RSS лента

Бо

Пять видов Дзен

Оценить эту запись
После воскресной ночной лекции, ученик спросил Сунг Сан Сон Са: «Сколь-ко видов Дзен существует?»

Сон Са сказал: «Существует пять видов Дзен».

«Какие эти пять видов?»

«Это: Внешний путь Дзен, Дзен обычных людей, Дзен Хинаяны, Дзен Маха-яны и Дзен Величайшей Колесницы».

Ученик попросил о разъяснении каждой из этих классификаций.

Сон Са сказал: «Дзен – это медитация. Внешний путь Дзен включает в себя много разных типов медитации. Например, Христианская медитация, меди-тация Священного Света, Трансцендентальная медитация и так далее».

«Дзен обычных людей – это медитация сосредоточения, медитация Дхарма игры, спорт, чайная церемония, церемония погребения и так далее».

«Медитация Хинаяны – это медитация прозрения в не-я, нечистоту, непосто-янство».

«Медитация Махаяны это: 1. Прозрение в существование и не-существование природы дхарм; 2. Прозрение в факт того, что нет внешних, реальных ха-рактеристик и что всё является пустотой; 3. Прозрение в пустотность суще-ствования, и Срединный Путь; 4. Прозрение в истинный аспект всех явлений; 5. Прозрение во взаимное проникновение всех явлений; 6. Прозрение, кото-рое видит это явление само по себе как Абсолют».

«Эти шесть пунктов равны следующему изречению из Сутры Хуа-Янь: «Ес-ли человек желает полностью понять всех Будд трех временных сфер, то он должен видеть природу всей Вселенной как созданную лишь одним умом».

«Наконец, есть Дзен Величайшей Колесницы, которая разделена на три типа: Теоретический Дзен, Дзен Татхагаты и Дзен Патриархов».
Затем ученик спросил: «Пять видов Дзен все очень хороши. Какой из них лучший?»

Сон Са сказал: «Вы понимаете свой ум?»

«Я не знаю».

«Когда вы не знаете свой ум, любой Дзен не хорош. Когда вы понимаете свой ум, любой Дзен – лучший».

«Я хочу понять свой ум. Какой тип Дзен – лучшая практика?»

Сон Са сказал: «Понимание ума – это цель Величайшей Колесницы Дзен».

«До этого вы упомянули, что этот Дзен разделяется на три вида. Какой из них – лучшая практика?»

«Три вида – это лишь один, не три. Думать о Дзен и понимать его – это Теоретический Дзен. Достижение пустоты, единства ума и Вселенной – это Татхагата Дзен. «Как есть» - это Дзен Патриархов. Это означает расслаб-ленный ум, достижение большого «Я». Большое «Я» - это бесконечное время и бесконечное пространство».

Ученик спросил Сон Са: «Всё это очень сложно. Зачем все эти думающий вид, пустой вид и как есть вид? Я не понимаю».

Сон Са сказал: «Я объясню это вам. В Сутре Сердца говорится: «Форма –это пустота, пустота – это форма». Поэтому ваша субстанция и субстанция всех вещей едины. Ваш истинный ум – Будда, Будда – ваш истинный ум».

Затем Сон Са, держа карандаш в руке, спросил ученика: «Это карандаш. Вы и карандаш – одинаковы или различны?»

«Одинаковы».

Сон Са сказал: «Это так. Это теоретический Дзен».

«Большое спасибо. Тогда что такое Дзен Татхагаты?»

«В Махапаринирвана Сутре говорится: «Все формации непостоянны, это за-кон возникновения и исчезновения. Когда разрушается возникновение и ис-чезновение в вашем уме, этот ум становится сиянием. Это ум, лишенный вся-кого мышления и поэтому я спрашиваю вас снова: «этот карандаш и вы – одинаковы или различны?»

Ученик сказал: «Одинаковы».

Сон Са сказал: «Если вы говорите одинаковы, вы заслуживаете тридцать ударов. Если вы говорите различны, вы по-прежнему заслуживаете тридцать ударов. Что вы будете делать?»
Ученик не мог ответить и очень смутился.

