RSS лента

Бо

Когда я голоден, я ем.

Оценить эту запись
У Дзен Мастера Ма-цзу Тао-и, 35го патриарха, было много учеников, 139 из них получили передачу Дхармы.

Его ученик номер один, Дэ-Жу, впервые прийдя к Ма-цзу, был спрошен Ма-цзу:
«Откуда ты идешь и что тебе нужно?»

«Я пришел из Вон-Жу, и я хочу понять Буддизм и достичь Сатори. Пожалуйста, научите меня!»

Ма-цзу ответил: «Внутри тебя есть сокровище. Так почему ты продолжаешь искать вне себя? Я ничто, и поэтому ничто не может тебя научить.»

Дэ-Жу спросил: «Тогда, что это за сокровище во мне?»

Ма-цзу облизал губы два раза и сказал: «Я задал тебе вопрос, и ты ответил, задав мне вопрос. Этот ответ — твоё сокровище. Это сокровище уже едино со Вселенной. Использовать все вещи во Вселенной — это свобода. Поэтому смерть и жизнь — это свобода. Твое сокровище бесчисленно.»

Дэ-Жу, услышав это, как молния достиг Сатори. Он встал, обошел вокруг Ма-цзу, и поклонился ему.

После этого, Дэ-Жу сидел Дзен шесть лет в молчании. Затем он вернулся к Вон-Жу,основал большой храм, обучил многих учеников и написал множество книг о Дзен. Ма-цзу, услышав о делах Дэ-Жу, пришел повидать его и сказал: «Ты Великий Мастер Дзен. Твое сокровище подобно вспышке молнии, оно освещает темноту Вселенной.» Так Ма-цзу выразил свое восхищение перед Дэ-Жу.

Однажды Мастер Сутры пришел и задал вопрос Дзен Мастеру Дэ-Жу: «Я понимаю, что вы достигли Сатори. Что такое Дзен?»

Дэ-Жу сказал: «Дзен — это очень легко. Это совсем не трудно. Когда я голоден, я ем; когда я устал, я сплю.»

Мастер Сутры сказал: «Это то же самое, что делают все люди. Тогда получается, что достичь Сатори и не достичь Сатори — это одно и то же.»

«Нет, нет, нет, люди снаружи и внутри различны.»

Мастер Сутры сказал: «Когда я голоден, я ем. Когда я устал, я сплю. Почему внешнее отличается от внутреннего?»

Дэ-Жу сказал: «Когда люди голодны, они едят. Только снаружи, тело ест. Тем не менее, внутри они думают, и они жаждут денег, славы, секса, пищи, и чувствуют злобу. И также когда они устали, из-за этих желаний они не спят.
Поэтому внешнее и внутреннее различно. Но когда я голоден, я только ем. Когда я устал, я только сплю. У меня нет мышления, и поэтому у меня нет внутреннего и внешнего.»

Мастер Сутры почтительно поклонился. Он больше не читал Сутры и стал учеником Дзен.
Категории
Без категории

Комментарии