RSS лента

Чагна Дордже

Igor Pininski JDPSN "Медитация"

Оценить эту запись
Дзен переводится, как медитация. Дхьяна тоже переводится, как медитация. Поэтому практика дхьяна парамиты означает совершенствование нашей практики Дзен. Как мы можем сделать совершенной нашу практику Дзен, как мы можем сделать совершенной нашу медитацию?

Когда восьмой патриарх, Ма-цзу, был молодым монахом, он пытался довести свою медитацию до совершенства посредством того, что сидел Дзен каждый день по много часов. Его поза была очень прямой, его тело было неподвижным. Однажды его учитель, Хуай Янг, который был седьмым патриархом, спросил у него:

- Почему ты каждый день так долго сидишь Дзен?

- Чтобы стать Буддой, - ответил Ма-цзу.

Услышав это Хуай Янг сел напротив него и начал полировать кровельную черепицу.

- Что вы делаете, Учитель? - выждав некоторое время, спросил Ма-цзу.

- Делаю зеркало, - ответил Хуай Янг.

- Как вы можете сделать зеркало из кровельной черепицы? Это же невозможно.

- Тоже самое и с тобой. Как ты можешь стать Буддой посредством сидячего Дзен?

Это был превосходный удар. Ум Ма-цзу остановился. Он поклонился и спросил: "Пожалуйста, покажите мне мою ошибку, Учитель".

- Если ты хочешь, чтобы лошадь тащила повозку, тогда ты, что, хлыстом бьешь по повозке?

Услышав это Ма-цзу достиг просветления и стал Буддой.

В Дзен Центре города Лодзя я часто слышу от тех, кто практикует вместе со мной, как они рассказывают о своих разочарованиях в медитации. Мой ум почти никогда не бывает спокойным и я прилагаю так много усилий. Что не так? Я чувствую, что эьа мантра перестала работать для меня. Может мне попробовать какую-то новую? Как мне сделать мою медитацию лучше? Может быть, я на самом деле и не медитирую вовсе. Может быть я просто трачу своё время на подушке для медитации. Большинство моих учителей отвечали на подобные вопросы вот так: "Не проверяй". Просто делай это. Поэтому, а как мы можем практиковать дхьяна парамиту? Как мы можем довести нашу медитацию без проверок до совершенства?

Для меня это означает оставить идею о достижении совершенства во всём и начинать каждый день с чистого листа. Если я начинаю каждый день с чистого листа, тогда у меня нет ни единого шанса довести мою медитацию до совершенства. Тогда я нахожусь в точно такой же ситуации, что и новичок, который только что прослушал вводный урок, только мои ноги меньше болят. Я не знаю как медитировать, у меня нет никакого опыта в медитации (I have no meditation skills). В тот момент я обладаю только одной вещью: этой вещью является решение. Решение медитировать, решение отбросить всё, решение возвращаться к этому самому моменту с немым вопросом. Это только потому, что я принял это решение, что я могу медитировать. Я никогда не осознавал те моменты, когда мой ум цепляется за что-то (catches something) и начинает действовать. Я могу осознавать только те моменты, когда он останавливается. Это похоже на то, как будто вы обнаруживаете себя находящимся на перекрёстке. Нужно ли мне продолжать следовать за этой мыслью (to follow this thought)? Должен ли я продолжать укреплять (to nourish) это чувство? Ну, что ж, я могу это сделать, и иногда сделать это было бы очень даже здорово, но в этой ситуации присутствует решение. Поэтому я отпускаю (let go), поэтому я отбрасываю всё, за что цепляется мой ум в этот момент, и на какое-то короткое время я являюсь новорождённым младенцем буддой. Неееееееее знаю.

Дзен Мастер Сеунг Сан обычно говорил: Необходим ещё один шаг. Как я могу сделать ещё один шаг после "не знаю"? Как я могу ещё больше приблизиться к моей изначальной точке? Как я могу сделать мой великий вопрос ещё более великим? Как этот младенец будда может вырасти? Как я могу сделать свою медитацию идеальной? Ох! Я снова стою на перекрёстке! Нужно ли мне продолжать это очень соблазнительное обдумывание своей практики медитации? Может быть я открою что-нибудь важно? Ну, это может произойти, но в этой ситуации присутствует решение, поэтому я отбрасываю это и снова ищу себя в самом начале своей практики медитации. Не могу сделать её больше. Не могу сделать её лучше. Необходим ещё один шаг? Я не бью хлыстом повозку, я не бью хлыстом лошадь. Хлыст падает на землю, лошадь может быть свободна, повозка стоит на месте. Здесь некуда идти! Ох! Я снова на перекрёстке! Решение. Не знаю. Прекрёсток. Решение. Не знаю. Навсегда.

Оригинал: http://www.kwanumzen.org/?teaching=meditation
Категории
переводы , Кван Ум

Комментарии