RSS лента

Ланас

трудно начинать изучение и практику Дхармы без наставника...

Оценить эту запись
Всю жизнь считала себя христианкой, правда Библию ни разу не открывала, но в церковь захаживала и молитвы читала. Три года назад мы с мужем в церкви купили брошюрку в которой были перечислены все грехи людские, изучив ее я глубоко задумалась и поняла, что все что я делала и делаю является греховным и дорога в ад мне уже заказана =). И только тогда меня заинтересовали нравственные и философские аспекты "моей религии". После ее изучения, испытав глубокое разочарование я начала изучать философию других религий. Пол года назад, я поняла что ближе всего для меня философия Буддизмы.
НО! у меня нет знакомых буддистов, я изучаю дхарму по лекциям размещенным в интернете, кое как удалось освоить азы. Сейчас читаю книгу "Путь Бодхисаттвы" я без ума от нее, много раз слушала аудиокнигу, прочитала, а сейчас решила выучить, великолепный труд! Для дальнейшего развития приобрела "Шикшисамучаю".
Из практик выполняю только принятие прибежища и кое как первые две парамиты. Мне очень не хватает наставника, если на этом форуме есть лица которые достигли уже каких либо высот на пути.. Подскажите пожалуйста какие практики следует выполнять, может быть какую литературу почитать....
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Галина_Сур
    Привет. Наверное, скажу очень банальную, для этого форума фразу , но когда ум ученика "готов" - учитель приходит сам. Будда приводил в пример четыре вида учеников, сравнивая их горшками разного состояния и содержимого. Ну вы понимаете, о чем я - очищайте ум от омрачения,это очень хорошая практика. Вот какой совет дает мастер Лонгченпа: (http://fitili.ru/lib/po-drugomu-ne-h...-dzota-99.html)
    Каждый из них Вы можете практиковать, не забывая что мудрость рождается не только от практики, но и от слушания и размышления. Думаю, что во многих книгах это есть.

    Шесть важных моментов, необходимых для вступления в Дхарму:

    Соблюдение дисциплины — основа пути;

    Изучение без предубеждений различных областей знания;

    Умиротворение трех врат и собственного ума;

    Воздержание от неблагих действий и совершение благих действий;

    Развитие стыда и совести, упрочение веры;

    Следование добродетельному учителю и добродетельным спутникам.

    А то что нет знакомых-в наше время это не проблема-учителя разных традиций ездят по миру, да и передвигать на большое расстояние сейчас куда проще, чем в древней Индии или Тибете.
    Обновлено 10.05.2016 в 13:45 Ланас
  2. Аватар для Ланас
    Благодарю. Вы правы, скорее всего мой ум не готов..