RSS лента

Елена Щербич

Вопросы по Дзогчен

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Volt Посмотреть сообщение
Приветствую всех!

Меня заинтересовало учение Дзогчен и я хотел бы познакомиться с ним ближе.

В частности, меня интересуют вопросы:

1. Какие книги, материалы необходимо прочитать в первую очередь (желательно знать и "полный" объем). При этом хотелось бы, чтобы суть Дзогчен объяснялась в них четко и понятно, желательно системно (что есть что и для чего, элементы, связи).

2. Какие цели ставит Дзогчен? Как он влияет на нашу практическую жизнь и что он дает "для жизни вечной"?

3. Дзогчен это направление в буддизме или самостоятельное учение? Чем, например, оно отличается от линии Карма-Кагью? Или вообще - в чем его преимущества / недостатки относительно других линий буддизма?

4. Откуда (от кого) произошел Дзогчен? Можете Вы нарисовать схему его возникновения?

5. Как Дзогчен относится к христианству, исламу, иудаизму, шаманизму?

6. Что дал Дзогчен лично Вам? Какие "чудеса" произошли лично с Вами или со знакомыми практикующими.

7. Какие практики необходимо выполнять, для чего и сколько?

8. Какие ограничения накладывает Дзогчен на практикующих?
Имеются в виду обеты, воздержания, посты...

9. Что такое ретриты (или рИтриты?)? Для чего они нужны, что дают?

10. Какие этапы в прохождении учения Вы можете назвать, что необходимо для перехода с этапа на этап?

11. Какие методы "работы" используются в Дзогчен, какие "техники" даются (типа осознанности в сновидениях) и для чего? В чем их преимущество / недостатки перед другими линиями?

12. Кто является признанными учителями Дзогчен в России и в мире? Кто является главой учения? Каковы отношения главы линии с Далай-Ламой и с другими линиями?

13. Что такое "передача", для чего она нужна? Какие вообще бывают передачи? Какие она накладывает обязанности или дает права (возможности)?

14. Как и от кого можно получить передачу, если я живу не в Москве? Что необходимо для получения передачи?

15. Каково примерное число приверженцев Дзогчен в России и в мире, как это соотносится с другими линиями и почему (как Вы считаете)?

Пока это все вопросы. Наверняка будут и другие.

Если Вы можете ответить только на некоторые вопросы, то все равно буду очень признателен!

Плюс, очень желательно услышать мнение всех здесь присутсвующих. Поэтому, если Вы видите, что на вопросы уже кто-то ответил, все равно прошу ответить. Причем, очень желательно ответить СВОИМИ словами, а не отсылать к книгам, сутрам, наставлениям Учителей.

С уважением,
Volt

E-mail: volt@rbcmail.ru
правильный ответ может дать только Мастер, и то "ничего не говоря", он может ввести в это состояние и корректировать вас, а вы постоянно требовать, умолять , просить Мастера дать вам Наставления и вводить в это состояние до тех пор, пока у вас не иссякнут все сомнения относительно состояния Присутствия...я знаю одного Мастера - это Арта Лама.....
Категории
Без категории

Комментарии