RSS лента

Бо

Лекция в Храме Самбоса

Оценить эту запись
Во время визита в Храм Самбоса в Кармел Вэлли, Калифорния, Сунг Сан Сон Са однажды воскресным вечером произнес Дхарма речь большому собранию посетителей.

Сон Са зашел на подиум и взял палку. Он нарисовал в воздухе круг. Затем он спросил: «Вы знаете, что это? Если вы скажете, что понимаете, я ударю вас тридцать раз; Если вы скажете, что не понимаете, я ударю вас тридцать раз. Почему?» После короткой паузы, он ударил о стол концом палки. Затем сказал: «Сегодня воскресенье».

Затем он произнес следующую речь:

«Будда сказал: «Существование или-несуществование зависит от серии причин и следствий». В Буддизме процесс обусловленной жизни рассматривается как поток феноменальных изменений.

Старение и смерть зависит от рождения, которое в свою очередь зависит от становления. Становление зависит от привязанности, привязанность зависит от мышления, мышление зависит от сознания. Эта последовательность условий увековечивает саму себя, причиняя страдание, степень которой измеряется кармой. Концепция кармы может быть определена как воля, иди акт совершения выбора. «Вы не были рождены в этом мире, потому что запланировали это или хотели этого. Вы были рождены из-за того, что ваша карма и карма ваших родителей стала причиной вашего появления здесь. Согласно Буддизму, ничто не появляется случайно, это происходит от неизбежности через функционирование кармы. Наша встреча здесь, в Самбоса, не является случайностью».

„Кто-то рождается с серебрянными ложками во рту, кто-то в знаменитых семьях, кто-то бедным, кто-то белым, кто-то черным, кто-то желтым. Все люди имеют разные физические характеристики, личности, интеллект, склонности, и т.д.»

«Кто или что создает такую Вселенную, где происходит такое множество разнообразные вещей? Бог? Будда? Никто из них! Ответ лежит в строго правиле причины и следствия.

Буддизм объясняет причину и следствие в соответствии с продолжительностью жизни через доктрину зависимого происхождения. Он ясно показывает, как причина становится следствием и следствие становится причиной. Тем же знаком продолженное повторение рождения и смерти метко сравнивается с кругом. Смерть — это не освобождение. Покуда этот процесс продолжает повторяться, страдание неизбежно».

„Страстное желание, или привязанность, дает начало мышлению, которое в свою очередь является причиной страдания человека. Ваше мышление влияет не только на вас, но также на всех остальных, что заставляет вас накапливать карму в своем сознании-хранилище. Это удерживает вас в состоянии постоянного страдания».

«Поэтому, чтобы остановить страдание, вы должны остановить мышление. Если вы рождаете мысль или страстное желание, это отличает вас от всех остальных».

«Когда вы не думаете, вы и все люди — единое, и страдания нет».

«Состояние ума не-мышления, не-желания — это состояние пустоты. Концепции пустоты в Буддизме, тем не менее, не являются полным отказом от общего чувства реальности, которое мы испытываем через органы чувств, но скорее они являются избавлением от ложных взглядов, то есть видением мира и вещей какие они есть в реальности».

«Будда сказал: «Человек приходит и уходит с пустыми руками. Откуда они приходят и куда они уходят? Жизнь подобна облаку, плывущему в небе, и смерть подобна его исчезновению над горой. Также как и облако не имеет сущности, ее не имеют и человеческие жизнь и смерть. Они пусты».

„Категории существования и не-существования применимы только к сфере обусловленного и феноменального мира. Тем не менее, есть семя, врожденное в каждом человеке, которое никогда не умирает, которое кристально ясное и внутренне чистое».

«Что останавливает страстное желание и мышление, через что вы можете пройти, чтобы достичь состояния Нирваны? Это сама Таковость. В этой сфере вы идентичны с каждым и всем».

«Представьте, что мириад вещей, мертвых и живых, органических или неорганических, идентичны с Таковостью. Это состояние Будды, абсолютный и полностью независимый необусловленный мир, где вы можете вместе с целой вселенной».

«В начале моей речи я поднял палку и нарисовал круг в воздухе. Если вы думали над ответом, ваш ответ не был бы хорош. Только лишь когда вы сможете отчесь свое мышление, вы сможете понять».

«Когда я ударил палкой по столу, все наши умы стали на мгновенье единым».

«Я надеюсь, что вы поймете эту истину. Когда вы вы поймете, я надеюсь, вы научите других, так чтобы они могли остановить свое мышление, страстное желание и страдание»,

«Спасибо».
Категории
Без категории

Комментарии