RSS лента

Сергей Ч

Анатта

Оценить эту запись
Когда спрашивают, что такое "анатта" и на это отвечают, что "анатта" это значит, что нет я, это не соответствует словам Будды. Про анатта говорится в ряде сутт и содержание этих проповедей, что пять кхандх - не я или шесть сфер контакта - не я.
Отличие популярного мнения, что анатта это "нет я", от того, что говорил Будда в следующем:
- Будда говорит о качествах, атрибутах, свойствах мира: кхандх, аятан. Т.е. объектом, о котором идет речь в его проповеди, являются кхандхи (или аятаны), наблюдаемые вещи, и говорится об их некоторых характеристиках.
Результатом того, что ученик Будды мудро видит, что пять кхандх пусты от я, является разочарование в них, освобождение от страсти (вирага) и освобождение (вимоккха) вместе со знанием освобождения.
http://dhamma.ru/canon/sn/sn22.059.kual.html
- в популярном, но не соответствующем словам Будды, изложении, что "анатта это нет никакого "я"" - во первых это не слова Будды, а какое-то суждение, некоторым образом выведенное (верно или не верно, пока не обсуждаю) из его слов. В этом суждении объектом является неопределенная сущность "я". Неопределенная, т.к. в мире есть разные мнения о том, что такое я. И утверждается, что этой сущности нет. Т.е. это просто другое утверждение, с другим субъектом высказывания и со своим предикатом. Причем высказывание запутывающее. И, насколько я знаю, нет ни одной сутты, где бы Будда утверждал буквально: "нет я".
Т.е. Будда говорит об одном, а люди, которые говорят, что "я" нет, говорят о другом.
Это имеет совершенно практический аспект. Слова Будды можно обдумывать, можно рассматривать кхандхи, "медитировать", чтобы постичь их качество "анатта".
А высказывание "нет я" утверждает о несуществовании чего-то, непонятно чего, и размышление об этом Будда относил к путанице мнений: "есть ли я, был ли я, буду ли я" и т.д.
dhamma.ru/canon/mn/mn02.htm
Я думаю, что как-то так.
(sergey)
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Юй Кан
    Давно уже взялся повторять на форуме (первый пост с этой мыслью был мгновенно удалён бханте Топпером с ремаркой: "Сомнительно" : ), что [I]анатта[/I] означает "отсутствие самосуществования", т.е., [U]обусловленность всех дхамм[/U] (кроме ниббаны).
    А в остальном в суттах говорится об избавлении от привязанности к эгоцентрическому взаимосвязанному концепту: "я", "мне", "моё".
    Так кажется мне... : )
  2. Аватар для Сергей Ч
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    анатта означает "отсутствие самосуществования", т.е., обусловленность всех дхамм (кроме ниббаны).
    Ниббана хотя и не обусловленная дхамма, но тоже вроде анатта.)
  3. Аватар для Юй Кан
    [QUOTE=Сергей Ч;bt2176]Ниббана хотя и не обусловленная дхамма, но тоже вроде анатта.)[/QUOTE]
    Цитату -- можно?
  4. Аватар для Сергей Ч
    Прямой цитаты о том, что ниббана анатта я не нашёл. Но разве это не следует из этой цитаты:

    "Саббэ самкхара аничча
    Саббэ самкхара дуккха
    Саббэ дхамма анатта"

    Понятно, что будучи необусловленной дхаммой, ниббана лишена качеств непостоянства (аничча) и страдательности (дуккха), но как и все дхаммы она также анатта.

    Также есть такой материал на эту тему: глава Nibbana and anatta.
  5. Аватар для Юй Кан
    Не, ссылка на одну из Вики не годится. Нужна именно прямая цитата из сутты, ибо мнений [I]и по этому поводу[/I] может быть без числа.
    И уж если ниббана -- дхамма особая из особых : ), то ставить её в один ряд с прочими по одному из трёх признаков/свойств, лишая двух других, отдаёт подгонкой под желаемый результат.