RSS лента

Zom

путевые заметки от 25.04.2011...

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
У каждого из нас есть свой центр, хотя обычно мы этого не осознаем. Не осознаем мы также и всеобъемлющего влияния этого центра на различные сферы нашей жизни.
Давайте вкратце рассмотрим некоторые типичные центры, или стержневые парадигмы, которые могут быть у людей, чтобы лучше понять, как они влияют на четыре основополагающих фактора личности и в конечном счете на нашу жизнь в целом.

В ЦЕНТРЕ - СУПРУГ. Брак может дать самые близкие, самые прочные, самые счастливые
и развивающие человеческие отношения. Казалось бы, это так естественно и нормально ставить в центр своей жизни мужа или жену. Однако опыт и наблюдение говорят совсем о другом.
За годы работы мне пришлось иметь дело с множеством неблагополучных браков. И я обнаружил определенную закономерность, характерную практически для всех отношений, центром которых является супруг. Эта закономерность - сильная эмоциональная зависимость.
Если наше ощущение эмоциональной полноценности связано главным образом с браком, то мы становимся в высшей степени зависимыми от этих отношений. Мы становимся чрезмерно чувствительными к настроениям и чувствам, к поведению своих супругов, к тому, как они к нам относятся, или к любым внешним переменам, которые могут повлиять на наши отношения, - к рождению еще одного ребенка, к отношениям с родственниками с обеих сторон, к финансовым трудностям, социальному успеху и так далее.
Когда возрастает ответственность и в браке возникают стрессовые ситуации, мы склонны обращаться к сценариям, которые были преподаны нам в период нашего взросления. То же самое делает и наша половина. И обычно сценарии эти отличаются друг от друга. Обнаруживаются разногласия в подходах к распоряжению финансами, к воспитанию детей и к отношениям с новыми родственниками. Когда эти тенденции возвращения к старым сценариям проявляются на фоне эмоциональной зависимости в браке, становится очевидной вся уязвимость отношений, при которых в центр всего ставится супруг.
Если мы зависим от человека, с которым вступили в конфликт, то наша потребность в этом человеке и этот конфликт переплетаются между собой. В результате мы получаем отношения, в которых соседствуют крайние проявления любви и ненависти, для которых характерны тактика " сражайся или сдавайся", отчужденность, агрессивность, чувство горечи, обида и холодная война. Когда это происходит, мы еще глубже проваливаемся в болото старых сценариев и, стремясь оправдать и защитить свое собственное поведение, бросаемся в атаку на своего мужа или жену.
Всякий раз, когда мы становимся слишком уязвимы, мы ощущаем потребность защитить себя от новых ран. Поэтому мы используем сарказм, едкий юмор и критику - все что угодно, лишь бы не проявить свою слабость. Каждый партнер ожидает, что шаги к примирению будут сделаны другим, а когда этого не происходит, испытывает разочарование и еще больше укрепляется в справедливости своих упреков.
Внутренняя безопасность при таких отношениях - это лишь иллюзия, даже если кажется, что все идет хорошо. Внутренняя ориентированность опирается на сиюсекундные эмоции. Мудрость и власть расходуются на контр-зависи-мые негативные взаимодействия.

В ЦЕНТРЕ - СЕМЬЯ. Еще один распространенный центр - это семья. Этот центр тоже может казаться естественным и нормальным. Семья как объект, на котором вы фокусируете свои усилия и куда направляете серьезные инвестиции, предоставляет огромные возможности для проявления глубоких отношений, любви, взаимопонимания и многого другого, что делает жизнь полноценной. Но если семью рассматривать в качестве центра вашей жизни, то, как ни парадоксально, это разрушит все, что ведет к семейному счастью.
Люди, для, которых центром является семья, черпают ощущение своей внутренней безопасности и собственной значимости из традиций семьи, из культуры семьи или из репутации семьи. Таким образом, они становятся уязвимыми при любых изменениях в этих традициях, культуре, а также при любых событиях, способных нанести вред репутации семьи.
Родители, сконцентрированные на семье, не обладают эмоциональной свободой и энергией, необходимыми для того, чтобы воспитывать детей, заботясь исключительно об их благе. Если родители черпают чувство внутренней безопасности в семье, то их потребность в популярности у детей может перевесить значение долгосрочных вкладов в их воспитание и развитие. Или родители могут быть сосредоточены на том, чтобы дети в каждый конкретный момент вели себя правильно и безукоризненно. Всякое отклонение детей от "правильной" модели поведения подрывает у их родителей чувство внутренней безопасности. Они огорчаются, подчиняются эмоции момента и реагируют на непосредственный раздражитель, без учета долгосрочных целей воспитания и развития ребенка. Они могут выйти из себя и накричать на виновника. Они способны перегнуть палку и наказать ребенка из-за своего плохого настроения. Они склонны любить своего ребенка "условной" любовью, делая его эмоционально зависимым или контрзависимым, но при этом - непокорным.

