RSS лента

Бо

Христианство и Буддизм.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Однажды Сунг Сан Сон Са был в Дхарма Дзен Центре в Лос Анджелесе. К нему пришел человек и спросил: «Чем отличаются Христианство и Буддизм?»

Сон Са сказал: «Они одинаковы.»

«Христиане верят в Бога, а Буддизм видит природу и становление Буддой, разве не так? Почему вы говорите, что они одинаковы?»

«Очень давно именитый учитель сказал: «Камни, горы, звезды и реки все имеют одну природу! Следовательно изначальная природа Бога и Будды одна, хотя их имена разные.»

"Христианство говорит, что Бог — создатель существующей Вселенной. Бог — Святой и поэтому люди верят в Него. Это правда?»

Сон Са сказал: «В Сутре Сердца говорится: «Форма есть пустота, пустота есть форма.» Вселенная есть пустота. Пустота есть Вселенная. Поэтому Бог не является создателем и Вселенная не существует. Только лишь ваше мышление создает Вселенную. Если бы вы не думали, Вселенной бы не существовало.»

«Я понимаю, но я не уверен, что вы понимаете под «мышление создает
Вселенную и нет мышления — нет Вселенной.»

Сон Са сказал: «Философ Декарт сказал: «Я думаю, следовательно Я существую». «Я» имеет Север, Юг, Восток и Запад. У людей с Востока есть Восток и Запад. У американцев есть Восток и Запад. Но Восток и Запад разные для каждого, потому что их мышление отличается. Когда вы не думаете, у вас нет Востока и Запада. Вы лишь становитесь едины со Вселенной.»

«Спасибо. Я понял.»

«Вы Христианин. В Библии, Иоанн 14:6, Иисус сказал: «Я путь, я истина, я жизнь».

«Что есть это «Я»? Это Бог, это вы, это Иисус Христос?»

«Я думаю, что «Я» это Бог».

«Вы говорите, Бог. Бог никогда не говорит: «Я Бог». Бог — это не Бог. Лишь люди создают Бога. Ваше мышление позволяет вам существовать — иметь Бога. Нет мышления — нет существования - Бог и вы едины».
«О, я понимаю. Спасибо, спасибо».

Сон Са спросил его: «Вы Бог?»

«Нет».

«Почему нет? «Нет» - это мышление. Вы привязаны к имени. Поэтому, если вы говорите «нет», я ударю вас тридцать раз. Если вы говорите «да», я ударю вас тридцать раз. Что вы будете делать?»

«Я не знаю».

«Этот ум «я не знаю» есть Бог, Великое Я, Библейское «Я».

Наступила тишина.

Сон Са сказал: «Внутри очень холодно. Снаружи очень жарко».
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Цхултрим Тращи
    Вот, видимо, почему христианство в Корее процветает, а буддизм приходит в упадок.
  2. Аватар для Ho Shim
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи
    Вот, видимо, почему христианство в Корее процветает, а буддизм приходит в упадок.
    Недавно только разговаривал с католическим священником, говорит, у них большие проблемы) Никто в бога не верит. А буддизм приходит в упадок только по одной причине, о которой еще сам Будда говорил
  3. Аватар для Бо
    Буддизм и Христианство это одно. Если Христианство приходит в упадок, то и Буддизм приходит в упадок :-)
  4. Аватар для sergey
    Цитата Сообщение от Ho Shim
    Недавно только разговаривал с католическим священником, говорит, у них большие проблемы) Никто в бога не верит. ...
    В Корее ведь вроде в протестантских церквях (не знаю, одна там или несколько разных) много народа.
  5. Аватар для Ho Shim
    Цитата Сообщение от sergey
    В Корее ведь вроде в протестантских церквях (не знаю, одна там или несколько разных) много народа.
    Да. Их тут множество. Плюс еще миллион всевозможных сект. А католики даже дружить с буддистами стали)
  6. Аватар для Цхултрим Тращи
    Цитата Сообщение от Ho Shim
    Недавно только разговаривал с католическим священником, говорит, у них большие проблемы) Никто в бога не верит. А буддизм приходит в упадок только по одной причине, о которой еще сам Будда говорил
    Спасибо, хорошие новости А то тут в Амдо просто не продохнуть от корейских проповедников. Правда, протестанты отмороженные. Католиков-корейцев я раньше знал одну семью, они были хорошие.
  7. Аватар для Ho Shim
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи
    Спасибо, хорошие новости А то тут в Амдо просто не продохнуть от корейских проповедников. Правда, протестанты отмороженные. Католиков-корейцев я раньше знал одну семью, они были хорошие.
    Протестанты, да, отмороженные. Но, корейцы, в принципе, к сектантству склонны. Секты тут цветут и пахнут. Вспомнить одного только Муна если) А католики, к примеру, одна католичка помогает лечить нашего дзэн-мастера, говорит, ей все равно каким монахам помогать.