RSS лента

RSS с горы Танцующий Дракон

Абсолютная свобода

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
"Absolute Freedom"
Из книги "Wake Up: What Am I?".
Учение дзэн-мастера Су Бона.


Вопрос из зала: Что такое “абсолютная свобода”?

Дзэн-мастер Су Бон: «Абсолютная свобода» не имеет абсолютной свободы. Когда мы занимаемся длительной медитацией, первые семь дней, обычно, самые трудные, потому что вы привыкаете. Это как нарушение ритма, когда вы перелетаете из одного места в другое. Но, потом вы привыкаете и оставшиеся девяносто дней пройдут очень мягко. Мы всегда говорим, что наша практика означает «достичь просветления и спасти всех существ». Вы приходите к практике, сидите и ваши ноги болят, ваш мозг кипит и весь ваш мир одна или другая форма боли, и вещь о которой только вы и можете думать это борьба. Но, кто этот борющийся со всем? Вы боретесь для «себя». «Я хочу чтобы не болело, я хочу чтобы не было мыслей, я хочу хороших ощущений». Мы же все время говорим о том, чтобы убрать это «Я». Если вы уберете это «Я», то ваша медитация будет «как бриз», так говорят у нас на Гавайях, что означает очень хорошую и легкую жизнь. Если вы уберете это «Я», и если вы не будете делать эту практику для себя, тогда вы не имеете ничего, что можно потерять. У вас нет инвестиций для себя. Это, как если кто-то дает вам деньги, но это не ваши деньги, вы консультант и используете их для других, не для себя.
Если вы практикуете не для себя, тогда, очень странно, но вам нет заботы о том, практикуете вы сильно или нет. Так же, вам нет дела до того правильно это или не правильно. Вам нечего терять и нечего получать. Затем вы только расслабленны. Имя для этого - свобода.
В 1961, в Америке, была одна очень известная певица, которая умерла рано. Одна из последних песен, что она написала была интересной, там были слова - «Свобода, - лишь другое слово, означающее, что больше нечего терять» (прим. перев.: Janis Joplin, "Me and Bobby McGee") Если вы потеряете «Я, моё, мне», вам больше будет нечего терять, и имя для этого - свобода.
Как-то в одном буддистском центре я сказал, - «Будды, Бодхисаттвы и дзэн-мастера не хотят в ваших денег, ваших мужей и жен, или машин, но они хотят ваши жизни». Что это означает? Это означает отбросьте ваше маленькое «я» и достигните вашего большого «Я». Это означает желание ваших жизней. Свобода бодхисаттв означает абсолютную свободу. Бодхисаттва не имеет выбора, значит, нет выбора - это великая свобода. Вода вылилась на пол, вы ее вытираете, нет выбора. Мы называем это свободой. Человек стучит в чукпи (прим. перев.: деревянная палка стуча которой отмеряют периоды медитации) три раза, нет выбора, это свобода. Он не выбирает стучать один раз или четыре, он должен стучать три раза, потому что глава зала медитации сказал, - «только три раза». Это называется свободой, но никто не понимает этот вид свободы.
Все говорят «монах» означает «покинувший дом и тот, кто ушел из этого мира». Много людей говорят о монахах, как о тех, кто свободен от этого мира. Если вы спросите дзэн-мастера Сун Сана, - «Что есть монах?» Он ответит, - «Только следуй ситуации». Только следование ситуации для других - это абсолютная свобода.

Июнь, 1994

Обновлено 20.12.2014 в 09:16 Ho Shim

Категории
Без категории

Комментарии