В ЦЕНТРЕ - ДЕНЬГИ. Еще один логически оправданный и чрезвычайно распространенный центр в жизни людей - это стремление "делать деньги". Экономическая безопасность - это то, что дает человеку возможность действовать во всех других сферах жизни. В иерархии потребностей человека физическое выживание и финансовая безопасность идут первыми. Пока они не будут удовлетворены, хотя бы в минимальной степени, прочие потребности даже не заявят о себе.
Большинство из нас сталкивалось с экономическими трудности. Множество сил во внешней среде может влиять и влияет на наше материальное положение. Воздействие этих сил может привести к таким сокрушительным последствиям, что мы часто - даже не отдавая себе в этом отчета - бываем озабочены такой возможностью и мучительно переживаем, если это действительно происходит.
Иногда " делание" денег может иметь благородную цель: например, желание заботиться о семье. И это действительно очень важно. Однако отношение к деньгам как к центру жизни приведет в итоге к прямо противоположному результату.
Обратимся снова к четырем жизнеобеспечивающим факторам - внутренней безопасности, внутренней ориентированности, мудрости и власти. Предположим, что чувство моей внутренней безопасности основывается на работе, которую я имею, или на моем доходе, или на средствах, которыми я располагаю. Эти экономические реалии зависят от множества факторов, и я становлюсь нервным, озабоченным и агрессивным по отношению ко всему, что может на них повлиять. Если моя самооценка базируется на капитале, которым я располагаю, то я становлюсь уязвимым для всего, что может на него повлиять. Однако ни работа, ни деньги сами по себе не дают ни мудрости, ни внутренней ориентированности. И лишь в ограниченной степени они наделяют нас властью и внутренней безопасностью. Для того, чтобы убедиться в ограниченности варианта "В центре
- деньги", достаточно всего лишь одного кризиса в моей жизни или в жизни близкого мне человека.
Люди, сконцентрированные на деньгах, часто пренебрегают семьей и другими важными вещами, полагая, что все понимают первоочередность экономических требований. Один мой знакомый собирался идти со своими детьми в цирк, как вдруг зазвонил телефон и его попросили прийти на работу. Он отказался. А когда его жена заметила, что, может быть, лучше пойти, он ответил: "Работа никуда не денется, а детство пройдет". До конца жизни его дети будут помнить этот маленький урок, запечатлевшийся не только в их головах, - как образец определения приоритетов, - но и в их сердцах - как свидетельство любви.

В ЦЕНТРЕ - РАБОТА. Люди, сконцентрированные на работе, могут стать " трудоголиками", старающимися вкалывать изо всех сил в ущерб здоровью, дружеским связям и другим важнейшим сторонам нашей жизни. Они ассоциируют себя прежде всего со своей работой: "я - врач", "я - писатель", "я - артист". \
Поскольку восприятие себя и чувство самоценности у них тесно связаны с работой, их внутренняя безопасность очень уязвима для всего, что способно препятствовать продолжению их работы. Их внутренняя ориентированность определяется требованиями, предъявляемыми к ним работой. Их мудрость и власть проявляются лишь в ограниченных сферах, связанных с их профессиональной деятельностью, делая их неэффективными в других областях жизни.

