагаю такие вопросы поначалу возникают практически у всех. Это совершенно естественно...

    Ригпа нельзя спутать ни с чем, только потому, что оно ничем и не является. Мне кажется, что в такой ситуации очень важно попытаться вначале понять, что же такое наш обычный ум [sems], понаблюдать за ним и за его состояниями, за всевозможными суждениями, представлениями и противоречиями, которые в нем возникают. То есть поработать с отражениями. Если и такое не удается сделать, то это свидетельствует прежде всего об очень сильном внутреннем ветре, который может быть связан с самыми разными причинами. Значит слепой конь ума совсем дикий и нужно его как-то успокоить, чтоб не метался Но все же самый главный принцип дзогчена – понимание того, что делаешь и зачем. Без такого понимания любая практика превращается в механическое повторение заученных формул, движений и пр. А это бессмысленно. Кто кроме Вас самой может решить делать Вам туны или нет; делать Вам нгондро или нет? Вы ищите ответ на БФ? Здесь его точно нет. Непостепенность дзогчена – это ведь не одно только пребывание в ригпа. Если бы это было так просто, то тогда не нужны были бы все эти рушены, семдзины и т.п. Мне кажется, что большая путаница заключается в непонимании того, что дзогчен – это не только постоянное пребывание в ригпа. Это еще и название целостной комплексной системы подготовки своего сознания к введению в природу ума. И при такой подготовке могут быть использованы любые методы и даже небуддийские... Таким образом, практики нужно делать не старательно, а осмысленно и осознанно. Об этом писал в своих трудах Лонгченпа: «Не допускайте, чтобы осознанность превратилась в старательность...» Понимаете, что он имел в виду? При таком подходе любые туны могут стать прекрасной подготовкой и, при следующей встрече с учителем, того глядишь, у Вас и возникнет близость с ригпа
    Последний раз редактировалось Аркадий Щербаков; 06.01.2004 в 17:47.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    19.12.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    21
    Спасибо

    Кто кроме Вас самой может решить делать Вам туны или нет; делать Вам нгондро или нет? Вы ищите ответ на БФ? Здесь его точно нет.
    Нет, не совсем - то есть я во-первых думаю, коненчо, что может есть что-то совсем простое и очевидное, что я по своему обыкновению пропустила
    во-вторых - я так понимаю, не одна я с таким столкнулась - понятно, что проблема не совсем в моих личных конкретных взаимоотношениях с собственной головой - тут-то ясно, что каждый сам разруливает в меру своих способностей-знаний итд - а, скорее, в интеллектуальном понимании самых основ. А поскольку в голове каша, как обычно - то вот пытюсь как-то упорядочить - и книжками, и действиями какими-то - ну и может, уважаемые практикующие, знакомые с предметом не понаслышке - могу помочь в упорядочивании представлений.
    Как-то так. То есть я не имею в виду, разумеется, конкретные вещи, касаемые личной конкретной практики (понятно, что это - совсем не для интернета тема- а имею в виду возможную в корне ошибочность представлений - что и пытаюсь как-то осознать и исправить если оно есть.
    Как-то так
    В частности, мне почему-то в последнее время стало казаться, что ригпа - его наличие и присутствие в нем - основа для всех практик дзогчен, и если его нет - то это значит не дзогчен а что-то другое я делаю
    Вот - мне указали, что это не так.
    За что искреннее спасибо, ибо я как-то совсем оказалась растеряна. А оказывается все не так трагично
    Но введение в природу ума - оно все равно возможно только при непосредственном контакте с Учителем, я верно понимаю?

  11. #8
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Но введение в природу ума - оно все равно возможно только при непосредственном контакте с Учителем, я верно понимаю?
    Оно возможно только при условии сотрудничества между учителем и учеником. При этом ученик и учитель могут быть разделены пространством и временем.

  12. Спасибо от:

    Нифедула (16.04.2023)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    19.12.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    21
    Ага - спасибо, Игорь!
    Это как раз об этом шла речь несколько тредов назад на этом форуме...
    Ну вот - прояснилось непонятное:)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    19.12.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    21
    Ага - спасибо, Игорь!
    Это как раз об этом шла речь несколько тредов назад на этом форуме...
    Ну вот - прояснилось непонятное:)

  15. #11
    Аркадий Щербаков
    Согласен с Игорем. Именно сотрудничества на основе гуру-йоги.