Сон Са ударил о пол и сразу же сказал: «Сохранить ум таким, какой он сей-час – это Дзен Татхагаты. Вы понимаете?»

«Я не знаю».

«Этот ум «не знаю» - не имеет ни Будды, ни Дхармы, ни плохого, ни хоро-шего, ни светлого, ни темного, ни неба, ни земли, ни одинакового, ни раз-личного, ни пустоты, ни формы, ничего в нем нет. Это поистине пустой ум. Пустой ум – это ум, который не появляется и не исчезает. Сохранение этого ума в любой момент времени – это Дзен Татхагаты. Раньше вы сказали, что вы и карандаш одинаковы. Это «одинаковы» - мышление, поэтому вы за-служиваете тридцать ударов. Вы понимаете?»

Ученик сказал: «Немножко понимаю».

«Немножко понимания это хорошо. Вы должны практиковать и понять свой ум. На мой тот же самый или другой вопрос я ударяю об пол. Когда вы поймете мое действие удара об пол, вы поймете Дзен Татхагаты».

«Большо спасибо. Пожалуйста объясните Дзен Патриархов».

«Очень давно человек спросил Дзен Мастера Ман-Гонга: «Что такое Буд-дизм?»
Ман-Гонг ответил: «Небо высоко, земля широка». Вы понимаете, что это значит?»

«Я не знаю».

Сон Са сказал: «Правильно. «Как есть» - это просветление. Дзен Патриархов – это Дзен просветления. Именитый учитель сказал:
1. Небо – это земля, земля – это небо. Небо и земля постоянно меняют-ся. Вода – это гора, гора – это вода. Вода и гора – это пустота.
2. Небо – это небо. Земля – это земля. Как они могут вечно меняться? Гора – это гора. Вода – это вода. Такова истина.


Первая строфа – это сфера Дзен Татхагаты и вторая принадлежит Дзен Пат-риархов. Очень давно человек спросил Дзен Мастера Дон-Суна: «Что такое Будда?» Он сказал: «Три фунта льна». Человек не понял и пошел к другому Мастеру Дзен, рассказал о своей случайной встрече в Дон-Суном и просил: «Что означают три фунта льна?» Мастер сказал: «На севере ананас, на юге бамбук». Человек по-прежнему не понял и пошел к одному из своих друзей, который некоторое время практиковал Дзен. Его друг сказал: «Ты открыва-ешь свой рот, твои зубы желтые. Ты понимаешь?» «Я не знаю». «Сперва пойми свой ум, тогда все это станет ясным».

Затем Сон Са спросил ученика: «Я понимаю, спасибо».

«Что вы понимаете?»

«Как есть» - это Дзен Патриархов».

Сон Са сказал: «Что такое «как есть»?»

Ученик не знал. Сон Са сильно сжал его руку и скрутил её. Ученик пронзи-тельно крикнул: «ААААААА!»

«Это и есть «как есть». Сон Са сказал: «Кто испытывает боль?»

«Я не знаю».

«Вы должны понять то, что испытывает боль, тогда вы поймете Величайшую Колесницу Дзен, и увидите всю Вселенную как истину»,

«Большое спасибо». Ученик поклонился и ушёл.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алик
    "... Вы и карандаш – одинаковы или различны?.. "
    Я беру карандаш и пишу им - просто пишу: это не одно и то же, но и не разное
  2. Аватар для Бо
    Я бы сломал карандаш пополам. Был карандаш и нет карандаша
  3. Аватар для Good
    Цитата Сообщение от Бо
    Я бы сломал карандаш пополам. Был карандаш и нет карандаша
    Напротив, стало бы два карандаша Но нужна точилка или перочинный нож.

    Вещи возникают и исчезают одна за другой: карандаш, надпись, два карандаша, точилка, перочинный нож...
    Постоянны ли они или нет?
    Блеснула роса на утренней траве...
  4. Аватар для Алик
    "...Рисунок тает на стекле,
    Его спасти надежды нет.
    Но как же мне раскрасить вновь
    В цвет радости мою любовь?

    А может быть, разбить окно,
    И окунуться в мир иной,
    Где солнечный рисуя свет
    Живет художник и поэт."