В ЦЕНТРЕ - ОБЛАДАНИЕ. Движущей силой для многих является обладание чем-либо - не только чем-то осязаемым, материальным, как, например, модная одежда, дом, машина, яхта, драгоценности, но также и такими нематериальными вещами, как слава, успех или положение в обществе. Большинству из нас по собственному опыту известно, как ненадежен такой центр, поскольку он подвержен влиянию множества сил и может быстро исчезнуть.
Если мое ощущение внутренней безопасности заключено в моей репутации или в вещах, которые я имею, то моя жизнь будет протекать под постоянной угрозой, что все эти сокровища я потеряю или их украдут, или они утратят ценность. Если рядом со мной человек, превосходящий меня в богатстве, славе или общественном положении, я чувствую себя приниженно. Если он уступает мне в этих вещах - я чувствую свое превосходство. Моя самооценка постоянно колеблется. Я лишен ощущения стабильности, устойчивости своего положения. Я постоянно пытаюсь защитить и обезопасить свое имущество, положение и репутацию. Все мы наслышаны о самоубийствах людей, которые лишились состояния из-за падения курса акций или утратили славу в результате политических перемен.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Zom
    В ЦЕНТРЕ - УДОВОЛЬСТВИЯ. Еще один распространенный центр, близкий к ориентации на обладание, это развлечения или получение удовольствия. Мы живем в мире, который предлагает огромное количество развлечений и удовольствий и который побуждает к этому. В наибольшей степени человеческие ожидания в этой области формируются телевидением и кино. Они ярко и заманчиво показывают, что может иметь и чем может заниматься человек, живущий легко и в свое удовольствие.
    Однако в то время как внешний блеск такого стиля жизни нам показывают во всех деталях, его естественные последствия - влияние на внутренний мир человека, на его продуктивность и отношения с другими людьми - мы можем наблюдать весьма редко.
    Невинные развлечения в разумных дозах позволяют отдохнуть и телу, и душе и могут идти на пользу семейным отношениям и отношениям с другими людьми. Однако развлечения сами по себе не приносят глубокого, продолжительного удовлетворения и ощущения полноты жизни. Человек, сосредоточенный на удовольствии, слишком быстро пресыщается тем, что уже испытал, и требует все новых и новых удовольствий. И каждое очередное должно быть масштабнее и лучше, впечатлять сильнее, приносить большее наслаждение. Человек в таком состоянии практически впадает в нарциссизм и все в жизни начинает воспринимать сквозь призму удовольствий, которые он может получить прямо здесь и сейчас.
    Слишком много праздников, которые длятся слишком долго, слишком много кино, телевизора, видеоигр, слишком много расслабляющего свободного времени, когда человек привыкает идти по пути наименьшего сопротивления, и, растрачивая время, - растрачивает жизнь. Способности человека остаются не разбуженными, таланты не развиваются, сознание и душа погружаются в летаргию, а в сердце возникает пустота. Где же внутренняя безопасность, ориентированность, мудрость и власть? На самой нижней точке развития, в удовольствии улетающих мгновений.
    Вот как пишет Малколм Магджеридж в "Откровении двадцатого века":
    " Оглядываясь на прожитую жизнь, - а это со мной иногда случается, - я сильнее всего поражаюсь тому, что всё, некогда казавшееся нам самым важным и привлекательным, теперь представляется самым нелепым и абсурдным. Например, успех во всевозможных его проявлениях; известность и слава; мнимые удовольствия вроде зарабатывания денег, обольщения женщин или путешествий - метаний по всему белу свету, вдоль и поперек, подобно Сатане, стремясь попробовать все, что предлагает Ярмарка Тщеславия. С позиции нынешнего дня все эти старания ублажить себя кажутся не более чем мыльным пузырем, тем, что Паскаль называл " облизыванием земли".