  16. #12
    Участник Аватар для Sems
    Регистрация
    24.04.2003
    Традиция
    Drikung
    Сообщений
    112
    Дзогчен начинается с переживания природы ума или пустотности, а дальнейшее это объединение/интеграция переживаний на основе трех кай. Я так понял.

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    22.08.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    415
    Какие практики в дзогчен, кроме 21 семзина и метода 4 ?Есть ли какие нибудь книги или статьи с описаниями?

  18. #14
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Хайам Посмотреть сообщение
    Какие практики в дзогчен, кроме 21 семзина и метода 4?
    Главная практика - это гуру-йога.

    Дневная и ночная практики, коллективные практики. Практика присутствия и осознавания, шинэ и лхатонг в контексте Семдэ, янтра-йога, ваджрные танцы, семдзины, рушены и т.д. Множество вторичных практик, которые используются в зависимости от обстоятельств.

    Цитата Сообщение от Хайам Посмотреть сообщение
    Есть ли какие нибудь книги или статьи с описаниями?
    "Книга тунов", "Ганапуджа", "Практика в повседневной жизни". Можно заказать книги в Москве: http://www.dzogchencommunity.ru
    Последний раз редактировалось Дима Чабсунчин; 16.09.2008 в 12:33.

  19. #15
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... А может стоило бы вначале у девушки поинтересоваться - есть ли у нее правомочность на применение этих практик?

    Судя по ее постам, буддийского воззрения у нее ноль, боюсь, что и с Передачей - та же самая ситуация...

  20. #16
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Хайам Посмотреть сообщение
    Eternal Jew
    Доброе время суток)

    Правомочность на применение этих практик, у меня есть от рождения.Я человек,а значит имею свободную волю и право делать все ,что хочу.Если бы эти практики были тайными и засекреченными ,их бы не выкладывали в сети и не издавали книг.
    В сети эти практики выкладывают дураки, нарушающие самайи, книги распространяются только среди практикующих. Право на применение практик появляется только при наличии передачи от Учителя.

    И хотелось бы добавить об общем... Буддизм это такой монастырь со своим уставом. А как известно со своим уставом в чужой монастырь не ходят... здесь есть свои правила как и что передается, что можно практиковать что нельзя и т.д. и т.п. и желательно с такими вещами ознакамливаться прежде чем свои догоны выписывать. А когда человек не ознакамливается, а начинает толкать свою телегу то, он попросту плевал на все это и не уважает ни капельки. И это вы Хайам наплевали на Буддизм и толкаете свою ересь какую-то... культурные люди так себя не ведут...неговоря уж о духовноразвитых людях...

  21. Спасибо от:

    Neljorma (29.03.2013), Алексей Л (28.10.2012)

  22. #17
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Ужас... я понял что вам плевать на Реализованных Учителей и то как они передают.

  23. #18
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Не буду я вам больше ничего говорить так как вы не желаете даже ознакомится с уставом монастыря, на который вам плевать)

  24. #19
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Хайам Посмотреть сообщение
    Да почему же плевать?)
    Нет. Совсем нет, но когда стоит выбор или следовать уставу(и бросить все),или пойти на риск ради своего родного
    Конешно, я выберу второе.

    Что за устав то?)
    Хайям, само собой подразумевается, что у вас должна быть прямая передача от Намкая Норбу Ринпоче и лунги на те практики, которые вы собираетесь делать.

  25. #20
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Хайам Посмотреть сообщение
    Будте любезны) Дайте мне устав, правила, что угодно. Где написано, что человек не может заниматься ничем без передачи.
    Вы можете заниматься чем и как угодно, но что касаемо Ваджраяны и Дзогчен практики без Учителя и передачи здесь в лучшем случае не работают, в худшем - могут возникнуть проблемы с Охранителями Учения и тогда бо-бо будет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •