RSS лента

Бо

Что такое Дзен?

Оценить эту запись
Однажды в Дзен Центр в Провиденс пришел человек из Чикаго и спросил Сунг Сан Сон Са: «Что такое Дзен?»

Сон Са поднял на головой посох Дзен и сказал: «Вы понимаете?»

Ученик ответил: «Я не знаю!»

Сон Са сказал: «Этот ум «не знаю» - это вы. Понимание себя — это Дзен.»

«Что вы понимаете обо мне? Научите меня.»

Сон Са сказал: «На фабрике по изготовлению печенья есть разное печенье — в форме автомашин, людей, гор и самолетов, все оно имеет разные названия и формы, но все они сделаны из одного теста и имеют одинаковый вкус.

«Точно также все вещи во Вселенной, звезды, луна, горы, реки, люди, и так далее, имеют разные имена и формы, но все они сделаны из одного материала. Этот основной материал неизвестен, и знание его природы лишь предположение. Вселенная устроена так, что состоит из противоположностей: свет и тьма, мужчина и женщина, горы и реки, звук и тишина, хорошее и плохое. Тем не менее, они совместны, потому что сделаны из одной субстанции. Имя и форма различны, но субстанция одна.

Имя и форма созданы человеческим мышлением. Недумание — это не привязывание к имени и форме; все субстанции это одно. Так ваш ум «не знаю» отсекает все мышление. Это ваша субстанция. Субстанция этого посоха Дзен и ваша субстанция — одно и тоже. Вы являетесь этим посохом и этот посох является вами.»

Человек сказал: «Спасибо большое. Некоторые философы говорят, что эта субстанция — энергия, ум, Бог, материализм. Что из этого верно?»

Сон Са сказал: «Однажды четыре слепых пошли в зоопарк, и зашли к слону.

Один слепой коснулся его брюха и сказал: «Слон подобен стене!» Следущий человек коснулся хобота и сказал: «Слон — это большая змея!» Следущий человек коснулся его ноги и сказал: «Слон — это колонна!» Последний коснулся хвоста и сказал: «Слон - это метла.»

«Четыре слепых стали бороться друг с другом, каждый считал, что был прав. Они позвали своих друзей и вскоре началась большая драка. Они лишь поняли ту часть, которой коснулись, но не поняли целое.

«Субстанция не имеет ни имени ни формы. Энергия, ум, Бог и материализм — это всё имя и форма. Субстанция — абсолютность. Когда есть имя, есть противоположности. Поэтому весь мир — это слепцы, сражающиеся друг с другом. Не понимание себя — это непонимание истины; следовательно, есть сражение друг с другом. Если все люди в мире поймут себя, они обретут истину абсолютности. Тогда мир обретет спокойствие. Мировое спокойствие — это Дзен!»

Человек спросил: «Как практика Дзен создает мировое спокойствие?»
Сон Са сказал «Люди делают деньги, престиж, материальное богатство, любовь, комфорт, и так далее. Все это желание — мышление. Мышление — это страдание. Страдание означает отсутствие мирового спокойствия. Нет мышления — нет страдания. Нет мышления — это мировое спокойствие.
Мировое спокойствие — это истина абсолютности. Истина абсолютности — это Я.»

Человек сказал: «Как я могу понять эту истину абсолютности?»

Сон Са ответил: «Вы должны понять себя.»

«Да, я хочу понять себя.»

Подняв посох Дзен, Сон Са сказал: «Вы видите это?»

Затем Сон Са быстро ударил о стол посохом: «БУМ!» и сказал: «Вы слышите это?

Этот посох, звук, и ваш ум — одинаковы или различны?»

Человек сказал: «Они одинаковы.»

Сон Са сказал: «Если вы говорите «одинаковы» Я ударю вас тридцать раз. Если вы говорите, что они различны, я ударю вас тридцать раз. Почему?»

Ученик молчал.

Сон Са крикнул: «КАТЦ!» Затем он сказал: «Весна приходит, трава растет сама собой.»
Категории
Без категории

Комментарии