    В ЦЕНТРЕ - ДРУГ/ВРАГ. Помещать друзей в центр своей жизни особенно свойственно молодым людям (хотя и не только им). В юном возрасте для человека исключительно важно быть принятым в общество сверстников и принадлежать их компании. Источником всех четырех жизнеобеспечивающих факторов становится искривленное и постоянно меняющееся социальное зеркало, порождающее высокую зависимость от меняющихся настроении, чувств, отношения и поведения других.
    В центре может находиться и один друг. В этом случае отношения становятся похожими на брачные и порождают эмоциональную зависимость от одного человека, раскручивание спирали "любовь-ненависть" и негативное взаимодействие.
    А что бывает, когда в центр жизни ставят врага? Большинству людей это и в голову прийти не может, и, вероятно, никто не сделает это осознанно. И тем не менее концентрация на враге - явление очень распространенное, особенно, когда люди, находящиеся в серьезном конфликте, вынуждены общаться друг с другом. Стоит человеку почувствовать, что с ним несправедливо обошлись, а личность обидчика для него является социально или эмоционально значимой, как он легко позволяет этой несправедливости поглотить себя и делает обидчика центром своей жизни. Вместо того, чтобы проактивно управлять своей жизнью, человек, сконцентрированный на враге, контр-эависимо реагирует на поведение и отношение к себе воображаемого противника.
    Один мой приятель, преподаватель университета, буквально дошел до безумия из-за недостатков в характере одного администратора, с которым у него не сложились отношения. Он постоянно думал о нем, пока это не превратилось в навязчивую идею. Эти мысли настолько овладели моим приятелем, что это стало влиять на его отношения с членами семьи, с церковью и коллегами по работе. В конце концов он пришел к убеждению, что ему следует уйти из университета и найти место преподавателя где-нибудь еще.
    — Если бы не этот человек, вы бы предпочли преподавать именно в этом университете? - спросил я его/
    — Да, - ответил он. - Но пока он здесь, я не могу работать, это слишком губительно действует на меня. Я должен уйти.
    — Но почему вы превратили этого человека в центр своей жизни? - спросил я.
    Преподаватель был шокирован таким вопросом. Он стал опровергать эту мысль. Однако я показал ему, что он позволил другому человеку и его недостаткам исказить карту собственной жизни, подорвать свою веру и испортить отношения с близкими людьми.
    В конце концов мой приятель признал, что этот человек оказал на него такое воздействие, но продолжал отрицать, что сам сделал подобное возможным. Он возложил ответственность за эту ненормальную ситуацию на администратора. Сам же он, по его утверждению, в этом повинен не был.
    Однако в процессе нашего общения он постепенно пришел к осознанию того, что ответственность за происшедшее лежит, конечно же, на нем и что, не сумев справиться с ситуацией, он повел себя безответственно.
    Многие люди, пережившие развод, попадают в аналогичную ситуацию. Они долгое время остаются в плену злости и обиды по отношению к бывшему супругу и продолжают оправдывать себя. В отрицательном смысле психологически они все еще остаются женатыми: они оба нуждаются в недостатках бывшего партнера для обоснования справедливости своих обвинений.
    Многие дети, которые были старшими в семье, проносят через всю жизнь тайную или открытую ненависть к своим родителям. Они обвиняют их в прошлых обидах, в равнодушии или в большей любви к младшим детям/Они ставят в центр своей взрослой жизни эту ненависть и живут по соответствующему этой ненависти реактивному сценарию.
    Человек, центром жизни которого является друг или враг, лишен чувства внутренней безопасности. Его самооценка очень изменчива и зависит от настроения или поведения других людей. Его внутренняя ориентированность основана на предполагаемой реакцией окружающих, его мудрость ограничена призмой социальной парадигмы или параноидальной зацикленностью на враге. Такой человек лишен власти. Его дергают за ниточки другие люди.

    В ЦЕНТРЕ - ЦЕРКОВЬ. Я убежден, что почти все истинно верующие люди согласятся, что посещать церковь и быть духовной личностью - не одно и то же. Есть такие люди, которые настолько поглощены церковными обрядами и действами, что становятся безучастными к насущным человеческим потребностям и вступают в противоречие с теми заповедями, которые провозглашают. Но есть и другие, которые не так часто посещают церковь или не посещают ее вовсе, но их позиция и поведение свидетельствуют о том, что в центре их жизни находятся истинные принципы основополагающей иудейско-христианской этики.
    Всю свою жизнь участвуя в деятельности организованных церковью общественных групп, я открыл для себя, что посещение церкви не всегда означает соответствие проповедуемым церковью принципам. Вы можете быть активным в церкви и пассивным в следовании священному писанию.
    В жизни, центром которой является церковь, у человека может возникнуть представление о преувеличенном значении имиджа и о необходимости создавать видимость. Это приводит к лицемерию, которое подрывает внутреннюю безопасность и чувство самоуважения. Внутренняя ориентированность определяется общественной совестью, и у человека, сконцентрированного на церкви, появляется склонность навешивать людям искусственные ярлыки: "активный", "пассивный", "либеральный", "ортодоксальный" или " консервативный".
    Поскольку церковь - это формальная организация, основу которой составляют соответствующие политика, программа, практика и определенные люди, сама по себе она не может предложить человеку сколько-нибудь глубокое и устойчивое чувство внутренней безопасности и собственной ценности. Дать это может следование принципам, проповедуемым церковью, однако сама церковь как организация этого дать не способна.
    Не может церковь дать человеку и постоянного ощущения внутренней ориентированности. Люди, сконцентрированные на церкви, часто имеют обыкновение жить изолированно. Их действия, мысли и чувства в воскресные дни полностью отличаются от будних. Такая раздвоенность еще глубже подрывает внутреннюю безопасность, и усиливает потребность в навешивании ярлыков и в самооправдании. То, что человек видит в церкви конечную цель, а не средство к достижению конечной цели, губительно сказывается на мудрости и ощущении баланса. Хотя церковь претендует на то, чтобы указать человеку источник внутренней силы, сама она такой силой себя не объявляет. Она считает себя средством связи божественной силы с человеческим естеством.
  2. Аватар для Zom
    В ЦЕНТРЕ - Я САМ. Пожалуй, самым распространенным в наши дни центром является сосредоточенность на самом себе. Наиболее яркая его форма - это эгоизм, который попирает ценности большинства людей. Но если мы повнимательнее присмотримся к распространенным подходам к развитию и самореализации, то в их основе часто сможем обнаружить концентрацию на самом себе.
    В центре, суженном до " я", есть мало места для внутренней безопасности, внутренней ориентированности, мудрости и власти. Подобный центр, как Мертвое Море, поглощает, но не отдает. Возникает застой.
    С другой стороны, если человек стремится к саморазвитию, с тем чтобы потом с большей отдачей служить другим, работать более продуктивно и вносить более значимый вклад, это создает основу для необыкновенного развития четырех жизнеобеспечивающих факторов.
    Таковы наиболее распространенные центры, опора на которые определяет подход человека к жизни. Намного проще определить, что является центром чужой жизни, чем распознать его в своей. Вероятно, вам известны люди, для которых деньги превыше всего. Вероятно, вам известны люди, чья энергия целиком направлена на утверждение собственной позиции в негативно складывающихся отношениях с другими. Приглядевшись, вы можете за поведением человека увидеть то, что находится в центре его жизни, то, что формирует это поведение

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЕГО ЦЕНТРА
    А как насчет вас? Что находится в центре вашей собственной жизни?
    Наверное, самый лучший способ определить свой собственный центр заключается в том, чтобы внимательно присмотреться к своим жизнеобеспечивающим факторам. Если к вам подходит одно или больше из приведенных ниже описаний, то вы можете определить соответствующий им центр, который, возможно, ограничивает вашу личную эффективность.

    Часто центр человека представляет собой комбинацию на нескольких разных центров. Жизни большинства людей находятся под влиянием множества факторов. В зависимости от внешних или внутренних условий в разное время разные центру могут активизироваться и становиться движущей силой, до тех пор пока не будут удовлетворены связанные с ними потребности.
    Постоянное перемещение от одного центра к другому напоминает катание на американских горках. То вы на высоте, то у вас спад, и вы пытаетесь компенсировать одну свою слабость, заимствуя силы у другой. При этом не может быть устойчивой внутренней ориентированности, нет постоянства мудрости, нечем поддерживать власть, нет ощущения собственного достоинства и цельности личности.
    Идеальным, конечно, было бы создание единого четкого центра, который обеспечивал бы вам высокую степень внутренней безопасности, ориентированности, мудрости и власти, который бы способствовал росту вашей проактивности и обеспечивал гармонию всех сторон вашей жизни.

    ЦЕНТР, ОСНОВАННЫЙ НА ПРИНЦИПАХ
    Ставя в центр нашей жизни верные принципы, мы создаем прочную основу для развития четырех жизнеобеспечивающих факторов.
    Наша внутренняя безопасность проистекает из понимания, что верные принципы не меняются, в то время как другие центры основываются на людях или явлениях, подверженных частым или быстрым изменениям. На верные принципы можно положиться.
    Принципы ни на что не реагируют. Они не сердятся и не начинают обращаться с нами иначе Они не станут разводиться с нами или убегать из дома с нашим лучшим другом Они не лезут вон из кожи, чтобы заполучить нас. Они не предлагают нам быстрых решений и скоропалительных выводов. Они не зависят от поведения других людей, от обстоятельств и сиюминутных капризов. Принципы не умирают. Они не исчезают на следующий день Они не горят в огне, не гибнут при землетрясениях, их невозможно у нас украсть.
    Принципы - это глубокие, фундаментальные, классические истины, общие знаменатели. Это прочные нити, которые с точностью, последовательностью, красотой и силой вплетены в ткань жизни.
    Даже оказавшись среди людей и обстоятельств, игнорирующих принципы, мы можем чувствовать себя в безопасности от сознания того, что принципы - это нечто большее, чем люди и обстоятельства, и что об их неизменном триумфе свидетельствует многотысячелетняя история человечества. Еще одним (и еще более важным) источником внутренней безопасности является наша уверенность в том, что мы можем своей собственной жизнью и своим собственным опытом подтвердить верность этих принципов
    Конечно, мы не ясновидцы. Наше знание и понимание верных принципов ограничивается недостаточным проникновением в суть нашего собственного внутреннего мира и в суть мира вокруг нас, а также потоком тенденциозных философий и теорий, не гармонирующих с верными принципами Эти идеи могут временно прижиться, однако, подобно многим своим предшественникам, они недолговечны, поскольку основаны на ложных представлениях
    Да, мы ограничены, но мы можем раздвинуть ограничивающие нас рамки Понимание принципа нашего собственного развития побуждает нас искать верные принципы с уверенностью, что чем больше мы узнаем, тем более четко сможем мы сфокусировать те линзы, через которые смотрим на мир. Принципы не меняются; меняется наше понимание их
    Жизнь, в центре которой находятся принципы, сопровождается мудростью и внутренней ориентированностью. Источником этого являются точные карты, точное представление о том, что есть, что было и что будет. Верные карты позволяют нам отчетливо представить, куда мы хотим дойти и как туда лучше добраться. Обладая верными картами, мы можем принимать решения на основе правильной информации, а это позволит сделать их реализацию возможной и полезной.
    Личная власть, которая рождается, когда в центре жизни находятся принципы, - это сила наделенного самосознанием, знающего и проактивного человека, не скованного внешними воздействиями и обстоятельствами, а также отношением, поведением и поступками других людей.
    Единственное реальное ограничение власти связано с естественными последствиями самих принципов. Мы свободны в выборе своих действий, на основе знания верных принципов, однако мы не свободны в выборе последствий этих действии. Вспомните: "Поднимая один конец палки, вы поднимаете и другой".
    Принципам всегда сопутствуют их естественные последствия. Есть позитивные последствия, когда мы живем в соответствии с этими принципами. И есть негативные последствия, когда мы их игнорируем. Эти принципы применимы к каждому человеку, знает он об их существовании или нет, поэтому и названное ограничение является универсальным. И чем больше мы узнаём о верных принципах, тем шире становится наша личная свобода поступать разумно.
    Ставя в центр своей жизни неподвластные времени и переменам принципы, мы создаем фундаментальную парадигму эффективной жизни. Это тот центр, который позволяет правильно понять природу всех других центров.


    [Стивен Кови, из книги "7 навыков высокоэффективных людей"]
    Обновлено 26.04.2011 в 14:19 Zom
  3. Аватар для Денис Евгеньев
    Надо бы поставить в Центр парочку физических принципов. Принцип суперпозиции + Принцип относительности, будет зашибись.
  4. Аватар для Ритл
    Большое спасибо!